madame bovary, flaubert, EUR 2350 max
MADAME BOVARY. MOEURS DE PROVINCE. Ilustrations en couleurs de Grau Sala.
Description du livre: 1945. LIBRO: (BIBLIOFILIA). París: La Bonne Compangie, 1945. 8º mayor. 403 p., 1 h., 36 láminas ilustradas con acuarelas de GRAU SALA reproducidas con litografías en color. Portadilla decorada con un GOUACHE ORIGINAL de GRAU SALA firmado y dedicado por el autor. Ejemplar número 86 del tiraje de 100 sobre papel Archa y que contiene una suite de las litografías en b/n. Magnífica encuadrenación holandesa en piel roja, y estuche cartoné, lomo con nervios, hierros y filetes dorados. N° de réf. du libraire 1154931
Madame Bovary - Moeurs de province.
Description du livre: Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. Couverture rigide. État : Très bon. 25 Eaux-fortes originales de Charles Huard (22 hors-texte et 3 bandeaux). Edition tirée à 525 exemplaires. Celui-ci (n°57) un des 50 sur annam impérial, numérotés de 26 à 75 contenant 4 états des illustrations : 1 état d'eau-forte pure, un état bistre avec remarques, un état en couleurs avec remarques, un état définitif. Avec un dessin original en couleurs et signé de Carlo Farneti 1892-1961 (29x20) non noté sur la justification. Paris, Javal & Bourdeaux 1930. Très belle reliure plein maroquin signée R. et A. Mondrac. Dos lisse avec titre et décor dorés. Contreplats et gardes avec petites pièces de tissus et motifs dorés. Le dessin de Carlo Farneti est contrecollé sur le premier plat de couverture. Couverture et dos conservés. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-4° 34x26. Edition illustrée. N° de réf. du libraire 11031
Madame Bovary. Moeurs de Provence. De cette é
Description du livre: Javal et Bordeaux, Paris, 1930. cm.25x34, pp.328, legatura artigianale in mz.pelle e 5 nervi al dorso. N° de réf. du libraire 86755
Description du livre: Paris, Levy, 1857., 1857. Deux tomes en un volume in-12, formant ensemble 490 pages, faux-titre et titre de la deuxième partie conservées, sans le catalogue de l'éditeur. Quelques rousseurs. Demi-cuir de Russie noir d'époque, dos lisse orné, étui moderne. Edition originale du premier tirage avec la dédicace fautive à l'avocat Sénard (orthographié Senart). Charmant exemplaire en condition d'époque. N° de réf. du libraire img14815
Madame Bovary: Moeurs de Province
Description du livre: Michel Levy Freres, Paris, 1862. Hard Cover. État : Very Good. Nouvelle Edition. Nouvelle Edition. Hard Cover. A WONDERFUL ROSSETTI ASSOCIATION COPY. Originally William Rossetti';s copy, with an inscription from his brother, Dante Gabriel Rossetti: "W.M. Rossetti/from Gabriel/1864." The book bears the bookplate of its later owner, the writer John Fowles. This copy is thus one of complex and fascinating associations. Dante Gabriel Rossetti was a great admirer of Flaubert when young, but slowly became disillusioned by Flaubert';s life and writings, seeing them as reflections of Flaubert';s personal decadence. In turn, John Fowles, who studied French at Oxford, was also an admirer of Flaubert, who had a strong influence on Fowles';s own writing, most notably in The French Lieutenant';s Woman. Yet another connection among these writers is that in Fowles';s novel the title character, the French lieutenant';s woman, may have posed for Rossetti and a member of his household. This new edition is two volumes in one with continuous pagination. Bound in contemporary black leather, with chipping and rubbing to edges and spine. The end papers are taped at the front and back hinges, but otherwise this is a very good, tight, copy. It is covered by old brown paper, with the title in ink on spine. LIT/081808. N° de réf. du libraire 21016
Madame Bovary murs de Province par Gustave Flaubert. Deuxième édition.
Description du livre: Paris, Michel Lévy Frères, Librairies-Éditeurs, 1857. Couverture rigide. État : Très bon. 2ème Édition. 2 vol. gd in-18° [182 x 120 mm] ; (4)-de la p. 6 à la p. 232/(2)-de la p. 234 à la p. 490, demi-basane marron, dos lisse, filets à froid, fleurons or, titre or, rousseurs sans gravité, rel. ancienne lég. postérieure, bel exemplaire. BN, En Français dans le Texte, n° 277, p. 264. Carteret, t. I, p. 263. Talvart & Place, t. VI, pp. 1-2. Vica ire, t. I, p. 263. Deuxième édition rare parue la même année, avec la même collation, chez le même éditeur que lédition originale (Michel Lévy, 1857). Il sagit ici dun deuxième tirage de lédition originale avec les corrections au feuillet de dédicace ; le patronyme « Senart » est corrigé « Senard » et la fin de la dernière phrase de la dédicace « ni de votre dévouement » est corrigée « et de votre dévouement ». SECOND EDITION. SCARCE. VERY NICE COPY. N° de réf. du libraire ABE-8622741905
Madame Bovary. Moeurs de province.
Description du livre: Javal et Bourdeaux,, Paris, 1930. Cm. 33, pp. (8) 321 (3). Con 25 tavole all'acquaforte di Charles Huard. Splendida legatura del tempo in pieno marocchino bordeaux con decorazioni e titoli artisticamente intarsiati a piatti e dorso, taglio di testa dorato (legatura firmata Denise Mottet). Ottima conservazione. Edizione a tiratura limitata di 525 esemplari numerati, il presente è il n. 307, stampato su "vélin". Prestigiosa edizione impreziosita da una legatura assai decorativa. Cfr. Carteret IV, 159: "Belle publication cotée". N° de réf. du libraire 31605
Description du livre: Mass Market Paperback. État : Used: Acceptable. 1952 Pocket Cardinal pb - battered externally - fair and unmarked within bar stamp and binding crack - All Orders Despatched Within Two Working Days. N° de réf. du libraire 4X-BJF2-PC6H
Oeuvres Completes Illustrees. [Set of writings / works including Madame Bovary]. Texte Definitif de la Bibliotheque Charpentier.
Description du livre: Paris: Librairie de France, 1923., 1923. 12 volumes. 8vo (H: 9½ x D: 7½ x L: 20 inches). Limited Edition in large (square) paper. Text in French. Edition du Centenaire, in contemporary brown half calf with gilt titles and decoration to flat spines, marbled boards and end papers; top edges gilt, others untrimmed. A superb, clean set. N° de réf. du libraire 39900
Oeuvres complètes de Gustave Flaubert. 21 Vols. La préssente édition définitive des oeuvres complètes de G. Flaubert a été tirée par les imprimeries renouard et per l`impremerie nationale. 1. Madame Bovary.- 1930. 2. Salammbô. Notice et index de Léon Abrami.- 1921. 3. LEducation sentimentale. Notice et index de Louis Biernawski.- 1923. 4. La Tentation de saint Antoine. Appendice, versions de 1849 et 1856. Notice de Guignebert. Index de Virolleaud.- 1924. 5. Trois contes. Un coeur simple. La Légende de saint Julien lHospitalier. Hérodias.- 1928. 6. Bouvard et Pécuchet. Avec addition des notes et du Dictionnaire des idées reçues.- 1923. 7. Par les champs et par les grèves - Pyrénées - Corse.- 1927. 8. Théâtre.- 1927. Correspondance - Nouvel
Description du livre: Paris, Louis Conard 1921-1954., Gr.-8° Halbledereinband mit Kopfgoldschnitt. Druck auf Büttenpapier. Zustand: sehr gut erhaltenes u. in diesem Umfang seltenes Exemplar. Französische Literatur, Bibliophile Ausgabe. N° de réf. du libraire 11042
Madame Bovary. Moeurs de Province. Nouvelle édition illustrée d'eaux-fortes originales en couleurs par William FEL.
Description du livre: Paris, Carteret, 1927., 1927. 2 volumes in-8 reliés en plein maroquin bleu nuit, dos orné à quatre rangs de double nerf, filet or sur les coupes, doublure de maroquin sable sur le contre-plat, tête dorée, , signet, couvertures et dos conservés, étui bordé de maroquin bleu nuit (reliure signée : J. BUNOZ REL.) Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives contenant une suite supplémentaires avec remarques. Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 21442
Madame Bovary. Moeurs de Province. 2 vol.
Description du livre: Paris, Michel Lévy Frères, 1857., 1857. (1) weißes Bl., (2) Bl., 232 S., (1) weißes Bl. und (1) weißes Bl., (2) Bl., Seite 233 - 490, (1) weißes Bl., zwei schöne rote Halbleder-Bände der Zeit mit Rückengoldprägung, marmorierte Decken, marmorierte Vorsätze (Kanten und Gelenke etwas berieben), 18 x 11,5 cm Zweiter Druck der ersten Ausgabe, kenntlich an der Schreibweise 'Senard' (statt 'Senart') in der Widmung. Vorsätze mit kleinem Monogram-Etikett 'DJ', oder 'JD'. Wohlerhaltenes Exemplar. N° de réf. du libraire 1266
Description du livre: Jonathan Cape, London, 1922. Quarter Bound. État : Fine. Etat de la jaquette : Good. Small Print Run Collectors Item. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. This is a delightful book.It is quarter bound ,with linen cloth to spine, turned in,tapes lined with scrim (mull). The pages are not separated, usually folded part was at head, but the head was trimmed, leaving the forage and tail. Printed dust jacket. Additional digital photos available. N° de réf. du libraire 000501
Description du livre: Nelson Doubleday, Garden City, New York, 1949. Hard Cover. État : Fair. No Jacket. Ben Stahl (illustrateur). First Separate. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. First Translation copy, looks to be never read, hardcover in +++condition just slight rubbing on bottom/top of spine. Very Very Clean, Gold Gilt lettering. N° de réf. du libraire 000095
Madame Bovary. Moeurs de Province.
Description du livre: Paris, Michel Lévy Frères, 1857; 2 tomes reliés en un volume in-12, 232 pp. + faux-titre et titre du second tome + pp. 233 à 490 pp., demi-basane brune de l'époque, dos lisse à faux nerfs, coiffe inférieure ornée (légères traces de frottement aus dos, petits manques de papier aux coupes). Carteret I, 263-266 ; Vicaire III, 721-723. Dumesnil & Demorest, Flaubert, 44. Deuxième édition, rare, parue la même année, avec la même collation, chez le même éditeur que l'édition originale. Il s'agit ici d'un deuxième tirage de l'édition originale, avec corrections au feuillet de dédicace : le patronyme « Senart » est corrigé en « Senard », et, à la fin de la dernière phrase de la dédicace, « ni de votre dévouement » est corrigée en « et de votre dévouement ». Sans le catalogue de la librairie Michel Lévy. Bon exemplaire malgré de rares et pâles rousseurs. 1857. N° de réf. du libraire 201300357
Madame Bovary. Illustrations de Berthold Mahn gravées à l'eau-forte par Louis Maccard
Description du livre: Editions littéraires de France, sd. In-4, plein maroquin orange mosaïqué, auteur et artiste composés en lettres dorées au dos, le cuivre et le dessin original sont incrustés aux plats dans un encadrement géométrique, deux figures de style moderne composées en contreplats, gardes de velours, couverture et dos conservés, 330 pp. Compositions in & hors-texte. Bel exemplaire. Tiré à 410 exemplaires, un des 30 contenant un dessin original, son cuivre et une suite des hors-texte. N° de réf. du libraire 22955 C1223
Description du livre: Paris, Michel Lévy, 1858. 2 volumes in-18 reliés en 1 volume de 1 feuillet (lettre à Marie-Antoine-Jules Senard) - 1 feuillet (faux-titre & nom de l'imprimeur au verso) - 232 pages (y compris le titre & la dédicace à Louis Bouilhet) et 1 feuillet (faux-titre & nom de l'imprimeur au verso) -1 feuillet (titre) - et pages 233 à 490 (faisant suite à la pagination du t. I). Il s'agit probablement du 4° tirage de la première édition originale, avec L. Tinterlin & Cie comme imprimeur, lequel aurait également imprimé certains exemplaires du 1° tirage de l'édition originale (R. Dumesnil cité par Talvart); on remarque que dans cet exemplaire l'orthographe de Senard a été rectifiée (comme à partir du 2° tirage), mais que la lettre à Senard reste placée avant le faux-titre comme dans le 1° tirage; les couvertures n'ont pas été conservées. [Talvart, VI-2]. Reliure demi-toile brune. N° de réf. du libraire 9143
Madame Bovary
Description du livre: 1857. HardBack. État : Good. No jacket. Michel Levy Freres Paris 2nd edition Quarter leather with marbled boards and eps 2 vols in one pp490 Inscription on inside fep Some wear to corners and spine Lettering on spine gilted with four raised gilted bands Binding tight Contents clean save occasional foxing Very rare 2nd edition printed in the same year as the first edition. N° de réf. du libraire 100019121
Madame Bovary. Moeurs de Province.
Description du livre: Javal et Bourdeaux,, Paris, 1930. Cm. 33, pp. (8) 321 (3). Con 25 belle acquaforti su tavole fuori testo di Ch. Huart. Sontuosa legatura coeva in pieno marocchino, dorso a nervi con titoli e ricchi fregi, piatti inquadrati da cornici in oro, dentelles interne, sguardie in seta e tagli dorati. Bross. orig. conservate. Legatura firmata Joly fils. Entro custodia in cart. marmorizzato e pelle. Ex libris. Cerniere abilemente ritoccate. Bell'esemplare, fresco e ben conservato. Edizione in tiratura limitata di 525 esemplari numerati (ns. n. 253). Magnifica edizione, forse la più bella impressa nel '900 del capolavoro di Flaubert. Cfr. Carteret IV, 159: "Belle publication cotée". N° de réf. du libraire 6459
Description du livre: JAVAL ET BORDEAUX, Paris, 1930. . Illustrateur : HUARD (Charles). (illustrateur). Paris, Javal et Bourdeaux, 1930, in-4, broché, en feuillets, 322 pp. Belle édition en larges caractères Bodoni, ornée de 25 lithographies de Charles HUARD. Tirage limité, 50 exemplaires sur Annam Impérial, exemplaire N°38. Contient trois suites de lithographies, un état d'eau-forte pure, en noir avec remarques (25), un état en bistre avec remarques (23), et un état en couleurs (25). Dos restauré, petites rousseurs claires, éparses et marginales. Nous joignons un dessin au crayon en couleur de l'artiste Carlo Farneti représentant Emma Bovary, non annoncé. Livres. N° de réf. du libraire 9672
OEUVRES : Madame Bovary (2 vol.), Trois contes, Salammbô (2 vol.), L'éducation sentimentale (2 vol.), La tentation de Saint Antoine, Bouvard et Pécuchet, Théatre.
Description du livre: Paris, Alphonse Lemerre, s.d., 10x16, dix volumes. Elégantes reliures en plein chagrin marron. Dos à 5 nerfs, ornés de filets dorés. Titre, auteur et tomaison en lettres dorées. Blason doré sur les premiers plats. Tranches supérieures dorées, filet sur les coupes et roulette intérieure dorée. Très bel ensemble en très bon état, à l'exception d'une petite déchirure (2cm) de l'un des mors du tome premier et de quelques traces de frottements sur les coiffes. Intérieurs frais et propre. Envoi de photographies sur demande. N° de réf. du libraire 3474
Oeuvres Illustrées. Tome 1; Bouvard et Pécuchet. Le Dictionnaire des Idées reçues. L'Album. Une Leçon d'Histoire Naturelle . Tome 2; Salammbô. Lettres à propos de Salammbô. Tome 3: Voyage en Orient. Tome 4: La tentation de Saint Antoine. Tome 5: Madame Bovary. Tome 6: Trois Contes. Par les Champs et par les Grèves. Tome 7: L'Education Sentimentale
Description du livre: Paris, Les Editions Nationales, 1949-1951. Tome 1: 358 pages, aquarelles et dessins de Jacques Boullaire. Tome 2: 335 pages, aquarelles et dessins par Edy Legrand. Tome 3: 431 pages, aquarelles et dessins par Jean-Gaton Mantel. Tome 4: 312 pages, aquarelles et dessins par Berthommé Saint-André. Tome 5: 375 pages, aquarelles et dessins par Hermine David. Tome 6: 326 pages, aquarelles et dessins par Gaston Barret. Tome 7: 460 pages, aquarelles et dessins par Louis Touchagues. Sous emboitage de l'éditeur. Couvertures et dos conservés. Edition tirée à 2500 exemplaires numérotés sur papier du Marais, de Crèvecoeur, celui-ci N 2293. Photos sur demande.Trés bon état. N° de réf. du libraire 6170
MADAME BOVARY. Moeurs de province. Tomes 1-2
Description du livre: Alphonse Lemerre, Editeur, Paris, 1874. Reliure. État : Très bon. in 12 (16x10). 2 volumes reliures demi maroquin marron à coins de l'époque, dos à nerfs très ornés, caissons dorés avec fleuron central à motif floral, têtes dorées, faux-titre, titre-frontispice gravé, titre, 252 pages, et faux-titre, titre, 278 pages [1]. Edition orné d'un titre frontispice gravé et de 6 eaux-fortes dessinées et gravées à l'eau-forte par Boilvin, et imprimées par Salmon (second état avec la lettre). Notre exemplaire est bien complet des 7 eaux-forte hors-texte, la planche figurant à la page 178 du tome 2 est dans son second état avec la lettre (Madame Bovary a les seins presque recouverts, et son amant a été effacé). Reliures signées de Canape. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). N° de réf. du libraire 25201
Madame Bovary , moeurs de province
Description du livre: VIALETAY-VAIREL, 1949. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Édition illustrée. Grand et fort in-quarto ( 33,5/27 cm ) , relié , 427 pages , illustration de Mariette LYDIS . Reliure signée de LAVAUX en demi maroquin bordeaux à coins , dos à 5 nerfs avec nom d'auteur et titre en lettres dorées , tête dorée . Infimes frottements sur le nerf supérieur , sinon reliure en parfait état . Seul défaut , auréoles grasses courant en bas des trois derniers feuillets de reliure et en haut s'estompant jusqu'à la page 407 à partir de la fin de l'ouvrage . Exemplaire numéroté 153 des 105 tirés sur Arches , dernier papier , signé au crayon par l'artiste . Le tirage de cette édition est de 198 exemplaires . Illustré par Mariette LYDIS de 30 lithographies originales en gris tirées par DESJOBERT . Très bel exemplaire . Signé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 21112
Description du livre: Javal et bourdeaux, 1930. in4. 321pp. Bon Etat. Un vol. sous chemise illustrée, étui, emboîtage, int. frais. Vingt cinq eaux fortes originales de charles Huard, (vingt deux hors texte et trois bandeaux). Tirage limité à 525 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires sur vélin contenant 2 états des illustrations, un état avec remarques, et un état définitif. N° de réf. du libraire 1301
Madame Bovary
Description du livre: Penguin Classics London, 2006. Hardcover. État : As New. Etat de la jaquette : As New. Limited Edition. Wonderful edition, designed for Penguin by Manolo Blahnik. The book is enclosed in a gorgeous clear perspex case. This is number 716 of only 1000 copies, and the edition SOLD OUT before publication. It is easy to see why. N° de réf. du libraire ABE-8398989750
Madame Bovary. Moeurs de Province.
Description du livre: Paris, Editions Vialetay-Vairel, 1949., 1949. Gr. in-4°, 427p. Edition de luxe numérotée 1/105 exemplaires s/Arches (tirage total 198 ex.). Illustré de 30 lithographies originales en noir reproduite h-texte de Mariette Lydis. Exemplaire signé par l'artiste à la justification. En excellente condition. en feuilles sous jaquette imprimée rempliée, chemise et étui. N° de réf. du libraire 16040
Description du livre: Paris, A. Quantin, 1885. Couverture rigide. État : Très bon. Douze compositions par Albert Fourié. Gravées à l'eau-forte par E. Abot et D. Mordant. Cette édition en grand format a été exécutée seulement à 100 exemplaires numérotés sur papier JAPON avec 2 SUITES des planches (insérées). Exemplaire N°8. Paris, A. Quantin, 1885. Reliure demi-chagrin à coins à la bradel. Dos lisse avec titre doré et date en pied. Couverture conservée avec vignette "Les Chefs-d'oeuvre du Roman contemporain". Non rognée. Coiffe supérieure très légèrement frottée. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-4°(29x21). N° de réf. du libraire 12532
Description du livre: A. Quantin, Paris, 1885. Media piel con puntas, firmada Sisellier-Le Dourain, 12 grabados al aguafuerte, ex libris Auguste P. Garnier. 1 p, 3 h, 405 págs, 2 h, 4º. N° de réf. du libraire 12634
Description du livre: VIALETAY-VAIREL, Paris, 1949. . Illustrateur : LYDIS (Mariette). (illustrateur). Paris, Vialetay-Vairel, 1949, fort in-4 de 429 pp. en feuilles sous étui demi-basane maroquinée verte à bandes, dos à nerfs. Tirage limité à 224 exemplaires tous signés par l'artiste, celui-ci l'un des 10 sur Japon ancien (n° 11). Cet ouvrage important comprend 31 illustrations à pleine page hors-texte ainsi que deux suites (sanguine et encre sur papier de Chine. Quelques rousseurs, manque une illustration de la suite sur Chine et la boîte. Livres. N° de réf. du libraire 12989
Etat du livre
- Tous
- Neufs (1561)
- Anciens ou d'occasion (5282)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (1803)
- Couverture souple (3047)
Particularités
- Edition originale (222)
- Edition signée (19)
- Jaquette (359)
- Avec images (638)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (256)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur












