les rois en exil, alphonse daudet, EUR 800 max
Les Rois en Exil Roman Parisien.
Description du livre: Paris, E. Dentu, 1879, 1879. 12mo. Bound preserving the original yellow wrappers in early half tan cloth, marbled paper boards, burgundy morocco title label to spine gilt. Pages browning at the edges, wrappers just a little marked but a very nice copy indeed. First Edition. With the author's signed presentation inscription on the half title leaf, "a Paul Gallimard Alphonse Daudet". Gallimard was the founder of what was to become one of the most important French publishing houses of the 20th century. N° de réf. du libraire 27374
LES ROIS EN EXIL [E.O] Roman parisien.
Description du livre: Dentu, 1879. Couverture rigide. État : Très bon. Edition originale. Paris, E. Dentu, 1879, in-12°, carré (196x152mm) ; [6]-411-[1] pp. Demi-chagrin rouge moderne ; dos lisse orné d'un filet encadrant et titre dorés, couverture conservée. Exemplaire à toutes marges. TRES BEL EXEMPLAIRE. Un des rare ex. sur Hollande van Gelder. ** Références : Carteret I, 196 ; Vicaire III, 51 ; Talvart et Place IV, 20. N° de réf. du libraire 01106
Collection Guillaume. [7 livres: L'Immortel; Tartarin sue les Alpes; Tartarin de Tarascon; Les Femmes Artistes; Trente ans de Paris; Souvenirs d'un Homme et Lettres; Les Rois en Exil]
Description du livre: C. Marpon et E. Flammarion; E. Dentu; Alphonse Lemerre 1889-1890, 1889. Unknown. État : Very Good. Set of 7 small 8vo volumes, each measuring approximately 7.25 by 5 inches. Titles are: L'Immortel (1890); Tartarin sue les Alpes (1890); Tartarin de Tarascon (1890); Les Femmes Artistes (1889); Trente ans de Paris (1889); Souvenirs d'un Homme et Lettres (N.D., c. 1888); Les Rois en Exil (1890). All 7 volumes are uniformly bound in contemporary red half leather with marbled boards. Five raised bands, gilt titles and decorations to spines, gilt top edges, and marbled endpapers. Green satin ribbon markers. Color illustrations on first title pages and black & white illustrations throughout. In very good condition. Bindings are straight and firm; contents are crisp, clean, and unmarked. Light rubbing to joints and corners. A lovely collection overall. N° de réf. du libraire 20091016223843
Description du livre: Dentu, Paris, 1879. In-12 de 3 ff.n.ch. 411 pp. 1 f.n.ch., demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs fileté, tête dorée, couverture conservée. Edition originale (Vicaire III, pp. 51-52). Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 10725
Description du livre: Encuadernación de tapa dura. État : Muy bien. EDICION DE LUJO. EDICION DE LUJO DE LA OBRA " LES ROIS EN EXIL", DE DAUDET; PUBLICADO POR ALPHONSE LEMERRE, EN PARIS, 1887 EN HOLANDESA, CON LOMO EN PIEL, CON NERVIOS, LETRAS Y ORNAMENTACIONES AL ORO. EN FORMATO 8º MENOR, CON 464 PPS. EN EXCELENTE ESTADO. 430G. N° de réf. du libraire 000339
Description du livre: Roman Parisien. Dentu. 1879. In-12 dos veau vert olive, 4 nerfs, orné, pièce de titre noire, pièce de date rouge, tranches mouchetées, 413pp. Edition originale, bien reliée, en bon état. N° de réf. du libraire 20717
LES ROIS EN EXIL - L'EVANGELISTE - JEUNES FILLES D'AUTREFOIS
Description du livre: ARTHEME FAYARD EDITEUR. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. R240000320: 156 + 123 + 126 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte et hors texte de A. CALBET, MARODON, G. EROUARD. Texte en deux colonnes. Signature sur la page de titre au stylo bleu sur l'ouvrage les rois en exil. Marque de tampon sur la page de titre sur l'ouvrage de l'evangliste. COLLECTION "Modern Bibliothèque". In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R240000320
Description du livre: G. Charpentier et Cie / E. Dentu, Paris, 1885. Leather. Marty, Ed. (illustrateur). 25.3x14.5cm. 430 pp Illustrations French No. 2 of a limited ed. of 15 copies, deluxe original 1885 binding Half leather. leather partly worn off along edges. N° de réf. du libraire 92001
Description du livre: Paris: E. Dentu, 1890. Collection Guillaume, in-18 jésus; [viii], 499p., [4p.]; illustrations dans le texte de Bieler, Conconi et Myrbach, gravure de Guillaume. Reliure postérieure en demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné du titre doré, plats et gardes marbrés. Roman d'histoire moderne orné de charmants dessins. Vicaire II, 688; Talvart & Place IV, 250. N° de réf. du libraire 00124
Tartarin De Tarascon [BOUND WITH] Fromont Jeune Et Risler Aine, and Les Rois En Exil
Description du livre: Paris : Ernest Flammarion, Editeur, 1914. 1st Edition. Physical desc. : 123p : ill. ; 25 cm. Subject: French literature - 19th century Colour pictorial wrappers, bound in recent gilt-blocked cloth. An uncommonly good example; tight, bright, clean and sharp-cornered. 2 Kg. 0 pp. N° de réf. du libraire 166144
Les Rois en exil. Illustrations de Bieler, Conconi et Myrbach. Gravures de Ch. Guillaume.
Description du livre: Paris, E. Dentu, Collection Guillaume, 1890., 1890. In-12; 499 pp plus 2 ff (table, imprimerie Lahure). Demi-chagrin bleu nuit, dos à 5 nerfs pointillés dorés et encadrements dorés, tête dorée. Bon exemplaire. Première édition illustrée. L'édition originale de ce texte est parue en 1879. N° de réf. du libraire 20663
LES ROIS EN EXIL. ROMAN PARISIEN. EDITION PRECEDE DE L'HISTOIRE DE CE LIVRE ET ORNEE DE DEUX DESSINS PAR ED. MARTY.
Description du livre: CHARPENTIER ET CIE ET E. DENTU, 1885. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. R160122407: 430 pages.Un fac-similé par héliogravure en noir et blanc en frontispice avec serpente de DUJARDIN. Pièce de titre verte. Fleuron, titre et roulettes dorés. In-8 Relié. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos fané. Mouillures Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160122407
LA DAME AUX CAMELIAS, LES ROIS EN EXIL, L'IMMORTEL (MOEURS PARISIENNES), LES ROIS
Description du livre: Modern-Bibliothèque - Arthème Fayard. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40119009: 123 + 156 + 126 + 122 pages. 4 ouvrages en un volume. Premiers plats illustrés en couleur des ouvrages brochés conservés. Dessins en noir et blanc en frontispices. Illustrés de nombreux dessins en noir et blanc dans et hors texte. Pièces de titre rouges sur le dos. Auteur, titre, hache et filets dorés sur le dos. Ex-libris illustré en noir et blanc (Maud Harley) collé au dos du 1er plat. Illustrations de Jordic, A. Calbet, Paul Thiriat, et Paul Destez. In-8 Reliure bradel. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40119009
Fromont Jeune et Risler Ainé-L'évangéliste-L'immortel-Les Rois En exil-La Petite Paroisse.
Description du livre: Calmann-Lévy, Paris. Reliure. État : En Très Bon État. sans date (vers 1910), 5 romans en 1 volume relié. Belle Reliure moderne imitation cuir, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée. 'Nouvelle Collection Illustrée'. Couvertures souples d'origine présentes. Avec des centaines d'illustrations en noir/blanc dans le texte de Pierre Vidal, Marodon, Paul Thiriat, A. Calbet et M. Lecoultre. En très bon état. Intérieur frais. Livre de collection. Assez rare. Romans de moeurs. VISITEZ NOTRE CATALOGUE, 90% DE PHOTOS!. N° de réf. du libraire 001473
Tartarin De Tarascon [BOUND WITH] Fromont Jeune Et Risler Aine, and Les Rois En Exil
Description du livre: Paris : Ernest Flammarion, Editeur, 1914. 1st Edition. Physical desc. : 123p : ill. ; 25 cm. Subject: French literature - 19th century Colour pictorial wrappers, bound in recent gilt-blocked cloth. An uncommonly good example; tight, bright, clean and sharp-cornered. 2 Kg. 0 pp. N° de réf. du libraire 166144
Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Les femmes d'artiste. Trente ans de Paris. Sapho. L'immortel. La petite paroisse. La Fédor. Les rois en exil. Les contes du Lundi. Lettres de mon moulin. Numa Roumestan. Robert Helmont. Entre les frises et la rampe. Les amoureuses. Le Nabab. L'Evangéliste. Le trésor d'Arlatan. Jack. La Belle Nivernaise. Souvenirs d'un homme de Lettres.
Description du livre: Fayard Frères Paris Vers 1900, 1900. 6 volumes in-8, 1/2 maroquin violine. Reliure du temps. Bel exemplaire de 6 volumes des Oeuvres de Daudet. N° de réf. du libraire 2107
Description du livre: FAYARD FRERES. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO30016600: 262 + 168 + 188 pages. Titre et auteur dorés sur le dos en cuir rouge. Tampon de bibliothèque du patronnage de nansouty. Etiquette collée en coiffe en pied. Coins rognés. Tranche des plats frottés. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Coiffe en tête abîmée. Intérieur bon état Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO30016600
Description du livre: Paris, Alphonse Lemerre, 1887. petit in-12. 1 vol. (3) ff + 464 pp + (1) f pp, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée. N° de réf. du libraire 03e548d781336d3189b23fc6ae70ab88
LE PETIT CHOSE/LA PETITE PAROISSE/LES ROIS EN EXIL/L'ÉVANGÉLISTE
Description du livre: PIERRE LAFITTE & Cie/CALMANN-LÉVY/ARTHÈME FAYARD [MODERN-BIBLIOTHÈQUE], PARIS. In-8 (16,5 x 23 cm), 4 titres reliés sous demi-reliure basane bordeaux, dos à filets et titres dorés. 128 pages/126 pp./158 pp./126 pp. À l'intérieur les couvertures illustrées en couleurs sont conservées. Sans date (1908 ? pour La Petite Paroisse). Les textes, sur 2 colonnes, sont abondamment illustrés en noir et blanc : par J. WELY (Le Petit Chose), M. LECOULTRE (La Petite Paroisse), A. CALBET (Les Rois en Exil), d'après les aquarelles de MARODON (L'Évangéliste). Catalogues des éditeurs. Très bon état (dos décoloré, coins un peu émoussés, quelques rousseurs sur pages de garde). N° de réf. du libraire 001472F1
Description du livre: Flammarion (collection Guillaume), 11-1925. In-12, rel., (4)-499 p., 1925. Illustrations de Bieler, Conconi et Myrbach. Couv. et dos cons. (Le Douarin). Etui. [3605]. N° de réf. du libraire 3605
Description du livre: Demi-percaline crème à coins à la bradel, pièce de titre sur le dos, couverture conservée. Edition orignale sur papier d'édition. (az)(z) Paris, Dentu, 1879. In-12, 411 pages. N° de réf. du libraire 4516
Description du livre: Paris, Dentu, 1890, in 12 rel. d'ép. demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de double-filets dorés de la collection "Guillaume", agréable ex. 1re édition illustrée, dessins dans le texte par BIELER, CONCONI et MYRBACH. Tampon du propriétaire sur les 3 premiers feuillets. N° de réf. du libraire 7809
Les Rois en exil. Illustrations de BIELER, CONCONI et MYRBACH. Gravure de Ch. GUILLAUME. (Collection Guillaume.)
Description du livre: E. Dentu, Paris, 1890. Quarter Roan Leather. État : Very Good. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Quarter red roan leather with raised bands and gilt lettering on the spine, simple gilt toolled design centered in each compartment. Marbled boards and endpapers, 499pp. Gravures by Ch. Guillaume. Overall in VERY GOOD condition. An excellent gift. Alphonse Daudet (May 13, 1840 December 17, 1897) was a French novelist. He was the father of Léon Daudet and Lucien Daudet. Hardcover. N° de réf. du libraire 004131
Description du livre: Paris, librairie de France, Grand in-8°. Oeuvres complètes illustrées, édition ne varietur, tome VIII. Illustrations de J.-A. Stival. Cartonnage rouge de l'éditeur (légèrement frotté). N° de réf. du libraire 8494
Lot de 11 titres ] Les Rois en exil ; Fromont Jeune et Risler Aîné ; Contes du Lundi ; Tartarin de Tarascon ; Tartarin sur les Alpes ; L'Evangéliste ; Sapho ; Le Nabab ; Le Petit Chose , Histoire d'un enfant ; La Doulou ; Lettres de mon moulin
Description du livre: éditions Rencontre, 1965. rigide. 11 vol. in-12 rel. skyvertex vert, éditions Rencontre, Lausanne, 1965, env. 380 pp. par vol. Etat satisfaisant (des fentes en mors, étiq ill. d'ex libris en int. de couv., bon état par ailleurs avec intérieurs très frais). Prix pour l'ensemble. Langue: Français. N° de réf. du libraire 35879
Description du livre: E. Dentu, 1879. broché, 512p. bon état, quelques rousseurs, petits accrocs sur la couverture. N° de réf. du libraire 10602
Description du livre: DENTU E. 18e édition, 1879. Couverture rigide. État : bon. In-16. RO80099827: 411 pages. In-16 Relié. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80099827
Description du livre: DENTU E. 32ème édition, 1879. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80135585: 411 pages. Ouvrage légèrement déboité. In-12 Cartonné. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80135585
Oeuvres Complètes. Les Rois en Exil - La Petite Paroisse - La Belle Nivernaise.
Description du livre: FAYARD FRERES. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80082331: 262 + 237 + 69 pages. Couvertures brochées, conservées. Dos et coins toilés. N°101, 147 et 160. In-12 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80082331
Description du livre: Grasset, 1940, in-12 broché de 362 pages non rognées, couverture imprimée. *** N° 22 sur trente exemplaires tirés sur vélin pur fil numérotés de 1 à 30. Corps frais aux pages non découpées, brochure solide, couverture en bon état. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 1361
Etat du livre
- Tous
- Neufs (39)
- Anciens ou d'occasion (173)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (77)
- Couverture souple (60)
Particularités
- Edition originale (6)
- Edition signée (1)
- Jaquette (6)
- Avec images (83)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (12)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










