Oeuvres. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin.
Description du livre: Paris, Didot l'ainé, 1789. 4to. 2 vols. Contemp. Viennese red straight-grain morocco gilt, borders of Greek meander rolls with a wheel-tool in the corners, spine in six compartments with green inlaid bands, edges gilt, endpapers covered in pale blue silk, signed on the back of vol.I: "Rel. p. M. Herrmann, à Vienne". - "Cette édition a été imprimée, au nombre de 250 exemplaires, avec les nouveaux caracteres de la fonderie de Didot l'ainé, gravés par Firmin son second fils, sur du papier vélin de la fabrique de MM. Dervaud et freres Henry, d'Angouleme". (Collection des auteurs classiques françois et latins). - Very fine Viennese bindings very similar to those of Georg Friedrich Krauss, to whom most similar unsigned bindings are attributed, giving a new possibility for future attributions. - Corners slightly rubbed, a few minor skretches, but a fine example of an important Viennese bindery. Occasional light foxing, mainly at the beginning and end of each volume. N° de réf. du libraire 003049
Oeuvres. Avec des Éclaircissemens Historiques, donnez par lui-même.
Description du livre: D. Mortier,, Amsterdam, 1718. Nouvelle Edition revuë, corrigée & augmentée de diverses Remarques. 2 vols. Folio. Contemp. blue morocco, spines ribbed and richly gilt, with gilt borders on sides, gilt inner dentelles, g.e. With richly engraved allegorical frontispiece, including a portrait of the author, engraved vignette with portrait of Erasmus on 2 titles, titles printed in red and black, all text-pages within fine typographical woodcut borders, fine engraved frontispiece and 6 full-page engraved plates to "Le Lutrin", 2 engraved headpieces and 2 engraved initials, and 27 fine engraved tailpieces, some repeated, by Bernard Picart. (4), XVIII, (4), 450; (4), VII, (1), 370, (20) pp. PICART, B. Explication des Vignettes de la Seconde Edition des Oeuvres de Boileau, in folio. Gravées pour la seconde fois, avec divers changemens & plusieurs Nouveaux desseins. Amst., B. Picart le Romain, 1729. Oblong 4to. Contemp. marbled calf, spine ribbed and gilt. With 25 fine engraved plates showing 25 large vignettes and 2 initials designed to embellish the second "de-luxe" folio edition of the works of Nicolas Boileau Despréaux. 8 pp. The first edition of the luxuriously produced bibliophile edition in folio of the works of Nicolas Boileau Despréaux (1636-1711), one of the most famous French poets of the 17th century, richly illustrated and adorned with beautiful vignettes, especially designed and engraved by Bernard Picart (1673-1733), famous French draughtsman and engraver, a pupil of Sébastien le Clerc, who came to live in the Netherlands in 1710, and gave new impetus to Dutch book illustration. Added here is the newly engraved collection of vignettes intended for the second edition of the luxurious folio edition, published at Amsterdam in 1729. Most designs have remained essentially unchanged, with only some change in details, but others were replaced by completely new designs. It is interesting to be able to compare the changes in taste and style after a decade. Only two folio-editions with Picart's vignettes were published, both at Amsterdam. Fine copies, the Works with the bookplate of John Charles Bigham, and the booklabel of Viscount Mersey, Bignor Park, and the engraved print-series from the Library of Jean Furstenberg, with his book-label.- (Lacking portrait of Princes de Galles). Cohen-De Ricci 165-166; cf. E. de la Fontaine Verwey, Illustr.Letterk.18e eeuw, p. 30 ff. N° de réf. du libraire 2177
Oeuvres diverses Du Sieur D*** avec le Traité du Sublime ou du Merveilleux dans le Discours Traduit du Grec de Longin.
Description du livre: Chez Denys Thierry, rue Saint Jacques, a l'Enseigne de la Ville de Paris,, A Paris, 1674. In-4 (cm. 24), pp. (4) 178 (8) 102 (10). Con antiporta allegorica fuori testo incisa in rame (P. Landry sculp.). Legatura coeva in piena pelle bazzana, dorso a nervi con titoli e fregi in oro. Tagli rossi e sguardie marmorizzate. Qualche segno d'uso alla legatura e piccole macchiette a poche carte, peraltro esemplare genuino, fresco e ben conservato. Si tratta della rara edizione originale con il titolo "Oeuvres diverses" da non confondersi con l'edizione apparsa lo stesso anno, ma in formato più piccolo e senza il Privilegio. N° de réf. du libraire 40194
Oeuvres 2 vols 1789 (edition de 250 exemplaires)
Description du livre: Paris, Didot l'ain, 1789. Hardback. État : Near Fine. No Jacket. later edition. Oeuvres, 2 vols., Didot LÕAine, Paris, 1789. Titles with printerÕs royal device, occasional light spotting, bookplates, gilt to all edges, contemporary full blue straight-grained morocco, spines with raised bands and gilt decoration, a little rubbed, 4toLimited edition of 250. Provenance : Hans Furstenberg with small plate to pastedown together with Lewis Montolieu (Armorial plate) & other owner's neat Latin ink inscription to endpaper (dated 1861). N° de réf. du libraire 104140
Oeuvres avec des éclaircissements historiques. Deux volumes in-4. 506pp. + 426pp + table des matières. Reliure peau de lépoque.
Description du livre: A Genève. Chez Fabri & Barrillot. 1716., 1716. Couverture rigide. État : Très bon. N° de réf. du libraire ABE-5376577812
Oeuvres complétes de Boileau-Despreaux, contenant ses poesies, ses écrits en prose, sa traduction de Longin, ses lettres a Racine, a Brossette, et a diverses autres personnes avec les variantes
Description du livre: Paris . Mame., 1809. Couverture rigide. État : Très bon. 3 tomes en 3 volumes in 8 de :cxxxvi, 368, 492, 379p. 1 frontispice représentant Boileau par Hyacinthe Rigaut et 6 gravures pour le Lutrin d' après B . Picard gravées par Delaunnay. Tranches marbrées. Pleine basane havane racinée, dos lisse richement orné. Une coiffe usée. RELIURE DE L ' EPOQUE AUX ARMES DE L EMPIRE sur le premier plat des trois tomes. Très bel exemplaire de prix du lycée Impérial de Paris. En 1802 le Lycée Louis Le Grand devint le Lycée de Paris transformé en 1806 en lycée Impérial de Paris. N° de réf. du libraire 2999
Description du livre: Paris, Lefèvre, "Collection des Classiques françois", 1824. In-8°. 4 volumes Vol.1: 1feuillet, triple frontispice, 1titre, XXXVI + 436p., 1planche hors texte; Vol.2: 1feuillet, 1titre, XXIV + 428p., 12 planches hors texte dont 6 en double état; Vol.3: 1feuillet, 1titre, XVI + 493p.; Vol.4: 1feuillet, 1titre, 1feuillet, 512p. Reliure en bon état; pâles rousseurs. "Oeuvres", complètes en 4 volumes: 2è édition sur grand papier Velin, "avec un nouveau commentaire par M. AMAR" (1ère édition en 1821); illustrée de 3 portraits différents en frontispice, et de 13 planches (gravures de CHUQUET et de DEVENNE) dont 6 en double état. Edition qualifiée de "recommandable par les notices et les discussions littéraires" par J.-M. Quérard, dans une superbe reliure signée THOUVENIN. Reliure plein maroquin blond; dos à 5 larges nerfs ornés de 4 filets dorés, 4 fleurons dorés, décors de filets et roulettes dorés aux coiffes; plats ornés d'un grand motif à froid encadré de filets à froid et dorés; roulettes dorées sur les bords et les chasses; tranches dorées. N° de réf. du libraire 8897
Oeuvres diverses du sieur D *** avec le traité du sublime ou Du merveilleux dans le discours. traduir du grec de Longin.
Description du livre: Chez Claude Barbin, 1674. Couverture rigide. - Chez Claude Barbin, A Paris _1674, In 8 (15,5x23cm), (4) 178pp. (2) ; (5) 102pp. (7) (1), relié. - Première édition de Boileau comportant le terme Oeuvres et contenant 9 satires, 4 épitres, les quatre premiers chants du Lutrin et le traité du sublime. L'édition contient également un nouvel avis au lecteur et une nouvelle préface. Belle impression, en italiques. Il existerait une édition de pièces de Boileau datant de 1670 dont parle Boileau sans mentionner la date, mais qui paraît introuvable ; Brunet la cite en commentaire, sans donner de date. Pleine Basane marbrée d'époque. Dos à nerfs janséniste. Pièce de titre noire. Ensemble frotté. 2 coins émoussés. Il manque le second feuillet achevant le privilège (dernières lignes indiquant la date). Les deux frontispices sont également manquant, l'un devant figurer devant le titre, l'autre avant le Lutrin. Page de titre avec salissures. Importante édition . (4) 178pp. (2) ; (5) 102pp. (7) (1). N° de réf. du libraire 38574
Description du livre: 1772. Paris, Libraires Associés. 5 vol. in-8. Vol.I: (4 ff.: bl., fx-t., front., titre), CXVI pp.; 12 pp.; p. 5 à 12 bis; 431 pp. (bl.). Vol.II: (5 ff.: 2 bl., fx-t., titre, table), 617 pp. + 2 front. et 6 fig. pour le lutrin. Vol.III: (6 ff.: bl., fx-t., titre, 3 ff. de table), 340 pp., (bl.). Vol.IV: (5 ff.: 2 bl., fx-t., titre, table) 562 pp., (bl.). Vol.V: (4 ff.: bl., fx-t. titre, table), CLVI pp., 378 pp., (bl.). En tout: 3 frontispices, 6 figures et 5 fleurons sur les titres. Plein veau. Dos à nerfs ornés, triple filet sur les plats, filet sur les coupes, tranches marbrées. Intérieur marbré. Cohen: 170. N° de réf. du libraire 302
OEUVRES DIVERSES DU SIEUR D*** AVEC LE TRAITE DU SUBLIME OU DU MERVEILLEUX dans le discours. Traduit du Grec de Longin.
Description du livre: Paris, Denis Thierry, 1678, 9x15. Reliure en plein veau tacheté. Dos à 4 nerfs, caissons ornés de motifs fleuraux dorés. Pièce de titre ocre. Encadrement des plats, et roulette sur les coupes. Tranches rouges. Réédition par le même éditeur de l'édition de originale de 1674 avec la même page de titre (même cul de lampe) mais sans la mention "avec privilège du roi " ( néanmoins le Privilège du rois existe, entre la fin du "Lutrin" et " le Traité du sublime ". Edition plus correcte que les précédentes, augmentée de deux Epitres nouvelles, l'Art poëtique en vers & quatre chants du Lutrin. Illustré de nombreux bandeaux et culs de lampe. Avec remarques et tables. Deux feuillets ont bruni et la reliure a subi les affres du temps. Malgré cela ouvrage solide et papier propre (envoi de photos sur demande). N° de réf. du libraire 3379
OEUVRES DIVERSES DU SIEUR D*** AVEC LE TRAITE DU SUBLIME OU DU MERVEILLEUX dans le discours. Traduit du Grec de Longin.
Description du livre: Paris, Denis Thierry, 1695, 9x15, deux volumes. Reliure en plein veau tacheté. Dos à 5 nerfs, caissons ornés de motifs fleuraux dorés. Pièce de titre ocre. Roulette sur les coupes. Tranches mouchetées rouges. Réédition par le même éditeur de l'édition de originale de 1674. Nouvelle édition revue et augmentée. Illustré de nombreux bandeaux et culs de lampe ainsi que d'un frontispice. Avec tables et remarques. Ouvrage contemporain de l'auteur. Quelques feuillets bruni et trou de vers discret sur les premières pages du second tome. Bel ex-libris de Messire Bernard de Noblet (Comte de Chenelette et Lieutenant des Mareschaux de France). Envoi de photos sur demande. N° de réf. du libraire 3582
OEUVRES DE Mr. BOILEAU DESPREAUX. Avec des eclaircissemens historiques, Donnez par Lui-meme.
Description du livre: Geneve, Fabri & Barrillot, 1716., 1716. Four volumes. Engraved frontispiece and engraved plate in Vol I. Titles in red and black. Contemporary full calf. Spine gilt. Red title fields. Five raised binds. Very fine. N° de réf. du libraire 3749
Description du livre: Paris: Chez Lefèvre, 1844-5, 1844. 6 volumes, small octavo (155 × 95 mm). Finely bound in contemporary green morocco by J. Clarke, titles and decoration to spines, raised bands, triple line gilt fillets to boards with cornerpieces, roll to turn-ins, marbled endpapers, gilt edges. Bookplates to front pastedowns, some occasional light foxing, an excellent set. A handsomely bound collection in the original French from the Classiques Français series; Moliere is the fourth edition bound in four volumes, Corneille and Boileau bound in 1 volume. The binder John Clarke was "one of the best and most prolific London binders of the period" (Ramsden), who was binding from about 1820 to 1859. He joined in partnership with Francis Bedford in 1841 and they worked together until 1859, after which Bedford worked on his own. Nothing is recorded of Clarke after this date. N° de réf. du libraire 76220
OEUVRES DIVERSES du sieur D *** avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Traduit du grec de Longin.
Description du livre: Couverture rigide. État : Très bon. chauveau (illustrateur). Edition originale. Paris, Chez Denys Thierry, rue Saint-Jacques, à l'Enseigne de la Ville de Paris, 1674. In-4 plein veau, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés à encadrement (Reliure de l'époque). Première édition collective sous le titre d' oeuvres, EN GRANDE PARTIE ORIGINALE ainsi que l'annonce l'auteur : " Le lecteur sçaura seulement que je lui donne une édition de mes Satires plus correcte que les précédentes, deux Epîtres nouvelles, l'Art Poëtique en vers, & quatre chants du Lutrin. J'y ay ajoûté aussi la traduction du Traité que le Rheteur Longin a composé du Sublime ou du Merveilleux dans le Discours ". Une gravure hors-texte par Chauveau, manque la gravure de Landry. Reliure épidermée, mouillures pâles en tête de 4 feuillets, mors supérieurs légèrement fendus. N° de réf. du libraire 4533
Oeuvres de Boileau Despréaux avec des Eclaircissemens Historiques donnes par lui-même, & rédigés par M. Brossette; augmentées de plusieurs Pieces, tant de l'Auteur, qu'ayant rapport à ses Ouvrages; avec des Remarques & des Dissertations Critiques. Nouvelle Édition.
Description du livre: 5 volumes. D. J. Changuion, Amsterdam 1772. 8°. Engraved frontispiece (with portrait) in vols. 1 & 2. Volume 2 with engraved illustration plates. Contemporary bindings with lavish gilt decorations on spines. Overall in very good condition. *. N° de réf. du libraire 397296
Oeuvres. avec des eclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de diverses remarques enrichie de figures gravées par Bernard Picard.
Description du livre: chez David Mortier,, A Amsterdam, 1718. Due volumi in-folio (cm. 38), pp. (4) xviii (4) 450; (4) vii (1) 370 (22). Entrambi i frontespizi in rosso e nero, antiporta allegorica al primo volume, ritratto ripiegato della Principessa di Galles, ulteriore frontespizio figurato e 6 belle tavole fuori testo corrispondenti a "Le Lutrin". Il testo è inoltre decorato da molti capolettera, grandi finali, le carte sono interamente incorniciate da un'elegante greca. Esemplare internamente genuino e ben conservato con solo qualche leggera arrossatutra. Legatura coeva in piena pelle con dorsi a nervi e tagli colorati. Piatti un po' lisi e dorsi con mancanze (da restaurare). Stimata edizione, assai celebrata dalle bibliografie specializzate. N° de réf. du libraire 39271
Oeuvres de Boileau avec un nouveau commentaire par M.Amar
Description du livre: Paris.-Lefèvre, 1821. Hardcover. État : Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 4 vol.demi-maroquin brun à petit coins,dos à 5 faux nerfs orné,plats,papiers gris.rel.légérement frotté. Reliure signé de P.Simier. in 8°(H.-25.L.-16) XXXVI-424,-XXII-448,-XVI-487,-III-512 pages,qq.rare rousseurs. Belle édition impr.sur papier d'Annonay,et dont il y a une centaine d'exemplaire en gr.pap.vélin avec les fig.avant la lettre,et quelques-uns des eaux-fortes. 1 portrait par Rigaud gravé par Ligon en deux états avant la lettre et eaux-forte. 6 fig. par Desenne gravées pae Adam(2)Chollet,Burdet,Larcher et Lorichon en deux états avant lettre et eaux-forte. Très bel ensemble dans une reliure de SIMIER. N° de réf. du libraire 0201
Oeuvres. Avec un nouveau commentaire par M. AMAR.
Description du livre: A Paris, chez Lefèvre (de l'imprimerie de P. Didot l'Aîné), 1821., 1821. Quatre volumes in-8 demi-veau cerise de l'époque, dos à 4 faux-nerfs orné de fleurons à froid et de roulettes dorées, titres et tomaisons dorés, tranches marbrées, un portrait gravé par LIGNON d'après RIGAUD, 6 planches gravées par P. ADAM, LORICHON, LARCHER, d'après DESENNE et pour l'illustration du Lutrin. Bel exemplaire sur papier d'Annonay. (Quelques rousseurs.) Première édition avec le commentaire d'Amar, "recommandable" pour ses notices et ses observations littéraires. Lefèvre a fait imprimer chez Didot une nouvelle édition en 1824 dans la collection des Classiques français. QUERARD I, 376. BRUNET I, 10601TRES BON ETAT. N° de réf. du libraire 246750
Description du livre: 1798, 1798. Avec neuf figures, dessinées et gravées par les meilleurs artistes. Paris: L'Imprimerie de Crapelet 1798. Med et kobberstukket portræt af forf. samt 8 kobbertavler. 4to. 18 + X + 535 s. Indb. med helt guldsnit i smukt samt. helskind med forgyldt ryg og rødt skindtitelfelt. Bindet restaureret.With engraved portrait of the author and 8 plates. Nice contp. leather, a.e.g., spine gilt. Binding restored. N° de réf. du libraire 115790
Oeuvres des Nicolas Boileau Despréaux. Avec des eclaircissemens historiques, sonnez par lui-meme. Nouvelle Edition revue, corrigée & augmentée. Enrichie de Figures gravées par Bernard Picart le Romain. Tome premier [à quatrième].,
Description du livre: À La Haye [Den Haag], chez Isaac Vaillant, Pierre Gosse, Pierre de Hondt, 1722. État : Gut. 4 Bände. (4), XLVI, (2), 436; VIII, 407, (1); (4), 407, (1); (4), 303, (1) Seiten. Mit Frontispiz, 6 blattgroßen Illustrationen, einer Titelvignette, einer gefalteten Wappentafel und 29 Text- und Schlußvignetten von Bernard Picart in Kupferstich sowie zahlreichen Kopfstücken, Initialen und Vignetten in Holzuschnitt. Ausgeprochen dekorativ gebundene, tadellos saubere und wohlerhaltene Reihe; gegenüber der Amsterdamer Quartausgabe von 1718 im Format reduziert. Mit den entzückenden, von Picart komplett verkleinert gestochenen Kupfern und 'Culs-de-lampe'. - Meisterwerk französischer Buchillustration, in vorliegendem kleinen Format u.E. noch reizvoller als in der Quartausgabe. - In dem bibliophilen Neueinband die alten Vorsatzpapiere des 18. Jahrhunderts (Kamm-Marmorpapier mit Schneckenmustern) als Einzelblätter nach den neuen Vorsätzen beigebunden. - Deckenbezüge an den Kanten leicht gebräunt, Kopfschnitt gering angestaubt. Einbände ansonsten tadellos. - Das Papier mit gelegentlichen minimalen Bräunungen und kaum merklichen Anflügen von Stockflecken. Ein Blatt mit längerem Einriß. - Bel et très propre exemplaire en demi-maroquin vert et décoratif du XXème siècle; complète avec tous les ravissantes tailles-douces de Picart. - Cohen/DeRicci 167. - Brunet I, 1058f. ("Jolie édition, dont on ne trouve pas facilement de beaux exemplaires"). - Nicht bei Cioranescu. Sprache: de Gewicht in Gramm: 990 12° (17 x 10,5 cm). Grüne Halbmaroquinbände des frühen 20. Jahrhunderts auf 5 Bünden mit reicher Rückenvergoldung im klassizistischen Stil, Lederecken, Deckenbezügen und Vorsätzen aus Schneckenmarmorpapier und rot gesprenkeltem Schnitt. N° de réf. du libraire 1051788
Description du livre: Changuion, 1772. Couverture rigide. État : Bon. Amsterdam, Changuion, 1772. 5 vol. in-8 reliés plein veau rouge, dos à nerfs orné, plats estampés à froid dans 2 encadrements noirs, dentelle intérieure, tranches dorées. 431 pp.; 617 pp.; 340 pp.; 562 pp.; 378 pp. Illustré de 8 figures hors texte gravées par Picart le Romain. Edition augmentée de plusieurs remarques et de pièces relatives aux Ouvrages de l'auteur. N° de réf. du libraire 12A3
OEUVRES DE M. BOILEAU DESPREAUX. Avec des éclaircissements historiques, Donnez par Lui-même [2 tomes].
Description du livre: 1716. RIGAUD - CHEREAU - SANTERRE (illustrateur). A Genève, Chez Fabri & Barrillot, 1716. Deux volumes in-quarto (201 X 259) basane fauve granitée, dos cinq nerfs, caissons dorés, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque) ; TOME I : (1), portrait gravé dépliant de Boileau, faux-titre, titre en rouge et noir orné d'une vignette gravée, portrait gravé dépliant de Philippe d'Orléans, XXVIII-506 pages, 1 feuillet d'errata, 6 gravures hors-texte non comprises dans la pagination, (1) ; TOME II : (1), faux-titre, titre en rouge et noir orné d'une vignette gravée, 427 pages, 17 feuillets non paginés (tables), (1). PREMIERE EDITION des "Oeuvres" où l'on trouve la "Satire sur l'équivoque" (Satire XII), dont l'originale à part date de 1711. « Cette Edition, publiée par Brossette d'après des renseignements fournis par Boileau, compte parmi LES PLUS IMPORTANTES » (MAGNE, II, 568). Le portrait de Boileau, d'après Rigaud, est gravé par Chéreau ; celui du Régent, d'après Santerre, est gravé également par Chereau ainsi que les SIX GRAVURES hors-texte du "Lutrin". (TCHEMERZINE, 768-769) ; (COHEN, 72-73). Restaurations à la reliure, néanmoins BON EXEMPLAIRE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 002809
OEuvres. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin.
Description du livre: Paris: Imprimerie de Didot l'Aîné, 1788. Edition tirée à 500 exemplaires, 3 volumes in-18; T.I: xxxii (Brevet qui ordonne au Sieur Didot L'Aîné d'imprimer pour l'éducation de M. le Dauphin, Préface, Table), 231p.; T.II: 313p.; T.III: 280p., [1p.]. Jolie reliure du XIXème siècle en maroquin havane, plats ornés d'encadrements de filets dorés à la Du Seuil avec fleurons d'angle, dos à nerfs finement orné, dentelle intérieure, coupes ornées, tranches dorées, gardes et tranches marbrées. Extrémités légèrement frottées, pâle mouillure marginale sur quelques feuillets du troisième volume, mais un très bon exemplaire. Jolie édition imprimée pour l'éducation du Dauphin et qui ne fut tirée qu'à 500 exemplaires. La préface de Boileau(rédigée peu avant sa mort en 1711) témoigne de la délicatesse de son style et de son esprit: "Comme c'est ici vraisemblablement la dernière édition de mes ouvrages que je reverrai, et qu'il n'y a pas d'apparence qu'âgé comme je suis de plus de soixante et trois ans, et accablé de beaucoup d'infirmités, ma course puisse être encore fort longue, le public trouvera bon que je prenne congé de lui dans les formes, et que je le remercie de la bonté qu'il a eue d'acheter tant de fois des ouvrages si peu dignes de son admiration." Brunet I,1060. N° de réf. du libraire 32103
Oeuvres de M. Boileau Despreaux. 5 volumes.
Description du livre: Paris, chez David, et chez Durand, 1747. Couverture rigide. État : Bon. Avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même et rédigés par M. Brossette; augmentée de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'aiant rapport à ses ouvrages; avec des remarques & des dissertations critiques. Par M. de Saint-Marc. Paris, chez David, et chez Durand 1747. Portrait Frontispice de l'auteur par Rigaud. 39 vignettes en tête des chapitres. 22 culs-de-lampe, et 6 gravures hors-texte sur le Tome II. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison. Tranches rouge. Quelques frottements. Rares mouillures marginales et quelques rares rousseurs. Bon état. Format in-12° (18x12). N° de réf. du libraire 12515
Oeuvres De M. Boileau Despréaux. Nouvelle Edition. Par M. De Saint-Marc (5 volumes)
Description du livre: Chez David et Durand, Imprimerie De J.B. Coignard, Paris, 1747. Plein Veau Blond granité. État : Très Bon État. In8. Avec Approbation et privilege du Roi. Nouvelle Edition, Avec des Eclaircissements Historiques donnés par lui-même, & rédigés par M; Brossette; augmentée de plusieurs Pièces, tant de l'Auteur, qu'aïant rapport à ses Ouvrages; avec des Remarques & des Dissertations Critiques. Belle reliure d'époque plein veau, dos à caissons ornés, pièces de titres en maroquin jaune, tranches rouges. Petit défaut en supérieure du Tome II, ainsi que dans pièce de titre. 5 volumes de [3] ff., LXXX pp., 488 pp., (1)ff ; [6] ff., 492 pp., (1) ff.; [5] ff., 536 pp., [1] ff.; [4] ff., 591 pp., [1] ff.; XXII pp., 676 pp., (2)ff. Approbation, Privilege. Ex libris au dos du premier plat de chaque volume. Orné d'un portrait par Rigaud gravé par Daullé, 5 fleurons dans les titres par C. Eisen dont 3 gravées par Boucher, 38 vignettes dessinées par Eisen gravées par Aveline, De La Fosse, ou non signées, 22 culs-de-lampes non signées (sauf 2 par Mathey), 6 très belles figures hors texte pour Le Lutrin (Tome III) non signées mais de Cochin fils. Editition très recherchée pour sa mise en page et son format, la plus complète à cette date des Oeuvres de Boileau. Saint-Marc y reprend les commentaires de Brossette en respectant le texte et l'orthographe de lédition de 1701, la dernière revue par lauteur. Brossette tira ses commentaires de la riche correspondance quil échangea avec Boileau dans les dernières années du XVIIe siècle. N° de réf. du libraire 57907
Oeuvres de M. BOILEAU DESPREAUX. Nouvelle édition, avec des Eclaircissemens Historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette; augmentée de plusieurs Pièces, tant de l'Auteur, qu'aïant rapport à ses Ouvrages; avec des Remarques & des Dissertations Critiques. Par M. de Saint Marc. (5 Volumes)
Description du livre: David, Durand, Paris, 1747. Couverture rigide. État : Bon. Cinq volumes in-8 (11,5 x 18cm), basane d'époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, fleurons et filets dorés, tranches rouges, lxxx-488pp., 492-5)pp., 536-(3)pp., (6)-591pp. et xxii-676-(2)pp. (un coup au sommet du tome premier avec petite perte de cuir, manque à trois coiffes, dos épidermés, deux coin émoussés, marques d'usures sur deux plats, sur les coupes et sur plusieurs coins, cernes claires en marge de plusieurs feuillets, traces d'humidité en bordure de plusieurs feuillets au tome premier, brunissures accentuées par endroit, quelques rousseurs). Portrait-frontispice de l'auteur par Hyacinthe Rigaud gravé par Dollé. 39 vignettes en tête des chapitres, 22 culs-de-lampe, et 6 gravures hors-texte non signées sur le tome deuxième (Le Lutrin). N° de réf. du libraire 015859
OEUVRES de Nicolas Boileau Despréaux. Nouvelle édition revue et augmentée.
Description du livre: 1713. GILLOT. (illustrateur). Paris, chez Esprit Billiot, 1713. Deux parties en un volume in-quarto (200 X 265) relié pleine basane fauve, dos cinq nerfs très orné, pièce de titre maroquin rouge, coupes ornées de hachures dorées (reliure de l'époque). PREMIERE PARTIE : (1 feuillet blanc)-portrait gravé, titre, 27 pages (dont "Préface", "Bibliographie Oeuvres de Boileau", "Discours" & "Avertissement") - 346 pages ; DEUXIEME PARTIE : faux-titre, titre, 349-772 pages - 2 pages ("Privilège") - (1 feuillet blanc). CETTE EDITION, commencée du vivant de l'auteur par Valincourt et Renaudot, ne fut terminée que deux ans après sa mort. Elle est ornée d'un BEAU PORTRAIT de l'auteur d'après de Troy gravé par Drevet, d'une VIGNETTE en tête du "Discours au Roy", signée "Gillot inv., et Scotin sc.", et de SIX GRAVURES HORS-TEXTE de Gillot pour "Le Lutrin". (COHEN, "Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle", 72 - TCHEMERZINE, "Bibliographie d'éditions originales ou rares", Tome 1, pages 766-767 - MAGNE, "Bibliographie générale des oeuvres de N. Boileau-Despreaux", II, 560). Coiffe supérieure habilement restaurée, petit manque de papier restauré à l'angle inférieur droit du titre et à la première page du "Discours au roi", rousseurs éparses, néanmoins PLAISANT EXEMPLAIRE, avec les gravures d'un beau tirage. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 001171
Oeuvres de Boileau avec un nouveau commentaire par M. Amar
Description du livre: Lefèvre (Imprimerie de Jules Didot). Paris, 1824, 4 vol. in-4 non rognés, demi-veau blond à petits coins, dos à 4 nerfs plats ornés de roulettes dorées et d'un semi de pointillés dorés, grand fer à froid aux entre-nerfs avec en son centre un fer doré, roulettes et filets dorés en queue et coiffe. Très élégante reliure de l'époque signée de Messier qui officia à Paris rue des Marais Saint-Germain puis au 13 rue Visconti de 1828 à 1839. T.I Frontispice-2ff.-XXXII-436pp. / T.II 2ff.-XVI-428pp. / T.III 2ff.-493pp. / T.IV 3ff.-512pp. Edition de la collection des Classiques françois. "Elle a reçu des amélioration qui la rende préférable à celle de 1821, mais les figures n'y sont pas ordinairement jointes." Brunet I-1061-1062. Qques rousseurs très pontuelles et quelques rares cahiers uniformément brunis sinon très élégant exemplaire en reliure signée du temps de cette bonne édition de Boileau. (coins un peu frottés). N° de réf. du libraire 10392
Oeuvres diverses du sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du Grec de Longin.
Description du livre: Paris. Denis Thiérry., 1674. 1 volume in 12 de 2 ff, frontispice de Landry, 131 pp et 9 pp.nc. ( tables); Suivi du Lutrin: Frontispice de François Chauveau, 36 pp. Suivi du traité du sublime: 6 ff. nc. 144 pp et 6 ff.nc. Bradel demi percaline brune. Bel exemplaire de l edition de format in 12 parue la même année que l' EDITION ORIGINALE in 4. Cet exemplaire n' a pas echappé à Brunet qui le décrit à la page 1058 tome I de son manuel. N° de réf. du libraire 1617
OEUVRES de M. BOILEAU DESPREAUX . Trois Volumes . AUX ARMES du Collége MAZARIN dit des QUATRE - NATIONS
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris . Veuve Savoye , Veuve Durand , Saillant , Desaint . 1768 . Trois volumes in-16 , 82 x 140 mm , de XXXII + 312 pages / IV + 331 pages & 287 pages . Ornements de titre différents pour les 3 volumes , 3 vignettes non signées , culs de lampe . Reliure époque aux armes du Collège MAZARIN sur les plats dans un encadrement à triple filet fleurdelisé aux coins : " Au faisceau de licteurd'or lié d'argent , la hache du même , .chargée de trois etoiles d'or " ( OLIVIER / HERMAL / ROTON ) . Exemplaire complet au Tome I de l' EX - PRAEMIO ( Prix de récompense ) , relié ( et non contrecollé ) avec compléments manuscrits , signé " BRUDET " .Reliure fatiguée à dos lisse : Manque pieces de titre & tomaison au tome I , fissure ou trace aux mors , coins frottés , petiits manques sur deux bords de plats . N° de réf. du libraire 008292
Etat du livre
- Tous
- Neufs (129)
- Anciens ou d'occasion (274)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (193)
- Couverture souple (154)
Particularités
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur











