oeuvres, montesquieu
Description du livre: Paris, de Bure, 1827. Couverture rigide. État : Très bon. MONTESQUIEU. uvres complètes. Précédées de son éloge, par dAlembert. Paris, de Bure, 1827. Grand in-8 [236 x 146 mm], maroquin bleu nuit à grain long, grand fleuron losangé sur les plats encadré dun jeu de filets dorés, dos lisse richement orné, roulette sur les coupes, dentelle dorée intérieure, gardes et contreplats de moire rose encadrés dune dentelle dorée, tranches dorées (Ginain). édition compacte à deux colonnes ornée dunportrait de lauteur sur chine appliqué. Dune lisibilté parfaite, elle est admirablement imprimée sur vélin fin, avec les derniers caractères de Firmin Didot (1764-1836), peu avant quil abandonne limprimerie pour se tourner vers une carrière politique. Somptueuse reliure Restauration en maroquin, signée de Ginain. Minimes restaurations. Apprenti chez Bozerian jeune, son activité couvre la période 1820-1849. Il fut un des relieurs du roi Louis-Philippe et de la duchesse de Berry. Charles Nodier vantait la netteté de son exécution. N° de réf. du libraire 114-MONTESQUIEU
Oeuvres de Montesquieu. Tome premier (-cinquième).
Description du livre: 5 Bde. Gr.-4to (297 x 220 mm [Papierformat]). Mit Portrait-Frontispiz nach Antoine-Denis Chaudet gestochen von Alexandre Tardieu, je 1 gefaltetete Welt- und Europakarte, gest. von Pierre Joseph Tardieu sowie 13 Kupfertafeln nach Moreau le Jeune, Perriin, Chaudet, Vernet, Peyron gest. von Malapeau, Girardet, Panquet, Née, Patas, Le Mire, Ghendt und Langlois jeune. [6] Bl. (inkl. Portrait), LXXX, 406 S.; [2] Bl., XIV S., 1 leeres Bl., 468 S.; [2] Bl., IV, 466 S.; [2] Bl., IV, 487 S.; [2] Bl., IV, 471 S. Marmorierte Kalbslederbände d. Z., mit reicher Rücken- und Stehkantenvergoldung und je 2 grünen Lederrückenschildchen, marmorierte Vorsätze, Gelbschnitt. Paris, Chez Plassan, Régent-Bernard, et Grégoire, L'An IV. - 1796 (-1797). Sehr schönes und breitrandiges Exemplar der gefeierten 'Édition Plassan' von Montesquieus gesammelten Werken, herausgegeben und verlegt von drei Pariser Verlegern unter Federführung von Pierre Plassan (1751-1810). "Il s'agit d'un véritable monument, non seulement à la gloire de Montesquieu, mais aussi à l'activité des érudits, des graveurs, des imprimeurs et des libraires de la fin du siècle" (Courntey in: Porret/Volpilhac-Auger, Le temps de Montesquieu: actes du Colloque International de Genève octobre 1998 (2002), S. 76f.). Plassan, der das Metier bei Charles-Joseph Panckoucke in der Rue des Poitevins erlernte und hier erstmals als selbständiger Druckerverleger auftritt, hatte sich mit der jüngeren Tochter Montesquieus, Marie-Josephe-Denise de Secondat (1727-1800), vertraglich über die Herausgabe dieser Werkausgabe geeinigt. "De posant en respectueux admirateur, intervient comme aucun libraire ni aucun éditeur n'a encore osé à faire; il ne ménage ni ses efforts ni ses superlatifs pour abolir les difficultés et lisser les aspérités, afin de faire de Montesquieu le philosophe idéal, et même mieux: l'homme par excellence" (C. Volpilhac-Auger). Erstmals gedruckt erscheinen hier vor allem Montesquieus eloquente Akademieschriften, die er in den Jahren von 1716 bis 1726 als Mitglied der Académie des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux verfasst hatte, darunter die: Dissertation sur la politique des Romains dans la religion; Discours sur la cause de lécho; Discours sur lusage des glandes rénales; Discours sur la cause de la pesanteur des corps; Discours sur la cause de la transparence des corps; Observations sur lhistoire naturelle; Discours sur les motifs qui doivent nous encourager aux sciences und Discours contenant léloge du duc de La Force. Plassan illustrierte die Gesamtausgabe mit insgesamt sechzehn Kupfern. "Elles sont loin d'être sans mérite, et leur qualité éclate par comparaison avec celles de Didot. Elles se caractérisent surtout par un certain goût de la mise en scène . Telle est sans doute la plus grande réussite éditoriale de Plassan: être arrivé à concilier l'aspect spectaculaire de l'in-quarto monumentale, qui n'a finalement constitué qu'une curiosité d'ordre bibliophilique, et le succès commercial d'éditions moins prestigieuses mais qui furent certainement lues bien davantage" (C. Volpilhac-Auger). Tchemerzine VIII, 463; Cohen/De Ricci 731; Graesse IV, 589; Sander 1389; Lewine 369; Volpilhac-Auger, Un auteur en quête d'éditeurs? Histoire éditoriale de l'oeuvre de Montesquieu (2011), S. 218ff. Excellent wide-margined copy in marbled full calf of the celebrated Plassan edition of Montesquieu's collected works, edited by three Paris publishers under the lead of Pierre Plassan (1751-1810). "Il s'agit d'un véritable monument, non seulement à la gloire de Montesquieu, mais aussi à l'activité des érudits, des graveurs, des imprimeurs et des libraires de la fin du siècle" (C. P. Courntey in: Porret/Volpilhac-Auger, Le temps de Montesquieu: actes du Colloque International de Genève oct. 1998 (2002), S. 76f.). Plassan, who had learned his metier under Charles-Joseph Panckoucke, had agreed upon this edition with Monstesquieu's daughter Marie-Josephe-Denise de Secondat (1727-1800). "De posant en r. N° de réf. du libraire B350442
Description du livre: De Plassan., Paris, 1796. État : Very Good. Quarto, 5 vols. Contemporary half brown morocco, 6 raised bands, spine richly gilt, two labels in red morocco , one red and one black, very nice set. 14 engraved plates and 2 folding maps. This copy contains one extra engraved plate and the print proof in china paper of each plate. Uncut and unsophisticaded. Vol. 1: (6), LXXX, (2), 406, pp, 2 maps, and 1 engraved full page. Vol. 2: (3), 468, XIV. Vol. 3: (4), 215, (1), 466, IV. engraved full page. Vol. 4: (3), 234, (2), 487, IV. 2 engraved full page. Vol. 5: (2), 364, (1), 471, IV, 10 engraved full page. Book in French. Hardcover. N° de réf. du libraire 0024013136
OEUVRES DE MONTESQUIEU. 1ª edición ilustrada, rara. V volúmenes.
Description du livre: París. Chez Plassan, Régent-Bernard, et Grégoire. De l imprime de Plassan. L an IV.- 1796. Cinco volúmenes. O.C. Infolio, 7h inclusa portada y frontis con retrato, lxxx- 406pp, 2h-xivpp-1h-468pp, 2h-iv-466pp, 2h-iv-487pp, 2h-iv-471pp. Magníficamente ilustrada con grabados calcográficos al aguafuerte en acero, esto es: retrato del autor en frontis por Tardieu dibujado por Chaudet, dos grandes mapas plegados de P. F. Cardieu -mapamundi y mapa de Europa- y catorce planchas grabadas también en acero de gran calidad y detalle por Malapeau, Girardet, Nee, Langlois Le Jeune y otros, dibujadas por Chaudet, Moreau, Perrin, Peyron y Vernet. Bonita encuadernación de época toda piel avellana, muy ligeramente rozada en bordes, planos y contraplanos con ruedas orladas y dobles filetes dorados, contracantos decorados con ruedas al oro, lomeras de nueva factura, hierros dorados, nervios, cortes decorados en oro, charnelas nuevas, conservando guardas antiguas en papel de aguas. Exlibris grabado adherido en interior cubierta. Buen ejemplar, muy limpio salvando alguna portada, excelente tipografía e impresión de época, extraordinario papel de tono marfileño, amplísimos márgenes. Suntuosa edición de Plassan con notas al texto a pie de página y única de las obras completas de Montesquieu que aparecieron ilustradas en el siglo XVIII e impresas en gran tamaño. Basada en la edición de Didot editada por La Roche en 1795 (en realidad 1796), se publicó por suscripción y contiene obras inéditas que, aquí se publican por primera vez, presentadas por Georges Benrekassa. Cohen-De Ricci, 731. Tchemerzine 8. 463. CCCPB, no colaciona ejemplar completo. Charles Louis de Secondat, Señor de la Brède y Barón de Montesquieu, 1689-1755. El pensamiento del señor de La Brède es complejo y tiene esa personalidad propia que le convierte en uno de los pensadores más influyentes en el seno de la historia de las ideas políticas.Imagen en sitio virtual de Mimo Libros. N° de réf. du libraire 26860
Oeuvres. Nouvelle édition revue, corrigée, et considérablement augmentée par l'auteur
Description du livre: Chez Nourse, Londres, 1769. 8º, 8 vols. (vol. 1: XLIV, 430 p., 1 mapa plegado; vol. 2: XVI, 362 p., 1 mapa pleg.; vol. 3: XVI, 439 p.; vol. 4: VIII, 615 p.; vol. 5: 557 p; vol. 6: 361 p.; vol. 7: 291 p.; vol. 8: 415 p., impreso en Paris, Plasan, 1798) Pasta española de época, nervios, doble tejuelo, lomo cuajado en oro. Cortes pintados. Ex-libris. Notable edición de las obras completas del célebre escritor, compuesta por: volúmenes 1-4, "De l'esperit des loix"; vol. quinto, "Lettres Persanes"; vol. sexto, "Considérations sur les causes de la grandeur des romains, et de leur décadence"; séptimo, "Le temple de Gnide" y "Lettres familières", precedidos de un elogio al autor, publicado en el vol. 5 de l'Encyclopédie; y el 8ª y último, publicado en Paris, en 1798, y citado por Brunet y Graesse como la 1ª edición en Francia, contiene las obras póstumas, y se anuncia como un suplemento a las diferentes ediciones aparecidas hasta el momento en 12º. Ni Brunet ni Graesse citan está edición, y sí, en cambio, la de Londres, 1767 en 3 vols. Pensamiento político. Legislación. Filosofía. Historia natural. Imperio Romano. Political thought. Legislation. Philosophy. Natural history. Roman Empire. N° de réf. du libraire C13N523
Description du livre: R. Leroux, Paris, 1828. Couverture rigide. État : Satisfaisant. in-8. in-8, 8 volumes de I. portrait, (4), XLVI, 429, (1bl.)pp. ; de II. (4), 442pp. ; de III. (4), 472pp. ; de IV. (4), 526pp. ; de V. (4), 615, (1)pp. ; de VI. (6), VIII, 456pp. ; de VII. (6), 566pp. ; et, de VIII. (4), 487, (1bl.)pp., demi-veau rose de l'époque signé Brigandat, dos à 4 nerfs larges et plats orné de filets, entre les nerfs, décor romantique composé de filets et fleurons dorés, tranches non rognées, Seconde édition des uvres complètes de Montesquieu procurées par M. Destutt de Tracy. La première parut l'année précédente. L'éditeur est connu pour son commentaire, qui fit date, sur l'esprit des lois. Celui-ci correspond au tome VIII de la présente édition. Dans le volume I, un portrait de l'auteur dessiné par Deveria et gravé à Muller. Très bel exemplaire sur papier vélin or, dans une fraîche et fine reliure signée Brigandat. Exemplaire à toutes marges. N° de réf. du libraire 55944
Description du livre: Chez Plassan, Régent-Bernard, et Grégoire, de l'Imprimerie Plassan, l'An IV, 1796, 5 volumes de 22x29.5 cm environ, (1) ff., vii ff., lxxx pp (table), 406 pp., (2) ff., - (1) ff., 468 pp., xiv pp. (table), (1) ff. - (1) ff., page de faux-titre, page de titre, iv pp., 466 pp., (1) ff., - (1) ff., page de faux-titre, page de titre iv pp., 487 pp., (1) ff., - (1) ff., page de faux-titre, page de titre, iv pp., 471 pp., reliures pleine basane racinée fauve, dos lisses avec pièces de titres et tomaisons noires, titres et tomaisons dorés, riches motifs dorés à la roulette sur le dos, coupes dorées (dorures un peu effacées par endroits), encadrement des plats d'une frise de fleurs dorée, un filet doré et motifs à la roulette, tranches finement mouchetées, gardes marbrées de couleurs. Avec 1 portrait, 2 cartes et 14 planches hors-texte sous serpentes.Manque de cuir sur la coiffe inférieure du tome I, des frottements sur les mors et les plats, rares épidermures, quelques auréoles sur le cuir, des rousseurs éparses, bon état général. N° de réf. du libraire 71056
Description du livre: hardcover. Incorporates the changes found in the author's papers after his death. Nouvelle Edition, revue, corrigee, & considerablement augmentee part l'auteur. 2 engraved folding maps. 3 vols., 4to, full contemporary calf, expertly re-cased. Amsterdam & Leipsick: Arkstee & Merkus, 1758. Second collected edition. N° de réf. du libraire 168572
Oeuvres de Monsieur de Montesquieu. Nouvelle édition, plus correcte et plus complète que les précédentes.
Description du livre: Paris, Bastien, 1788; 5 volumes in-8, CXL + 438 + XVI + 574 + VIII + 509 + 495 + VI + 531 pp., plein vélin blanc de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaison constituées d'encadrements à la grecque et peintes en bleu, quadruple filet d'encadrement peint sur les plats (du même bleu que les pièces de titre), contre-gardes et gardes de papier marbré, tranches marbrées dans l'exacte continuation des motifs des gardes. Les 5 volumes. Brunet III, 1858. Bonne édition, bien imprimée sur beau papier. Portrait de l'auteur en frontispice gravé par Girardin, carte dépliante pour servir à l'intelligence de l'Esprit des Loix. Une deuxième carte dépliante, supplément de la première, n'a pas été reliée dans notre exemplaire, mais est présente sur feuillet libre. Bel exemplaire, dans une élégante reliure de vélin blanc, probablement anglaise, présentant la singularité d'avoir ses tranches marbrées dans l'exacte continuation des motifs des feuillets de garde. 1788. N° de réf. du libraire 201200826
Oeuvres De Monsieur De Montesquieu. Nouvelle Edition Revue, Corrigee & Considerablement Augmentee Par L'auteur
Description du livre: London: Nourse, 1767, 1767. First Thus. 3 vols, very good copies indeed in contemporary full polished calf, raised bands, gilt decoration on spine, contrasting leather title labels, hinges cracking but firm. An attractive set of this important early edition. N° de réf. du libraire 17628
Oeuvres de Montesquieu (3 volumes ).
Description du livre: Chez Nourse à Londres 1767, nouvelle édition, grands in 8 reliure cuir à 5 nerfs, titres et décors or bon état général quelques frottements.Tome 1 : 527 pages.Tome 2 : 643 pages. Tome 3 :747 pages. N° de réf. du libraire 9486
Oeuvres de Monsieur de Montesquieu. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. A Londres, chez Nourse, 1767.
Description du livre: Nourse Londres 1767, 1767. 3 volumes in-4°, frontispice de de Sève, (2ff), 32 pages, LXXXVI pages, 527 pages, 2 cartes dépliantes ; (2ff), XVI pages et 642 pages ; (2ff) et 747 pages. Plein veau raciné du temps. ( Quelques coins écrasés ; 2 coiffes frottés. Tâche d'encre sur le second plat du tome III) Bel exemplaire, nonobstant quelques traces d'usage bénignes à la reliure. Troisième édition collective des Oeuvres, reprenant le texte de la seconde, qui était "dirigée par Richer et faite sous les yeux du fils de Montesquieu, d'après le texte de l'auteur et les changements trouvés dans ses papiers" (Tchemerzine, VIII, 463). Elle est augmentée des Lettres Familières, dont l'édition originale, très rare, venait d'être publiée en cette même année 1767 à Florence, par l'Abbé Guasco. N° de réf. du libraire 2213
Oeuvres completes. Nouvelle edition vec des notes d'Helvetius sur l'erpit des lois
Description du livre: Pierre Didot l'Aine, Paris, 1795. cart.edit. in-24. Primi due volumi sciolti e senza dorso, sezionate e con qualche mancanza le copertine degli altri volumi, sporadici percorsi di tarlo, qualche fioritura e gora marginale tuttavia volumi intonsi. Frontalini e finalini ornati. L'opera si completa in 12 volumi. Raro primi 11 volumi Nota: poiché quest'opera comprende più volumi, potrebbe essere richiesto un contributo aggiuntivo per le spese di spedizione. Please note: as this is a set of volumes, extra charges may be required. N° de réf. du libraire 23571
Oeuvres de monsieur de Montesquieu - COMPLET en 3 VOLUMES
Description du livre: Arkstée & Merkus, Amsterdam et Leipzig, 1758. 3 volumes in-4° (26 x 21 cm), (1 f. bl.), (2 ff. non chiffrés), LXXXVI - 527 pages, (1 f. bl.) ; (1 f. bl.), (2 ff. non chiffrés), XVI - 634 pages, (1 f. bl.) ; (1 f.bl.), (2 ff. non chiffrés), 638 pages, (1 f. bl.). Plein veau moucheté d'époque, dos à 5 nerfs richement orné, pièces de titre en maroquin rouge, de tomaison en maroqui havane, filets dorés sur les coupes, gardes et tranches marbrés. Petite galerie de vers en marge intérieure de la fin du tome I. Une coiffe élimée. EDITION EN PARTIE ORIGINALE qui sera le modèle des éditions suivantes. Elle a été publiée par François Richer et le fils de Montesquieu, celui-ci ayant fourni des manuscrits nouveaux. BIEN COMPLET de la CARTE d'EUROPE et de la CARTE de MONDE, toutes deux dépliantes. Bandeau avec le portrait de Montesquieu gravé par Le Mire d'après de Sève. Excellente édition reprenant celle donnée dix ans plus tôt par son fils, juste après la mort de Montesquieu. TRES BEL EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE DECORATIVE. N° de réf. du libraire 009157
Oeuvres De Montesquieu Avec Éloges, Analyses, Commentaires,Remarques, Notes, Réfutations, Imitations;
Description du livre: Dalibon, Paris, 1827. Half Leather. 8 volumes. Portrait of Montesquieu, gilt lettering and ornaments to spine, marbled papers. Backstrip of volume 4 , 5 and 7 loosend , vol 7 front hinge broken, backstrip of volume 1 just partly loosend. Vol 5 some sign of earlier damp.,otherwise inside a fine copy. OCLC:79627853 but here there is no added titlepage as mentioned by OCLC. t.1. Grandeur des Romains.--t.2-5. Espirt des lois.--t.6. Oeuvres diverses.--t.7. Lettres persanes.--t.8. Commentaire sur L'esprit des lois, par M. Destutt de Tracy.A few pencil inscriptions. N° de réf. du libraire 207300
Oeuvres de.Montesquieu, Nouvelle Edition, revue, corrigée, & considérablement augmentée par l'auteur.
Description du livre: A Amsterdam & A Leipsick Chez Arkstée & Merkus, 1758. 3 volumes. 4to, 254 x 196 mms., pp. [iv], lxxxvi, 527 [528 blank]; [iv], xvi, 634; [iv], 1 - 607 [608 blank], [3], 611 - 638, including half-titles, 2 folding engraved maps in volume 1 before text, recently recased in boards, paper labels on spines; fore-margins of first few leaves in each volume frayed, particularly volume 3, inner margin of title-page volume 1 slightly defective (no loss), but a decent set. This posthumous edition of the works of Montesquieu (1689 - 1755) includes the "Éloge de Monsieur le president de Montesquieu" and "Analyse de l'espririt des loix," by M. d'Alembert. This edition was prepared by Francois Richer, with assistance from Montesquieu's son. The two folding maps in volume are entitled "Supplement pour La Carte du Livre intitulé De L'Esprit des Loix. Par le S. Robert de Vaugondy" (365 x 196 mms.) and is dated 1756 The second map, a fine engraved map of most of the world, is entitled "Carte pour l'intelligence du Livre intitulé De L'Esprit des Loix. Par Sr. Robert de Gaugondy" (475 x 196 mms.) and is also dated 1756. Many sets seem to have only one map. Goldsmiths'-Kress no. 09424. Higgs1882. N° de réf. du libraire 2837
Oeuvres complètes de Montesquieu. Précédées de la vie de cet auteur.
Description du livre: A Paris, de l'imprimerie de Crapelet, chez Lefèvre, Libraire, 1816., 1816. 6 volumes in-8, plein veau vert émeraude, plats ornés d'un encadrement de motifs dorés et d'une plaque estampée, dos lisse richement orné, dentelle intérieure dorée, filets sur les coupes, trois tranches dorées, reliure signée en queue. (P. A. DUCASTIN). Portrait en frontispice dans le tome 1 et 4 cartes hors-texte (t. 2 et 6). Tome 1 : De l'esprit des Lois. Xcvj (introduction)- 434 pp., avec un portrait en frontispice. Table des chapitres . Tome II. De l'esprit des Lois. 494 pp dont table des chapitres. III. De l'esprit des Lois. 541 pp et 2 cartes rempliées en fin d'ouvrage. Table des chapitres. Tome IV. Table des matières contenues dans L'esprit des Lois et dans la Défense - De la grandeur et de la décadence des Romains. 504 pp. Tome V. Lettres persanes. 464 pp avec préface. Tome VI et dernier. 559 pp. 2 cartes rempliées en fin d'ouvrage. Oeuvres diverses (Absace et Isménie. - Le Temple de Gnide avec préface.- Céphise et l'amour - Poésies - Dialogue de Sylla et d'Eucrate - Essai sur le goût - Discours au Parlement de Bordeaux. - Autres discours. Eloge du Maréchal de Berwick. - Lettres familières. - Pensées diverses. BEL EXEMPLAIRE (légers frottements au dos du premier vol). N° de réf. du libraire 22481
Oeuvres De Montesquieu Avec Éloges, Analyses, Commentaires, Remarques, Notes, Réfutations, Imitations, Par MM Destutt De Tracy, Villemain, D'Alembert, Helvétius, Voltaire, Condorcet et Bertolini. (8 volumes).
Description du livre: Henri Feret, Paris, 1827. Demi Veau Blond. État : Bon État. In8. Série complète de 8 volumes en reliure d'époque, demi veau blond à coins, plats cartonnés crèmes, dos lisse orné fleurons et filets dorés, pièces de titres et tomaisons oranges et noires, tranches mouchetées bleues. Quelques coins usés. Vol 1: Faux-titre avec cachet, en frontispice, portrait gravé par Muller d'après Deveria, titre, XVp, Grandeur des Romains, 411p. Vol 2: Esprit des Lois, 483p. Vol 3: Esprit des Lois, 494p. Vol 4: Esprit des Lois, 488p. Vol 5: Défense de l'esprit des Lois, 475p. Vol 6: oeuvres diverses, 544p. Vol 7: Lettres Persanes, 460p. Vol 8: Commentaire sur l'Esprit des Lois par Destutt de Tracy, 464p. Quelques légères rousseurs très éparses, accidents en coiffes des volumes 1, 7 (coiffe et mors inférieur) et 8, mors supérieur fragilisé en volume 6. Ensemble très agréable. N° de réf. du libraire 57284
Description du livre: Edited by Edouard Laboulaye 7 volumes. Paris, 1875-1879. Reprint. N° de réf. du libraire 52923
Oeuvres . ses éloges par D'Alambert et M. Villemain, les notes dìHelvetius, de Condorcet et de Voltaire suivies du commentaire sur l'Esprit des lois, par M. le comte Destutt de Tracy. Paris, Dalibon, 1822
Description du livre: Otto volumi di cm. 21,5, oltre 3.500 pp. complessive. Con bel ritratto dell'A. all'antiporta ed un facsimile di autografo. Graziosa leg. del tempo in cartonato (su imitazione del marocchino rosso) con titoli in oro su tass. Trascurabili tracce d'uso alla leg., sporadiche fioriture. Esemplare ben conservato. Importante edizione delle opere di Montesquieu impreziosita da note critiche, elogi e soprattutto dai commentari all'Esprit de loix di Condorcet e Destutt de Tracy. Cfr. Brunet, III, 1859; Quérard VI, 245. (8-N101). N° de réf. du libraire 634
Oeuvres complettes (complètes) de Montesquieu, précédées de la vie de cet auteur. EN 6 TOMES : Esprit des Lois. De la Grandeur et de la Décadence des Romains. Lettres Persannes. Oeuvres diverses.
Description du livre: LEFEVRE - IMPRIMERIE CRAPELET, 1816. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO80120313: XCVIII + 434 + 494 + 541 + 504 + 464 + pages. Portrait gravé en frontispice noir et blanc. Quelques cartes dépliantes en noir et blanc. Quelques tableaux dépliants. Nombreuses pages non coupées. Coins et coupes des plats, frottés. Quelques passages de vers, sur une dizaine de pages dans le 5ème Tome. Manque sur la coiffe de pied, sur le 6ème Tome. In-8 Cartonné. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle. N° de réf. du libraire RO80120313
OEUVRES. Nouvelle édition, plus correcte et plus complète que toutes les précédentes.
Description du livre: Jean François Bastien, Paris, 1788. 5 vol. in-8 de 4 ff.n.ch. CXL 438 pp., 2 ff.n.ch. XVI 574 pp., VIII 509 pp., 2 ff.n.ch. 495 pp. et VI 531 pp., plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné, guirlande dorée en encadrement sur les plats, pièces de titre et de tomaison (accrocs à certaines coiffes, quelques coins émoussés). Bon exemplaire orné d'un portrait en frontispice gravé par Gérardin et de 2 cartes gravées repliées. N° de réf. du libraire 10404
Oeuvres de Monsieur de Montesquieu. Nouvelle edition, Revue, corrigée & considerablement augmentée.
Description du livre: Amsterdam et a Leipzig: Chez Arkstée et Merkus, 1777., 1777. 7 vols en 8vo. I: portada a 2 tintas, 2h, v-clxv, 430 págs, 2 mapas plegados; II: portada idem., v-xxiv, 362 págs; III: portada idem., v-xxiv, 440 págs; IV: portada idem., v-xii, 579 págs; V: portada, 529 págs; VI: prtada, 1h, 350 págs; VII: portada en negro, 1h, iii-viii, 9-291 páginas. Encuadernación en pasta española con tejuelo y cortes tintados. Faltas en los lomos. Pequeña reparación en portada de vols I y VI. Sello de caucho. En este ejemplar, cada volumen tiene dos portadas, cada uno de una imprenta distinta: Londres, Chez Nourse, 1769, y Amsterdam et a Leipzig, Chez Arkstée et Merkus, 1777. N° de réf. du libraire 2148
Oeuvres. Nouvelle édition revue et corrigée, considérablement augmentée par l'auteur. Avec des Remarques Philisophiques et Politiques d'un Anonyme qui n'ont pas encore ete publiees. 6 Volumes. 2 cartes dépliantes, Crarte Europe, Mappemonde.
Description du livre: Amsterdam et Leipzig Arkstee et MERKUS, 1764. 6 volumes en reliure de l'epoque plein veau marbré, dos lisseavec fers doré fleurs au centre et règles délimitant les caissons, pièces de titres, tomaison, tome I a IV: L'eloge de M. de Montesquieu, et l'analyse de L' Esprit des Loix par M. d' Alembert. / Le discours prononcede M. de Monte lors de sa reception a l'cademie francoise. / Les XXXI Livres de L' Esprit des Loix. / La defense de L' Esprit des Lois. / Le Remerciment sincere a un homme charitablr / Lysimaque. / La table generale des Matieres de L' Esprit des Loix. Tome V: Les Lettres Persanes. Augmente de douze Lettres. Tome VI: Les Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence. / Le Dialogue des Sylla et d'Eucrate / Le Temple de Gnide. / L' Essai sur le Gout. (Fragment). Oeuvres De Monsieur De Montesquieu. Très propre, léger manque à 3 haut de coiffe. N° de réf. du libraire 20252
Oeuvres. Avec Éloges, Analyses, Commentaires, Remarque, Notes, Réfutations, Imitations; par Destutt de Tracey, Villemain,.D'Alembert, Helvétius, Voltaire, Condorcet et Bertolini. Grandeurs des Romains. 8 vols. Paris, Dalibon, 1827.
Description du livre: Royal8vo. 8 fine cont. hcalf. Gilt backs. Engr. portrait of M. in vol. one. Partly unopened, a little brownspotted. N° de réf. du libraire 15331
Oeuvres. Nouvelle édition contenant l'éloge de Montesquieu par M. Villemain, les notes d'Helvétius, de Condorcet, et le commentaire sur l'esprit des lois.
Description du livre: chez E.A. Lequien,, A Paris, 1819. Otto volumi di cm. 20,5, pp. 3.000 ca. complessive. Ritratto dell'autore inciso in rame all'antiporta del primo volume. Solida ed elegante legatura coeva in mezza pelle verde con punte, dorsi lisci con titoli e filetti in oro. Tagli marmorizzati. Bell'esemplare, in ottimo stato di conservazione. Copia appartenuta a Gustave d'Eichenthal, scrittore e pubblicista francese (Nancy 1804 - Paris 1886) con suo ex-libris applicato alle carte di guardia di ciascun volume. Cfr. Quérard VI, 245; Cioranescu, 46076. N° de réf. du libraire 16920
Oeuvres de Montesquieu. Nouvelle édition, plus correcte et plus complette (complète) que toutes les précédentes. 5 Volumes
Description du livre: Jean-François Bastien, Paris, 1788. Cartonnée, dos demi-cuir. État : Très bon. 235 x 213 mm. Oeuvres de Montesquieu. Nouvelle édition, plus correcte et plus complette (sic) que toutes les précédentes. En 5 Volumes. Vol I, cxl+ 438 pp. comportant un portrait gravé de Montesquieu en frontispice (signé de Gerardin Sculy), deux cartes dépliantes gravées (Europe et Monde), Vol II, xvi+ 574 pp. Vol III, viii+ 509 pp. Vol IV, 494 pp. Vol V. vi+ 531 pp. Reliure dos demi-cuir et plats cartonnés rigides toilés verts. Titre gravé en kettres dorées sur le dos. Numéro de tome en lettres dorées sur vignette cuir noir. Décor doré sous forme de cinq faux-nerfs. Très bon état (minimes signes d'usure périphérique sur les bords, intérieur dans un étonnant état de fraicheur sans la moindre roussure). Format de chaque volume 235 x 135 mm. Poids total 3 kilos environ. N° de réf. du libraire 003771
Oeuvres de Montesquieu.
Description du livre: Paris: Chez Jean-Francois Bastien ., 1788. Nouvelle Edition Plus correcte et plus complete que toutes les precedentes. Five volumes complete. Vol I, cxl+438 pp. frontispiece portrait, two folding maps, Europe and the World, Vol II, xvi+574pp. Vol III, viii+509pp. Vol IV, 494pp. Vol V. vi+531pp. Half calf and marbled boards, some wear and rubbing to boards, the upper spine extremity of Vol. V has lost a little leather along the gutter, internally very tight, clean, bright. Despite a bit of external wear this makes a very nice set. N° de réf. du libraire 11923
Oeuvres. Esprit des lois (4 vol.) - Grandeur des Romains - Lettres persanes - uvres diverses - Ecrits sur Montesquieu (par Voltaire, D'Alembert, Villemain et Piron).
Description du livre: Lequien, Paris, 1819. 8 volumes in-8 (21/13cm). Basane acajou de l'époque, dos lisses richement ornés, pièces de titre, rouges et vertes, guirlande sur les plats (coins légèrement émoussés). Portrait en frontispice, ensemble très décoratif, quelques pâles rousseurs éparses. couverture rigide. N° de réf. du libraire 29760
Description du livre: LEFEVRE, 1816. demi-reliure cuir. avec deux cartes dépliantes, en six tomes, précédée de la vie de cet auteur, l'esprit des lois, de la grandeur et de la décadence des romains, lettres persanes, oeuvres diverses, in-8 ~2 500 p frotté, coins légèrement émoussés, coiffes affaiblies, un peu jauni, rousseurs, usage, bon état. N° de réf. du libraire 29004
Etat du livre
- Tous
- Neufs (1189)
- Anciens ou d'occasion (347)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (249)
- Couverture souple (1085)
Particularités
- Edition originale (3)
- Edition signée (3)
- Jaquette (74)
- Avec images (163)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (112)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur












