123 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 548
Autre devise
Frais de port : EUR 11,50
De Belgique vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Rapilly libraire-éditeur, 1824, 3 vols in-8°, lxxvj pp + 576 pp ; (4) + 566 pp ; (4) + 605 pp, orne' d'un portrait de l'auteur grave' par Dequevauviller d'apres Laguiche. Relié en trois volumes; relure uniforme en demi-chagrin rouge, dos doré à quatre nerfs, plats et pages de garde marbrés, tranches mouchetées. Reliure 19ième très bien conservée. Bel exemplaire avec de très légères rousseurs éparses. N° de réf. du libraire 33740

2.
Commander
Prix: EUR 510
Autre devise
Frais de port : EUR 7
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Rapilly, 1824. Couverture rigide. État : Très bon. Paris, Rapilly, 1824, 3 vols fort in-8°, (240x160mm) ; lxxvj, 576pp., 566pp., 605pp.--**--Demi-chagrin à grain écrasé chocolat à petits coins, dos plat joliment orné, tête dorée. EXCELLENTE RELIURE ROMANTIQUE DE L'ÉPOQUE. Petite usure des coins. Quelques rousseurs pour le papier. -- Exemplaire en grand papier vélin, avec un portrait de Marot gravé par Bonvoisin d'après Lecler ; EPREUVE AVANT LA LETTRE sur chine contre-collé. Ex-libris d'André BERALDI. Avec un essai sur la vie et les ouvrages de Cl. Marot par Paul Lacroix, des notes historiques et critiques, et un glossaire. Le texte de cette édition est celui de l'édition de 1554, mais l'orthographe celle de 1545. Les notes sont extraites du commentaire de Lenglet du Fresnoy.- IL N'A ÉTÉ TIRÉ QUE 50 EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER VÉLIN. (Vicaire). -- Querard V, 555 ; Vicaire V, 539 ; Graesse IV, 412. N° de réf. du libraire 00846

3.

Oeuvres complètes de Clément Marot. 2 volumes.

MAROT Clément
(Sèvres, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Garnier, 1920. Couverture rigide. État : Très bon. Revues sur les meilleures éditions, avec une notice et un glossaire par Abel Grenier. Edition limitée à 1500 exemplaires sur papier pur fil des Papeteries Lafuma. n° 514. Paris, 1920, collection "Selecta" des classiques Garnier. Superbe reliure demi-maroquin noir à coins de l'époque. Dos à 5 nerfs filetés. Dos orné, tête dorée. Couvertures conservées. Non rogné. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-8° 21x15. N° de réf. du libraire 9939

4.

Oeuvres Completes.

MAROT, Clement.
(New York, NY, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 240,73
Autre devise
Frais de port : EUR 17,14
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: hardcover. With the William Salloch bookplate. Brunet 3, 1458. Nouvelle Edition. Ornee d'un beau portrait, et augmentee d'un essai sur la vie et les ouvrages de Cl. Marot, de notes historiques et critiques, et d'un glossaire. Engr. frontis. port. 3 vols. 8vo, 1/2 leather; uncut & partially unopened, foxing throughout. Paris, 1824. N° de réf. du libraire 42265

5.

Oeuvres complètes

MAROT (Clément)
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 6,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Rapilly, 1824. In-8°, LXXXVI-576, 566, 605 pp.Reliure demi chagrin, dos lisse orné en long de fleurons dorés, titre doré, tranches mouchetées. Nouvelle édition ornée d'un beau portrait frontispice de l'auteur et augmentée d'un essai sur la vie et les ouvrages de Cl. Marot, de notes historiques et critiques et d'un glossaire. Coiffe supérieure émoussée, intérieur frais. N° de réf. du libraire 9797

6.

Oeuvres Complètes 6 Volumes

Marot Clément
(Argilliers, Lang, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 180
Autre devise
Frais de port : EUR 3,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Slatkine Reprints, 1969. Relié. État : Très Bon État. Fort In-8. Réimpression de l'édition de 1911. 5 volumes toile verte + t 6 toile rouge. Vol. 1: vie de Clément Marot. Vol 2: Opuscules. Vol 3: Epistres. Vol. 4: Epigrammes, épitaphes, oraisons. Vol. 5:Oeuvres Diverses. Vol. 6: Les traductions. N° de réf. du libraire 7558

7.
Commander
Prix: EUR 153,89
Autre devise
Frais de port : EUR 5,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SLATKINE REPRINTS, 1999. Hardcover. État : New. 2051016917 Thematic: Scientifiques et techniques. Language: French. Format: Relie. Ed: SLATKIN REPRINT (09/27/1999) Weight: 690g. / 1.52lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782051016919

8.

Oeuvres Complètes de Clément Marot. En 3 TOMES

MAROT Clément.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 149
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: RAPILLY, DONDE-DUPRE Père et Fils, 1824. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80059682: 576 + 566 + 605 pages. Frontispice en noir et blanc. Reliure romantique sur le dos cuir marron. Dos passé. Augmenté d'un essai sur la vie et les ouvrages de Marot, de notes historiques et critiques et d'un glossaire. Opuscules, Elégies, Epitres, Ballades, Chansons, Etrennes, Cimetière, Psaumes de David, Oraisons, Oeuvres en prose, Rondeaux . In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Mors fendus. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80059682

9.

Oeuvres complètes tomes I et II

Clément Marot
Libraire: Magnus
(Paris, 75015, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 125
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier Paris, 1920. Couverture rigide. État : Très bon. In-12 relié demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs, titre, tomaison et décor dorés, tête dorée, couvertures conservées; reliure en parfait état; oeuvres complètes de Clément Marot revues sur les meilleurs éditions avec une notice et un glossaire par B. saint-Marc, XVI+507+437 pages, portrait de Marot en frontispice, très bel exemplaire; N° de réf. du libraire 1120

10.
Commander
Prix: EUR 123,09
Autre devise
Frais de port : EUR 5,30
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: HONORE CHAMPION, 1980. BOOK. État : New. 2051001790 Thematic: Scientifiques et techniques. Language: French. Format: Relie. Ed: SLATKINE (01/01/1980) Weight: 800g. / 1.76lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782051001793

11.

OEUVRES COMPLETES.

MAROT Clément.
(Paris, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, E. Picard, 1868. 4 vol. in-12, brochés, sous étui., 1868. Préface, notes et glossaire par Pierre JANNET. [5019]. N° de réf. du libraire 5019

12.
Commander
Prix: EUR 103,50
Autre devise
Frais de port : EUR 9,95
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: London, University of London The Athlone Press, 1958-1970., 1970. 8°. Original cloth, gilt Complete works, here 4 out of 6 volumes, text French. Vol. 1: Les Epitres. - Vol 3: Oeuvres Lyriques. - Vol. 4: Oeuvres Diverses. - Vol. 5: Les Epigrammes. - Minor traces of use, jackets worn. N° de réf. du libraire 25373

13.

OEUVRES COMPLETES T 5 LES EPIGRAMMES

MAROT CLEMENT
(Roissy CDG, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 102,50
Autre devise
Frais de port : EUR 11
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SLATKINE. 9782051016933 Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7101693 0,615. N° de réf. du libraire IVAN8511

14.

OEUVRES COMPLETES T 3 OEUVRES LYRIQUES

MAROT CLEMENT
(Roissy CDG, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 102,50
Autre devise
Frais de port : EUR 11
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SLATKINE. 9782051016919 Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7101691 0,69. N° de réf. du libraire IVAN8509

15.

Oeuvres Complètes

Clément Marot
(Nancy, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 7,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Garnier Frères, Paris, 1920. Demi Vélin à Coins. État : Parfait. édition numérotée. In°-8. Deux volumes de la collection Selecta des Classiques Garnier, renfermant 570 pp. pour le T.1 et 475 pp. pour le T.2. Reliure en demi vélin ivoire à coins; dos à faux nerfs soulignés de filets noirs; titres en noir; têtes dorées. Couvertures conservées. Exemplaire N° 1317 un des 1500 de l'édition limitée, sur Pur Fil Lafuma. Livre Moderne. N° de réf. du libraire 0000166

16.

Oeuvres complètes

MAROT (Clément)
(BORDEAUX, 33, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: .revues sur les éditions originales avec préface, notes et glossaire par Pierre Jannet. Picard, Paris, 1868. 4 vols in-8 brochés de VIII-294 p., 284 p., 276 p., 251 p. Ouvrages non coupés en très bon état. N° de réf. du libraire 17419

17.

OEUVRES COMPLETES T 5 LES EPIGRAMMES

MAROT CLEMENT
(Saint-Armand, QC, Canada)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 92,11
Autre devise
Frais de port : EUR 16,36
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SLATKINE. État : As new. Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7101693 9782051016933 0,615 Kilo. N° de réf. du libraire IVAN8511

18.

OEUVRES COMPLETES T 3 OEUVRES LYRIQUES

MAROT CLEMENT
(Saint-Armand, QC, Canada)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 92,11
Autre devise
Frais de port : EUR 16,36
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SLATKINE. État : As new. Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7101691 9782051016919 0,69 Kilo. N° de réf. du libraire IVAN8509

19.
Commander
Prix: EUR 90
Autre devise
Frais de port : EUR 5,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Garnier Frères, sans date (1919-1920), Paris, 1919. Reliure. État : Très bon. in 12 (18,5x13). Les 2 tomes reliés en volume reliure demi basane fauve, dos à nerfs soulignés de filets dorés, LI et 570 pages, 475 pages. Bel exemplaire, bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). N° de réf. du libraire 21353

20.

Oeuvres complétes.

Marot Clément
Libraire: Libreria Biggio
(Torino, To, Italy)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 90
Autre devise
Frais de port : EUR 19
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Alphonse Lemerre, 1873-76, Paris, 1873. Quattro volumi in 12°, pagg. XXIII, 294; 284; 276; 251, legatura editoriale in tela blu con titoli oro al dorso e ai piatti. "Préface, notes et glossaire par Pierre Jannet". Clément Marot (1496-1544), poeta alla Corte francese durante il Regno di Francesco I, fu autore di componimenti satirici, patriottici e poesie d'amore ispirate alla lirica petrarchesca. Ottimo stato. L'edizione fa parte della Nuovelle collection Jannet. Opera completa, dorsi un po' abrasi ottimo il resto. N° de réf. du libraire 23070

21.

Oeuvres complètes de Clément Marot (2 volumes)

Marot Clément
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 88
Autre devise
Frais de port : EUR 2,99
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier Frères, 1879. Relié. In-12 (18*11.5), relié demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et décor dorés, oeuvres complètes de Clément Marot revues sur les meilleurs éditions avec une notice et un glossaire par B. saint-Marc, XVI+507+437 pages, portrait de Marot en frontispice, Opuscules, Epistres, Elégies, Ballades, Chants divers, Rondeaux, Chansons, Estrenes, Epitaphes, Cimetière, Complainctes, Epigrammes, Proverbes énigmatiques, Deux colloques d'Erasme, Oraisons, Pseaumes de David, Pièces diverses attribuées à Clément Marot, Préfaces diverses ; coins et reliure légèrement frottés, intérieur frais, bon état. N° de réf. du libraire mn2

22.

Oeuvres complètes

MAROT CLEMENT
Libraire: A TOUT LIVRE
(Le Verguier, 02, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 84
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: RAPILLY 1824, 1824. in-8 en trois tomes, augmentée d'un essai sur la vie et les ouvrages de l'auteur, de notes historiques et critiques, et d'un glossaire, opuscules, élégies, épîtres, ballades, chansons, rondeaux, chants divers, étrennes, cimetière, épigrammes, traductions, psaumes de david, sonnets de pétrarque, oraisons, oeuvres diverses en prose, poésies, demi-reliure cuir champs frottés, assez fortes mouillures marginales, rousseurs, plats frottés, petits défauts, bon état, usage. N° de réf. du libraire 29987

23.

OEUVRES COMPLETES T 6 LES TRADUCTIONS

MAROT CLEMENT
(Roissy CDG, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 82
Autre devise
Frais de port : EUR 11
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SLATKINE. 9782051001793 Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7063165 SSHC 20 0,8. N° de réf. du libraire IVAN8353

24.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 4,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Rapilly, Dondey Dupré et Fils, 1824. 3 volumes in-8° reliés en demi chagrin dos à nerfs et fleurons. Sauf la page 4 du tome II abîmée avec manque, l'Ensemble est en bon état. N° de réf. du libraire 15240

25.

Oeuvres complètes de Clément Marot. 2 volumes.

MAROT Clément
(Sèvres, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Garnier frères 1931-1938, 1931. Couverture souple. État : Très bon. Revues sur les meilleures éditions, avec une notice et un glossaire par Abel Grenier. Paris, Garnier frères 1931-1938. Broché, non coupé, sous couverture jaune imprimée. Très bon état. Format in-12° 19x12. N° de réf. du libraire 7290

26.

oeuvres Complètes

MAROT (Clément)
Libraire: vocabulaire
(paris, F, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 6,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Librairie Garnier Frères, Collection Sélecta 1920 2 volumes in8 br.570/475p. Ces oeuvres complètes sont revues sur les meilleures éditions avec une notice et un glossaire par Abel GRENIER; exemplaires numérotés sur pur fil des Papeteries Lafuma. N° de réf. du libraire 723

27.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Autriche vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Librairie Garnier Frères, o. J. (um 1920)., 1920. État : 0. Nr. 63 von 1500 Exemplaren „sur papier pur fil des Papeteries Lafuma". - Rücken des dekorativen Einbandes etw. verblasst, sonst schönes Exemplar. - Sprache: fr Gewicht in Gramm: 1000 8°. LI, 570 S.; 2 Bll., 475 (1) S., Roter HLdr.-Bd. d. Zt. a. 5 Bünden m. Rückenverg., goldgepr. Rückentitel, marmor. Vorsätzen u. dreiseitigem Farbschnitt. N° de réf. du libraire 33118

28.
Commander
Prix: EUR 80
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez E. Picard Libraire, Paris, 1868. VIII et 294 pp. + 284 pp. + 276 pp. + XVI et 251 pp. 4 volumes in-12 pour prendre place dans la nouvelle collection jannet picard sous étuis en percaline bleue avec auteur titre et tomaison dorés sur plat et dos édition de luxe non rognée oeuvres complètes revues sur les éditions originales tirage sur beau papier vélin minimes défauts pour les couvertures papier en partie jauni avec petites usures ex-libris bel ensemble. N° de réf. du libraire 754006

29.

OEUVRES COMPLETES T 4 OEUVRES DIVERSES

MAROT CLEMENT
(Roissy CDG, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 76,88
Autre devise
Frais de port : EUR 11
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SLATKINE. 9782051016926 Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7101692 0,54. N° de réf. du libraire IVAN8510

30.

OEUVRES COMPLETES T 1 LES EPITRES

MAROT CLEMENT
(Roissy CDG, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 76,88
Autre devise
Frais de port : EUR 11
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: SLATKINE. 9782051016896 Etat de neuf / As new condition / Expedie de la Suisse / Sent out from Switzerland 7101689 0,58. N° de réf. du libraire IVAN8507

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

123 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca