oeuvres, montesquieu, éloge alembert
Oeuvres de.Montesquieu, Nouvelle Edition, revue, corrigée, & considérablement augmentée par l'auteur.
Description du livre: A Amsterdam & A Leipsick Chez Arkstée & Merkus, 1758. 3 volumes. 4to, 254 x 196 mms., pp. [iv], lxxxvi, 527 [528 blank]; [iv], xvi, 634; [iv], 1 - 607 [608 blank], [3], 611 - 638, including half-titles, 2 folding engraved maps in volume 1 before text, recently recased in boards, paper labels on spines; fore-margins of first few leaves in each volume frayed, particularly volume 3, inner margin of title-page volume 1 slightly defective (no loss), but a decent set. This posthumous edition of the works of Montesquieu (1689 - 1755) includes the "Éloge de Monsieur le president de Montesquieu" and "Analyse de l'espririt des loix," by M. d'Alembert. This edition was prepared by Francois Richer, with assistance from Montesquieu's son. The two folding maps in volume are entitled "Supplement pour La Carte du Livre intitulé De L'Esprit des Loix. Par le S. Robert de Vaugondy" (365 x 196 mms.) and is dated 1756 The second map, a fine engraved map of most of the world, is entitled "Carte pour l'intelligence du Livre intitulé De L'Esprit des Loix. Par Sr. Robert de Gaugondy" (475 x 196 mms.) and is also dated 1756. Many sets seem to have only one map. Goldsmiths'-Kress no. 09424. Higgs1882. N° de réf. du libraire 2837
Oeuvres. Nouvelle édition revue et corrigée, considérablement augmentée par l'auteur. Avec des Remarques Philisophiques et Politiques d'un Anonyme qui n'ont pas encore ete publiees. 6 Volumes. 2 cartes dépliantes, Crarte Europe, Mappemonde.
Description du livre: Amsterdam et Leipzig Arkstee et MERKUS, 1764. 6 volumes en reliure de l'epoque plein veau marbré, dos lisseavec fers doré fleurs au centre et règles délimitant les caissons, pièces de titres, tomaison, tome I a IV: L'eloge de M. de Montesquieu, et l'analyse de L' Esprit des Loix par M. d' Alembert. / Le discours prononcede M. de Monte lors de sa reception a l'cademie francoise. / Les XXXI Livres de L' Esprit des Loix. / La defense de L' Esprit des Lois. / Le Remerciment sincere a un homme charitablr / Lysimaque. / La table generale des Matieres de L' Esprit des Loix. Tome V: Les Lettres Persanes. Augmente de douze Lettres. Tome VI: Les Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence. / Le Dialogue des Sylla et d'Eucrate / Le Temple de Gnide. / L' Essai sur le Gout. (Fragment). Oeuvres De Monsieur De Montesquieu. Très propre, léger manque à 3 haut de coiffe. N° de réf. du libraire 20252
Oeuvres De Monsieur De Montesquieu. Nouvelle edition, revue, corrigee et considerablement augmentee par l'Auteur. Avec des Remarques Philisophiques et Politiques d'un Anonyme qui n'ont pas encore ete publiees. 6 Volumes.
Description du livre: Amsterdam et Leipzig, Arkstee et MERKUS 1764 6 volumes en reliure de l'epoque plein veau dos a nerfs en excellent etat, tome I a IV: L'eloge de M. de Montesquieu, et l'analyse de L' Esprit des Loix par M. d' Alembert. / Le discours prononcede M. de Monte lors de sa reception a l'cademie francoise. / Les XXXI Livres de L' Esprit des Loix. / La defense de L' Esprit des Lois. / Le Remerciment sincere a un homme charitablr / Lysimaque. / La table generale des Matieres de L' Esprit des Loix. Tome V: Les Lettres Persanes. Augmente de douze Lettres. Tome VI: Les Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence. / Le Dialogue des Sylla et d'Eucrate / Le Temple de Gnide. / L' Essai sur le Gout. (Fragment). Oeuvres De Monsieur De Montesquieu. Nouvelle edition, revue, corrigee et considerablement augmentee par l'Auteur. Avec des Remarques Philisophiques et Politiques d'un Anonyme qui n'ont pas encore ete publiees. 6 Volumes. N° de réf. du libraire 24897
Oeuvres De Monsieur De Montesquieu., Nouvelle edition, revue, corrigée et considerablement augmentee par l'Auteur. Avec des Remarques Philisophiques et Politiques d'un Anonyme qui n'ont pas encore été publiées. 6 Volumes.
Description du livre: Amsterdam et Leipzig: Arkstee et Merkus, 1759. État : Wie neu. C, 311 (1); XII, 375 (1); XII, 368; IV, 375 (1); (IV) 390; (VI), 344 Seiten mit gestochenen Titelvignetten, Titel in Rot und Schwarz. Inhalt: Tome I à IV: L'éloge de M. de Montesquieu, et l'analyse de L' Esprit des Loix par M. d' Alembert. / Le discours prononcéde M. de Monte lors de sa réception a l'cadémie francoise. / Les XXXI Livres de L' Esprit des Loix. / La defense de L' Esprit des Lois. / Le Remerciment sincere à un homme charitablr / Lysimaque. / La table générale des Matieres de L' Esprit des Loix. Tome V: Les Lettres Persanes. Augmenté de douze Lettres. Tome VI: Les Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. / Le Dialogue des Sylla et d'Eucrate / Le Temple de Gnide. / L' Essai sur le Gout. (Fragment). * * * Ohne die beiden Karten im 1.Band. Einbände etwas berieben, drei Deckel wurmspurig bis auf die Pappe, Kanten bestoßen, sonst ordentlich erhaltenes und dekoratives Exemplar. Sprache: de Gewicht in Gramm: 3200 17 x 11, 5 cm, zeitgenössische mittelbraune Kalbslederbände mit reicher Rückenvergoldung. N° de réf. du libraire 28078
OEUVRES DE MONSIEUR DE MONTESQUIEU: Nouvelle Edition Revue, Corrigee, & Considerablement Augmentee Par L'auteur.
Description du livre: Chez Nourse, Londres, 1769. 7 volumes in-12 ( 175 X 100 mm ) plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, coupes et coiffes filetées d'or, tranches marbrées. ( Reliures de l'époque ).Minimes défauts aux reliures, décor du tome 7 légèrement différent.2 cartes dépliantes hors-texte.Tome I. CXLVIII-430 pages.Avertissement. Eloge de M. le Président De Montesquieu. Analyse de l'Esprit des Loix par M. D'Alembert. Esprit des Loix. Avertissement. Préface. Table. Tome II. XVI-362 pages.Esprit des Loix.Tome III. XVI-440 pages.Esprit des Loix. Tome IV. VIII, 574 pages.Esprit des Loix. Défense de l'Esprit des Loix à laquelle on a joint quelques éclaircissemens.Lysimaque. Table des Matières contenues dans l'Esprit des Loix et dans la défense.Tome V. 557 pages.Lettres Persanes. Table des Matières.Tome VI. 362 pages.Considérations sur les causes de la Grandeur des Romains et de leur décadence. Table.Tome VII. 285 pages.Lettres familières du Président de Montesquieu Baron de La Brede à divers amis d'Italie. complètes Oeuvres. N° de réf. du libraire 155696
Description du livre: Arkstée et Merkus, Amsterdam, 1779. Full-Leather. État : Very Good. No Jacket. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Ouvrage en 7 volumes. 2 cartes dépliantes. Bel ensemble. Reliure de l'époque en plein veau moucheté. Dos a 5 nerfs, ornés de caissons dores. Titre et tomaison sur pièces de maroquin rouge Dimension : 7 vols. in-12 (10x16,5 cm ). Condition: plats frottés, coiffes légèrement usées, sinon bel ensemble - papier frais, ex-libris tome 1 de P.A. Kasteel. Contenu: Tome I : Eloge de l auteur par d Alembert, Les XII premiers livres de l Esprit des Lois. Tome II a IV : Suite et fin de l Esprit des Lois, la Défense de l Esprit des Lois, Table. Tome V : Les Lettres Persanes. Tome VI : Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence, Le Temple de Gnide, L Essai sur le gout Tome VII : Lettres familières. N° de réf. du libraire 000110
Description du livre: DE BURE L., 1827. Cartonnage d'éditeurs. État : bon. In-8. RO80061257: 894 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Reliure cuir repoussé style romantique. Cadres dorés sur les plats de couverture. Ornements en empreinte à froid sur le dos et les plats de couvertures. Tranches dorées. Mors légèrement fendus en coiffes. Légères épidermures. Petit manque de cuir en pied sur le 2nd plat. Précédées de son éloge, par d'Alembert. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80061257
Oeuvres complètes de Montesquieu, précédées de son éloge, par d?Alembert. Nouvelle édition mise en ordre et collationnée sur les textes originaux par J. Ravenel.
Description du livre: Paris, De Bure 1834, 1834. . Gr.8°. XVI, 777 pages, 1 Bl. Errata. Goldschnitt. Maroquin d.Zt. with reicher Blind- und Goldprägung, Kanten- und Innenkantenvergoldung. Einband signiert: R. Muller Thouvenin. Ex Libris: François Delachaux. Etwas berieben. Teils etwas stockfleckig. Schönes Exemplar. N° de réf. du libraire 37153
Oeuvres de Monsieur De Montesquieu. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'Auteur. Avec des Remarques Philosophiques et Politiques d'un Anonyme qui n'ont pas encore été publiées.
Description du livre: Amsterdam et Leipsick, Arkstee et Merkus, 1765., 1765. Six volumes in-12 , 2 cartes dépliantes au tome 4, pages de titre rouge et noir, quelques bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Intérieur frais. Plein veau brun marbré, dos lisse orné de caissons à fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison havane et noire. Petits accrocs à deux coiffes, fortes épidermures, manque de cuir sur 1 cm à un mors. Reliure de l'époque. Ouvrage contenant léloge de Montesquieu et Analyse de l'Esprit des loix, par M. d'Alembert ; Discours prononcé par M. de Montesquieu lorsquil fut reçu à l'Académie française ; De l'Esprit des loix ; La Défense de l'Esprit des loix, à laquelle fut ajoutée des éclaircissement ; remerciements sincères à un homme charitable, attribué à M. de Voltaire ; Lysimaque ; table de l'Esprit des loix et de la Défense ; Lettres persanes ; Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence ; dialogue de Sylla et d'Eucrate ; Le Temple de Gnide ; Essai sur le goût dans les choses de la nature et de lart. N° de réf. du libraire img14906
Oeuvres, in 6 Volumes/Tomes] De L'Esprit Des Lois, precede de l'analyse de cet ouvrage par d'Alembert; Lettres Persanes; Considerations sur les Causes de la Grandeur des Romains et de leur Decadence; Oeuvres Diverses
Description du livre: P. Pourrat Freres, Paris, 1838. Hardcover. État : Near Fine. 8vo - over 7¾ - 9¾" tall Six volumes, uniformly bound in dark green pebbled cloth over marbled boards. Corners rubbed, minor foxing to first and last few pages of each volume. Bindings quite tight, hinges secure, text bright and unmarked. De L'esprit des Lois comprises the first three volumes. Volume 4 includes d'Alembert's Eloge de Montesquieu. Volume 6, Oeuvres Diverses, includes Arsace et Ismenie; Le Temple de Gnide; Essai sur le Gout; Discours Academique; Pensees; Notes sue L'Angleterre; Correspondance. An additional shipping charge will apply for priority or international orders. N° de réf. du libraire 11566
Oeuvres complètes de Montesquieu, précédées de son éloge, par d'Alembert. Nouvelle édition, mise en ordre et collationnée sur les textes originaux, par J. RAVENEL.
Description du livre: P., de Bure, 1834, fort volume grand in 8° relié demi-chagrin marron, dos à faux nerfs orné, XVI-779pp. ; texte sur deux colonnes ; portrait en frontispice ; frottis d'usage. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 19125
Oeuvres. Nouvelle edition. Revue, corrigee, & considerablement augmentee par l auteur. Tome septieme, contenant Le temple de Gnide et les Lettres familieres (enthält außerdem "Essai sur le gout" und 2 kleinere Texte Montesquieus sowie 2 einleitende Texte "Eloge de M. Le President de Montesquieu" und "Analyse de L Esprit des Loix" von Jean Baptiste le Rond d Alembert). Nur Band 7 (von 7).
Description du livre: London (Londres), Nourse, 1769., 1769. 2 Bll., 86 S., 1 Bl., 291 S., 2 Bll. 12°, marmorierter Lederband der Zeit mit Rücken- und Stehkantenvergoldung. Einband etwas berieben, bestoßen und beschabt; Kapitale mit kleinen Fehlstellen; Deckel mit kleineren Bezugsfehlstellen an den Ecken; vorderes Rückengelenk am unteren Kapital ca. 4 cm angeplatzt; teils etwas stockfleckig; zum Schluß hin einige Bll. mit Knickspur sowie teils auch mit winzigem Einriss oder Ausriss in der oberen Ecke (kein Textverlust); gest. Wappenexlibris auf dem vorderen Innendeckel. FR. N° de réf. du libraire 51181
Oeuvres De Monsieur De Montesquieu, Tome 1
Description du livre: Chez Arkstée et Merkus, Amsterdam et Leipsick, 1758. Cuir. État : Satisfaisant. Tome 1 contenant : l'Eloge de M; de Montesquieu, et l'Analyse de l'Esprit des Lois par M. D'Alembert. Le Discours de M. de Montesquieu, lors de sa réception à l'Académie Françoise. Les XXXI premiers livres de l'Esprit des Lois. Reliure mangée par les vers mais intérieur en bon état. Photos disponibles. Livre. N° de réf. du libraire 004110
Oeuvres Complètes De Montesquieu: Lettres Persanes De Montesquieu, Précédées De Son Éloge Par D'alembert (French Edition)
Description du livre: Book on Demand, Miami, 2013. Perfect binding. État : NEW. Etat de la jaquette : NEW. 5.8" x 8.3". In French language. This book, "Oeuvres Complètes De Montesquieu: Lettres Persanes De Montesquieu, Précédées De Son Éloge Par D'alembert (French Edition)", by Charles Secondat De Montesquieu, is a replication. It has been restored by human beings, page by page, so that you may enjoy it in a form as close to the original as possible. This item is printed on demand. Thank you for supporting classic literature. SOFT COVER. N° de réf. du libraire 1217133
Oeuvres Completes de Montesquieu. Lettres Persanes de Montesquieu, Precedees de Son Eloge Par D'Alembert
Description du livre: Nabu Press, 2010. État : New. Language: fre. Print On Demand. N° de réf. du libraire 16073234
Oeuvres Completes de Montesquieu: Lettres Persanes de Montesquieu, Precedees de Son Eloge Par D'Alembert (Paperback)
Description du livre: Nabu Press, United States, 2010. Paperback. État : New. 189 x 246 mm. Brand New Book ***** Print on Demand *****.This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ***** Print on Demand *****. N° de réf. du libraire APC9781142063405
Oeuvres Completes de Montesquieu: Lettres Persanes de Montesquieu, Precedees de Son Eloge Par D'Alembert
Description du livre: NABU PR 01/06/2013, 2013. Paperback. État : New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire IQ-9781142063405
Etat du livre
- Tous
- Neufs (4)
- Anciens ou d'occasion (13)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (7)
- Couverture souple (4)
Particularités
- Edition originale
- Edition signée (1)
- Jaquette (1)
- Avec images (4)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Belgique Etats-Unis France
- Italie Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur










