100 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Mémoires de la Marquise de la Rochejaquelein 1772-1857

Marquise de la Rochejaquelein
Libraire: LE PIANO-LIVRE
(Quimper, 29, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1988. In-8, 556 pages, broché, occasion, très bon état. N° de réf. du libraire 37762

2.

Mémoires de la Marquise de la Rochejaquelein 1772-1857

Marquise de la Rochejaquelein
Libraire: LE PIANO-LIVRE
(Quimper, 29, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1988. In-8, 556 pages, broché, occasion, très bon état. N° de réf. du libraire 37279

3.

MEMOIRES DE LA MARQUISE DE LA ROCHEJAQUELEIN - Edition présentée et annotée par André Sarazin

La Rochejaquelein, Marquise de - (Marie-Louise Victoire de Donissan)
(Le Landreau, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 4
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France, 1988 coll. Le Temps retrouvé - In-8° broché, couv. cart., 555 pp., petites traces d'usage au premier plat sinon bon état -. N° de réf. du libraire 5395

4.

Mémoires de Madame la Marquise de La Rochejaquelein

LA ROCHEJAQUELEIN, Marie-Louise-Victoire de Donnissan, marquise de
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Dentu, Paris, 1848. In-8° (22,5 x 14,5 cm), 544 pages (complet en un volume), demi-chagrin havane d'époque, dos à quatre nerfs orné de filets dorés, gardes marbrées. Bel ex-libris gravé du bibliophile Alexis Nathan, figurant un paon et avec sa devise "ad majorem mei gloriam". Rousseurd éparses sans gravité. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 011395

5.

Mémoires (Le Temps retrouvé)

Marie-Louise-Victoire de Donnissan La Rochejaquelein
(Poitiers, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: État : Used; Very Good. Mercure de France, Broché, 1984. Vendée. N° de réf. du libraire FE0B0A5FABB3

6.

memoires de la rochejaquelein edition 1823

M, La Rochejaquelein
(Les Mesnuls, A., France)
Quantité : 3

Commander
Prix: EUR 23,62
Autre devise
Frais de port : EUR 16,85
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE BNF, 2012. État : New. 2012587208 Thematic: undefined. Language: French. Format: undefined. Ed: HACHETTE BNF (05/01/2012) Weight: 730g. / 1.61lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782012587205

7.

mémoires (le temps retrouvé)

marie-louise-victoire de donnissan la rochejaquelein
Libraire: RECYCLIVRE
(Paris, IDF, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 23,69
Autre devise
Frais de port : EUR 9,99
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: mercure de france, 1984. État : bon. N° de réf. du libraire 46320110905A2715201818

8.

Mémoires Publiés d'Après son Manuscrit Autographe.

Rochejaquelein (Madame de la).
(Bagnolet, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 25
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Cholet, Editions du Boccage, 1994, 1994. in-8, 494pp broché Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 2597

9.

MEMOIRES DE LA MARQUISE DE LA ROCHEJAQUELEIN. 1772 - 1857.

LA ROCHEJAQUELEIN Marquise de
(RODEZ, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 30
Autre devise
Frais de port : EUR 8,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mercure de France 1984, fort In-8 broché. 525 pages. Bon état. N° de réf. du libraire 111176

10.

Memoires de Madame de la Rochejaquelein - La guerre de la Vendee 1793-1795

Madame de la Rochejaquelein
Libraire: Frederic Delbos
(Beaucaire, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 35
Autre devise
Frais de port : EUR 2
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pays et Terroirs, 1993. Format 19x28 cm, broche avec jaquette illustree, 506 pages. Reedition en fac-simile de l'edition de 1789. Un portrait en frontispice.Tres bon etat. N° de réf. du libraire 24415

11.

Mémoires de madame la marquise de la Rochejaquelein

Marquise De La Rochejaquelein
(Montboucher-sur-Jabron, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 39,75
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Nationale D'Éducation Et De Récréation, Paris. Couverture souple. État : Moyen. Librairie Nationale D'Éducation Et De Récréation , . 1 volume 1 volume relié petit in-folio tranches dorées 40 gravures et 2 cartes Bel Exemplaire ( sans date ) Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-5323

12.

Mémoires ( littérature française biographie memoires )

Marquise de La Rochejaquelein
(Livres anciens BORDEAUX, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 41,99
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Laffitte reprints Marseille, 1977. Relié. État : Bon. in-8 (13x21cm env.). 506pp., in-8 (20x13 env.), relié, frontispice en n/b représentant l'auteur, reproductions hors-texte et pleine page en n/b ainsi qu'une carte , Très bon état, Tirage limité à 500 exemplaires litterature ancienne biographie memoires. N° de réf. du libraire 64294.0

13.

Mémoires de Madame de la Rochejaquelein. La guerre de la Vendée 1793-1795

LA ROCHEJAQUELEIN Marquise de
Libraire: DPF VAD CHIRE
(Chiré en Montreuil, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 45
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: GUERRE DE VENDEE, REVOLUTION FRANCAISE Ed. Pays et Terroirs, 1993 - 19 x 27,5 - 510 p. Réimpression de fac-similé de l édition Bourloton de 1889, édition du centenaire, publié sur son manuscrit autographe par son petit-fils. Ces mémoires comptent parmi les plus illustres de l épopée vendéenne. Rédigés à partir de 1798 par la veuve du Général de Lescure, future Madame de La Rochejaquelein, ils s attachent plus particulièrement à la période des années 1793-1795. Broché. Bon état. N° de réf. du libraire JF50077

14.
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albin Michel, s.d. (1914), 1914. in-8°, viii-357 pp, nombreuses gravures dans le texte, une carte dépliante hors texte, broché, couv. illustrée, bon état. N° de réf. du libraire 66112

15.

MEMOIRES DE MADAME LA MARQUISE DE LA ROCHEJAQUELEIN.

MADAME LA MARQUISE DE LA ROCHEJAQUELEIN.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 49,50
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Eugène Ardant. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-4. RO20074537: 334 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Frontispice illustré en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte sous forme de culs de lampe et de bandeaux. 2 carte en noir et blanc, hors texte. Ecriture sur la page de faux titre. Page de garde lègérement détachée. Librairie nationale d'éducation et de récréation In-4 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en pied abîmée. Intérieur acceptable Classification Dewey : 929.2-Histoire des familles célèbres. N° de réf. du libraire RO20074537

16.

Mémoires de madame la marquise de la Rochejaquelein

De La Rochejaquelein
Libraire: LE PIANO-LIVRE
(Quimper, 29, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 50
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie nationale d'éducation et de récréation, 1920. In-4, 334 pages, reliure toile avec premier plat polychrome, tranche dorée , iconographie hors-texte , extérieur un peu passé, une déchirure sans perte au dos un peu marqué, intérieur bon. N° de réf. du libraire 11099

17.

Mémoires de Madame la marquise de La Rochejaquelein

LA ROCHEJAQUELEIN Marquise de
Libraire: DPF VAD CHIRE
(Chiré en Montreuil, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BEAU LIVRE Ed. Librairie Pays et Terroirs, 1993 - 19 x 28 - 516 p. Fac-similé de l édition Bourloton de 1889. Edition de prestige, pour le 200ème anniversaire du soulèvement vendéen. Exemplaires numérotées n°227 et n°239 sur 450. Couverture très légèrement rayée. N° de réf. du libraire JE52959

18.
Commander
Prix: EUR 60
Autre devise
Frais de port : EUR 15,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Dentu, Paris, 1868. 2 vols in 12 reliés demi Basane. Dos lisses ornés de filets dorés, XXXIV + 287 + 282 pages, illustrations de A. Andrieux. N° de réf. du libraire 4010110

19.
Commander
Prix: EUR 75
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: PARIS, Nelle collection de mémoires Historiques, Albin Michel, s.d. (1914) - In-8° - 1/2 Reliure - Dos à bossages très orné - Plats & gardes marbrés - Tranche supérieure dorée - Illustrations en texte - VIII & 357 pages - Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 19117

20.

Memoires De Madame La Marquise De La Rochejaquelein.

ROCHEJAQUELEIN (Madame la Marquise).
(SAINT JUST D'AVRAY, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 17,25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Librairie Nationale d'Education et de Récréation, s.d [1929]., 1929. In-4, 330 p. 40 gravures et 2 cartes. Quelques pîqures qui n'altèrent pas du tout le texte ni les gravures.Rélié pleine toile rouge légèrement tâchée avec un décor de fleurs en polychrome sur le plat. Toutes tranches dorées. BEL EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 8896

21.

Mémoires de Madame la Marquise de La Rochejaquelein.

LA ROCHEJAQUELEIN (Marquise de)
Libraire: Librairie Simon
(Charcé Saint-Ellier, 49, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 83
Autre devise
Frais de port : EUR 5
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Dentu. 1868., 1868. 2 volumes, cartes hors texte. Illustrations de A. Andrieux. 2 volumes brochés. 290 + 282 pages. Couvertures factices. N° de réf. du libraire 42304A

22.

Memoires de madame la marquise de la rochejaquelein

Rochejaquelein
Libraire: arobase livres
(Perpignan, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 95
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez L. G Michaud Imprimeur, Paris, 1817. in-8. 504pp. quatrième édition revue et corrigée et augmentée de différentes pièces relatives aux événements de 1815 et d'une table raisonnée et analytique. ouvrage contenant deux cartes et un portrait en frontispice du marquis de la rochejaquelein. basane marron. lé. N° de réf. du libraire 18062

23.

Mémoires de Madame la Marquise de La Rochejaquelein.

ROCHEJAQUELEIN Marquise
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: VANLINTHOUT et VANDENZANDE, 1823. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO80060165: 510 pages. 2 cartes dépliantes dont une en frontispice noir et blanc. Quelques planches de gravures en noir et blanc, hors-texte, avec serpentes. Papier à la forme. Couverture d'origine. Quelques manques en coiffes. Dos partiellement fendu. Charnières fendues. Marges usées. Suivis d'Additions par M. Louis-F. de Robiano de Borsbeek. In-8 Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires. N° de réf. du libraire RO80060165

24.

Mémoires de Madame la Marquise de la Rochejaquelein. Edition originale.

MARQUISE DE LA ROCHEJAQUELEIN, PETIT-FILS
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BOURLOTON, 1889. Couverture rigide. État : Moyen. In-4. RO80104425: 506 pages. Portrait en frontispice noir et blanc, avec serpente. Nombreuses planches illustrées en noir et blanc, avec serpentes légendées. Manque important sur le dos, mors arraché, 1er plat de couverture détaché. Dos renforcé par une bande, avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-4 Relié. A restaurer. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires. N° de réf. du libraire RO80104425

25.
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Dentu, Paris, 1861. Deux tomes en un vol. in-12 de 2 ff.n.ch. XXXIV 290 pp. et 2 ff.n.ch. 282 pp., demi chagrin de l'époque, dos à nerfs fleurdelisé. Dixième édition ornée d'un frontispice gravé, de deux cartes repliées et de fac-similé d'écriture. Illustrations dans le texte de A. Andrieux (Lemière, 391). Bon exemplaire malgré des rousseurs éparses. N° de réf. du libraire 9660

26.
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Bourloton, 1889. In-4° ; portrait en frontispice, (2) ff.-506 pp.-(1) f., planches h-t. avec serpentes imprimées, 2 cartes h-t. Demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, titre en lettres dorées, tête dorée (rel. ép.). Bel exemplaire, bien relié et sans rousseurs. Cette édition est qualifiée d' " édition originale " car toutes les précédentes suivaient un texte rédigé par M. de Barante. N° de réf. du libraire 2831

27.

Mémoires

MARQUISE DE LA ROCHEJAQUELEIN
(BORDEAUX, 33, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Bourloton, 1889. In-8 (290x210mm) broché, 504 p. Ill. en noir h.t. Très bon état intérieur. Couverture salie et piquée. Bon état général. N° de réf. du libraire 27415

28.

Mémoires de Madame la Duchesse de La Rochejaquelein (La Rochejacquelin)

Duchesse de La Rochejaquelein (La Rochejacquelin)
Libraire: A l'S.P. Rance
(BREST, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: PARIS, Dentu - In-4 - 1/2 Reliure - Dos lisse orné - 1848 - 2 grandes planches dépliantes en frontispice - 541 pages - Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 12857

29.

Mémoires de Madame la Marquise de La Rochejaquelein (La Rochejacquelin)

Donnissan de La Rochejaquelein - Prosper de BARANTE
Libraire: A l'S.P. Rance
(BREST, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: PARIS, Lib. Nationale d'Education et de Récréation - Sans date, 189. (?) - Petit In-folio - 1/2 Reliure à coins - Dos à nerfs avec filets & titre doré, mention H.F. en queue - Couverture illustrée en couleurs conservée - 40 gravures & 2 Cartes - quelques rousseurs en pages de garde, aucune en texte - 334 pages - Très bon exemplaire. N° de réf. du libraire 20999

30.

MEMOIRES

ROCHEJAQUELEIN (madame la marquise de la )
(Nice, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 4,60
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: l'imprimerie royale, paris, 1822. Couverture rigide. État : Bon. un fort volume de format petit IN-8 ,reliure d'époque ( cartonnage marbré) en bon état , 495 pages orné de 2 cartes pliantes et d'un portrait ouvrage dans un état très propre (photographies sur demande). N° de réf. du libraire B9861

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

100 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca