oeuvres complètes, musset
Description du livre: Paris, Librairie de France, 1929. Couverture rigide. État : Très bon. MUSSET Alfred de. uvres complètes. Paris, Librairie de France, 1927-1929. 10 volumes in-4 [230 x 184 mm], demi-chagrin à coins orange, dos à quatre nerfs ornés de caissons dorés, têtes dorées, couvertures conservées, non rognés (Reliure de lépoque). Edition ornée de 16 portraits ou reproductions et 141 illustrations hors-texte, dont 40 en couleurs, par Charles Martin. Composée comme suit: Poésies, deux volumes - Contes de nouvelles, deux volumes - La Confession dun enfant du siècle, un volume - Comédies et proverbes, trois volumes - Mélanges de littérature et de critique, un volume - Correspondance, un volume. Bel exemplaire, lun des six-cents sur pur fil Lafuma, bien relié. Dos légèrement passés. N° de réf. du libraire 185-MUSSET Alfred de
Oeuvres complètes. Édition ornée de 28 gravures d'après les dessins de M. Bida d'un portrait gravé par M. Fleming d'après l'original de M. Landelle et accompagnée d'une notice sur Alfred de Musset par son frère
Description du livre: Charpentier, Paris, 1879. 4º, 11 vols. (vols. 1 y 2: Poésies, 359 p., 366 p., láms.; vols. 3, 4 y 5: Comèdies, 462 p., 416 p., 426 p., láms.; vols. 6 y 7: Nouvelles et contes, 382 p., 345 p., láms.; vol. 8: Confession d'un enfant du siècle, 382 p., láms.; vol. 9: Mélanges de littérature et de critique, 416 p., láms.; vol 10: Oeuvres posthumes, avec lettres inédites, le portrait biographique par son frère . 1 retrato, 340 p., láms.; vol. 11: Paul Musset, Biographie de Alfred de Musset. Sa vie et ses oeuvres . 1 retrato, 372 p.) Tela. Manchas de óxido. Interesante edición, acompañada de un total de 30 bellos grabados, que completa la publicación de todas las obra del escritor francés, con la adición, en el vol. 10 de un retrato suyo según un original de Landelle, un índice cronológico de todas las obras, índice de ilustraciones, y una breve noticia del escritor por su hermano Paul, noticia que en el vol. 11 y último se convierte en completa biografía, ocupando todo el volumen, y que acompaña el retrato de Paul Musset grabado por Dubouchet según un dibujo de Émile Bayard. Aunque el título anuncia 28 grabados, la edición contiene en realidad 30: 27 en los primeros 9 vols. -como consta en el índice del vol. 10- 2 en el 10, y un retrato en el 11. Literatura francesa. Poesía francesa. Novela francesa. Biografías. French literature. French poetry. French novel. Biographies. N° de réf. du libraire C12N502
Description du livre: Alphonse Lemerre 1876 -, Paris, 1876. Reliés. 10 volumes In-12 Reliure plein chagrin rouge. Dos à nerfs et caissons ornés. Filets sur les coupes. Dentelle dorée sur les remplis intérieurs. Intérieur propre, sans rousseurs. Illustré de bandeaux et culs-de-lampe. Bel ensemble, très décoratif. N° de réf. du libraire 2735
Oeuvres Completes de Alfred de Musset.
Description du livre: Charpentier, Paris, 1881. hardcover. État : very good. Engraved illustrations after the drawings of M. Bida. 11 volumes. tall 8vo, 1/2 red morocco, gilt-decorated spines with raised bands, top edge gilt (lightly rubbed, a few flyleaf edges a bit chipped). Paris: Charpentier, 1881. Very good. N° de réf. du libraire 135321
Description du livre: Le Vasseur et Cie, 1937. Broché. Dix volumes petit in-4 brochés, couvertures rempliées illustrée, 390 & 307 & 391 & 342 & 395 & 266 & 271 & 355 &354 & 255 pp., très belle édition illustrée en couleurs par des pleines pages de GEORGES LEPAPE, grand artiste alors en pleine maîtrise de son art, un des 500 exemplaires numérotés (n°358) sur Hollande van Gelder, qui possède une suite en noir des illustrations (non indiquée dans le justificatif), ces oeuvres complètes s'organisent en : 2 volumes de poésie, 3 contenant les 'Comédies et proverbes', 1 pour les 'Confessions d'un enfant du sciècle', 2 pour les 'Contes et nouvelles', et enfin 1 pour les Mélanges de Littérature et de Critique et 1 pour les oeuvres posthumes ; excellent état. Lepape Georges. N° de réf. du libraire bf3763
Description du livre: Paris, Le Vasseur & Cie, 1938-1939., 1939. 10 vol. in-4 de 390 pp., (2) ff.; 307 pp., (1) f.; 391 pp., (1) f.; 342 pp., (4) ff.; 395 pp., (1) f.; 266 pp., (1) f.; 271 pp., (4) ff.; 254 pp., (2) ff.; 354 pp., (2) ff.; 255 pp., (1) f.; 144 planches : brochés, couvertures rempliées illustrées, étuis. Rousseurs éparses. Edition numérotée tirée à 2820 exemplaires, celui-ci est l'un des 2250 exemplaires sur vélin de Rives à la forme (n° 1964). Elle est ornée de 144 hors-texte en couleeurs de Georges Lepape, gravés sur cuivre, tirés dans les atliers de Draeger Frères. Les couvertures et l'ornementation intérieure sont de Draeger. Carteret L., Le Trésor du Bibliophile. Livres illustrés modernes 1875-1945, IV, p. 301 : "Belle publication cotée. L'une des meilleures illustrations de l'artiste". N° de réf. du libraire 3337
Oeuvres completes.: Poesie (3 v.) - Prose (5 v.) - Theatre (4 v.).
Description du livre: Au moulin de pen-mur, Paris., 1948. État : Condizione esemplare: Lopera contiene: Poesia: 1. Contes dEspagne et dItalie, Poésies diverses, Poésies complémentaires; 2. Un spectacle dans un fauteuil, Namouna, Poésies posthumes, 3. Poésies nouvelles; Prosa: 1. Contes & nouvelles; 2. Contes & nouvelles; 3. Romans & nouvelles; 4. La confession dun enfant du siècle; 5. Littérature & critique; Teatro: 1. Lorenzaccio, André del sarto, Les caprices de Marianne; 2. La nuit vénitienne, On ne Badine pas avec lamour, Barberine, Le chandelier, Il ne faut jurer de rien; 3. Fantasio, Caprice, Il faut quune porte soit ouverte ou fermée, Louison, On ne saurait penser a tout, Carmosine; 4. Bettine, Théatre complémentaire, Théatre posthume, Fragments; Edizione a fascicoli sciolti nelle cartelle editoriali originali con carta decorata con motivo diverso per i volumi di poesie, prose e teatro. Al fine la giustificazione della tiratura: "A été tirée a 1200 exemplaires, sur les presses de Viglino. Les illustrations ont été rehausées au pochoir par Renson fils. La décoration typographique est de Roger-Schardner. Il a été tiré en outre 200 esemplares sur chiffon de lana avec une suite en noir, numérotés en chiffres romains de I a CC réservés aux amis de Moulin de Pen-Mur er quelques exemplaires de collaboratores. Exemplaire CXLIX". Con 156 tavole pochoir a colori di Brunelleschi ed altre 156 tavole in nero allegate a fine volume. Numerose tavole a carattere erotico. Formato: 12 v. (248, [4] p., [13] c. di tav.; 277, [3] p., [13] c. di tav.; 280, [5] p., [13] c. di tav.; 273, [2] p., [13] c. di tav.; 281, [2] p., [13] c. di tav.; 288, [3] p., [13] c. di tav.; 308, [3] p., [13] c. di tav.; 279, [2] p., [13] c. di tav.; 324, [3] p., [13] c. di tav.; 301, [2] p., [13] c. di tav.; 320, [3] p., [13] c. di tav.; 257, [2] p., [13] c. di tav.), 22 cm, cart. Ottimo esemplare, allinterno come nuovo, le tavole in fine ancora nella fascetta tipografica, ordinari segni duso e del tempo ai cofanetti più evidenti a due di essi. N° de réf. du libraire 19483
OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES (ex. sur Hollande avec suite) 10 VOL./10
Description du livre: LE VASSEUR & Cie, 1937. Couverture rigide. État : Bon. RARE ensemble complet en 10 volumes (+ un emboîtage pour les suites des illustrations) pt in-4 (24,5x20cm), demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de fleurons, étoiles, filets dorés et éventail mosaïqué, p. de titre mar. orangé, têtes dorées, couv. illustrées cons. (très élégantes reliures de l'époque); illustrations en couleurs à pleine page par Georges LEPAPE; un des 500 ex. numérotés sur Hollande Van Gelder (3ème papier) avec une suite en n.&b. des hors texte dans une chemise étui de rel. similaire; bel et agréable ensemble (minimes frottements et piqures visibles sur la tranche sans gravité) complet: POESIE (2)COMEDIES ET PROVERBES (3) CONFESSIONS D'UN ENFANT DU SIECLE (1) CONTES ET NOUVELLES (2) MELANGES DE LITTERATURE ET DE CRITIQUE (1) OEUVRES POSTHUMES (1); N° de réf. du libraire ABE-4091944873
Oeuvres Complètes.
Description du livre: Le Vasseur,, Paris, 1937. 10 voll. in-8° (242x184mm), tra le 250 e le 400 pp. ca. ogni volume, bella legatura del tempo di gusto Déco (non firmata, ma di Longatte di Parigi) in pelle blu oltremare con titolo e fregi in oro al dorso e inserti ai piatti azzurri a seminato dorato. Tagli di testa dorati. Conservate le brossure originali illustrate a colori disegnate da Draeger. Ogni volume è illustrato da decine di belle tavole calcografiche f.t. colorate all'acquatinta di Georges Lepape. Testo entro filettatura tipografica. Fregi tipografici ed ornamentazione di Draeger. Perfetto stato conservativo. Raccolta completa di questa pregevole edizione numerata di 2.820 esemplari (n° 1876 "sur Vélin de Rives à la forme") delle "Oeuvres Complètes" di de Musset, inclusiva anche di parte dell'epistolario, degli scritti postumi, dei suoi saggi di critica e di varia letteratura pubblicati su "Le Temps", sulla "Revue des Deux Mondes" e in altre sparse sedi. Il volume delle "Oeuvres posthumes" contiene anche cinque facsimili di lettere e liriche autografe di de Musset. Comprende: I) "La Confession d'un enfant du siècle". II) "Premières Poésies. 1828-1833". III) "Poésies nouvelles. 1833-1852". IV-V) "Contes et Nouvelles". VI-VIII) "Comédies et Proverbes". IX) "Mélanges de littérature et de critique". X) "Oeuvres posthumes". Lepape (Parigi, 1887-1971) si formò all'atelier Humbert, dove ebbe modo di frequentare alcuni dei migliori artisti della prima metà del Novecento, Braque, Picabia, Marie Laurencin. La sua opera risente nella stilizzazione della patente influenza delle stampe giapponesi. Fu collaboratore di varie riviste, fra cui "Vogue", di cui disegnò moltissime copertine, disegnò apprezzati costumi teatrali per balletti e per l'"Oiseau bleu" di Maeterlinck, creò affiches e illustrò molti volumi. Carteret, IV, 301: "Belle publication cotée. L'une des meilleures illustrations de l'artiste". Bénézit, V, 590. N° de réf. du libraire 6176
Oeuvres complètes. Compositions hors texte de Georges Lepape. Premières poésies 1828-1833. Poésies Nouvelles 1833-1852. Comédies et proverbes I, II, III. Confession d'un enfant du siècle. Contes et nouvelles I. II. Mélanges de littérature et de critique. Oeuvres posthumes et fac-similés d'autographes.
Description du livre: Paris Le Vasseur & Cie Editeur, 1937. . 10 volumes in-4° 240 x 190 mm, broché, couverture rempliée ornementée par Draeger, sous étui avec titre contrecollé, (2)-390-(2), (2)-307-(3), (2)-391-(3), (2)-342-(6), (2)-395-(3), (2)-266-(6), (2)-271-(5), (2)-255-(3), (2)-254-(4), (2)-255-(3) pp. Un des 2250 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives à la forme. Illustrée de 144 compositions hors texte gravées sur cuivre par Georges Lepape, tirées en couleurs. Monod 8574. "Premières poésies 1828-1833" : 17 planches hors texte. "Poésies Nouvelles 1833-1852": 17 planches hors texte. "Comédies et proverbes" : I. : 15 planches hors texte. II. : 16 planches hors texte. III. : 14 planches hors texte. "Confession d'un enfant du siècle" : 14 planches hors texte. "Contes et nouvelles ": I. : 13 planches hors texte. II. : 11 planches hors texte. "Mélanges de littérature et de critique" : 12 planches hors texte. "Oeuvres posthumes": 15 planches hors texte et 10 de fac-smilés pleine page. Culs-de-lampes tirés en bleu par Draeger. Dos fragilisé avec légères rousseurs sinon très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 16148
Description du livre: Le Vasseur & Cie 1937 -, Paris, 1937. Brochés. 10 In-8 Brochés sous emboîtages de papier marbré argent et or sur fond bleu ciel. Renfermant 144 hors-texte en couleurs, gravés sur cuivre par Georges Lepape et tirés dans les ateliers de Draeger Frères.n[nbsp] Très bel exemplaire [nbsp]n[nbsp]. N° de réf. du libraire 34166
Description du livre: Au Moulin De Pen-mur. Brunelleschi (illustrateur). Bien complet en 12 volumes in-8 sous étui cette série comprend les 3 volumes de poésie, les 5 volumes de prose, et les 4 volumes de theatre.Chaque volume est augmenté de sa suite en noir et blanc.Edité en 1948 Au Moulin De Pen-Mur 1 des 200 exemplaires tiré sur chiffon de Lana numéroté en chiffres romains, la collection étant complète en douze volumes, seul le premier a été numéroté, exemplaire CXLVIII.Très bel ensemble. N° de réf. du libraire B1506
Oeuvres completes illustrees. Illustrations de Charles Martin.
Description du livre: Librairie de France., Paris., 1927. 19 x 24 cm. 10 Bände. Paris. Librairie de France. 1927-1929. 19 x 24 cm. Ca. 4500 S. Schwarze Halbmaroquin-Bände mit vergoldeten Rückenfeldern und je zwei roten Ledertitelschildchen, Kopfgoldschnitt. Abgesehen von wenigen kleinen Bereibungen und zwei leicht gelösten Rückenschildchen tadellos frisches Exemplar. Schöner Druck auf Bütten, Seiten- und Fußschnitt unbeschnitten. Enthält: Premieres poesies 1828-1833; Poesies nouvelles 1833-1852; Comedies et proverbes; Melanges de litterature et de critique; Correspondance 1827 - 1857; La confession d un enfant du siecle; Contes et nouvelles. Mit den jeweils eingebundenen Umschlägen. [Vgl. Monod 8572]. Abgesehen von wenigen kleinen Bereibungen und zwei leicht gelösten Rückenschildchen tadellos frisches Exemplar. Schwarze Halbmaroquin-Bände mit vergoldeten Rückenfeldern und je zwei roten Ledertitelschildchen, Kopfgoldschnitt. N° de réf. du libraire 34416AB
LES OEUVRES COMPLETES( 10 VOLUMES)
Description du livre: 1937. Paris Le Vasseur 1937. Dix volumes format grand in-8°(24x19cm). Broché sous emboitage .Couverture rempliée illustrée.ouvrages illustrés de nombreux hors-texte de Georges Lepape.Les couvertures et l'ornementation intérieure sont de Draeger. Edition numérotée sur papier vélin.Bon exemplaire . Comédies et proverbes(3 volumes).Contes et nouvelles(2 volumes) Mélanges de littérature et de critique.Premières poésies. Poésies nouvelles.La confession d'un enfant du siècle.Oeuvres posthumes. N° de réf. du libraire b4499
Oeuvres Completes [11 Volumes in Leather bindings]
Description du livre: Edition Charpentier, 1884. Hardcover. État : Near Fine. Etat de la jaquette : No Dustwrapper. 11 4to volumes in contemporary dark green Morroco with gilt decorated spines, 1/2 leather [fine bindings] with marbled paper over the bds, and on the endpapers. Cover have some rubbing and the very tips and only minor signs of aging, some even toning to prelim's with trext bcks generally fresh throughout. Numerous steel engraviings throughout, **TEXT IN FRENCH THROUGHOUT** Leather recently treated with leather dressing is in generally near fine condition. Book. N° de réf. du libraire 021351
Oeuvres Completes De Alfred De Musset, Edition Ornee De 28 Gravures: 10 Volume Set
Description du livre: Paris: Charpentier, Libraire-Editeur, 1866, Paris, 1866. Leather & Cloth. État : Very Good+. First Thus. 10 Volume set bound in 1/4 red leather & red cloth boards. Leather spine have gold stamping & raised hubs, all edges gilt. An attractive set with just some light rubbing to the leather spines and corners of a few volumes. The Complete works of De Musset, Printed in France . Attractive & quite scarce set. ; 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. N° de réf. du libraire 26365
OEUVRES COMPLÈTES D'ALFRED DE MUSSET. Edition ornée de 28 gravures d'après les dessins de M. Bida, d'un portrait gravé. Tomes 1-10
Description du livre: Charpentier, libraire-éditeur, Paris, 1866. Reliure. État : Parfait. Ed. limitée. in 8 (24x16). 10 volumes reliures demi maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs très ornés, têtes dorées, des rousseurs éparses. Edition ornée de 28 gravures hors-texte, d'après les dessins de M. Bida, et d'un portait gravé par M. Flameng d'après l'original de M. Landelle. Tome 1: Poésies (1); 362 pages. Tome 2: Poésies (2); 365 pages. Tome 3: Comédies et proverbes (1) : La nuit vénitienne; André del Sarto; Les caprices de Marianne; Fantasio; On ne badine pas avec l'amour; Barberine; 462 pages [1]. Tome 4: Comédies et proverbes (2) : Lorenzaccio; Le chandelier; Il ne faut jurer de rien; Additions et variantes; 416 pages [1]. Tome 5: Comédies et proverbes (3) : Un caprice; Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée; Louison; On ne saurait penser à tout; Bettine; Carmosine; Additions et variantes; 426 pages. Tome 6: Nouvelles et contes (1): Emmeline; Les deux maîtresses; Frédéric et Bernerette; Le fils du Titien; Margot; 382 pages [1]. Tome 7: Nouvelles et contes (2) : Croisilles; Histoire d'un Merle blanc; Pierre et Camille; Le secret de Javotte; Mimi Pinson; La Mouche, 345 pages [1]. Tome 8: La confession d'un enfant du siècle; 382 pages [1]. Tome 9: Mélanges de littérature et de critique; 416 pages. Tome 10: Oeuvres posthumes de Alfred de Musset avec lettres inédites; 340 pages. Bel ensemble, finement relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). N° de réf. du libraire 27229
Oeuvres completes en 12 tomes illustrees par Brunelleschi
Description du livre: Au Moulin de Pen-Mur, 1949. 12 tomes in8 tous relies plein cuir bleu bon etat, interieurs impeccables, Au Moulin de Pen-Mur, 1949, illustrations couleurs et hors texte, photos sur demande. N° de réf. du libraire 41147
Oeuvres complètes illustrées. Illustrations de Charles MARTIN.
Description du livre: Paris, Librairie de France, 1928-1929., 1929. 10 volumes petit in-4, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, têtes dorées, couvertures conservées. I : Premières poésies. 1828-1833 : Contes d'Espagne et d'Italie. - Poésies diverses. Spectacle dans un fauteuil. Namouna. - II : Poésies nouvelles 1833-1852 : Rolla. - Les Nuits. - Poèsies nouvelles. - Contes en vers. - Poèsies posthumes, Complément aux Poésies. - III : La Confession d'un enfant du siècle. - IV et V : Contes et nouvelles : Emmeline. - Les Deux maîtresses. - Margot. - Le Merle blanc. - Le Secret de Javotte. - Mimi Pinson. Etc. - VI - VII - VIII : Comédies et proverbes : La Nuit vénitienne. - André del Sarto. - Les Caprices de Marianne. - Fantasio. - On ne badine pas avec l'amour. - Lorenzaccio. - Il ne faut jurer de rien. - Théâtre posthume. - Etc. - IX : Mélanges de littérature et de critique : Le Tableau d'église. - Articles publiés dans le Temps, La Revue des Deux Mondes. - Fragments, etc. - X : Correspondance 1827-1857. Bon exemplaire. MONOD 8572.BON EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 245650
Oeuvres complètes de Alfred de Musset Edition ornée de 28 gravures d'après Bida En dix volumes
Description du livre: Charpentier Libraire editeur, 1866. 10 vol. in-8, reliure demi cuir à coins, env. 350p/vol., bon état. N° de réf. du libraire 21569
Oeuvres complètes illustrées. Premieres poesies (1828-1833) ; Poesies nouvelles (1833-1852) ; Contes et Nouvelles I ; Contes et Nouvelles II ; Melanges de literature et de critique ; La confession d'un enfant du siecle - L'Anglais mangeur d'opium ; Comedies et proverbes I ; Comedies et proverbes II ; Comedies et proverbes III ; Correspondance (1827-1857). 10 volumes
Description du livre: Paris, Librairie de France 1927 (-1929), 1927. Cf. Monod 8572 (édition 1925). - Les planches des peintures et portraits d'après Charles Martin. - Vorzugsausgabe in schwarzen Halbmaroquin-Bänden mit vergoldeten Rückenfeldern und je zwei roten goldgepr. Titelschilden, Kopfgoldschnitt, marmor. Vorsatz. Mit den jeweils eingebundenen Original-Umschlägen. - Non rogné et belle exemplaire. - Sehr dekoratives Exemplar in vorzüglicher Erhaltung Avec 137 (40 color.) planches lithographiées Demi maroquin contemporain, dos à compartiments et orné, tête dorée, 4°. N° de réf. du libraire 7068
Oeuvres complètes. Édition ornée de 28 gravures d'après les dessins de M. Bida d'un portrait gravé par M. Fleming d'après l'original de M. Landelle et accompagnée d'une notice sur Alfred de Musset par son frère -
Description du livre: Charpentier 1879 -1902 -, Paris, 1879. Reliés. 11 volumes In-8 Tome 1: 362 pp.Tome 2: 366 pp.Tome 3: 462 pp.Tome 4: 416 pp.Tome 5: 426 pp.Tome 6: 382 pp.Tome 7: 345 pp.Tome 8: 382 pp.Tome 9: 413 pp.Tome 10: 340 pp.Tome 11: 372 pp. Reliure demi-chagrin rouge. Dos à nerfs ornés de caissons dorés. Double filet doré sur les plats. Trois tranches mouchetées rouges. Intérieur très frais. Edition ornée de 28 gravures d'après les dessins de Bida, d'un portrait gravé par Flameng d'après l'original de Landelle et accompagnée d'une notice sur Alfred de Musset par son frère.Les 2 premiers tomes datent de 1902 et ont une reliure avec une couleur plus vive que les autres. Très bel ensemble, bien complet et bien frais. N° de réf. du libraire 1531
Oeuvres de Alfred de Musset (11 Tomes - Complet) [ Oeuvres complètes ] Tome I : Poésies 1828-1833 ; Tome II : Poésies 1833-1852 ; Tomes III, IV, V : Comédies et Proverbes ; Tome VI : Confession d'un Enfant du Siècle ; Tome VII : Nouvelles ; Tome VIII : Contes et Nouvelles ; Tome IX : Mélanges de Littérature et de Critique ; Tome X : Oeuvres Posthumes ; Tome XI : Biographie d'Alfred de Musset par Paul de Musset
Description du livre: Alphonse Lemerre, 1876. rigide. 11 vol. in-16 reliure d'époque demi-maroquin bleu, dos à 5 nerfs dorés orné (rose mosaïquée en rouge), têtes dorées, non rognés, Alphonse Lemerre, Paris, 1876-1877 : Poésies (2 tomes), Comédies et Proverbes (3 tomes), Nouvelles, Contes et Nouvelles, Confession d'un Enfant du Siècle, Mélanges de Littérature et de Critique, Oeuvres Posthumes , Biographie d'Alfred de Musset par Paul de Musset Belle série bien complète de la biographie d'Alfred par son frère Paul de Musset (qq. dos un peu passés, cachets d'ex-libris en p. de titre). Langue: Français. N° de réf. du libraire 36018
Oeuvres Complètes De Alfred De Musset, T1 à 10 et Biographie
Description du livre: Charpentier Édition, Paris, France, 1884. Parchemin. État : Bon. M. Bida (illustrateur). 16x25. Edition complète en 10 vol. plus une biographie par le frère de l'auteur. Edition ornée de 28 gravures d'après les dessins de M. Bida. Contient également les oeuvres posthumes de A. De Musset. Titre en lettres dorées sur tranches, et numéros de volumes également. N° de réf. du libraire 000220
Oeuvres Completes De Alfred De Musset. Edition Ornee De 28 Gravures D'apres Les Dessins De M. Bida
Description du livre: Paris: Charpentier, 1881, 1881. 10 vols, a fine set in contemporary 1/4 blue morocco, raised bands, giltornaments to spine, matching blue marbled boards. Without the 11th volume(the life of De Musset), but a complete set of the literary output. N° de réf. du libraire 17322
Description du livre: Librairie De France 1927-1928 -, Paris, 1927. Reliés. 10 volumes In-8 carré Reliure demi-chagrin bleru nuit à coins. Dos à 4 nerfs sautés avec pièces d'auteur et de titre rouge. Têtes dorées. Couverture conservée. Intérieur très propre, sans aucune rousseurs. Avec des illustrations en noir et blanc et en couleurs hors texte de Charles MARTIN. Très bel ensemble avec un intérieur sans rousseurs. N° de réf. du libraire 2871
Description du livre: Charpentier,, Paris, 1877. Undici volumi di cm. 24, pp. 4.500 ca. complessive. Con ritratto dell'autore e belle incisioni in rame su tavole fuori testo (protette da velina). Legatura del tempo in mezza pelle, dorsi a nervi con titoli in oro. Tagli di testa dorati. Bross. orig. conservata. Bell'esemplare, fresco ed in ottimo stato di conservazione. N° de réf. du libraire 29033
Oeuvres complétes. Compositions hors-texte de Georges Lepape.Premières poésies. 1828 - 1833.Poésies nouvelles. 1833 - 1852.Comédies et proverbes I.Comédies et proverbes II.Comédies et proverbes III.Mélanges de litérature et de critique.Contes et nouvelles I.Contes et nouvelles II.La confession d?un enfant du siecle.Oeuvres posthumes.
Description du livre: Le Vasseur et Cie 1937 - 1938, Paris, 1937. broché. 250x190mm, Couverture rempliée. Illustrée de 144 compositions hors-texte gravées sur cuivre par Georges Lepape dans un emboîtage de l?éditeur. Avec coffret d?emboîtage marbré de l?éditeur. Non coupé. Exemplaire limité sur Hollande van Gelder numéroté 234/500. Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 63932
Description du livre: Librairie de france, 1928. État : TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, . LIBRAIRIE DE FRANCE, 1929. Couverture rigide. État : bon. In-8. Entre environ 250 pages et 350 pages pour chaque volume. Frontispice en couleur. Quelques planches de photogravures en noir et blanc hors-texte. Nombreuses planches de dessins en couleur, hors-texte. Quelques dessins en noir et blanc dans le texte. Titre en empreinte froide sur le dos en cuir bleu, à 5 nerfs. Bon état du dos. Illustrations de Charles Martin. Correspondance 1827-1857. La confession d'un enfant du siècle (l'anglais mangeur d'opium). Contes et Nouvelles ( en 2 tomes, Emmeline, Les deux maîtresses, Frédéric et Bernerette, Le fils du Titien, Margot, Nouvelles inachevées, Croisilles, Le merle blanc, Pierre et Camille, Le secret de Javotte, Mimi Pinson, La Mouche, Un souper chez Mademoiselle Rachel). Mélanges de littérature et de critiques (Le tableau d'Eglise, lettres de Dupuis et Cotonet, articles sans date et fragments.). Comédies et proverbes (en 3 Tomes d'environ 450 pages chacun, La nuit vénitienne, André Del Sarto, Les caprices de Marianne, Fantasio, On ne badine pas avec l'amour, Barberine. Lorenzaccio, Le Chandelier, Il ne faut jurer de rien, un Caprice, Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée.Louison, On ne saurait penser à tout, Carmosine, Bettine, Théâtre posthume). Premières poésies 1828 -1833 (Contes d'Espagne et d'Italie, Poésies diverses, spectacle dans un fauteuil, Namouna). Poésies Nouvelles 1833-1852 (Rolla, Les Nuits, Contes en vers, Poésies posthumes.). Les 10 volumes. 1900. N° de réf. du libraire 201111584
Description du livre: Paris G. Charpentier, 1878. 1879 10 volumes petit in-8. Reliure demi chagrin bleu-nuit époque, dos à nerfs, pièces oranges de titre et de tomaison, têtes dorées. (quelqures frottis sur les dos). N° de réf. du libraire 28817
Etat du livre
- Tous
- Neufs (115)
- Anciens ou d'occasion (383)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (188)
- Couverture souple (149)
Particularités
- Edition originale (3)
- Edition signée
- Jaquette (41)
- Avec images (167)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (47)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur













