7 résultats (Affichage des résultats 1 - 7)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 14379.14
Autre devise
Frais de port : EUR 7.18
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Perrotin, Editeur, 1844, 1844. Hardcover. État : Very Good. 1st Edition. Later Illustrated Edition. Bound in full contemporary morocco with gilt decoration; all edges gilt; rebacked with the original spine laid down. Presentation copy; inscribed by the author, "Hommage a un gracieuse esprit et a une charmeuse femme. V. Hugo." The book was published in English as The Hunchback of Notre-Dame. Inscribed copies of this title are notably elusive. Signed by Author(s). N° de réf. du libraire 18857

2.

Notre-Dame de Paris

Victor Hugo
Libraire: Eureka! Books
(Mount Vernon, ME, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 702.52
Autre devise
Frais de port : EUR 3.18
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Perrotin, Paris, France, 1844. Hard Cover. État : Good. Etat de la jaquette : NO DUST JACKET. Mm. E. de Beaumont, L. Boulanger, et al (illustrateur). Illustrated edition--"engraved by the most distinguished artists" with french language text; quarter leather with brown boards; spine is banded; gilt spine title a bit dulled but still clear; no cracking or splitting to spine but some surface damage; general rubbing to extremeties with board exposed in many places; hinges weak (paper cracked) but holding; marbled endpapers; light foxing and handling smudges throughout text. Photos available upon request. N° de réf. du libraire 20484

3.

Notre-Dame de Paris

Hugo, Victor; Edouard de Beaumont; Louis-Alexis Boulanger; Charles Francois Daubigny; Tony Johannot
Libraire: Meiwes
(Stuttgart, Germany)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 550.00
Autre devise
Frais de port : EUR 6.00
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Perrotin, Editeur, Paris, 1844. 27cm, 485, [3] pp, half leather binding. Signature to title page. Gilt titling to spine. Rubbing to extremities. Illustree d'aprés les dessins de Beaumont, Boulanger, Daubigny, Johannot et al. Gravés par les artistes les plus distingués. OCLC:560767884. A fresh copy. N° de réf. du libraire 209643

4.

Notre Dame de Paris

Hugo Victor
Libraire: Bidonlivre
(Montreal, QC, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 320.15
Autre devise
Frais de port : EUR 6.38
De Canada vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Perrotin, 1844. Half-Leather. État : Fair. 4to - over 9¾" - 12" tall. In-4, relié demi cuir, Moyen Etat, 485pages. 55 gravures d'après les dessins de Beaumont, Boulanger, Daubigny, Johannot T., Meissonnier, Roqueplan, de Rudder et Steinbel, reliure en très bon état, petit manque de texte pages 7,8, traces de l'humidité pages 5 - 46. Pages 441, 442, 447 en moyen état, les gravures en très bon état. Dédicace de prince Nicolas Moustaffi ? Les photos sur demande. N° de réf. du libraire 78483

5.

Notre-Dame de Paris.

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 299.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: PERROTIN - GRANIER FRERES, 1844. Couverture rigide. État : Moyen. In-4. RO80072913: 485 pages. Nombreuses planches de gravures en noir et blanc. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Titre et fleurons dorés sur demi-chagrin marron. Mors fendus. Quelques pages détachées. Dessins de MM. E. de Beaumont, L. Boulanger, Daubigny, T. Johannot, De Lemud, Meissonnier, C. Roqueplan, Rudder, Steinheil. In-4 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en tête abîmée. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80072913

6.
Commander
Prix: EUR 97.02
Autre devise
Frais de port : EUR 17.00
De Danemark vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier Frères, Paris, 1844. IV,260 p. With 21 steelengravings and 34 Woodcuts, name on endpaper, small foxing Bound in a finr contemporaty half calf with raised bands and golddecoration and goldprint on spine, with boards covered with clith. Green binding with some traces of use. N° de réf. du libraire 11061201

7.
Commander
Prix: EUR 79.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: FURNE ET Cie., 1844. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO80001576: 372 pages. Gravure en frontispice noir et blanc hors-texte. Quelques planches de gravures sur acier, en noir et blanc, hors-texte, dont certaines accompagnées de serpentes. Dos fendu. Coiffe de pied abîmée. Quelques traces de rousseurs dans le texte. Quasimodo. Gravures d'après les compositions de MM. Raffet, Tony Johannot, Colin, L. Boulanger. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Manque en coiffe de tête. Non coupé Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80001576

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Pays

Evaluation du vendeur

7 résultats (Affichage des résultats 1 - 7)
Endeca