oeuvres, rabelais, gustave doré
Oeuvres de Rabelais. Avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire.
Description du livre: Garnier Frères, Paris, 1873. État : Very Good. Doré (illustrateur). 2 VOLUMI in-folio (42,5 x 33); percalina verde con dorsi a 5 nervi con titolo e fregi dorati, tutti i tagli hanno doratura a specchio. 1° volume pagine (12)+XLIV+476+(8) + 29 Tavole piena pagina e velina titolata + portrait de Rabelais totale; 2° volume pagine (10)+496+(6) + 31 Tavole piena pagina e velina titolata. Centinaia di illlustrazioni nel testo, capolettera, testatine, finalini e cul de lampe Eccellente stato di conservazione Nel nostro sito una pagina speciale è dedicata a Gustave Doré, con immagini e infirmazioni bio-bibliografiche. N° de réf. du libraire 000461
Oeuvres de François Rabelais, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel, augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du Ve livre restitués d'après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale, précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais, augmentée de nouveaux documents par P. L. Jacob, bibliophile.
Description du livre: J. Bry Ainé, Paris, 1854. Couverture rigide. État : Très bon. Gustave Doré (illustrateur). Grand in-8 de 339 pp. + Table; demi-maroquin rouge à grain long à coins de maroquin rouge à grain long bordé d'un double filet doré, dos à quatre nerfs richement orné, tranche de tête dorée (reliure signée : René Aussourd). Premier tirage. - Edition rare, illustrée d'une centaine de figures sur bois, dont 1 frontispice et 14 grands sujets hors texte par Gustave Doré. Bel exemplaire propre et très bien relié (René Aussourd est un relieur qui fut le neveu de Charles Meunier et le premier doreur chez Chambolle-Duru avant de s'installer à son compte avant la guerre de 1914). Petite tâche sombre en pied de dos et intérieur des plats. N° de réf. du libraire 8217
OEUVRES DE RABELAIS, Texte collationné sur les éditions originales. Avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire.
Description du livre: Paris, Garnier Frères, 1873, 33x44, deux volumes. Reliure en pleine percaline rouge, richement décoré de dessins dorés. Dos lisse portant titre, auteur et tomaison en lettres dorées. Richement illustré de dessins de Gustave Doré (in et hors texte). Reliure en peu frottée (coiffes et coupes) mais solide. Papier propre, peu de rousseurs. Envoi de photographies sur demande. N° de réf. du libraire 3885
Oeuvres de François Rabelais. 2 volumes.
Description du livre: Paris, Garnier Frères, 1873. Couverture rigide. État : Très bon. Texte collationné sur les éditions originales. Avec une Vie de l'Auteur, des Notes et un Glossaire. Illustrations de Gustave Doré. Premier tirage. Paris, Garnier Frères, 1873. Reliure pleine percaline rouge de l'éditeur. Plats et dos richement illustrés et dorés. Serpentes légendées. Quelques frottements à la reliure. Rares rousseurs concentrées sur les serpentes. Pas de rousseur sur les autres pages. Très bon état. Forts volumes. Format in folio (44x32). N° de réf. du libraire 12507
Description du livre: Librairie Garnier, 1873. Couverture rigide. État : Très bon. Édition illustrée. 476 + 496 pp. avec quelques très rares rousseurs claires et comme souvent sur les premières pages, sinon exemplaire bien frais, beau papier bien blanc, avec un cartonnage en excellent état ET LES SPLENDIDES ET TRÈS INSPIRÉES ILLUSTRATIONS de GUSTAVE DORÉ. Format : 440 x 330 et 5 cm d'épaisseur par tome. Poids 13 kgs. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. RARE DANS CET ÉTAT. N° de réf. du libraire ABE-9857566247
Oeuvres de Rabelais. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire, par Lous Molland. Illustrations de Gustave Doré.
Description du livre: Paris, Garnier, s.d. (vers 1880); 2 volumes grand in-4, XLVII + 584 pp. + 632 pp., demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs très richement ornés, têtes dorées (infimes traces de frottement aux coins, et au nerfs, reliure signée de Canape-Belz). Les 2 volumes. Leblanc, 292. Carteret III, p. 512. Seconde édition, reprenant celle de 1873, chez le même éditeur. Elle est illustrée de 60 planches hors-texte, de 614 têtes de chapitres, culs-de-lampe et vignettes dans le texte, au lieu de 658 dans le premier tirage. Cette édition, légèrement plus petite que la précédente, présente l'intérêt d'être un peu plus maniable. Les illustrations, in et hors-texte, sont toutes empruntées à l'édition de 1873. "Gustave Doré qui avait illustré, en 1854, le Rabelais de l'éditeur Bry, voulait refaire sa curieuse et fantastique évocation du Moyen-Âge dans un champ plus vaste. Il eut recours aux in-folios, si lourds à manier, mais qui réunissent pourtant beaucoup de qualités. On trouve dans ceux-ci une suite incomparable de magnifiques dessins, dont un certain nombre nous vient de l'édition Bry, et une typographie qui ne laisse rien à désirer" (Leblanc, à propos de l'édition de 1873). "Un des plus beaux livres de Gustave Doré" (Carteret). Bel exemplaire, exempt de rousseurs, bien relié par Canape, successeur de Belz. 1880. N° de réf. du libraire 201201440
Oeuvres de Rabelais précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais augmentée de nouveaux documents par P.L. Jacob.
Description du livre: J. Bry ainé, 1854. Couverture rigide. - J. Bry ainé , Paris _1854, 20,5x30,5cm, relié. - Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat et de S. de L'Aulnaye par Louis Barré; et premier tirage des illustrations de Gustave Doré. Reliure en demi chagrin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés ornés de doubles caissons dorés et décorés de motifs floraux dorés, doubles filets dorés en encadrement des plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, deux petits accrocs sans gravité sur les coins inférieurs, couvertures tachées conservées, tête dorée. Ouvrage illustré de 15 gravures hors-texte ainsi que de nombreuses gravures in-texte originales de Gustave Doré. Agréable exemplaire. Vins et Gastronomie. N° de réf. du libraire 38229
Oeuvres de Rabelais (en 2 tomes).
Description du livre: Paris : Garnier frères, sans date (vers 1870). Cette édition comporte un texte collationné sur les éditions originales, avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Tome I: xlviii+584 p. Orné d'un portrait de Rabelais en frontispice, de 28 gravures hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte. Tome II : 632 p. Orné de 32 gravures hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte. ***Recueil des cinq livres de Pantagruel, illustré de gravures par Gustave Doré. 2 grands volumes (26x33 cm), demi-reliures en cuir rouge, dos à 5 nerfs avec caissons et titres dorés, plats en percaline rouge (reliure réalisée par A. Joubert à Reims); en bon état général : quelques marques d'usure sur les dos, rousseurs sur les tranches s'étendant parfois sur les marges. N° de réf. du libraire 6453
OEUVRES DE RABELAIS, précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Rabelais par Pierre Dupont.
Description du livre: Paris, Lécrivain et Toubon 1861 (sur les premières de couvertures), Gennequin aîné 1862 (sur les pages de titre). 13,5x22,5 cm. Ouvrage en 2 tomes reliés en 1 fort volume : 266 et 287 pages. Illustrations de Gustave DORE dans le texte. Reliure en demi-basane marron clair. Dos à 5 nerfs portant le nom de l'auteur en lettres dorées. Brochures d'origine conservées. Couleur du dos passée à la lumière et petites rousseurs éparses, cependant ouvrage en bon état général ce qui est rare pour cette édition brochée à l'origine. N° de réf. du libraire 2101
Oeuvres de Francois Rabelais, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel: augmentees de plusieurs fragments et de deux chapitres du Ve livre restitues d'apres un manuscrit de la Bibliotheque Imperiale, precedees d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais.
Description du livre: J. Bry Aine,, Paris:, 1854. Hardcover. État : Very Good+. First Dore edition. [iv], 339, [1], plus the 16 plates and many illustrations in the text. Printed in double-column. Contents very clean, illustrations brilliant, with minor soiling to prelims and to lower margins of some pages. Quarto, edges sprinkled, in recent binding of green Victorian cloth, spine ruled and titled in gilt, with red and black labels. Very faint sunning to upper board towards joint. A very nice copy. [Heavy Item]. N° de réf. du libraire 18543060
Description du livre: Paris, Bry, 1854. Couverture rigide. État : Bon. Contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel. Augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du Vè livre restitués d'après un manuscrit de la bibliothèque impériale. Précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais. Augmentée de Nouveaux Documents par P.J. Jacob, bibliophile. Nouvelle édition, revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat et de S. de L'Aulnaye. Éclaircie quant à l'orthographe et à la ponctuation, et accompagnée de Notes succinctes et d'un Glossaire par Louis Barré, ancien professeur de philosophie. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Bry 1854. Reliure demi-veau rouge de l'époque. Dos à nerfs. Couverture conservée illustrée. Rares rousseurs. Coiffe supérieure accidentée. Format in-4° (30x20). N° de réf. du libraire 7783
Description du livre: MICHEL L'ORMERAIE, 1971. Cartonnage d'éditeurs. État : Comme neuf. In-12. RO30018095: 263 + 201 + 242 + 279 + 217 + 262 pages illustrées de nombreux dessins en noir et blanc hors et dans le texte. Fronts de chapitres en noir et blanc. Lettrines. Tranches dorées. Titre, tomaison et caissons dorés sur le dos en cuir rouge. Illustrations de Gustave DORE. Oeuvres fidèles réédition de lédition originale parue en 1873. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Parfait état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO30018095
Oeuvres de Rabelais précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Rabelais par Pierre Dupont. Illustrées par Gustave Doré.
Description du livre: Bry, Paris, 1858. État : Très bon. 2 tomes en 1 vol. in-8. 226-288 pages.et XL pages. (glossaire) Demi chagrin vert de l'époque. Dos lisse orné de 2 grands encadrements dorés. Ex-Libris. Frontispice (portrait de Rabelais) et 44 vignettes gravées sur bois dans le texte. . couverture rigide. N° de réf. du libraire 31160
Oeuvres de François Rabelais, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel, augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du Ve livre restitués d'après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale, précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais, augmentée de nouveaux documents par P. L. Jacob, bibliophile.
Description du livre: J. Bry Ainé, Paris, 1854. Couverture rigide. État : Assez bon. Gustave Doré (illustrateur). Grand in-8 de 339 pp. + Table; demi-basane verte, dos lisse à faux-nerfs (reliure de l'époque). Premier tirage. - Edition rare, illustrée d'une centaine de figures sur bois, dont 1 frontispice et 14 grands sujets hors texte par Gustave Doré. Salissures et rousseurs. N° de réf. du libraire 18252
Oeuvres de Rabelais. Illustré par Gustave DORE. En 2 TOMES
Description du livre: GARNIER FRERES, 1928. Couverture rigide. État : Moyen. In-4. RO80118604: 434 + 527 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte et en planches. Tranches de tête, rouges. Couvertures et dos brochés, conservés. Titre, tomaison et ornements dorés sur le dos lisse. Dos et coins en cuir maroquin. Ex-Libris illustré de Guy Rames. Quelques légères épidermures sur le cuir. Texte collationné sur les Editions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. In-4 Relié cuir dos-coins. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais Classification Dewey : 840.03-XVI ème siècle. N° de réf. du libraire RO80118604
OEUVRES DE RABELAIS - Illustrées en 1873 par Gustave DORE.
Description du livre: Paris, Editions Michel de L'ORMERAIE, 1971. Couverture rigide. État : Très bon. 6 volumes grand in-4 263, 201, 242, 217, 279 et 262 pages.Reproduction des illustrations de Gustave Doré. Tirage numéroté.Reliure skivertex bordeaux , dos long orné, plat orné, tranches dorées, gardes moirées, toutes tranches dorées. Bon état juste une coiffe présentant de petites fentes sur 1 volume. N° de réf. du libraire 30736
124 LIVRAISONS DES OEUVRES COMPLETES DE RABELAIS ILLUSTREES PAR GUSTAVE DORE.
Description du livre: GARNIER FRERES. Couverture souple. État : bon. In-4. R260128320: 124 livraisons de 1 à 38 et de 52 à 138. Chaque livraison d'environ 8 à 10 pages contenues dans une chemise illustrée en noir et blanc. (Complet en 140 livraisons). Treès nombreuses gravures dans et hors texte, bandeaux et culs-de-lampe en noir et blanc. In-4 En feuillets. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260128320
Oeuvres de Rabelais. Tome premier et tome second.Textes collationné sur les Editions originales avec ?Une vie de l?auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré.Edition ?Typ. A. Quantin?.
Description du livre: Garnier sans date vers 1875, Paris, 1875. 330x255mm, XLVII- 584 + 632pages, 28 +31 planches n/b hors texte + gravures in texte, demi-basane rouge.Titre et tomaison dorés aux dos. Dos à nerfs. Ornementation dorée à la roulette sur les nerfs. Plats papier marbré. Gardes marbrées. Intérieurs frais et en bon état.Cuir un peu taché à un endroit et très petit accroc au dos du premier tome. Emboîtages cartonnés rouges aux entrées renforcées de cuir. Les emboîtages sont frottés par endroits, et celui du tome second est fendu sur 18 cm. L?ensemble est toutefois en bon état. N° de réf. du libraire 64593
OEUVRES DE FRANCOIS RABELAIS contenant la vie de GARGANTUA et celle de PANTAGRUEL, augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du V° livre restitués daprès un manuscrit de la bibliothèque impériale, précédées dune notice historique sur la vie et les ouvrage de Rabelais, augmentées de nouveaux documents par P.-L. Jacob, bibliophile.
Description du livre: Paris, J. Bry ainé, libraire-éditeur, 1857. In-4 demi-basane tabac ancienne, dos à nerfs, orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre grenat, (1f+ft+t+440pp). Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes par Louis Barré. Illustré par des gravures sur bois de GUSTAVE DORE; soit un frontispice, 14 planches (dont une double) et de nombreuses vignettes dans le texte.Première édition, (Brivois, p. 346). Edition populaire, texte sur 2 colonnes, illustrations bien contrastées. N° de réf. du libraire GAS-18461
Description du livre: Garnier Frères, 1928. 2 volumes. grand in-8 ( 285 X 180 mm ) de XLVI-434 et 527 pages, broché. Edition illustrée de en-têtes, culs-de-lampe, vignettes et hors-texte par Gustave DORE. Beaux exemplaires, non-coupés très purs sans aucune rousseur.Texte collationné sur les éditions originales avec des notes et un glossaire par Louis MOLAND. Illustrations dans et hors-texte de Gustave DORE.Contient : Gargantua, Pantagruel, le Tiers livre, le Quart livre, le cinquiesme et dernier livre, Pantagrueline prognostication pour l'an perpétuel, par maistre Alcofibras, almanach pour l'année 1533, almanach pour l'année 1535, la stomachie et festins faicts à Rome, ode sapphica, lettres, pièces attribuées à RABELAIS, etc., bibliographie, glossaire. Littérature. N° de réf. du libraire 891985
Description du livre: Paris, Bry Ainé, 1854. Couverture rigide. État : Bon. Contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel. Augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du Vè livre restitués d'après un manuscrit de la bibliothèque impériale. Précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais. Augmentée de Nouveaux Documents par P.J. Jacob, bibliophile. 16 gravures hors-texte dont 1 frontispice. Nombreuses illustrations dans le texte. Nouvelle édition, revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat et de S. de L'Aulnaye. Éclaircie quant à l'orthographe et à la ponctuation, et accompagnée de Notes succinctes et d'un Glossaire par Louis Barré, ancien professeur de philosophie. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Bry 1854. 339 pp. Imprimé sur 2 colonnes. Reliure pleine percaline verte de l'époque. Dos lisse avec titre doré. Percaline tachée. Charnière intérieure déchirée. Très rares rousseurs. Bon état intérieur. Format in-4° (30x20). N° de réf. du libraire 12272
Description du livre: J. Bry Ainé - Lécrivain et Toubon, 1861. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40090160: 266 pages pour le tome I et 288 pages pour le tome II. Illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc hors texte. Manquues importants sur les dos. Plats et cahiers se détachant. Nouvelle édition revue. Précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Rabelais. Illustrations de Gustave Doré. Gargantua. Pantagruel. In-8 Broché. A relier. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur bon état Classification Dewey : 840.03-XVI ème siècle. N° de réf. du libraire RO40090160
Oeuvres de Rabelais. Tome I et II.
Description du livre: Librairie de Gennequin Ainé., Paris, 1865. Couverture rigide. État : Bon. Gustave Doré (illustrateur). Oeuvres de Rabelais. Precedé d'une notice sur la vie et les ouvrages de Rabelais, par Pierre Dupont. Nouvelle edition, revue sur les meilleurs textes, et particulierement sur les travaux de J. Duchat, de S. de L'Aulnaye, du bibliophile Jacob et de Lonis Barré. Illustré par Gustave Doré. oeuvre en tres bon etat, jaunissement normal sans rousseurs. Reliure rigide, piece de titre. Legerement frotté au dos. Tres belle oeuvre. N° de réf. du libraire 000468
Oeuvres de Rabelais. Texte collationné sur les Éditions originales avec une vie de l'auteur, des Notes et un Glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. Tome Premier & Tome Second.
Description du livre: Librairie Garnier Fréres, Paris, 1928. Quart. Zwei O.-Halbpergamentbände. Einige Seiten unaufgeschnitten.; Jahr: 1928; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 434, 527; Auflage: ; Zustand: 2 (Beide Bände leicht berieben. Band I vorderer Deckel im unteren Bereich geringfügig gewellt.) 1500 gr. 434, 527 pages. Beide Bände leicht berieben. Band I vorderer Deckel im unteren Bereich geringfügig gewellt. N° de réf. du libraire 1430
Oeuvres De Rabelais. Gargantua-Pantagruel-Le Tiers Livre-Le Quart Livre-Le Cinquiesme et Dernier Livre
Description du livre: Librairie Garnier Frères, Paris, 1928. Reliure. État : En Très Bon État. Doré, Gustave (illustrateur). 434p+527p. 18x28 cm. Reliures simples en imitation cuir, dos lisses, têtes dorées. Oeuvres complètes de François Rabelais.Texte collationnée sur les éditions originales avec Une Vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Avec de nombreuses illustrations en noir dans le texte de Gustave Doré. Gargantua-Pantagruel-Le Tiers et Quart livre-Le cinquiesme Livre-Pantagrueline Prognostication pour l'an perpetuel par Maistre Alcofribas-Almanach pour l'année 1533 et 1535-La Sciomachie et festins faicts à Rome-Ode Sapphica-Epistres-Lettres de Rabelais et Epistolae-Pièces attribuées à Rabelais-Bibliographie.En très bon état. Intérieur correct. VISITEZ NOTRE CATALOGUE, 90% DE PHOTOS!. N° de réf. du libraire 001864
OEUVRES DE RABELAIS. TOME 6. TEXTE COLLATIONNE SUR LES EDITIONS ORIGINALES
Description du livre: MICHEL DE L'ORMERAIE, 1971. Couverture rigide. État : bon. In-4. R160121502: 262 pages. Lettrines de GUSTAVE DORE. Titre, caissons dorés. Plats illustrés en dorés. Tranches dorées. In-4 Relié plein cuir. Bon état. Couv. convenable. Mors fendus. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160121502
Description du livre: MICHEL DE L'ORMERAIE, 1971. Couverture rigide. État : bon. In-4. RO30087521: 201 pages. Bandeaux, lettrines et culs de lampe en noir et blanc. Tranches dorées. 4 caissons, titre et tomaison dorés sur le dos, ornements dorés sur les plats. Illustrations de Gustave-doré. Texte collationné sur les éditions originales. In-4 Relié plein cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30087521
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (17)
- Couverture souple (4)
Particularités
- Edition originale (2)
- Edition signée
- Jaquette
- Avec images
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










