lettres persanes, montesquieu
Description du livre: Amsterdam, Jacques Desbordes, 1730. Couverture rigide. État : Très bon. 2 volumes in-12 de (2) ff. et 240 pp., et (2) ff. et 348 pp. Plein veau marbré, filet à froid autour des plats, armories dorées au centre, dos à nerfs richement orné, pièce de titre en maroquin rouge, coupes décorées, tranches jaspées. Reliure de lépoque. 169 X 94 mm. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DES « Lettres Persanes » RELIÉ À LÉPOQUE AUX ARMES DE LEONOR-MARIE DU MAINE. Décrite par Tchemerzine, elle reproduit la troisième édition imprimée à Amsterdam chez J. Desbordes en 1730, parue 9 ans après loriginale de 1721. Tchemerzine, IV, 922; Cioranescu, n°46182; Rahir, Bibliothèque de lamateur, 1773; En français dans le texte, 138; PMM, 197. LE SUCCES DE CE LIVRE HARDI, QUI FRONDAIT TOUTES LES IDEES REÇUES ET LES TRAVERS DE LA SOCIETE A CETTE EPOQUE, FUT IMMENSE. « Cest la première uvre du philosophe. Elle connut immédiatement un succès étourdissant. Ce tableau de murs demandait une grande clarté desprit, un sens aigu de lobservation. Malgré le caractère anonyme de luvre, malgré sa violence et son impertinence, ce furent les « Lettres persanes » qui lui ouvrirent les portes de lAcadémie Française en 1727. » ( Dictionnaire des Oeuvres.) « Ce récit de la découverte de loccident par deux orientaux revêt avant tout un aspect politique dont le « libéralisme » découle de la condamnation du « despotisme » de Louis XIV. » (En français dans le texte). BEL EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS SA RELIURE EN VEAU DE LÉPOQUE AUX ARMES DE LÉONOR-MARIE DU MAINE (1655-1739). N° de réf. du libraire ABE-7133517460
Lettres persanes. Tome I. [Tome II.]
Description du livre: Amsterdam, Pierre Brunel, 1721, 1721. 2 tomes en un volume in-12 de (1) f., 311 pp. - (1) f., 347 pp., veau moucheté, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Contrefaçon rouennaise parue la même année que la rare édition originale. Les deux titres, avec la marque à la sphère, imprimés en rouge et noir (J. Mas). Selon Rochebilière, il s'agirait pour le tome I de la troisième édition rouennaise : au titre "Amsteram" pour Amsterdam, coquille de la page 46 "recevait" pour "revenait" corrigée, ainsi que les erreurs de pagination pp. 115 et 116. Le tome II est ici en première édition rouennaise : p. 30 "possessionn" avec deux n, p. 88 "trou-vent" sur deux lignes, pages 107 et 180 respectivement cotées 127 et 108. Montesquieu publia sous le voile de l'anonyme les Lettres persanes - correspondance entre des Persans échangeant leurs points de vue critiques sur la société française de la Régence -, à l?âge de trente-deux ans, en 1721. "De Montesquieu au traducteur-arrangeur présumé, de celui-ci aux Persans, la responsabilité des propos irrévérencieux est refoulée au dehors. L'excuse cousue de fil blanc, qui met au compte de la surprise persane les traits les plus mordants, libère un franc-parler que rien n'arrête. L'insolence bénéficie de l'immunité que l'on accorde à quiconque vient du dehors, libre de tout lien et de toute obligation" (J. Starobinski). Bel exemplaire en reliure de l'époque. Tchemerzine, Editions originales et rares XVe-XVIIIe siècles, IV, 921. - En français dans le texte, n° 138. - Bibliographie des éditions originals d'auteurs français composant la Bibliothèque de feu M. A. Rochebilière, 770 & 772. N° de réf. du libraire 9062
Description du livre: A Amsterdam, chez Pierre Brunel - sur le Dam [à la sphère], 1721., 1721. Deux tomes en un volume in-12, basane havane de l'époque, dos à nerfs fleuronné, pièce de titre grenat, armes sur les plats, coupes guillochées, tranches rouges, [1]-311-[1]-347 pages. Pages de titres imprimées en rouge et noir. (Dos frotté, coiffe supérieure abîmée, mors supérieurs fendus.) Aux armes du marquis René-Jean d'OSMOND (1707-1771), chevalier de Saint-Louis. Avec son ex-libris manuscrit au titre. OLIVIER, Pl. 2469. GUIGARD, II, 384. Contrefaçon datée de 1721 qui, par ses pages de titre et sa pagination, correspond à la première édition imprimée à Rouen selon ROCHEBILIERE. Cependant, aucune des fautes signalées par celui-ci n'est présente dans notre exemplaire, de plus la seconde marque typographique diffère : un bras sortant d'un nuage tient la sphère. ROCHEBILIERE, p. 267-268. TCHEMERZINE, III, 451.BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 249054
Description du livre: Pierre Marteau, Cologne, 1731. Basane Marron D'époque. État : Bon État. In-12. A Cologne chez Pierre Marteau, 1731, 2 tomes in-12 de: 2ff.,312 pp., 2ff., 340 pp., basane marron d'époque, dos à cinq nerfs orne, titre et tomaison dorés, tranches rouges, 2ème édition de Marteau, sans doute la 3ème de l'oeuvre(voir Tchémerzine), la coiffe sup. du tome I est arasée, un travail d'insecte en pied du mors du 2ème plat, le tome II à un coin refait(rest. ancienne) et présente un trou de ver à la naissance d'un nerf. Reliure en bon état général et plaisante, pour cette belle édition sans défauts intérieurs. N° de réf. du libraire 000114
Description du livre: L'Ibis, Paris. HUBERT André (illustrateur). 1966-1967 - 2 vol. in folio, reliés pleine peau, décors en relief - Emboitage éditeur . Illustrations réhaussées en couleurs à la main . Ex. numéroté sur velin chiffon . N° de réf. du libraire 1832
Description du livre: Editions De Ibis, 1966. 2 volumes in-4 ( 355 X 280 mm ) de 155 et 180 pages, reliure de l'éditeur d'inspiration mauresque pleine basane à rabats bordeaux, formant portefeuille, dos lisse orné et plats décorés d'un motif oriental blanc et or sous emboitages de toile beige. Illustrations en couleurs d'André HUBERT, rehaussées à la main, dont l'une sur doubles pages, et de nombreuses ornementations polychromes. Tirage limité, exemplaire numéroté ( N°728 ) sur vélin chiffon des Papeteries de Lana. Très beaux livres en parfait état. Litterature illustre-moderne. N° de réf. du libraire 153175
Lettres persanes. Edition Louis Lacour.
Description du livre: Paris, D. Jouaust, Académie des bibliophiles, 1869. In-8° de 2 feuillets non chiffrés (faux-titre et titre rouge et noir), XVI pages (avertissement et introduction), 330 pages.Tirage limité à 525 exemplaires, 1/15 exemplaires (N° 7) sur Chine (second papier, après 2 exemplaires sur vélin). De la bibliothèque de D. Jouaust (ex-libris). [Vicaire, I-495]. Reliure plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de filets, fers d'angle et fleurons dorés, tranches dorées, encadrement d'un triple filet doré sur les plats, roulettes dorées sur les contre-plats. N° de réf. du libraire 14775
Oeuvres. Esprit des lois (4 vol.) - Grandeur des Romains - Lettres persanes - uvres diverses - Ecrits sur Montesquieu (par Voltaire, D'Alembert, Villemain et Piron).
Description du livre: Lequien, Paris, 1819. 8 volumes in-8 (21/13cm). Basane acajou de l'époque, dos lisses richement ornés, pièces de titre, rouges et vertes, guirlande sur les plats (coins légèrement émoussés). Portrait en frontispice, ensemble très décoratif, quelques pâles rousseurs éparses. couverture rigide. N° de réf. du libraire 29760
Lettres persanes. Avant-propos de Paul Valéry.
Description du livre: Paris, Jean Terquem, 1926, 1926. petit in-4, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Desmules), XI + 293 pp. Edition typographiée en noir et rouge, illustrée par Charles Martin de 20 belles eaux-fortes en couleurs hors-texte ainsi que de nombreuses vignettes et lettrines en noir. Préface inédite de Paul Valéry (Karaïskakis, 69). Tirage limité à 265 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve de Rives, celui-ci un des 20 réservés aux collaborateurs avec un double état des gravures en noir et enrichi d'une gravure préparatoire avec remarques. Bel exemplaire, très bien relié. N° de réf. du libraire 53907
Lettres Persanes. Édition Ornée De Trente-deux Eaux-Fortes Originales De Pierre Rousseau.
Description du livre: André Vial, Paris, 1948. Buena Media Piel Actual. État : Excelente. Pierre Rousseau (illustrateur). Primera edición. 2 Vols. En 4ºmenor. 245 y 191pp. en papel de hilo. Bellísimamente ilustrado con 32 aguafuertes originales entre texto y en lámina , estos últimos todos coloreados a mano a varias tintas. Más una "suite" a parte de 32 láminas en negro, también aguafuertes originales, con todas las ilustraciones. =Tiraje de 75 ejemplares, numerados.Perfecto ejemplar encuadernado por Cambras a media piel. N° de réf. du libraire 010980
Lettres persanes. Lettres Turques. Supplément aux lettres persanes.
Description du livre: Cologne Pierre Marteau, 1744. . In-8° relié plein veau raciné de l'époque, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre, tranches rouges. (2)-172-(2)-196-71-(3)-28 pp.-) Édition rassemblant les deux tomes des "Lettres Persanes" donnant 150 lettres, et Les "Lettres Turques" par Germain-François Poullain de Saint-Foix, imitées des "Lettres Persanes" de Montesquieu, reliées à la suite. Publiées chez le même éditeur. On trouve, relié à la suite, le "Supplément aux Lettres Persanes" (page de faux titre seule, page de titre manquante bien que la pagination soit bien complète) ou "Quelques réflexions sur les Lettres Persanes" suivi de 11 lettres. Coiffe émoussées avec un léger manque en tête. Intérieur très propre. N° de réf. du libraire 17400
De l'esprit des loix, revue corrig?e et augment?e par l'auteur", tome premier (quatri?me); "Lettres persanes"; "Consid?rations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur d?cadence".
Description du livre: s. e., 1784-1786-1770., A Amsterdam, 1784. Sei tomi in 16? (cm 10,7 x 18), cartonature mute coeve, titoli calligrafati al dorso, p cxliv, 384; xxiv; 398, (2); xxiv, 324; xij, 513, per "L'Esprit des Loix", datato 1784; 527, per le "Lettres persanes", datato 1787; 116 per "Consid?rations sur les causes de la grandeur des romains et de leur d?cadence", Amsterdam, Grasset, 1770: unica opera a beneficiare di Privilegio, a differenza delle altre due. Esemplari in buone condizioni, in barbe; . Presentiamo insieme, in uniforme cartonatura coeva anche se edizioni di anni diversi, l'opera pi? importante dell'A. (prima edizione 1748; prima edizione olandese, 1761), ispiratrice della Costituzione francese del 1791, all'origine del principio della separazione dei poteri; messa all'indice dalla Santa Sede fin dal suo apparire, per l'elogio della religione naturale, fu attaccata con violenza da gesuiti e giansenisti; il "trattato di empiet?" che conobbe otto edizioni nello stesso 1721, messa all'Index con decreto 24 maggio 1761. E le "Consid?rations", a cui sono aggiunte l'eretico e libertino "Temple de Gnide", "Dialogue de Sylla et d'Eucrate", e l'"Essai sur le g?ut". La prima edizione con la dicitura "A Amsterdam et se d?bite ? Lausanne, chez Fran?ois Grasset", risale al 1761; il piccolo formato in 12? era di smercio pi? facile che l'in 4? L'indicazione Amsterdam, a meno che non rechi la dicitura "Arkst?e & Merkus", ? fittizia. Gli editori e stampatori di M. erano i librai parigini. "Il est plus avantageux de donner au public les ouvrages d'un auteur en divers volumes d?tach?s et tous imprim?s differemment. Ces ?ditions [Amsterdam, Lausanne] ont ?t? r?pandues dans le royaume, dans les provinces, ? Paris m?me, o? on les trouve dans les magasins des int?ress?s" ("Une page in?dite de Montesquieu", da "Revue Montesquieu 1"). N° de réf. du libraire 9189
Considerations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence, par l'auteur des Lettres Persanes
Description du livre: Amsterdam 1734., 1734. chez Pierre Mortier 12mo, [4], 372 p., inscr. on title not legible by me, contemp. sheep, worn, defective at foot of spine, but firm and sound copy An interesting contrefaçon of the first edition (which had 377 p.), appearing the same year, and evidently set from the rare issue without cancels. It thus has the passages at p.130n. and p.131, censored because they appeared to justify suicide. Written midway between Les Lettres persanes and L'Esprit des loix this is perhaps now his most readable book, besides its historical impotance: to PMM 197 it is 'the first comprehensive philosophy of society'. Labadie 2235; not in Tchémerzine, Danjeau, Le Petit or Rochebilière. The presswork is very rough, with the last chapter in a smaller font, which makes me question whether it can really be due to the excellent printer Mortier. If a false imprint the name might have been suggested by the fact that Montesquieu himself had the title 'président à Mortier'. N° de réf. du libraire 26144
Lettres persanes. Lettrines de Robert Lanz.
Description du livre: G. Crès,, Paris, 1930. 8°. 2 Bde. Paris, G. Crès, 1930. 8°. XI, 262 S., 1 Bl.; 254 S., 3 Bl. Blaue Ldr.-Bde. mit goldgepr. Rückentiteln, Deckelfileteirung und Deckelbild, Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt, hellblauen seidenem Vorsätzen.In HLdr.-Kassette mit marmor. Papierbezug. =Le musée du livre, tome premier et tome deuxième (et dernier) du cinquième ouvrage, série A. - Eines von 940 numerierten Exemplaren auf Vélin de Rives (GA 1000 Ex.). - Die Vignetten von Robert Lanz in Blau/Schwarz. - "Die 'Lettres persanes' geben, mit einer modernen, exotischen Romanhandlung verbundene, durch die fiktive Briefform auf die Ebenen des Relativen gestellte und so getarnte, geistvoll ironische, kühne und umfassende Zeitkritik an Europa, besonders Frankreich, dar: an Sitten, sozialen und politischen Zuständen, bereichert durch Reformvorschläge und das utopische Bild einer idealen Republik." Wilpert S. 1046. - Schönes Exemplar. Sprache: Französisch Blaue Ldr.-Bde. mit goldgepr. Rückentiteln, Deckelfileteirung und Deckelbild, Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt, hellblauen seidenem Vorsätzen.In HLdr.-Kassette mit marmor. Papierbezug. N° de réf. du libraire 61640AB
Description du livre: Ed de l'ibis, 1966. in4. 115+ 180pp. Bon Etat 1966. 2 volumes in-4 ( 355 X 280 mm ) de 155 et 180 pages, reliure de l'éditeur d'inspiration mauresque pleine basane à rabats bordeaux, formant portefeuille, dos lisse orné et plats décorés d'un motif oriental blanc et or sous emboitages de toile beige. Illustrations en couleurs d'André HUBERT, rehaussées à la main, dont l'une sur doubles pages, et de nombreuses ornementations polychromes. Tirage limité, exemplaire numéroté ( N°339 ) sur vélin chiffon des Papeteries de Lana. N° de réf. du libraire 8058
Lettres Persanes de Charles de Secondat, Baron de la Brède et de Montesquieu. Illustrées d'eaux-fortes en couleurs et de vignettes en noir de Ch. Martin, et précédées d'un avant-propos de Paul Valéry.
Description du livre: Jean Terquem, Paris, 1926. Edition limited to 265 copies, this the issue of 223 with the 20 aquatints in 2 states (colored and uncolored); 4to, pp. [8], xi, [1], 293; title-p. in red and black; orig. cream wrappers printed in red and black, glassine jacket partially perished at spine and back; joints partly split causing some looseness of the binding, lacks publisher's box. Internally fine. N° de réf. du libraire 24974
Lettres persanes publiées en deux volumes avec une préface de Maurice TOURNEUX. Dessis d'Ed. De Beaumont gravés à l'eau-forte par Boilvin.
Description du livre: Paris, Editions Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1886., 1886. 2 volumes grands in-8; Vol 1 : XVIII (préface)-214 pp. Vol 2 : 262 pp. Demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorée, ex à toutes marges. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 24) après 10 papier Japon. Bel exemplaire, dos légèrement insolés. N° de réf. du libraire 22257
Lettres Persanes. Lettres d'une Turque à Paris écrites à sa soeur au Sérail, pour servir de supplément aux Lettres Persanes.
Description du livre: A Cologne, chez Pierre Marteau, 1731, 2 tomes reliés en 1 volume de 95x165 mm environ, (1) f., 1 page de titre en 2 couleurs, 372 pages, (1) f., 1 page de titre, 340 pages, 131 pages, (2) ff., reliure plein cuir brun granité, dos à 5 nerfs portant titres dorés sur pièce de titre bordeaux, orné de caissons à motifs dorés, gardes marbrées, tranches rouges. Petit manque de papier dans la marge de la p. 207, quelques rousseurs et mouillures claires, début de fente avec léger manque de cuir sur la coiffe inférieure, bon état pour le reste. Charles-Louis de Secondat, baron de La Brède et de Montesquieu, connu sous le nom de Montesquieu, est un penseur politique, précurseur de la sociologie, philosophe et écrivain français des Lumières, né le 18 janvier 1689 à La Brède (Guyenne, à côté de Bordeaux) et mort le 10 février 1755 à Paris. N° de réf. du libraire 79403
Lettres persanes tome I e II, Lettres turques
Description du livre: Marteau, Cologne, 1744. In- 8°; pp. (2), 172, 1 cb, (2), 196, 71 Pochi piccoli fori di tarlo passanti al margine bianco nel testo. Legatura in piena pelle lacunosa al dorso e parzialmente ai piatti; tagli in rosso. N° de réf. du libraire 1300
OEuvres complètes]. Lettres Persanes. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. De l'Esprit des lois. OEuvres diverses.
Description du livre: Paris; Pourrat, 1834. Nouvelle édition, 6 volumes in-8; Lettres Persanes: [iv], 4p., xxxix, 411p.; Considérations?: [iv], 348p.; Esprit des lois, 3 volumes: [iv], 508p.; [iv], 559p.; [iv], 476p.; OEuvres diverses (Temple de Gnide, Essai sur le goût, Discours, Lettres familières et notes): 499p. Reliure d'époque en demi-veau taupe, dos lisse à décor rocaille, plats et gardes marbrés. Quelques frottis et épidermures, travail de vers sur qq cm en pied des mors du premier volume, mais un agréable exemplaire. Bonne édition, publiée dans l'ordre chronologique de parution des oeuvres, permettant d'éviter selon l'éditeur de "rompre l'enchaînement des travaux de l'écrivain; d'intervertir la progression de ses idées?". N° de réf. du libraire 26135
Lettres Persanes. Troisiéme édition
Description du livre: Français. 1730 (illustrateur). A Amsterdam chez Jacques Desbordes, 1730. 1 volume in-12 relié plein veau de l'époque . 240, (4), 348 pages. N° de réf. du libraire 1920
Description du livre: Académie des bibliophiles., Paris, 1869. 330p 1 volume IN8. Reliure d'époque en demi maroquin sombre à coins. Dos à cinq nerfs orné.Exemplaire numéroté N°261/525 sur vergé. Edition Louis Lacour imprimé par D.Jouaust. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 130860
Description du livre: Les Editions André Vial, Paris, 1948. 2 vol in 8°, reliure demi-veau rouge, trente-deux eaux-fortes originales de Pierre Rousseau, exemplaire d'artiste signé par lui. N° de réf. du libraire 63
Description du livre: Paris, Editions littéraires de France. In-8 (245x195mm) relié en demi basane caramel, tête dorée, couv. conservées ; 272 p. Charmantes ill. en couleurs de Chas Laborde. Très bon état intérieur : quelques pages sont fortement roussies, mais elles sont rares. Reliure en bon état général, malgré des mors frottés. Exemplaire numéroté (n°80). On y joint la suite en noir des illustrations, dans un emboitage assorti à la reliure. Bon ensemble. N° de réf. du libraire 23833
Lettres Persanes Lettrines de Robert Lanz. Zwei wunderschöne und limitierte(Nr. 237) Bände komplett!!! aus dem Nachlaß Gerhard Löwenthal.
Description du livre: Le Museé des Livres, Paris, 1930. 2 OPbde. 261, 255 S. m. Buchschmuck von Robert Lanz. Vorzugsausgabe auf Vélin de Rives, limierte Ausgabe nr. 237. Seiten noch unaufgeschnitten. Sehr guter Zustand =Le musee du livre, tome premier et tome deuxieme (et dernier) du cinquieme ouvrage, serie A. - Eines von 940 numerierten Exemplaren auf Velin de Rives (GA 1000 Ex.). - Die Vignetten von Robert Lanz in Blau/Schwarz. - Die 'Lettres persanes' geben, mit einer modernen, exotischen Romanhandlung verbundene, durch die fiktive Briefform auf die Ebenen des Relativen gestellte und so getarnte, geistvoll ironische, kühne und umfassende Zeitkritik an Europa, besonders Frankreich, dar: an Sitten, sozialen und politischen Zuständen, bereichert durch Reformvorschläge und das utopische Bild einer idealen Republik. Wilpert S. 1046. aus dem Nachlaß Gerhard Löwenthal Charles-Louis de Secondat, Baron de La Brède et de Montesquieu, bekannt unter dem Namen Montesquieu, (getauft am 18. Januar 1689 auf Schloss La Brède bei Bordeaux; 10. Februar 1755 in Paris) war ein französischer Schriftsteller, Philosoph und Staatstheoretiker der Aufklärung. Er gilt als Vorläufer der Soziologie, bedeutender politischer Philosoph und Mitbegründer der modernen Geschichtswissenschaft. Obwohl der gemäßigte Vordenker der Aufklärung für seine Zeitgenossen auch ein erfolgreicher belletristischer Autor war, ist er vor allem als geschichtsphilosophischer und staatstheoretischer Denker in die Geistesgeschichte eingegangen und beeinflusst noch aktuelle Debatten. 1728 wurde er, wenn auch erst beim zweiten Anlauf, in die Académie française gewählt. Noch im selben Jahr (bald nach der Geburt seiner jüngsten Tochter) ging er auf eine dreijährige Bildungs- und Informationsreise durch mehrere deutsche und italienische Staaten, die niederländischen Generalstaaten und vor allem England. Am 16. Mai 1730 wurde er in London Mitglied der Freimaurerloge Horn's Tavern in Westminster. Später, 1735, beteiligte er sich an der Gründung der von Charles Lennox, Herzog von Richmond, und John Theophil. Deutsch 850g. N° de réf. du libraire 53118
Description du livre: Jacques Desbordes, Amsterdam, 1730. Cuir. État : Satisfaisant. 17/10 Cm. 2 tomes en un volume plein cuir de 240 et 348 p. Copie de la 2ème édition de 1721.140 lettres.Page 93 du tome 2, aux lignes 8/9 a été barré anciennement un passage:".autrefois obligez de se partager,et d'envoyer dehors comme.",parce qu'il est répété. Bon intérieur.Coins légèrement usés,mors sup. fendus (un petit manque).Complet des 2 faux-titres et titres.Photos sup. et précisions sur demande. N° de réf. du libraire 000252
Lettres Persanes, Nouvelle Edition. Augmentée d'un Sommaire à chaque Lettre & d'une Table. 2 vols.
Description du livre: A Cologne (Köln), Pierre Marteau, 1752. 2 cont. hcalf, raised bands,richly gilt backs. Corners bumped. Title in r/b with 2 engraved titlevignettes. (4),214,(10),(4),238,(10) pp., including 2 halftitles. Printed on good paper. N° de réf. du libraire 13304
LETTRES PERSANES.NOUVELLE EDITION, AUGMENTÉE DE DOUZE LETTRES QUI NE SE TROUVENT POINT DANS LES PRÉCÉDENTES; ET SUIVI DU TEMPLE DE GNIDE.
Description du livre: A Londres [i.e. Paris: Cazin], ., 1784. Two volumes. [4],316; [4],287,[1],[4]pp. Small octavo. 12.5 x 8cm. Contemporary calf, neatly rebacked with much of the original gilt backstrips laid down, a.e.g. Engraved portrait by Duponchet in first volume. Light edgewear, occasional light foxing, but a very good set. The first of two Cazin printings of this text issued under a London imprint. The second appeared in 1787, and an earlier printing, bearing a Geneva imprint, appeared in 1777. N° de réf. du libraire WRCLIT 53554
Description du livre: Librairie des Bibliophiles Jouaust. Paris, 1886, coll. "Petite Bibliothèque artistique", deux volumes in-12 demi-maroquin vert amande, uniformément éclairci au dos, à coins bordés de filets dorés, dos à cinq nerfs ornés de fers dorés, date et lieu en queue, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée de Bretault, dorure de Maillard. Préface de Maurice Tourneux. 2ff.-XVIIIpp.-1f.-214pp.-1f. / 2ff.-262pp.-1f. Edition illustrée d'un portrait et de huit eaux-fortes hors-texte. Exemplaire sur petit papier, ici papier de Hollande, mais contenant un second état, avant la lettre, de toute les eaux-fortes comme les 25 exemplaires sur Whatman. Vicaire I-601. Quelques très rares et infimes rousseurs. Très joli exemplaire malgré le dos éclairci. Ex-libris gravé de et par Adrien Marie, illustrateur et graveur. N° de réf. du libraire 12305
Description du livre: Tome 1-2. Chez Pierre Marteau, Köln 1744. 8:o. (1),(blank),172;(2 blank),(1),(blank),192 pp. Bound with: Pouillain de Saint-Foix, Germain Francois). Lettre Turques. Chez Pierre Marteau, Köln 1744. 8:o. 71 pages. Contemporary specled calf with five raised bands. Golddecorated spine with red title lable. Worn edges and spine. Spine damaged at head and foot with about 3 mm gone. Outer joints cracked and with loss upper joint. Upper joint cracked 50 mm, lower joint cracked 18 mm at foot and 30 mm at head. A spot along the upper edge of the lower board stretching down to a length of c:a 4 cm with a bredth of c:a 3 cm. Annotation in ink (author s name) on the verso of the free endpaper front. 17 x 10 cm.[#58511]. N° de réf. du libraire 58511
Etat du livre
- Tous
- Neufs (369)
- Anciens ou d'occasion (715)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (176)
- Couverture souple (560)
Particularités
- Edition originale (11)
- Edition signée (1)
- Jaquette (41)
- Avec images (143)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (90)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur












