53 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Oedipe Roi

Sophocle
(BIBOST, 69, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 4,99
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le Livre de Poche, 1994. Couverture souple. État : Tres bon. broché(s) format poche très bon état. N° de réf. du libraire 41698

2.
Commander
Prix: EUR 2
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier Flammarion. Couverture souple. État : Bon. Pas de jaquette. in-12°. Traduction, préface et notes par R. Pignarre. Intérieur frais, sans annotation, non plié, non corné, sans déchirure ni manque. Tranches régulières, coins et dos en très bon état. Bonne tenue. Couverture non abîmée, mais jaunie. N° de réf. du libraire 000371

3.

Oedipe Roi

Sophocle, Goyet Francis, Debidour Victor-Henri
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3,50
Autre devise
Frais de port : EUR 3,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: LGF - Livre de Poche, 1994. poche. 140pp. Très Bon Etat Depuis que la psychanalyse a popularisé le concept du complexe d'Oedipe, on croit tout savoir sur ce mythe fondateur de notre civilisation. Erreur grossière, car même si ses ressorts nous sont familiers, la qualité littéraire de cette tragédie grecque (une des plus pures du genre), est trop souvent oubliée. Si la légende d'Oedipe remonte à un cycle épique datant du VIIIe siècle avant J. -C. , son adaptation dramatique par Sophocle intervient aux alentours de 430 avant J. -C. Confronté à une épidémie de peste qui ravage Thèbes, sa ville, le roi Oedipe cherche à connaître les causes de la catastrophe. Au fur et à mesure que la vérité parvient à la lumière, il découvre que le vieillard qu'il a tué à la croisée des chemins avant de délivrer la ville du Sphinx n'était autre que Laïos, son véritable père, alors roi de Thèbes. En épousant la veuve Jocaste, il a donc convolé avec sa propre mère, se rendant coupable d'inceste. Personnage emporté et opiniâtre, Oedipe symbolise la recherche absolue de la vérité, même si celle-ci s'avère fatale. -Lenaïc Gravis et Jocelyn Blériot. N° de réf. du libraire 43738

4.

Oedipe Roi

Sophocle
(La Chèvrerie, 16, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 4,50
Autre devise
Frais de port : EUR 4,05
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hatier, 1994. broché. État : occasion. Résumé, personnages, thèmes par Alain Couprie en français Profil littérature - Profil d'une oeuvre 79 pages Comme neuf 11 x 18. N° de réf. du libraire DLGM-080209-04

5.

Oedipe roi

Sophocle
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5
Autre devise
Frais de port : EUR 3,85
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Namur/ wesmael -charlier, 1953. in8. 184pp. Bon Etat, commenté par emile janssens. N° de réf. du libraire 23789

6.

Antigone. Oedipe roi

SOPHOCLE
Libraire: Vivre Livres
(Les Angles, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Le Club du meilleur livre, 1959. Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. Édition illustrée. Le Club du meilleur livre, 1959, XXV + 156 pp. In-8 oblong, reliure éditeur pleine toile sous rhodoïd, avec signet. Collection '' Astrée '' (27). Traduction et notes de Paul Mazon. Présentation de Jacqueline de Romilly. 15 illustrations n/b hors-texte. Etat : les tranches verticale et supérieure sont légèrement jaunies, avec de menues taches. Lettres de '' Oedipe '' légèrement frottées au dos. Sinon, bon état. ****** Le Club du meilleur livre, 1959, XXV + 156 pp. In-8 oblong, publishing hard cover full cloth under transparent jacket, with bookmark. Collection '' Astrée '' (27). Translation and notes of Paul Mazon. Presentation of Jacqueline de Romilly. 15 illustrations in black plates. Condition : the vertical and upper edges are slightly yellowed with tiny stains. The letters of '' Oedipe '' are slightly rubbed on the spine. Otherwise, good condition. N° de réf. du libraire VIV2642

7.

Oedipe roi

Sophocle
Libraire: Vues sur Loire
(Saint Mathurin sur Loire, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 8,50
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Actes Sud, 2012. Broché. État : NEUF. LIVRE NEUF, ENVOI RAPIDE SOUS PAPIER BULLE. N° de réf. du libraire 32383

8.

OEDIPE ROI

SOPHOCLE.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 2
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ARTHEME FAYARD - N°173. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150053026: 62 pages. LES MEILLEURS LIVRES. Traduit du grec par M. ARTAUD In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire R150053026

9.

OEDIPE ROI

SOPHOCLE.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 3
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ARTHEME FAYARD - N°173. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150053025: 62 pages. Tampon sur la première de couverture. LES MEILLEURS LIVRES. Traduit du grec par M. ARTAUD In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire R150053025

10.

OEDIPE ROI

SOPHOCLE.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ARTHEME FAYARD - N°173. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150053028: 62 pages. Tampon sur la première de couverture. LES MEILLEURS LIVRES. Traduit du grec par M. ARTAUD In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 0-GENERALITES. N° de réf. du libraire R150053028

11.

OEDIPE ROI

SOPHOCLE.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ARTHEME FAYARD - N°173. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150053023: 62 pages. LES MEILLEURS LIVRES. Traduit du grec par M. ARTAUD In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire R150053023

12.

OEDIPE ROI

SOPHOCLE.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ARTHEME FAYARD - N°173. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150053024: 62 pages. Tampon sur la première de couverture. LES MEILLEURS LIVRES. Traduit du grec par M. ARTAUD In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 792-Théâtre. N° de réf. du libraire R150053024

13.

OEDIPE ROI

SOPHOCLE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librio, N°30, 1994. Couverture souple. État : bon. In-8. RO60036830: 95 pages. Couverture illustrée en couleur. Texte intégral. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur bon état Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. N° de réf. du libraire RO60036830

14.

OEDIPE ROI

SOPHOCLE.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: ARTHEME FAYARD - N°173. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150053027: 62 pages. LES MEILLEURS LIVRES. Traduit du grec par M. ARTAUD In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 0-GENERALITES. N° de réf. du libraire R150053027

15.

Trois tragedies : oedipe roi - oedipe a colone-antigone

Sophocle
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 3,85
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albin michel, 1949. poche. 290pp. Etat Correct, couverture jaunie. N° de réf. du libraire 23893

16.

Ajax- oedipe roi - electre

Sophocle
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 3,85
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Belles lettres / collection bude, 1958. in8. Etat Correct, qq rousseurs, texte en grec et en français en regard. N° de réf. du libraire 36467

17.
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Robert Laffont, Marseille, 1941. Couverture souple. État : Très bon. Petit in-12 de XX-168 pp.; broché, couverture imprimée. Exemplaire sur beau papier. Petit manque de papier en pied de dos. N° de réf. du libraire 021525

18.
Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 4,15
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier- Flammarion, Paris, 1968. Broché illustré. État : Très Bon État . In-12. Collection " GF -Texte intégral " . Traduction , préface et notes par R. Pignarre . Littérature , Antiquité . - 372 p. , 350 gr. Théâtre , Antiquité. N° de réf. du libraire 011803

19.
Commander
Prix: EUR 12
Autre devise
Frais de port : EUR 3,85
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Club francais du livre / collection portiques, 1969. in8. 660pp. Bon Etat, leger accroc au mors superieur. N° de réf. du libraire 31447

20.

OEDIPE ROI (OLIVIER GOT)

SOPHOCLE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: NATHAN / BALISES, 1994. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO60041227: 127 pages. Collection dirigée par Henri Mitterand. Les oeuvres au programme BAC terminales. Des repères pour situer l'auteur, ses écrits, l'oeuvre étudiée. Une analyse de l'oeuvre sous forme de résumés et de commentaires. Une synthèse littéraire thématique. Des jugements critiques, des sujets de travaux, une bibliographie. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français. N° de réf. du libraire RO60041227

21.

OEDIPE-ROI

SOPHOCLE, Par L'ABBE J. LEJARD
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 10,95
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ch. Poussielgue, 1898. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO40087711: 104 pages. Texte en grec ancien. Certaines pages perforées, altérant la lecture. Dos du 2e plat abîmé, avec manques, et annoté. 3e édition. Alliance des maisons d'éducation chrétienne. Edition collationnée sur les meilleurs textes et annotée. In-12 Relié. Etat passable. Plats abîmés. Dos frotté. Déchirures Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec. N° de réf. du libraire RO40087711

22.
Commander
Prix: EUR 14,95
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1964. Paris, Belles Lettres - Budé, 1964; in-8, 580 pp., Pleine toile de l'éditeur. Bon état. Traduction française seule. N° de réf. du libraire 200908092

23.
Commander
Prix: EUR 6
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier-Flammarion, 1964. Couverture souple. État : Bon. 371 pages+table-18x11cm-. N° de réf. du libraire L227

24.
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 4,05
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Les Belles Lettres, 1940. broché. État : occasion. texte établi et traduit par Paul Masqueray. Troisième édition revue et corrigée. en grec et en français Collection des universités de France XXXVI + 266 pages Bon état, à moitié non coupé, dos usagé avec des mouillures néanmoins solide. 13 x 20. N° de réf. du libraire EAG-221110-18

25.

AJAX ANTIGONE OEDIPE ROI ELECTRE

SOPHOCLE
(MADRID, M, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 6
Autre devise
Frais de port : EUR 14,55
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Sophocle. Tome I. Ajax- Antigone- Oedipe Roi- Electre. Texte etabli et traduit par Paul Masqueray.- Paris, Les Belles Lettres, 1922; en 8º mayor rústica original, lomo deslucido, 2 hh. XXXV-266 pp. 1 h. Texto en francés y griego. N° de réf. du libraire 9236

26.

OEDIPE ROI. 3em EDITION.

SOPHOCLE.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: POUSSIELGUE., 1898. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R150166419: 104 pages. In-12 Cartonné. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150166419

27.

OEDIPE DE SOPHOCLE (OEDIPE-ROI)

SOPHOCLE, Par G. BOISSY
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Robert Laffont, 1941. Couverture souple. État : Moyen. In-16. RO40224186: 168 pages. Dos fendu. Tragédie en 1 Prologue, 4 épisodes et 1 Exode. Trad. nouvelle et littérale en vers eumolpiques de Gabriel BOISSY. In-16 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque. N° de réf. du libraire RO40224186

28.
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: FLAMMARION, 1964. Couverture souple. État : bon. In-12. R200001245: 371 pages. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 790.2-Arts du spectacle (Généralités). N° de réf. du libraire R200001245

29.

Oedipe roi

Sophocle; Brunet, Philippe; Mazon, Paul
Libraire: Casa del Libro
(Madrid, MAD, Spain)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 7,79
Autre devise
Frais de port : EUR 17,50
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Belles Lettres, 1998. PAPERBACK. État : New. 2251799249. N° de réf. du libraire 611347

30.

OEDIPE ROI

SOPHOCLE
Libraire: Pinacle Books
(Richford, VT, U.S.A.)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 7,22
Autre devise
Frais de port : EUR 18,65
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: J'AI LU, Paris France, 1999. Soft Cover. État : Very Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall. Texte francais, couverture souple. État d'usage: très bon etat. Book. N° de réf. du libraire 090461

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

53 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca