lorenzaccio, musset
Description du livre: A. Vial, sans lieu 1967., 1967. Relié plein maroquin vert 35 x 27, dos à nerfs, titre et motif du premier plat dorés, tête or, gardes moirées, étui bordé. Dos un peu insolé. 1/20 exemplaires de tête numérotés, nominatif, sur Auvergne à la main Richard-de-Bas. 12 gouaches originales couleur hors texte, signées, de Yvette Alde. Bel unica enluminé à la main et imprimé sur un somptueux papier. Monod, qui l'ignore, présente trois autres illustrés plus connus de cet artiste sur laquelle, à notre tour, nous avouons ne rien savoir. Le titre que nous avons rencontré à plusieurs reprise est un livre de Desnos, dont nous devrions encore avoir un exemplaire: "Les trois solitaires".Les compositions colorées du livre de Musset, fraîches et pimpantes, sont assez éloignées des sévères lithographies en noir de ce dernier, paru qui plus est vingt ans auparavant.Cette artiste, dont c'est le dernier ouvrage illustré, l'année de sa disparition (elle n'avait alors que 56 ans), fut l'élève de Picart le Doux. N° de réf. du libraire 72685b0df54940ef4518c61c8a5c921d
COMEDIES ET PROVERBES : ANDRE DEL SARTO, LORENZACCIO, LES CAPRICES DE MARIANNE, FANTASIO, ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR, LA NUIT VENITIENNE, LA QUENOUILLE DE BARBERINE, LE CHANDELIER, IN NE FAUT JURER DE RIEN, UN CAPRICE
Description du livre: CHARPENTIER, 1850. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO30095093: 539 pages. Couverture muette. In-12 Cartonné. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30095093
THEATRE COMPLET. ANDRE DEL SARTO. LES CAPRICES DE MARIANNE. FANTASIO. LORENZACCIO. ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR. LA QUENOUILLE DE BARBERINE. LE CHANDELIER. IL NE FAUT JURER DE RIEN. UN CAPRICE. IL FAUT QU'UNE PORTE SOIT OUVERTE OU FERMEE. LOUISON.
Description du livre: GALLIMARD, 1990. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. R160141555: 1356 pages. Rhodoid. Titre et filets dorés sur dos lisse. Très légères mouillures sans taches en têtes des pages. Edition établie par Simon JEUNE. BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160141555
Théâtre : Poèmes dramatiques. Comédies et Proverbes. Pièces non jouées. Fragments. Présenté et annoté par Gilbert Sigaux. Tome I : Note liminaire. Chronologie. Les Marrons du feu. La Coupe et les Lèvres. A quoi rêvent les jeunes filles. La Nuit vénitienne. André del Sarto. Les Caprices de Marianne. Tome II : Fantasia. On ne badine pas avec l'Amour. Lorenzaccio. La Quenouille de Barberine. Tome III : Le Chandelier. Il ne faut jurer de rien. Un caprice. Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée. Louison. On ne saurait penser à tout. Tome IV : Carmosine. Bettine. La Quittance du Diable. Faire sans dire. L'Ane et le Ruisseau. Rolla et le Grand-prêtre. Perdican. La Matinée de Don Juan. Les Deux Magnétismes. La Servante du Roi. Judith et Allori
Description du livre: Collection "Théâtre français du XIXe siècle". Paris, Club français du Livre, 1960 (tomes I et II)-1961 (tomes III et IV). 4 volumes in-8, reliés plein cuir noir grainé éditeur, quadrillage apposé sur chaque plat, vignette violette et or contre-collée sur le 1er plat de chaque volume, dos à 4 caissons et filets dorés, pièces d'auteurs violettes, nom de la série, titre des oeuvres et tomaison en caractères dorés, 8 ff. non chiffrés-408; 414; 478 et 504 pp. Edition hors commerce réservée aux souscripteurs de la collection du "Théâtre français des 18e et 19e siècles" (exemplaire non justifié). Portrait de l'auteur en frontispice du tome I. Impression sur vergé à l'antique. (Coins de certains volumes plus ou moins frottés, traces de frottement également présentes aux dos des tomes I et IV, coin inférieur du second plat du tome III légèrement écrasé, quelques froissements de certaines pp. du tome IV sans gravité). Intérieurs dans une condition très satisfaisante. Complet en 4 volumes. N° de réf. du libraire 2570196
Les caprices de Marianne. Lorenzaccio. Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Les caprices de Marianne. Lorenzaccio. Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée", by Musset, Alfred de, 1810-1857, is a replication of a book originally published before 1900. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 998446
Description du livre: LES EDITIONS PARISIENNES, 1907. Couverture souple. État : bon. In-12. RO80030453: 72 pages par volumes. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, en front-de-chapitre, culs-de-lampe et en hors-texte. Drame en 5 actes (1834) In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80030453
COMEDIES ET PROVERBES. ON NE BADINE PAS AVEC L AMOUR. LA NUIT VENITIENNE. LORENZACCIO.
Description du livre: NOUVELLE BIBLIOTHEQUE., 1958. Couverture rigide. État : bon. In-8. R150151559: 293 pages. Frontispice en noir et blanc. Rhodoïd. In-8 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150151559
Comédies et proverbes : André del Sarto ; Lorenzaccio ; Les caprices de Marianne ; Fantasio ; On ne badine pas avec l'amour ; La nuit vénitienne, ou les noces de Laurette ; La quenouille de Barberine ; Le chandelier ; Il ne faut jurer de rien ; Un caprice
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Comédies et proverbes : André del Sarto ; Lorenzaccio ; Les caprices de Marianne ; Fantasio ; On ne badine pas avec l'amour ; La nuit vénitienne, ou les noces de Laurette ; La quenouille de Barberine ; Le chandelier ; Il ne faut jurer de rien ; Un caprice", by Musset, Alfred de, 1810-1857, is a replication of a book originally published before 1850. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 2051447
Trois Drames. Andre del Sarto. Lorenzaccio. La Coupe et les Levres. (='Biblioteca Mundi').
Description du livre: Insel Verlag (1920)., Leipzig, 1920. original Pappband, 8°, 333 Seiten, Zustand: sehr gut vgl. Sarkowski Nr: 1178 fr 650 Buch. N° de réf. du libraire DD7-79
La Genèse de Lorenzaccio
Description du livre: Classiques Garnier, Paris, 1936. Couverture souple. État : Neuf. Etat de la jaquette : Neuf. Edition originale. Livre Broché 11,6 x 17,9 x 2,8 446g. Livre. N° de réf. du libraire StfMS110
Comédies et Proverbes. TOME 2 : Lorenzaccio - Le Chandelier - Il ne faut jurer de rien.
Description du livre: FASQUELLE - CHARPENTIER, 1900. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80112377: 351 pages. Ouvrage de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins et coupes des plats, frottés. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80112377
Comédies et proverbes (2 vols) vol I la nuit vénitienne, andré del sarto, les caprices de marianne, fantasio. tome IIv lorenzaccio, le chancelier, le ne faut jurer de rien
Description du livre: Eugne fasquelle, 1899. 375+350+360pp. in12 Cartonné Etat Correct, pages + tranche jaunies, traces blanches couverture tome II. Envoi Rapide et Pro. N° de réf. du libraire 133547
Com Dies Et Proverbes: Andr del Sarto. Lorenzaccio. Les Caprices de Marianne. Fantasio. on Ne Badine Pas Avec L'Amour. La Nuit V Nitienne. Ba
Description du livre: Nabu Press, 2010. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 2004509
Playbill]: Marie Tudor [and] Lorenzaccio
Description du livre: Playbill, New York, 1958. Softcover. Playbill program. Volume 2, No. 42 (October 20, 1958): 44 pp.; 23 cm. Near fine in stapled wrappers. Printed for two French productions by the Theatre National Populaire at the Broadway Theatre, under the direction of Jean Vilar. N° de réf. du libraire 338927
Théâtre 1 et 2 : Les Marrons Du Feu , La Coupe et Les Lèvres , A Quoi Rêvent Les Jeunes Filles , La Nuit Vénitienne , André Del Sarto , Les Caprices De Marianne , Fantasio , On Ne Badine Pas avec L'amour , Lorenzaccio , La Quenouille De Barberine
Description du livre: Garnier- Flammarion, Paris, 1974. Broché illustré. État : Très Bon État . In-12. Collection " GF -Texte intégral " . Chronologie et préface par Maurice Rat .Suite du Tome 2 : - Le Chandelier - Il ne faut jurer de rien - Un caprice - Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée - Louison - On ne saurait penser à tout - Carmosine - Bettine - L'ane et le ruisseau . - 448 p. + 384 p., 650 gr. Théâtre. N° de réf. du libraire 010678
Description du livre: Milano; F.lli Treves 1926, 1926. in 16°; pp. 214; br. Dramma in 5 atti. Con una introduzione storica. Copertina ill. da Cisari (ottimo, intonso). N° de réf. du libraire 11634
Description du livre: IAC, 1942. Couverture rigide. État : bon. In-24. RO80044888: 117 pages. Présenté par Jacques Copeau. Collection "Les Chefs-d-Oeuvre Français." In-24 Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80044888
Description du livre: IAC / LES CHEFS D'OEUVRE FRANCAIS, 1944. Couverture souple. État : Moyen. In-24. R260135641: 117 pages. In-24 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260135641
Description du livre: IAC, 1943. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-24. RO30077585: 117 pages. Ecritures en second de couverture et en page de titre, au stylo. Présenté par Jacques Copeau. Les chefs d'oeuvres français. In-24 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 700-LES ARTS. N° de réf. du libraire RO30077585
OEUVRES : COMEDIES ET PROVERBES - Lorenzaccio - Le Chandelier - Il ne faut jurer de rien
Description du livre: Paris, Alphonse Lemerre, 1876, 1876. In-16, reliure demi-basane, dos à nerfs, 405 pages. Dos frotté, charnière recto fragilisée, fils du brochage visible entre les cahiers. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo. N° de réf. du libraire 18531
Description du livre: Ed. Catedra, 2012. soft. État : New. Encuadernación: Rústica. Colección: Letras Universales Alfred de Musset no tuvo la menor duda al declarase públicamente «enfant du siècle», hijo del siglo, y sentirse por ello mismo aquejado de esa extraña y casi inefable dolencia, conocida como «mal du siècle», que presenta como síntomas, y como efectos, la melancolía, el pesimismo, la insatisfacción vital, la añoranza de tiempos perdidos y el deseo de una ilimitada pero imprecisa libertad. Lorenzaccio es, como su romántico creador literario, un hombre que se siente ufano de su innata condición de aristócrata. Sin embargo, no es posible ver en Lorenzaccio a un romántico apasionado, a un patriota fanático que lucha hasta dar la vida por las ideas que cree o por las personas que ama. A pesar de su fascinante personalidad, Lorenzaccio más que un héroe romántico es un antihéroe existencialista: una pasión inútil. N° de réf. du libraire 6140145
Lorenzaccio (Letras Universales) (Spanish Edition)
Description du livre: Catedra, 2012. PAPERBACK. État : New. 843763007X. N° de réf. du libraire 1985091
LORENZACCIO DI ALFRED DE MUSSET LICINO CAPPELLI EDITORE BOLOGNA 1955
Description du livre: LICINIO CAPPELLI EDITORE, 1955. brossura. État : buone. Alfred Louis Charles de Musset-Pathay (Parigi, 11 dicembre 1810 â" Parigi, 2 maggio 1857) à stato un poeta, scrittore e drammaturgo francese, una delle figure emblematiche del romanticismo letterario., , , , , , Indice, [ 1 Biografia, 2 Le opere, 3 Alfred de Musset nella cultura popolare, 4 Note, 5 Altri progetti, , , Biografia , , Appartenente ad una famiglia agiata, affettuosa, raffinata, nacque a Parigi nel 1810. A sette anni, Alfred comincià a frequentare il prestigioso Lycà e Henri-IV e, nel 1827, ottenne il premio di dissertazione latina al Concours gà nà ral, un premio destinato a ricompensare ogni anno i migliori allievi., , Dopo essersi cimentato in medicina, nel diritto, nello studio della lingua inglese, del pianoforte e del sassofono, Musset diventa uno dei primi sostenitori del romanticismo francese., , A vent'anni la sua fama letteraria, ancor nascente, si accompagna già ad una reputazione sulfurea, alimentata dal suo atteggiamento in stile dandy. La sua vita à segnata dalla malattia e dall'alcolismo. Avvicinatosi alla poesia pià per desiderio di vita mondana che per vera vocazione, s'impegnerà a fondo nell'arte solo dopo la morte del padre, nel 1832., , Nel 1830, anno in cui avvenne la famosa Bataille d'Hernani in difesa dell'opera di Victor Hugo, Musset tenta la fortuna a teatro. Ma, dopo il fiasco della sua rappresentazione Nuit Và nitienne, l'autore darà l'«addio alle scene (e per lungo tempo)» (da una lettera a P. Calais)., , Dal 1835 al 1837, Musset compone il suo capolavoro lirico - Les Nuits (Nuits de mai, d'août, d'octobre, de dà cembre) - sui temi connessi tra loro del dolore, dell'amore e dell'ispirazione. Altri componimenti di quel periodo fecondo che va dal 1835 al 1841 furono Lettre à Lamartine del 1836, Souvenir del 1841, le commedie Barberine, Le Chandelier, Il ne faut Jurer de rien, oltre a novelle, poesie e saggi., , Bibliotecario al Ministero degli Interni sotto la Monarchia di luglio, nel 1848 viene rimosso dall'incarico; diventa in seguito bibliotecario del Ministero dell'Istruzione sotto il Secondo Impero., , Riceve la Legione d'onore il 24 aprile 1845, nello stesso periodo in cui il riconoscimento fu assegnato anche ad Honorà de Balzac, ed à eletto all'Acadà mie française nel 1852, dopo due tentativi falliti nel 1848 e nel 1850. Negli ultimi tempi scriverà ancora qualche racconto e qualche commedia: Il ne faut qu'une porte soit ouverte ou fermà , Bettine e Carmosine., , La salute malferma e la dedizione all'assenzio segneranno gli ultimi anni della sua vita., , MorirÃ, quasi dimenticato, il 2 maggio 1857. à sepolto nel cimitero di Pà re-Lachaise, a Parigi. Nelle sue ultime volontà c'era scritto di essere seppellito sotto un salice; oggi quel salice si trova ancora lÃ., , Le opere , 1824 - A ma mà re., 1826 - A Mademoiselle Zoà le Douairin., 1828 - Un rêve, L'Anglais mangeur d'opium., 1829 - Pemià res poà sies., 1830 - Contes d'Espagne et d'Italie, La quittance du diable., 1831 - La coupe et les là vres, Namouna., 1832 - Spectacle dans un fauteuil, A quoi rêvent les jeunes filles., 1833 - Lorenzaccio, Les caprices de Marianne, Rolla, Andrà del Sarto., 1834 - Fantasio, On ne badine pas avec l'amour, Une nuit và nitienne, Perdican, Camille et Perdican., 1835 - La quenouille de Barberine, La nuit de mai, La nuit de Dêcembre, Le chandelier., 1836 - Il ne faut jurer de rien, Lettre à M. de Lamartine, Faire sans dire, La nuit d'août, La confession d'un enfant du sià cle., 1837 - Un caprice, La nuit d'octobre, à la Malibran, Emmeline, Les deux maîtresses, Lettres a Dupuis et Cotonet., 1838 - Le fils du Titien, Frà deric et Bernerette, L'espoir en Dieu, Dupont et Durand, Margot., 1839 - Croisilles., 1840 - Tristesse, Une soirà e perdue., 1841 - Souvenir., 1842 - Le voyage oà il vous plaira, Sur le paresse, Histoire d'un merle blanc, Aprà s une lecture., 1844 - Pierre et Camille, Le secret de Javotte, Les frà res Van Bruck., 1845 - Il faut q'une porte soit ouverte ou fermà e, Mademoiselle. N° de réf. du libraire ULTIMO COD. INSERITO: 2698
Lorenzaccio. Drame., Avec un tableau de concordances chronoloques, une notice littéraire, des notes explicatives, des questionnaires, des documents, des jugements et une lecture thématique.
Description du livre: Nouveau Classiques illustrés Hachette; Paris, 1991. État : Sehr gut. Éditions Nouveaux Classiques illustrés Hachette de 1976. Apparently only partly read copy w. very slight traces of use on softcover (edges slightly worn, corners slightly bumped), otherwise in very good condition. + + + Augenscheinl. nur angelesenes u. sehr gut erhaltenes Exemplar m. nur geringf. Lagerungs- u. Gebrauchsspuren am Einband (Kanten teils leicht berieben, Ecken teils leicht bestoßen, Schnitt hell u. sauber, innen testsauber u. gepflegt. Keine Besitzervermerke. 9782010185885 Wir versenden täglich. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Sprache: fr Gewicht in Gramm: 550 Taschenbuch + + + Paperback + + + livre de poche. N° de réf. du libraire 30779
Description du livre: L'ARCHE. Couverture souple. État : bon. In-8. R150014600: 76 pages. Quelques photographies en noir et blanc, hors texte. Théatre national populaire. In-8 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire R150014600
Description du livre: L'ARCHE / COLLECTION DU REPERTOIRE THEATRE NATIONAL POPULAIRE, 1953. Couverture souple. État : bon. In-12. R260152743: 76 pages. Nombreuses photos en noir et blanc hors texte. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260152743
Description du livre: G. RATIER. Couverture souple. État : bon. In-12. R160140603: 192 pages. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos plié. Non coupé Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160140603
Description du livre: I.A.C. - LES CHEFS-D'OEUVRE FRANCAIS, 1946. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-24. RO80078581: 117 pages. Présenté par Jacques Copeau. In-24 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80078581
Description du livre: L'Arche, 1954. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40091848: 76 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. TNP, Théâtre National Populaire. Coll. du Répertoire. Avec Gérard Philipe. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire RO40091848
Description du livre: COMEDIE FRANCAISE, 1976. Couverture souple. État : bon. In-8. RO30114308: 159 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30114308
Etat du livre
- Tous
- Neufs (9)
- Anciens ou d'occasion (64)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (13)
- Couverture souple (46)
Particularités
- Edition originale (2)
- Edition signée
- Jaquette (4)
- Avec images
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










