16 résultats (Affichage des résultats 1 - 16)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK / LES LETTRES LATINES, 1945. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R320016470: XVIII + 169 pages. TRaduit de l'allemand par Alzir HELLA et olivier BOURNAC / Préface de Romain ROLLAND. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Coiffe en pied abîmée. Intérieur acceptable Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R320016470

2.

LETTRE D'UNE INCONNUE.

ZWEIG STEFAN
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK / LE COSMOPOLITE, 2009. Couverture souple. État : bon. In-12. R320018338: 105 pages - 1er plat illustré d'une photo en noir et blanc. Préface d'Elsa ZYLVERSTEIN. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R320018338

3.
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: FRANCE LOISIRS, 1993. Couverture rigide. État : bon. In-12. R320013973: 188 pages - Jaquette en bon état. Préface de Romain ROLLAND. In-12 Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils. N° de réf. du libraire R320013973

4.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK, 1948. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160090679: 178 pages. Couverture illustrée en couleur. Rousseurs sur les plats. Dos abîmé. Premier plat partiellement détaché. Bibliothèque cosmopolite. Préface de Romain Rolland. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R160090679

5.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK, 1994. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160090671: 187 pages. Couverture illustrée en couleur. Bibliothèque cosmopolite. Préface de Romain Rolland. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R160090671

6.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK, 1945. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160090678: 169 pages. Couverture illustrée en couleur. Rousseurs sur les plats. Ecriture d'un auteur inconnu sur la page de garde et la page de faux titre. Bibliothèque cosmopolite. Préface de Romain Rolland. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R160090678

7.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK, 1991. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160090673: 187 pages. Couverture illustrée en couleur. Ecriture d'un auteur inconnu sur la dernière page de garde. Bibliothèque cosmopolite. Préface de Romain Rolland. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R160090673

8.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK, 1992. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160090672: 187 pages. Couverture illustrée en couleur. Bibliothèque cosmopolite. Préface de Romain Rolland. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R160090672

9.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK, 1998. Couverture souple. État : bon. In-12. R160090675: 187 pages. Couverture illustrée en couleur. Bibliothèque cosmopolite. Préface de Romain Rolland. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R160090675

10.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK, 1945. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160090676: 169 pages. Couverture illustrée en couleur. Rousseurs sur les plats. Bibliothèque cosmopolite. Préface de Romain Rolland. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R160090676

11.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: STOCK, 1945. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160090677: 169 pages. Couverture illustrée en couleur. Rousseurs sur les plats. Tampon sur la page de garde. Bibliothèque cosmopolite. Préface de Romain Rolland. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire R160090677

12.
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: EDITIONS LIVRE DE POCHE N° 6996, 1992. Couverture souple. État : bon. In-8. RO90080395: 187 pages. Autres années disponibles : 1993 et 1995. Traduction de Alzir Hella. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques. N° de réf. du libraire RO90080395

13.
Commander
Prix: EUR 5
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Stock, 1991. poche. 187pp. tres legerement jauni. N° de réf. du libraire 23004

14.
Commander
Prix: EUR 2,50
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lgf/livre de poche, 1993. poche. 188pp. Très Bon Etat. micropliures de couverture La passion en ce qu'elle a d'irrésistible et de semblable à la folie: c'est le thème central de ces trois récits publiés en 1922 par le grand écrivain autrichien, auteur du Joueur d'échecs et de La Confusion des sentiments. L'amok, en Malaisie, est celui qui, prix de frénésie sanguinaire, court devant lui, détruisant hommes et choses, sans qu'on puisse rien faire pour le sauver. Le narrateur rencontre sur un paquebot un malheureux en proie à cette forme mystérieuse de démence. Histoire encore d'une folie, d'une passion -d'un amour fou, cette fois -que la Lettre d'une inconnue reçue par un romancier à succès. Mais la passion peut faire de l'homme dominateur et méprisant un être humilié et ridiculisé; c'est le thème du troisième de ces récits, la Ruelle au clair de lune. Préface de Romain Rolland. N° de réf. du libraire 56366

15.
Commander
Prix: EUR 2,50
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lgf/livre de poche, 1993. poche. 188pp. Bon Etat. micropliures de couverture La passion en ce qu'elle a d'irrésistible et de semblable à la folie: c'est le thème central de ces trois récits publiés en 1922 par le grand écrivain autrichien, auteur du Joueur d'échecs et de La Confusion des sentiments. L'amok, en Malaisie, est celui qui, prix de frénésie sanguinaire, court devant lui, détruisant hommes et choses, sans qu'on puisse rien faire pour le sauver. Le narrateur rencontre sur un paquebot un malheureux en proie à cette forme mystérieuse de démence. Histoire encore d'une folie, d'une passion -d'un amour fou, cette fois -que la Lettre d'une inconnue reçue par un romancier à succès. Mais la passion peut faire de l'homme dominateur et méprisant un être humilié et ridiculisé; c'est le thème du troisième de ces récits, la Ruelle au clair de lune. Préface de Romain Rolland. N° de réf. du libraire 47084

16.

Amok, ou le fou de Malaisie (suivi de Lettre d'une Inconnue et de La Ruelle au clair de Lune)

ZWEIG, Stefan (ROLLAND, Romain, préfacier)
Libraire: Rue du Bac
(GOMMERVILLE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Stock, Paris, 1963. Livre de poche. État : Bon. 110*165. 192 pages, dans la collection "Le Livre de Poche", traduction de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac, préface de Romain Rolland. N° de réf. du libraire 002098

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Pays

  • Tous les pays

Evaluation du vendeur

16 résultats (Affichage des résultats 1 - 16)
Endeca