úuvres completes VII. Les odes de 1555?; la continuation des amours 1555 ñ 1556
Description du livre: Marcel Didier, 1959. avec introduction et commentaire par paul Laumonier. In 12 brochÈ. 347 pages. Bon Ètat. Photos sur demande. N° de réf. du libraire 1030
Description du livre: Éditions Hypérion, Paris, 1935. broché. État : Bon État. In 8. RONSARD Pierre De - Oeuvres Complètes : Odes et Bocage I-IV - Paris - Éditions Hypérion - 1935 - In 8° de 318 pages broché - bien complet - couverture éditeur rempliée crème imprimée - bon état - FRAIS de PORT ETABLIS,AJUSTES en PLUS ou en MOINS en FONCTION du POIDS VALEUR et DESTINATION. N° de réf. du libraire 020022
Oeuvres complètes odes et bocage I- IV
Description du livre: Éditions hypérion, 1935. in4. 318pp. Bon Etat papier cristal protège bien le livre. N° de réf. du libraire 3940
Oeuvres complètes les amours et les odes V
Description du livre: Éditions hypérion, 1935. in4. 285pp. Bon Etat papier cristal protège bien le livre. N° de réf. du libraire 3941
Oeuvres complètes - Les amours et les odes V
Description du livre: Hypérion, Paris, 1935. Broché. État : Etat satisfaisant. in-8°. 285 pp. Grand in-8 non coupé. Les bords de pages sont jaunis. Dos insolé. Coiffes frottées. Mors inférieur fendu. N° de réf. du libraire 3757
Oeuvres complètes. Les amours et les odes. Tome 5.
Description du livre: Hypérion, Paris, 1935. Volume 5 de cette élégante édition . Parfait état. in8°, 285p, br. N° de réf. du libraire 168
Oeuvres complètes Les amours et les odes T. V
Description du livre: Paris Hypérion 1935 in-8° broché 285 pages 0.900 kg T. V seul, papier légèrement jauni - expédition dans les 24 heures sous enveloppe à bulles, 1935. N° de réf. du libraire 16286
Description du livre: Hypérion, 1935, in-8 br 282p. N° de réf. du libraire 663789
Oeuvres complètes. Les amours et les odes V
Description du livre: Couverture souple. État : Bon. sans date,285 pages. N° de réf. du libraire 0001216
Poèmes. Amours, Odes, Discours, Elégies, Hymnes, Mascarades, Poèmes divers.
Description du livre: Editions La Renaissance du Livre. 1935., 1935. Broché. 133 pages. Dos factice. Petit manque à la couverture. N° de réf. du libraire 39947A
uvres Complètes : Les Amours et les Odes. V.
Description du livre: Hypérion, Paris., 1935. Broché, couverture rempliée. 16x24 cm. 283 pages. N° de réf. du libraire 3071
uvres Complètes : Odes et Bocage I-IV.
Description du livre: Hypérion, Paris., 1935. Broché, couverture rempliée. 16x24 cm. 318 pages. N° de réf. du libraire 3070
Pierre de Ronsard - Oeuvres Complètes, tome II : Odes et Bocages De 1550, Précédés Des Premières Poésies (2ème partie) (1547-1549) [2]
Description du livre: Hachette & Cie, Paris. État : Bon. 1938. In-8 broché. 236 p. Collection de la société des textes français modernes. Dos jauni et taché. Auréole sur la dernière page de garde. N° de réf. du libraire 002222
Pierre de Ronsard - Oeuvres Complètes, tome VII : Les Odes De 1555 ; Les Continuations Des Amours (1555-1556) [7]
Description du livre: E. Droz, Paris. État : Bon. 1934. In-8 broché. xxix p., 356 p. Collection de la Société des textes français modernes. Dos jauni avec de petits manques de papier à la couverture en haut et en bas du dos. N° de réf. du libraire 002230
Oeuvres complètes. 1. Odes et bocage de 1550 ( littérature française poesie )
Description du livre: 1914. Broché. État : Bon. in-8 (13x21cm env.). in-8 (20x13 env.), broché, Couverture légèrement défraîchie, quelques rousseurs, Bon état, Tome 1 litterature ancienne poesie. N° de réf. du libraire 54011.0
Oeuvres complètes, tome 7 : Odes de 1555
Description du livre: État : Used; Good. STFM, Broché, 1959. br. N° de réf. du libraire 0425C8D83352
LA FLEUR DES POESIES - Tome I : Odes et Bacchanales
Description du livre: Paris, à l'ensigne de la Cité des Livres, 1923. Broché, 13 x 19 cm, X + 152 pages. Couverture rempliée. Un des 1000 exemplaires sur vergé. Trace de mouillure en tete du livre. N° de réf. du libraire 8839
uvres complètes, les amours et les odes V.
Description du livre: Paris, Hypérion, 1935., 1935. Broché in 8, 285 pages. Les premières poésies, les amours, le cinquième livre des odes. Petite déchirure au bas du premier plat, jolie édition. N° de réf. du libraire 10806-M6d
OEUVRES COMPLETES, VII, LES ODES DE 1555, LES CONTINUATIONS DES AMOURS 1555-1556
Description du livre: Droz, Paris, 1934. Couverture Imprimée. In-12. Ouvrage broché, edition critique avec introduction et commentaire par Paul Laumonier, 349 pages, couverture défraichie, intérieur frais. N° de réf. du libraire 010701
Oeuvres Complètes - VII / Les Odes de 1555 - Les Continuations des Amours 1555-1556. Edition critique avec introduction et commentaire par Paul Laumonier.
Description du livre: Librairie E. Droz 1934 - Société des Textes Français Modernes., Paris, 1934. broché, pt in-8. XXXIX et 349 pages, non coupées et non massicotées, couverture légèrement insolée, bon état. N° de réf. du libraire HAY13230
Pour l'Edition critique des Odes de Ronsard. Extrait de la Revue des Bibliothèques, N° 1-3. Janvier-Mars 1912.
Description du livre: Honoré Champion, 1912, 1 volume de 16.5x26 cm environ, 61 p, broché. Extrait de la Revue des Bibliothèques, nos I-3. Feuillets non rognés. Petites coupures en bordures des plats, bon état. N° de réf. du libraire 69233
Description du livre: Les editions du cedre. 539pp. Etat Passable manque en partie la couverture les trois dernières pages on des petites dechirures. N° de réf. du libraire 15922
uvres complètes : Odes et bocage - I-IV, tome 1 seul
Description du livre: 1935. Couverture souple. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Livre d'occasion In huit, : 318 pp, Condition : broché, 536g. Livre d'occasion. N° de réf. du libraire 2497
Oeuvres complètes, VII : Les ODES de 1555. Les CONTINUATIONS des AMOURS, 1555-1556. Edition critique avec introduction et commentaire par Paul Laumonier.
Description du livre: P., Droz (Société des Textes Français Modernes), 1934, in 12 broché, XXIX-349 pages ; des passages soulignés au crayon et des annotations marginales au crayon. N° de réf. du libraire 50379
uvres completes V Livret de folastries 1553 cinquiemel ivre des odes 1553
Description du livre: Edition critique par Paul Laumonier Libriarie Hachette 1928 belle edition. N° de réf. du libraire LBA548
Oeuvres choisies parmi les Amours, les sonnets, gaietez, les odes, le bocage royal, les églogues, les élegies, les hymnes, les poèmes, épitaphes de divers sujets, discours des misères de ce temps et les pièces posthumes.
Description du livre: Reliure toile ornée de l'éditeur, signet, 21X18 cm, 1959, 286 page, 10 planches reproduisant les titres d'éditions originales, texte établi et présenté par Jean Rousset, un des 8500 exemplaires numérotés, collection poésie, le club français du livre. Légères piqures en tête sans gravité, bon exemplaire. N° de réf. du libraire 18185
Oeuvres complètes, tome 7 : Odes de 1555 [Broché]
Description du livre: État : D'occasion - Bon état. IMPORTANT à LIRE /// Edition de 1934, STFM, Droz. Les Odes de 1555, Les continuations des amours 1555-1556 (Oeuvres complètes VII), édition critique par Laumonier. Dos bruni légèrement, quelques traces sur la couverture, papier un peu jauni, livre en bon état général. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles. N° de réf. du libraire 2B2A115
Îuvres compltes. Odes et bocage. I-IV
Description du livre: P., Hyperion, 1935, 1935. Gr. in-8. N° de réf. du libraire 10386
Oeuvres Complètes. Les Amours et les Odes. TOME V
Description du livre: HYPERION, 1935. Couverture souple. État : bon. In-8. RO20041209: 283 pages. Couverture contre-pliée. Texte en vieux français. L'Hymne de France. Fantaisie à sa Dame. Voeu. Amourette. Ode au Roi. A Madame Margueritte. In-8 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.03-XVI ème siècle. N° de réf. du libraire RO20041209
Oeuvres complètes. Tome troisième : Les odes
Description du livre: Paris Garnier frères 1923 in-8° broché 453 pages 0.560 kg couverture & tranches un peu jaunies, 1 des 1500 exemplaires numérotés - expédition dans les 24 heures sous enveloppe à bulles, 1923. N° de réf. du libraire 63702
Etat du livre
- Tous
- Neufs (50)
- Anciens ou d'occasion (130)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (27)
- Couverture souple (83)
Particularités
- Edition originale (11)
- Edition signée
- Jaquette (20)
- Avec images (33)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (17)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur











