140 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Le martyre de l'obèse.

Henri BERAUD
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 805
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albin Michel, 1922. couverture souple. - Albin Michel, Paris _1922, 13x19,5cm, broché. - Edition originale, un des 75 exemplaires numérotés sur vergé pur fil, seuls grands papiers mis dans le commerce. Rare et agréable exemplaire du chef-d'oeuvre de l'auteur. Vins et Gastronomie. N° de réf. du libraire 28899

2.

Le Martyre de l'Obèse. Dessins de Gus Bofa.

BERAUD (Henri).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 400
Autre devise
Frais de port : EUR 7
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Emile-Paul, Paris, 1925. In-12, broché, couverture illustrée. 47 dessins de Gus Bofa, dont un hors-texte et 23 en-têtes imprimés en noir sur fond ocre, et une vignette de titre et 22 culs-de-lampe au trait en noir, dont un répété sur la couverture. Tirage limité à 850 exemplaires numérotés. Un des 778 exemplaires sur papier de Rives. N° de réf. du libraire 36648

3.
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: La Belle Edition, sans date (1950 ?). 7 volumes in-8 (21 x 16 cm) brochés couvertures illustrées en noir sous étui cartonnés, illustrateurs : André Collot, Jacques Thévenet, Pierre Leroy, Pierre Pillot, A. D. Steinlen quant à lui illustre trois titres. Couverture légèrement insolée pour "Les lurons de Sabolas".Exemplaires numérotés sur vélin de Lana, très frais. N° de réf. du libraire 19913

4.

Le Martyre de l'obèse

BERAUD (Henri)
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 267,40
Autre devise
Frais de port : EUR 8,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Emile-Paul Frères, 1925. In-8° broché, couv. illustrée rempliée orange, 232 pp. Edition tirée à 850 ex. numérotés (1 des ex. sur Rives) 1 frontispice, 22 vignettes et 22 culs-de-lampe de GUS BOFA. N° de réf. du libraire 1235

5.

LE MARTYRE DE L ' OBESE . Dessins de Gus Bofa

BERAUD Henri
(KERVIGNAC, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 132
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: P, Emile Paul frères , 1925 , in8 broché , 232 pp . Tiré à 820 exemplaires . L' un des rives . Ex libris gravé. N° de réf. du libraire 14989

6.

Le Martyre de l'Obèse

BERAUD (Henri)
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 125,35
Autre devise
Frais de port : EUR 8,50
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, René Kieffer, 1925. In-8°, broché, couv. illustrée rempliée, 224 pp. Tirage limité à 1050 exemplaires (un des ex. numérotés sur vélin teinté de cuve). Ouvrage publié dans la collection "L'Amour des Livres" et illustré de vignettes spécialement dessinées par P. ALBRIZIO. N° de réf. du libraire 1061

7.

Le Martyre De l' obèse.

BERAUD (Henri) :
(Nice, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 3
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Emile - Paul Frères., Paris, 1925. Broché. État : Bon. Dessins de Gus Bofa. (illustrateur). In 8° . Couverture illlustrée rempliée. Nombreuses illustrations de Gus Bofa, (23 en - tête et 23 culs de lampe) en noir, in et hors texte. Tirage à 850 exemplaires numérotés. 1 des 778 vélin de rives. N° de réf. du libraire 000013

8.

LE MARTYRE DE L'OBÈSE.

BÉRAUD Henri / P. ALBRIZIO / [René Kieffer].
(Paris, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, René Kieffer, relieur éditeur (collection de "l'amour des livres", n° 2), (13 janvier) 1925. In-8, reliure ornée de l'éditeur, (6)-226 pages, planches en couleurs hors texte., 1925. Ouvrage orné de vignettes spécialement dessinées par P. ALBRIZIO. Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1000 sur vélin teinté de cuve. [3721]. N° de réf. du libraire 3721

9.

Le Martyre De l'Obèse, Dessins De Gus Bofa

Béraud, Henri
(Nancy, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 90
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Émile-Paul Frères, Paris, 1925. Brochage D'éditeur. État : Très bon. In-8 (14 x 23 cm). Un volume petit in-octavo broché de 232 pages, 22 illustrations sur fond orangé et 22 culs-de-lampe par Gus Bofa, couverture souple rempliée, illustrée d'une vignette, titrée plat et dos. Exemplaire 672, un des 778 sur papier de Rives. N° de réf. du libraire f1988

10.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: La Belle Edition, 1960. in-8, broché, couverture rempliée, 174p, belles illustrations, bé. N° de réf. du libraire 29419

11.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 10,57
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Kieffer, 1925.In-8, br., 224 p. Un des exemplaires numérotés sur vélin. N° de réf. du libraire NR/9075

12.

Le martyre de l'obèse.

BERAUD (Henri)
Libraire: LE LUTRIN
(NICE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, René Kieffer - Collection "L'Amour des Livres", 1925., 1925. In-8 broché sous couverture rempliée illustrée, 224 pp. Ouvrage orné de vignettes dessinées par P. ALBRIZIO. Un des 1000 exemplaires sur Vélin teinté de cuve. N° de réf. du libraire 6561

13.

Le Martyre de l'Obèse

BÉRAUD (Henri)
(COLMAR, 68, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Athêna - collection athêna-luxe, 1952. État : BE. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 209 pp. Illustrations et fronts-de-chapitre de Joë Hamman Gravure de Nourisson n° 1239/3 000. 1950. N° de réf. du libraire 200408483

14.

Le martyre de l'obèse.

Henri Béraud
(Quimper, BRETA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: René Kieffer,éditeur., Paris, 1925. Albrizio (P.) (illustrateur). 224p 1 volume IN8. Reliure éditeur en cartonnage brun orné de motifs dorés. Couverture conservée. Collection de "l'amour des livres". Exemplaire numéroté N°768 sur vélin teinté de cuve. Ouvrage orné de h.t en couleurs en deux états .Ouvrage orné de vignettes. N° de réf. du libraire 150889

15.

Le martyre de l'obèse

Béraud (Henri)
(Avon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 2
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: René Kieffer, Paris, 1925. in-8°, 228 pp, br, couv rempliée - 1/100 vélin teinté de cuve numérotés Orné de vignettes spécialement dessinées par P. Albrizio - Coll. L'amour des Livres. N° de réf. du libraire 04797

16.

LE MARTYRE DE L'OBESE

BERAUD HENRI
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: EDITIONS ATHENA, 1953. Couverture souple. État : bon. In-8. RO30041700: 209 pages. Couverture contre pliée. Nombreuses illustrations en couleurs hors texte. Illustrations et frons-de-chapitre de Joë Hamman. Gravures de Nourisson. Collection Athêna-Luxe. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30041700

17.
Commander
Prix: EUR 48,50
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: René KIEFFER, 1925. Broché. État : très bon. Exemplaire n° 171, sur vélin teinté de cuve, couverture très légèrement ternie, protégée par une jaquette papier, intérieur en très bon état. N° de réf. du libraire 36021

18.

Le Martyre de l'obèse

Henri Béraud, Jean Galtier-Boissière
Libraire: TOUTUNROMAN
(ORIVAL, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 44
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albin Michel, 1986. Couverture souple. État : Neuf. N° de réf. du libraire 6769

19.

Le Martyre de l'Obese (illus. Collot)

Beraud, Henri
(Brough, CMA, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 42,08
Autre devise
Frais de port : EUR 7,59
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albin Michel., Paris, 1922. Hardcover. État : Near Fine. Andre Collot (illustrateur). Paris. La Belle Edition. 1922. 175pp. With 10 colour plates by Andre Collot. One of 1500 copies, published in the 'Belle Edition' collection, bound in full polished tan sim. morocco. Minor fading to spine; else a fine copy. N° de réf. du libraire 595

20.
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Horvath, 1980. Couverture souple. État : Assez bon. Editions Horvath, entre 1979 et 1981, 242 + 207 + 231 + 213 + 249 pp. 5 volumes In-8, brochés. PORT GRATUIT POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Les préfaces sont signées (dans l'ordre des titres) : Jacques Martin, Bernard Clavel, Jean Bérard, Jean Butin et Henri HOURS. ETAT : pour les 5 titres, un bon état intérieur, la tranche inf. salie (plus ou moins) et parfois de menus défauts ext. (salissures, éraflures, ou frottements). 4 titres ont des pliures au dos (qui reste toujours solide). Au final, l'ensemble est en assez bon état. ****** Editions Horvath, entre 1979 et 1981, 242 + 207 + 231 + 213 + 249 pp. 5 volumes In-8, soft-cover. FREE SENDING FOR METROPOLITAN FRANCE. The forewords are signed (in the order of the titles) : Jacques Martin, Bernard Clavel, Jean Bérard, Jean Butin and Henri HOURS. CONDITION : for the 5 titles, a good inside condition, the upper edge is soiled (more or less) and sometimes small outside defects (stains, scratches or rubbings). 4 titles with folds on the spine (which remains always solid). Finally, the set is in rather good condition. N° de réf. du libraire VIV1455

21.

Le martyre de Béraud.

BERAUD H]. - CARDINNE-PETIT R.
(Paris, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 40
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, L'Elan, 1949., 1949. In-12, broché, 215 pp. Envoi autographe de l'auteur. Ex. du S.P. N° de réf. du libraire 13606

22.

LE MARTYRE DE L OBESE.

BERAUD HENRI.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: IMP NATIONALE., 1950. Couverture rigide. État : bon. In-8. R150170919: 161 pages. Exemplaire n° 2304 / 2900 su vélin crèvecoeur crème filigrané du marais. In-8 Relié cuir dos-coins. Bon état. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150170919

23.

Le Martyre de l'Obèse.-

BERAUD Henri.-
(Toulon, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 38
Autre devise
Frais de port : EUR 9,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Illustrations et frontispice de Joë Hamman, gravure de Nourisson. Athéna. 1952. In-8 br. couv.ill.couleur, 209pp. Nb.ill.coul. h.-t. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 7923

24.

le martyre de l'obese

beraud
(dol de bretagne, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: athena. Couverture souple. État : Assez bon. Etat de la jaquette : Assez bon. rousseurs,bords frottés. N° de réf. du libraire 007890

25.

Le Martyre de l'obèse

Béraud, Henri, 1885-1958
(Key Biscayne, FL, U.S.A.)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 34,28
Autre devise
Frais de port : EUR 6,72
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Le Martyre de l'obèse", by Béraud, Henri, 1885-1958, is a replication of a book originally published before 1922. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1027987

26.

Le martyre de l?obèse

Béraud ( Henri )
Libraire: Librairie Alpha
(Romans-sur-Isère, -, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 32
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Athéna. 30 octobre 1952, broché couverture rempliée avec illustration sur le premier plat de la couverture, 210pp avec des illustrations et fronts-de-chapitre de Joë Hamman, gravure de Nourisson; collection Athena-Luxe n° 54 ( tirage 3000 ex. ). N° de réf. du libraire 17423

27.

Le Martyre De L'obèse

Henri Béraud
Libraire: librairie remy
(nancy, ;, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 4,60
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: René Kieffer, Paris, 1925. broché Bel État. État : Excellent. In-8. Le martyre de l'obèse - orné de vignettes spécialement dessinées par P Albrizio - collection : L'Amour des livres - ouvrage imprimé à 1 050 exemplaires numérotés - 1 des 1 000 imprimés sur papier velin teinté de cuve - exemplaire bien complet - couverture imprimée - plat supérieur décoré - bel état - 224 pages. N° de réf. du libraire 008319

28.
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 7,95
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Rene Kiefer, 1925., 1925. 3 Bll., 224 S., 2 Bll. Mit zahlr. Vignetten von P. Albrizio. 8°, ill. OEnglische Broschur. Umschlag etwas verblasst sowie gering angerändert und berieben. Exemplar Nr. 224 von 1000 Exemplaren auf "Velin teinte de cuve" (Gesamtauflage 1050 Exemplare). FR. N° de réf. du libraire 52249

29.

Le Martyre de l'Obèse.

BERAUD Henri
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ATHENA, 1952. Couverture souple. État : bon. In-12. RO80021196: 209 pages. Frontispice en couleurs, hors-texte. Quelques dessins en front-de-chapitre marron et blanc, et bicolores hors-texte. Couverture rempliée. Illustrations de Joë Hamman. Gravure de Nourisson. Collection Athêna-Luxe. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80021196

30.

Le Martyre de l'Obèse.

BERAUD Henri
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 29,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ALBIN MICHEL, 1922. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80143202: 242 pages. Roman. In-12 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80143202

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

140 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca