oeuvres du marquis de sade, marquis de sade
L'Oeuvre Du Marquis de Sade: Pages Choisies Comprenant Des Morceaux in Dits Et Des Lettres Publi Es Pour La Premi Re Fois .
Description du livre: NABU PR, 2011. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. N° de réf. du libraire IH-9781179015767
L'Oeuvre Du Marquis de Sade: Pages Choisies Comprenant Des Morceaux in Dits Et Des Lettres Publi Es Pour La Premi Re Fois . (Paperback)
Description du livre: Nabu Press, United States, 2011. Paperback. État : New. 246 x 189 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. N° de réf. du libraire APC9781179015767
L?oeuvre du Marquis de Sade. Zoloé - Justine - Juliette - La philosophie dans le boudoir - Les crimes de l?amour - Pages choisies comprenant des morceaux inédits et des lettres publiées pour la première fois, tirées des Archives de la Comédie Française. Introduction, Essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire.
Description du livre: Paris, Bibliothèque des Curieux. 1912, in-8 broché de 304 pages, couverture imprimée. Ouvrage orné de trois gravures et d?un autographe hors-texte. Cachet (tampon) en queue de la petite page de titre. Corps frais, brochure solide, couverture en bon état. Bel exemplaire. //// Paris, Bibliothèque des Curieux, 1912, in-8 bound by 304 pages, printed cover(blanket). Work decorated with three engravings and with an autograph plate. Stamp at the end of the small title page. Body cool, brochure solid, cover(blanket) in good condition. Beautiful copy. ////. N° de réf. du libraire 15623
Loeuvre du Marquis de Sade. Zoloé - Justine - Juliette - La philosophie dans le boudoir - Les crimes de lamour - Pages choisies comprenant des morceaux inédits et des lettres publiées pour la première fois, tirées des Archives de la Comédie Française. Introduction, Essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire.
Description du livre: Paris, Bibliothèque des Curieux. 1912, in-8 broché de 304 pages, couverture imprimée. Ouvrage orné de trois gravures et dun autographe hors-texte. bon etat Loeuvre du Marquis de Sade. Zoloé - Justine - Juliette - La philosophie dans le boudoir - Les crimes de lamour - Pages choisies comprenant des morceaux inédits et des lettres publiées pour la première fois, tirées des Archives de la Comédie Française. Introduction, Essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire. N° de réf. du libraire 29440
Les Maîtres de l'Amour: L'Oeuvre du Marquis de Sade: Zoloé, Justine, Juliette, La Philosophie dans le boudoir, Les Crimes de l'Amour
Description du livre: Bibliothèque des Curieux, Paris 1912. 304 Seiten; Paperback; Das Buch befindet sich in einem altersgemäßen Zustand; Rand unbeschnitten; Einband, Buchschnitt und Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Einband fleckig und mit Knickfalten; der Vorbesitzer hat mit dem Werk gearbeitet - im Text befinden sich verschiedene mit Bleistift gemachte Anstreichungen/Notizen; Einband- und Seitenkanten bestossen und berissen; in FRANZÖSISCHER Sprache; keine losen Seiten, Text vollständig. N° de réf. du libraire 665735
Oeuvres complètes du Marquis de Sade. Tomes 1 & 2 en 1 volume : VIE DU MARQUIS DE SADE avec un examen de ses ouvrages.
Description du livre: Paris, Au cercle du livre précieux, 1966, in-8 reliure éditeur skyvertex noir (lettres dorées, vignette dorée, 657 & 694 pp, nouvelle édition revue et corrigée et en maints endroits refondue, postface de Yves Bonnefoy, 1966. Coins supérieurs légèrement frottés. Sinon TRES BON ETAT. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 1791
L'Oeuvre Du Marquis de Sade: Pages Choisies Comprenant Des Morceaux in Dits Et Des Lettres Publi Es Pour La Premi Re Fois .
Description du livre: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IP-9781179015767
L'Oeuvre Du Marquis de Sade: Pages Choisies Comprenant Des Morceaux in Dits Et Des Lettres Publi Es Pour La Premi Re Fois .
Description du livre: Nabu Press, 2012. Paperback. État : New. 9.69 by 7 inches. (00352 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2011-08-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=French accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). N° de réf. du libraire AF1179015762
L'Oeuvre Du Marquis de Sade: Pages Choisies Comprenant Des Morceaux in Dits Et Des Lettres Publi Es Pour La Premi Re Fois .
Description du livre: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. État : New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781179015767
L'oeuvre du Marquis de Sade. Zoloé.- Justine.- Juliette.- La philosophie dans le boudoir.- Les crimes de l'Amour.- Aline et Valcour. Pages choisies comprenant des morceaux inédits et des lettres publiés pour la première fois, tirées des Archives de la Comédie Française. Introduction, Essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire.
Description du livre: Paris, Bibliothèques des Curieux, 1909, grand in 8, broché, 8 illustrations hors texte, 326 pages Ouvrage partiellement non coupé. N° de réf. du libraire 34031
Oeuvres complètes du Marquis de Sade. Tomes 3 & 4 en 1 volume : Justine ou les malheurs de la vertu / La philosophie dans le boudoir / Aline et Valcour ou le roman philosophique (1ee chapitre).
Description du livre: Paris, Au cercle du livre précieux, 1966, in-8 reliure éditeur cuir noir, lettres dorées, tranche supérieure dorée, 582 & 378 pp, préfaces de Dr. A. Hesnard, M. Heine, P. Klossowski et Jean Fabre, postface de J. Lacan, 1966. Edition définitive. Etat d'usage. Frottements sur la couverture, dorrures partiellement effacées. Tranches un peu sales. Bon état intérieur. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 25041
Oeuvres complètes du Marquis de Sade. Tomes 5 & 6 en 1 volume : Aline et Valcour ou le roman philosophique (2e chapitre) / La nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu suivi de L'histoire de Juliette, sa soeur ou les prospérités du vice (1er chapitre).
Description du livre: Paris, Au cercle du livre précieux, 1967, in-8 reliure éditeur skyvertex noir (lettres dorées, filets dorés au dos), 446 & 476 pp, préfaces de Jean Fabre, M. Blanchot, G. Bataille, P. Klossowski et M. Heine., 1967. Edition définitive. TRES BON ETAT. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 1398
L'Oeuvre du Marquis de Sade.Pages Choisies
Description du livre: Collection des Classiques Galants, Paris, 1909. Softcover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Good. Original glassine jacket worn, toned, chipped at edges. Introduction by Apollinaire. Selections from Zoloé, Justine, Juliette, La Philosophie dans le Boudoir, etc. Size: Octavo (8vo). Text is clean and unmarked. Quantity Available: 1. Shipped Weight: 2 lbs 0 oz. Category: Erotica; Inventory No: 038586. N° de réf. du libraire 038586
Oeuvres complètes du Marquis de Sade, tome onzième : La Marquise de Gange précédée des Opuscules politiques et d'Oxtiern. Correspondance
Description du livre: Au cercle du livre précieux, 1947. Reliure d'éditeur. In-8, (22x13.5 cm), reliure d'éditeur, skyvertex noir, dans 1 volume deux paginations (408 et 649 pages), préface de Pierre Naville, Camille Schuwer et Gaëtan Picon, index, postface : Le marquis de Sade et Jeanne Testard ; très bel ouvrage. Oeuvres complètes du marquis de Sade. N° de réf. du libraire pq813
Oeuvres complètes du Marquis de Sade, tome quinzième : Notes littéraires ; Les journées de Florbelle ; Adélaïde de Brunswick ; Isabelle de Bavière ; ?uvres inédites ; Etude sur le marquis de Sade
Description du livre: Au cercle du livre précieux, 1947. Reliure d'éditeur. In-8, (22x13.5 cm), reliure d'éditeur, skyvertex noir, dans 1 volume deux paginations (534 et 656 pages), index, postface de Jean-Jacques Brochier, bibliographie, avant-propos de Gilbert Lély et de Georges Daumas, tome numéroté 3789 ; tranche de tête légèrement salie, très bon état général. Oeuvres complètes du marquis de Sade. N° de réf. du libraire pq816
OEUVRES COMPLETES du Marquis de Sade. Tomes 13 & 14 en 1 volume : Les cent vingt journées de Sodome / Opuscules / Historiettes, contes et fabliaux / Les infortunes de la vertu.
Description du livre: Paris, Editions Têtes de Feuilles, 1973, in-8 reliure éditeur plein skyvertex noir, lettres dorées, 438 & 472 pp, préfaces de M. Heine, A. Hesnard, H. Pastoureau, P. Klossowski, J. Gillibert et A. Adam., 1973. Edition définitive. Petit frottements à la coiffe supérieure sinon très bon état général. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 25047
OEUVRES COMPLETES du Marquis de Sade. Tomes 7 & 8 en 1 volume : La nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu suivi de L'histoire de Juliette, sa soeur ou les prospérités du vice (2e&3e chapitres).
Description du livre: Paris, Editions Têtes de Feuilles, 1973, in-8 reliure éditeur plein skyvertex noir, lettres dorées, 462 & 576 pp, préfaces de M. Blanchot, G. Bataille, P. Klossowski et M. Heine., 1973. Edition définitive. TRES BON ETAT. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 25044
Oeuvres complètes du Marquis de Sade. Tomes 9 & 10 en 1 volume : La nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu suivi de L'histoire de Juliette, sa soeur ou les prospérités du vice (IVe partie). Les crimes de l'amour.
Description du livre: Paris, Editions Têtes de Feuilles, 1973, in-8 reliure éditeur plein skyvertex noir, lettres dorées, 602 & 622 pp, préfaces de M. Blanchot, G. Bataille, P. Klossowski et M. Heine., 1973. Edition définitive. TRES BON ETAT. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 25048
OEUVRES COMPLETES du Marquis de Sade. Tomes 15 & 16 en 1 volume : T XV : Histoire secrète d'Isabelle de Bavière / Notes littéraires / Notes pour les journées de Florbelle / Adelaïde de Brunswick. T XVI : Voyage d'Italie / Premières uvres / Opuscules sur le théâtre (inédits)
Description du livre: Paris, Editions Têtes de Feuilles, 1973, in-8 reliure éditeur plein skyvertex noir, lettres dorées, tranche supérieure dorée, 534 & XXI + 660 pp. Textes inédits dans le tome XVI. Cahier d'illustrations hors-texte. Textes critiques par Sollers, Barthes, Klossowski, Hubert Damisch, Pierre Fedida, Michel Tort., 1973. Edition définitive. TRES BON ETAT. N° de réf. du libraire 25042
Oeuvres complètes du Marquis de Sade. Tomes 9 & 10 en 1 volume : La nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu suivi de L'histoire de Juliette, sa soeur ou les prospérités du vice (IVe partie). Les crimes de l'amour.
Description du livre: Paris, Au cercle du livre précieux, 1967, in-8 reliure éditeur cuir noir, lettres dorées, tranche supérieure dorée, 602 & 622 pp, préfaces de M. Blanchot, G. Bataille, P. Klossowski et M. Heine., 1967. Edition définitive. Petits frottements sur la couverture (coiffes et coins) sinon en bon état. Très bon état intérieur. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 25040
OEUVRES COMPLETES du Marquis de Sade. Tomes 1 & 2 en 1 volume : VIE DU MARQUIS DE SADE avec un examen de ses ouvrages.
Description du livre: Paris, Editions Têtes de Feuilles, 1973, in-8 reliure éditeur plein skyvertex noir, lettres dorées, 657 & 694 pp, nouvelle édition revue et corrigée et en maints endroits refondue, postface de Yves Bonnefoy, 1973. Edition définitive. TRES BON ETAT. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 25045
OEUVRES COMPLETES du Marquis de Sade. Tomes 11 & 12 en 1 volume : LA MARQUISE DE GANGE précédée des OPUSCULES POLITIQUES et d' OXTIERN OU LES MALHEURS DU LIBERTINAGE. CORRESPONDANCE 1759-1814
Description du livre: Paris, Editions Têtes de Feuilles, 1973, in-8 reliure éditeur plein skyvertex noir, lettres dorées, 408 & 650 pp, Préface de Pierre Naville, de Camille Schuwer et de Gaël Picon. Préface de et postface de Gilbert Lely., 1973. Edition définitive. Un petit trou au niveau d'un mors, sinon TRES BON ETAT. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 25046
Oeuvres complètes du Marquis de Sade. Tomes 13 & 14 en 1 volume : Les cent vingt journées de Sodome / Opuscules / Historiettes, contes et fabliaux / Les infortunes de la vertu.
Description du livre: Paris, Au cercle du livre précieux, 1967, in-8 reliure éditeur cuir noir, lettres dorées, tranche supérieure dorée, 438 & 472 pp, préfaces de M. Heine, A. Hesnard, H. Pastoureau, P. Klossowski, J. Gillibert et A. Adam., 1967. Edition définitive. Petits frottements sur la couverture (coiffes et coins) sinon en bon état. Très bon état intérieur. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 25056
OEUVRES COMPLETES du Marquis de Sade. Tomes 5 & 6 en 1 volume : Aline et Valcour ou le roman philosophique (2e chapitre) / La nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu suivi de L'histoire de Juliette, sa soeur ou les prospérités du vice (1er chapitre).
Description du livre: Paris, Editions Têtes de Feuilles, 1973, in-8 reliure éditeur plein skyvertex noir, lettres dorées, 446 & 476 pp, préfaces de Jean Fabre, M. Blanchot, G. Bataille, P. Klossowski et M. Heine., 1973. Edition définitive. TRES BON ETAT. Édition établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely. N° de réf. du libraire 21513
Oeuvres complètes du Marquis de Sade. Tomes 15 & 16 en 1 volume : T XV : Histoire secrète d'Isabelle de Bavière / Notes littéraires / Notes pour les journées de Florbelle / Adelaïde de Brunswick. T XVI : Voyage d'Italie / Premières uvres / Opuscules sur le théâtre (inédits)
Description du livre: Paris, Au cercle du livre précieux, 1967, in-8 reliure éditeur plein cuir noir, lettres dorées, tranche supérieure dorée, 534 & XXI + 660 pp. Textes inédits dans le tome XVI. Cahier d'illustrations hors-texte. Textes critiques par Sollers, Barthes, Klossowski, Hubert Damisch, Pierre Fedida, Michel Tort., 1967. Edition définitive. Petits frottements sur la couverture (coiffes et coins) sinon en bon état. Très bon état intérieur. N° de réf. du libraire 25038
L'oeuvre du Marquis de Sade : pages choisies comprenant des morceaux inédits et des lettres publiées pour la première fois .
Description du livre: Perfect. État : New. 189mm x 19mm x 246mm. Print on Demand 352 pages. 0.630. N° de réf. du libraire 9781179015767
Les Maitres De L'amour. L'oeuvre Du Marquis De Sade.
Description du livre: Bibliothèque des Curieux, Paris, 1909. Soft Cover. État : Very Good. Etat de la jaquette : Good. Les Maitres De L'amour. L'oeuvre du Marquis de Sade : Zoloe - Justine Juliette La Philosophie dans le boudoir - Les Crimes de l'Amor -Aline et Valcour. - Pages choisies comprenant des morceaux inedits et des lettres publiees pour la premiere fois, tirees des Archives de la Comedie-Francaise. Introduction, essai bibliographiques et notes par Guillaume Apollinaire. Ouvrage orne de huit illustrations hors texte. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1909. Les pages ne sont pas coupés. N° de réf. du libraire 003045
L`oeuvre du Marquis de Sade ( Les maitres de l`amour). Introduction, essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire.
Description du livre: Paris, Bibliotheque des Curieux, 1909, 8°, 258 S., 3 Tafeln, HLdr der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. - Schneller Versand - sichere Verpackung - geprüfter Zustand. N° de réf. du libraire 49382
L'Oeuvre du Marquis de Sade. Zoloé. Justine. Juliette. La Philosophie dans le Boudoir. Les Crimes de l'Amour. Aline et Valcour. Pages Choisies. Comprenant des Morceaux Inédits et des Lettres Publiées pour la Première Fois, Tirées des Archives de la Comédie-Francaise.
Description du livre: Hardcover. État : Very Good. No Jacket. P., Collection des Classiques Gallants, 1909. 326 p., illustrations, 23 cm. Reliure de toile récente, couvertures imprimées conservées (froissées, réparées), autrement en très bonne condition. (Introduction, Essai Bibliographique et Notes par Guillaume Apollinaire). N° de réf. du libraire 18988
L'oeuvre du Marquis de Sade. Zoloe. Justine. Juliette. La Philosophie dans le boudoir. Les crimes de l'amour. Aline et Valcour. Pages choisies.
Description du livre: Paris, Bibliotheque des Curieux, 1909. Französische Ausgabe. Frontispiz, 8 Abbildungen. 324 SS. Oktav. Orig.-Broschur. Geringe Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Les Maitre de L'Amour. N° de réf. du libraire 1907
Etat du livre
- Tous
- Neufs (9)
- Anciens ou d'occasion (31)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (19)
- Couverture souple (14)
Particularités
- Edition originale (1)
- Edition signée
- Jaquette (15)
- Avec images (3)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Belgique Canada Danemark Etats-Unis
- France Pays-Bas Royaume-Uni
Evaluation du vendeur










