267 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Parallèlement.

BONNARD. Verlaine, P[aul].
(London, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 33 129,08
Autre devise
Frais de port : EUR 22,22
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Imprimerie Nationale / Ambroise Vollard Editeur. Paris., 1900. 4to. (308 x 256 mm). [76 leaves including initial and final blank leaves; pp. (viii), 139, (v)]. Leaf with 'privilège', half title with justification verso, title with 'Imprimerie Nationale' vignette and 109 original lithographs by Bonnard printed in rose and 9 wood-cut vignettes after Bonnard printed in black; leaves uncut at foot and outer edges. Full blue crushed morocco by Gruel with his signature gilt, boards with triple gilt rules and floral corner pieces, banded spine with gilt decoration and title in six compartments, board edges and turn-ins ruled in gilt, rose pink silk moiré doublures and end papers, t.e.g., original publisher's wrappers and backstrip retained, marbled board slipcase. Pierre Bonnard' masterpiece illustrating Verlaine's poems and one of the finest modern illustrated books. From the edition limited to 200 copies, with this one of 171 on Holland van Gelder with the watermark 'PARALLELEMENT'. This copy with the vignette of the Imprimerie Nationale for the front wrapper and title as well as the privilège of M. le Garde des Sceaux ('Imprimé par Décision Spéciale / de M. le Garde des Sceaux, Ministre de la Justice'); all of these details were altered or replaced when it was perceived that the book was not a mathematical text. 'An epoch-making book .'. (The Artist & the Book 1860 - 1960). 'It is hardly surprising that Ambroise Vollard thought of Bonnard to illustrate Verlaine's Parallèlement. He knew already the artist's drawings for Marie; and he had seen the painting Indolence, a drawing of which is actually included in this work . Bonnard invented a very free style of composition to complement Verlaine's poems; the lithographs stray into and around the verses themselves and curve out again into the margins, voluptuous and tender images whose powers of suggestion miraculously enhance the poet's art.' (Pierre Bonnard, Gallimard). 'Vollard who was the friend of all the best painters of his day, spared nothing in his efforts to publish Verlaine's Parallèlement in a magnificent edition: an imposing format, impressive lithographs, the large and elegant Garamond italic type, recently recast by the Imprimerie Nationale; and finally, the prominent role played by the illustrations. On each page, the tender and sensual lithographs . overflow their bounderies and pour into the margins, pink as the early light of morning, marking indelibly the dawn of the twentieth century in the history of the printed book.' (Guignard, Le Livre, 1942). [Bouvet 73; From Manet to Hockney 17; Logan 11; The Artist & the Book 27; Castleman pp. 86/7]. N° de réf. du libraire 42036

2.

Parallelement

Verlaine, Paul
(Palm Beach Gardens, FL, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11 945,32
Autre devise
Frais de port : EUR 2,71
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Vialetay, Paris, 1954. Soft cover. État : Fine. Vertes, Marcel (illustrateur). Limited. Poems by Paul Verlaine consisting of "Les Amies", "Filles", "Reverance Parler", "Lunes". Illustrated with 30 full page and 1 half page original lithographs by Marcel Vermes. 162 pages, 11" x 15", including the index, title page, half title, and contents page. Signed in pencil and presented by Vermes on the half-title page upon which the artist has drawn a pencil sketch of a man and woman kissing. The artist and publisher have signed the contents page. This is copy "No. X"of a limited edition of copies. The lithographs have their original tissue guards although in some case the tissue guards are creased and gathered. The original purple-red, opaque grass-paper covered slipcase is present together with two stiff paper-covered boards (the boards appear to have been attached but have become separated and torn along one of their edges) and two folders, one of which is illustrated by one of the 30 full-page lithographs. The folders obviously were wrappers for the 162 pages. The wrapper with the illustration has a flap which must have been the covering for the open side of the slip case - the flap is torn into two pieces with one of the pieces detached from the wrapper. This is Number 10 of a limited edition of 20. Signed by Author(s). N° de réf. du libraire 1748

3.

Parallèlement. Engravings by Edouard Chimot.

Chimot, Edouard]. Verlaine, Paul.
(San Francisco, CA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4 379,95
Autre devise
Frais de port : EUR 3,09
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Devambez, (1931)., Paris:, 1931. Small folio, original wrappers, edges of spine torn without loss, a small marginal ink stain affects the top edge of a few pages. Illustrated with twenty-three colored engravings by Chimot. This copy is from the tirage de tête of 23 copies (total edition of 198) on japon ancien, reserved for the artist and his friends, with the plates in four states, also the signed original sketch, finished drawing, original copper plate, and a set of progressive proofs for one engraving. N° de réf. du libraire 1218

4.

Parallèlement

Verlaine, Paul
(London, LON, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4 216,43
Autre devise
Frais de port : EUR 10,35
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Devambez, 1931. Hardcover. État : Fine. Limited Edition. Parallèlement. Vingt-trois eaux-fortes originelles de Édouard Chimot. Paris, Éditions d’Art Devambez [1931]. Small folio. 147 + [1] pages + colophon leaf + [10] pages of text + 10 plates. With 23 original water colours by Édouard Chimot and 73 other etched illustrations, mostly fullpage. Contemporary red morocco; original copper plate laid into front cover; top edge gilt. Sumptuous Art Deco edition ‘tirage de téte’ limited to 23 copies printed on japon ancien reserved for the artist and his friends, with the plates in 4 states; also the signed original sketch, finished drawing, one original copper plates, and a set of progressive proofs for one engraving. The present copy is no. VIII . The illustrator, Édouard Chimot (1880-1959), was a renowned painter and printmaker influenced by the symbolists. He produced his best work during the Art Deco period. A fine copy. N° de réf. du libraire ABE-8725942759

5.
Commander
Prix: EUR 3 137
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1930. Pas de couverture. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. 1ère édition. Livre d'occasion 34,5 x 27 cm. Très belle édition illustrée, tirage limité à 198 ex., un des 15 exemplaires d’artiste, signé, comportant un dessin original signé par Chimot, sur Japon ancien, et les eaux-fortes dans leurs 4 états : l’état définitif en couleurs sur Japon ancien, le même avec remarques sur Japon, une suite avec remarques en sanguine et une suite en eaux-fortes pures. Avec une eau-forte supplémentaire. Exceptionnel. Emballages soignés, expédition rapide. Photographies originales du livre visibles sur librairie-solstices . Condition : En ff. sous emboîtage (rest.). Signé par l'auteur. Livre d'occasion. N° de réf. du libraire 30249

6.

Parallelement. With lithographs by Leonor FINI. Deluxe edition with suite.

Fini, Leonor: 1908-1995) Verlaine, Paul.
(Hinsdale, IL, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2 389,06
Autre devise
Frais de port : EUR 4,64
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Pierre de Tartas, 1969, 1969. Paris: Pierre de Tartas, 1969, first Leonor Fini edition, one of 60 deluxe exemplars (total edition 311), signed on the justification page by Fini and Tartas. The complete book with poems by Paul Verlaine and 13 original color lithographs by Fini (6 double-page), 12 of them hors-texte + the extra deluxe suite of the 6 double-page + one duplicate + 2 refusée color lithographs. Of the 22 lithographs in total, 18 are individually signed by Leonor Fini in pencil. The entire book was printed on grand velin d'Arches paper; all plates with tissue guards (one missing), housed in publisher's 3 paper folders inside the original box. The overall size 15.5 x 11.5 x 3 in (39 x 29 x 8 cm); in excellent condition. Monod 11122. N° de réf. du libraire 1856

7.

Parallelement. Pointes-seches du peintre-graveur (Almery) LOBEL-RICHE.

Lobel-Riche, Alméry: 1877-1950) Verlaine, Paul.
(Hinsdale, IL, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 911,25
Autre devise
Frais de port : EUR 4,64
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: published by the artist, 1943, 1943. Paris: published by the artist, 1943, first Lobel-Riche edition, number 6 of 10 deluxe examples on Arches (total edition 230), signed on the justification page and again signed and inscribed in pencil to Georges Roy by Lobel-Riche on the 2nd blank leaf. Contains text by Paul Verlaine, an excellent full-page original drawing in red & black crayons signed by the artist and 119 drypoint etchings (printed on 115 plates, two of the suite plates have two etchings each) by Lobel-Riche. The 119 etchings include 41 that come with the text (4 of them hors-texte and 37 with text) and two suites each containing 39 hors-texte etchings (printed on 37 plates) with additional images as remarques (one suite on Japon and the other on Arches), all printed in black. According to PIASA expert and prominent French dealer Emmanuel LHermitte, all the deluxe copies were issued with 39 etchings on 37 plates in each suite. This copy does not include the "cuivre" (the copper plate), which is called for by the colophon. 106 loose leaves in publisher's folder, chemise and slipcase; overall size about 14 x 10.5 in. (34.5 x 26 cm). Most of the images with typical Lobel-Riche nudes, some plates with gay scenes of both genders. Monod 11119. N° de réf. du libraire 14198

8.
Commander
Prix: EUR 1 400
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pierre De Tartas, Paris, 1969. Couverture rigide. État : Comme neuf. Etat de la jaquette : Comme neuf. Léonor FINI (illustrateur). 1ère Édition. - PRESENTATION : Grand in-4 en feuilles sous quatre chemises regroupées sous emboitage emboitage toilé rouge. - ILLUSTRATION : Lithographies originales de Léonor FINI : 15 lithographies originales dont deux en couverture & suite de 2 lithographies originales refusées & suite de 6 lithographies originales à double page & brochure de souscription de l'ouvrage incluant 5 lithographies originales annotées spécimen. - IMPRIMEUR : Atelier René Guillard. - SIGNATURE : Signé à l'encre par l'éditeur et Léonor Fini au justificatif. - PAPIER : Vélin d'Arches. - LIMITE : 290 exemplaires, ici un des 60 exemplaires avec deux suites, notre exemplaire enrichi du bulletin de souscription. - DIMENSIONS : 30 x 40 cm. - ETAT : Excellent. AUTRES PHOTOS SUR DEMANDE. Signé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 000678

9.

PARALLELEMENT.

VERLAINE P. / LOBEL-RICHE.
Libraire: LA BOUQUINERIE
(GRENOBLE, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 300
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Slnd (1943). (Presses de l’artiste pour la typographie et atelier d’Art Paul Haasen pour les pointes sèches). Grand in-4 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 103pp. Ouvrage tiré au total à 230 exemplaires et illustré par 41 POINTES SECHES ORIGINALES DE LOBEL-RICHE, dont 1 frontispice, 3 à pleine page et 37 dans le texte. Celui-ci, l’un des 50 sur vélin avec l’état définitif, UNE SUITE EN NOIR AVEC REMARQUES ET UN DESSIN ORIGINAL. Exemplaire signé par l’illustrateur, (Monod, 11119). N° de réf. du libraire GAS-1674

10.

PARALLÈLEMENT.

Paul VERLAINE / Édouard CHIMOT (ill.)
(Lausanne, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 260
Autre devise
Frais de port : EUR 25,40
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Éditions d'art Devambez, 1931, 27x35. En feuilles, sous couverture rempliée et dans un emboîtage restauré en demi maroquin marron. Le dos original en demi basane à 4 nerfs avec pièces de titre et d'auteur rouge a été collé sur le nouvel emboîtage. Tirage limité à 213 exemplaires (175 + 23 pour l'artiste + 15 pour les collaborateurs). Celui-ci l'un des 23 exemplaires d'artiste sur vieux Japon, annoncé avec trois suites et un dossier complet d'une planche. Ici, le numéro I tiré pour H. Stinnes, comprenant une suite en sanguine avec remarque, une suite premier état en noir et 3 planches de la suite du deuxième état en noir. Exemplaire signé par Chimot. Quelques défauts sur l'ancien dos, sinon très bel exemplaire. Envoi de photographies sur demande. N° de réf. du libraire 4378

11.

Parallèlement

Verlaine Paul
Libraire: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 210
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Vanier Léon, 1889. Reliure signée. In-12 (18 x 12,5 cm) relié, demi-maroquin, dos lisse orné, couverture conservée, tranches mouchetées (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE (il n'y a pas eu de tirage sur grand papier). Verlaine a regroupé dans 'Parallèlement', comme il le fit précédemment dans 'Amour', des pièces écrites à des moments différents de sa vie, notamment pendant son séjour en prison. Elles ne relèvent pas toutes de la même veine. Ainsi, il évoque sa vie de prisonnier ('Autre', 'Réversibilité', .) Mathilde ('À Madame **'), Rimbaud ('Laeti et errabundi'), songe aux amies de passages rencontrées par hasard ('À la princesse Roukhine'), et exalte avec liberté les jeux de l'amour avec 'Les Amies' et 'Filles'. L'ouvrage trouve sa place entre 'Sagesse' et 'Bonheur', d'où le titre 'Parallèlement'. Il inspirera à Bonnard sa plus belle illustration. Exemplaire bien complet de son double feuillet portant un poème inédit, 'Chasteté', qui sera repris sous un titre différent dans 'Bonheur'. Vanier renonça par la suite, à la demande du poète, à cette insertion, d'où sa relative rareté. Exemplaire parfait. Réf. : Fischer - Galantaris 'Verlaine, Rimbaud, Mallarmé' n°94 ('Édition limitée à 600 exemplaires imprimés sur papier vélin crème') ; Montel 'Bibliographie de Paul Verlaine' pp. 58-53 ('Quelques exemplaires contiennent encarté après la table, iun poème de 'Bonheur' intitulé ('Chasteté')) ; Le Dantec, 'Verlaine, Oeuvres poétiques complètes' La Pléiade, p. 1371, IX. N° de réf. du libraire bf4124

12.

Parallèlement.

VERLAINE (Paul)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 200
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Léon Vanier, 1889, 1889. in-12, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs rehaussés d'un double filet doré, caissons ornés d'un quadruple encadrement de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (P.-L. Martin), 116 pp. Edition originale tirée à 600 exemplaires sur vélin crème, celui-ci revêtu d'une fine reliure signée. N° de réf. du libraire 53805

13.

Parallèlement.

VERLAINE Paul
(GENEVE, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 138,85
Autre devise
Frais de port : EUR 26
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Vanier, Paris, 1889. broché. in-12. 1 vol. pp, Edition originale tirée à 600 exemplaires. N° de réf. du libraire 15d03f1fed90adb6c51ec7410b895ab6

14.

Parallelement

Verlaine, Paul
Libraire: P.S. Bookshop
(Brooklyn, NY, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 114,90
Autre devise
Frais de port : EUR 4,64
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Leon Vanier, 1889. Soft Cover. État : Good. First Edition. Nice copy of collectible title in Moroccan-bound slipcase. 116 pages in plain paper wraps with black lettering. Uncut edges. Covers gently rubbed and faintly discolored in places on back cover. Spine worn and partially cracked. Former owner's small monograph bookplate on ffep. One-inch closed tear to top cover at spine. Nice clean copy. Housed in a gorgeous oxblood leather pull-off slipcase with raised bands and gilt lettering on spine. Slipcase made by Riviere & Son with a couple minor rubbed spots. N° de réf. du libraire 7361

15.

Parallèlement.

LOBEL-RICHE. Verlaine, Paul.
(London, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 903,52
Autre devise
Frais de port : EUR 22,22
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez l'Artiste. Paris., 1943. 4to. 41 dry-point etchings by Lobel-Riche. Loose as issued in original wrappers, with chemise and slipcase. Edition limited to 230 copies, with this one of 170 copies on velin d'Arches. This copy with signed inscription from the artist on front flyleaf. N° de réf. du libraire 27242

16.
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Automobile Club, Paris, 1969. Couverture rigide. État : Comme neuf. Etat de la jaquette : Comme neuf. Pierre-Yves TREMOIS (illustrateur). 1ère Édition. - PRESENTATION : in-4 horizontal en feuilles sous emboitage. - ILLUSTRATION : 28 eaux-fortes de PY Trémois. - PAPIER : Vélin d'Arches. - TAILLE : 32 x 40cm. - LIMITE : 150 exemplaires. - ETAT : Excellent. - UN DES PLUS RARES ILLUSTRES DE TREMOIS SERVANT UN SUPERBE TEXTE. AUTRES PHOTOS SUR DEMANDE. Dédicacé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 000489

17.

Parallèlement / Lithographies Originales De Vertès

Paul Verlaine
(Le Pont, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 14
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Vialetay, Paris, 1954. En Feuiiles Sous Emboitage. État : Bon. Marcel Vertès (illustrateur). 40 / 29 Cm. tirage de 25 exemplaires sur papier de Rives, numérotés de 13 à 37, comprenant une suite en bistre et 2 planches refusées - l'exemplaire n° 18 signé par Marcel Vertès et par l'éditeur - Jacques Vialetay; en feuilles sous emboîtage original de l'éditeur en carton rigide muet fuchsia et sous couverture extérieure en même carton (plats muets, titre en noir gaufré au dos) et couverture intérieure rempliée en carton blanc plus souple (titre et dessin pleine-page sur le premier plat); quelques traces d'usage minimes sur l'emboîtage et au dos de la couverture extérieure - autrement exemplaire complet et en très bon état (photo sur demande); 155 pages de texte. Signé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 004288

18.

Parallèlement. Lithographies originales de Vertès.

VERLAINE (Paul).
(Oostende, B, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 750
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Vialetay, 1954, 1954. in-fol. (380 x 280), 160 pp., en ff., couv. imp., chemise et étui de l’éd. Edition illustrée de 31 lithographies dont 30 hors-texte et la couverture. Tirage limité à 119 ex. num. Un des 62 sur BFK de Rives signés par l’artiste et l’éditeur. Le nôtre est accompagné d’une suite à part, sous chemise et étui de l’éd., de 26 planches refusées justifiée « Planches refusées 11/25 » et signée par l’artiste. Suivant la justification du tirage, seuls les 12 ex. de tête sur japon devaient être accompagnés d’une suite complète des planches refusées. Celle-ci étant tirée sur BFK de Rives, comme le volume imprimé, on peut supposer que l’éditeur a prévu, hors justification, 25 suites complètes pour quelques privilégiés. N° de réf. du libraire 1252

19.
Commander
Prix: EUR 748
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: CLUB DU LIVRE, Paris, 1980. . Illustrateur : MATHONNAT (Michel). (illustrateur). Paris, Club du Livre, 1980-1987, 3 volumes grand in-4, maroquin noir, titre frappé sur le plat supérieur, gardes toilées oranges. Ces trois recueils sont illustrés de gravures originales de Michel MATHONNAT. Parallèlement est l'un des 10 ex. num. sur Auvergne. On joint une suite de dix gravures. Chaque gravure a été numérotée et signée par l'artiste. Michel MATHONNAT (né en 1944) est connu pour ses gravures imitant la texture du crayon et du crayon de couleur. Livres. N° de réf. du libraire 3628

20.
Commander
Prix: EUR 650
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Vialetay, Paris, 1954. In-folio, pp. 154, (10) a fogli sciolti, con 30 litogr. orig. a piena pag. più molti capilettera di Vertès, Colophon firmato dall'editore e dall'artista. Una delle innumerevoli edizioni del famoso libro di Verlaine. Su Vertès, cfr. Bénézit, 14, p. 186. ILLUSTRATI STRANIERI tirat. compless. di 99 esempl. (Il ns. su Rives nella tirat. di 62 esempl.), camicia e cofanetto (alcune mende alla custodia, ma perfetto esemplare all'interno). N° de réf. du libraire 5248

21.

Parallèlement.

VERLAINE (Paul).
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 638
Autre devise
Frais de port : EUR 25
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Chez l'Artiste, 2005. . Illustrateur : LOBEL-RICHE. (illustrateur). Pointes sèches du peintre graveur LOBEL-RICHE. Chez l'Artiste, grand in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, titre imprimé en noir, sous chemise et étui en cartonnage doré (restaurations). Envoi de l'illustrateur. Un des 50 exemplaires sur Vélin d'Arches contenant une suite en noir avec remarque de toutes les planches l'état terminé dans le texte un dessin original. Exemplaire justifié par LOBEL-RICHE. Restaurations à la chemise et au coffret. Livres. N° de réf. du libraire 9741

22.

Parallèlement. Pointes-sèches du peintre-graveur Lobel-Riche.

VERLAINE (Paul).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: sur les presses de l (1944), Paris, 1944. In-4, en feuilles, couverture imprimée.41 pointes-sèches originales de Lobel-Riche, dont un frontispice, un hors-texte et 39 in-texte. Tirage limité à 230 exemplaires, tous sur vélin d'Arches. Un des 170 exemplaires numérotés et monogrammés par l'artiste. N° de réf. du libraire 26840

23.

Parallèlement. Pointes sèches du peintre-graveur Lobel-Riche.

VERLAINE (Paul).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: sur les presses de l (1944), Paris, 1944. In-4, en feuilles, couverture imprimée.41 pointes sèches originales de Lobel-Riche, dont un frontispice, un hors-texte et 39 in-texte. Tirage limité à 230 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Un des 170 exemplaires numérotés et monogrammés au crayon par l'artiste. N° de réf. du libraire 36842

24.

Parallèlement. Eaux-fortes de Michel King.

VERLAINE (Paul).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Les Bibliophiles de, Paris, 1972. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur).18 gravures originales de Michel King, dont 5 hors-texte et 13 in-texte. Tirage unique limité à 120 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. N° de réf. du libraire 26818

25.
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Georges Guillot, 1949., 1949. In-folio, en feuilles, chemise et étui. Tirage limité à 565 exemplaires numérotés. Celui-ci étant un des 130 numérotés sur Rives blanc, comprenant cinq planches non retenues inédites et les gravures dans leur premier état en noir. A cet exemplaire a été ajouté le prospectus de l'édition, comportant le titre et trois planches, dont deux coloriées. N° de réf. du libraire 5360

26.

Parallèlement

VERLAINE (Paul)
(BORDEAUX, 33, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Léon Vanier, 1889. In-8 broché, couv. rempliée, 116 p. Introduction du poème Chasteté (feuillet plié en deux) : Il nous a semblé intéressant de donner au lecteur de "PARALLELEMENT" la primeur de cette dernière pièce de vers de PAUL VERLAINE , reçue de lui pour son prochain livre "BONHEUR" .Très bon état intérieur avec de rares rousseurs. Exemplaire non coupé. Couverture avec qq. petites rousseurs. Le dos est bien abîmé. Le feuille "Chasteté" est très roussi, mais bel et bien tout à fait lisible. Edition originale de cet important recueil tirée à 500 (?) exemplaires. AVEC le poème "Chasteté", ajoutée par l'éditeur à quelques exemplaires seulement.Ouvrage méritant d'être relié. N° de réf. du libraire 15249

27.

PARALLÈLEMENT.

VERLAINE, Paul.
Libraire: Asilo del libro
(Valencia, ., Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 550
Autre devise
Frais de port : EUR 23
De Espagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pointes-sèches du Peintre-Graveur LOBEL-RICHE. 102pp.+1h. Ejemplar nº144 de una tirada de 230. 34 x 26 cm. Rústica. N° de réf. du libraire FGP.008

28.

Parallèlement. Lithographies originales de Vertes

Vertès] Verlaine (Paul)
(Saint Ouen, IDF, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 500
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Vialetay, 1954. In-folio, couverture ill. rempliée, chemise et étui cartonné (lég. terni), 160 pp. 31 lithographies dont la couverture. Très bon exemplaire. Tiré à 119 exemplaires, un des 20 de collaborateurs. Celui-ci sur Rives signé par l'artiste et l'éditeur. N° de réf. du libraire 24054 C13382

29.

Parallèlement.

Verlaine (Paul)
(Saint Ouen, IDF, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 500
Autre devise
Frais de port : EUR 16
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Léon Vanier, 1889. In-12 bradel demi-toile, 116 pp. 7 gravures malencontreusement contrecollées (dont 5 dessins de André Maillol), sinon bon exemplaire. Edition originale de cet important recueil tirée à 600 exemplaires et dont il n'a pas été tiré de grand papier. Sans le poème "Chasteté", ajoutée par l'éditeur à quelques exemplaires seulement. N° de réf. du libraire 14148 C6388

30.

Parallèlement. Lithographies originales de Vertès.

Verlaine, Paul - Vertès, Marcel (ill.)
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 490
Autre devise
Frais de port : EUR 14
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Vialetay, Paris, 1954. En Feuilles. État : Très bon. Marcel Vertès (illustrateur). Grand In-4. Paris, Vialetay, 1954. 38 x 28 cm, très grand in-4, 154 (8) pp., 1 lithographie à mi-page et 30 lithographies à pleine page dont la couverture et le frontispice, en feuilles sous couverture crème rempliée et illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Tirage à 119 exemplaires. Celui-ci l'un des 62 sur Rives, signé par Vertès et l'éditeur à la justification (n° 99). Très bel exemplaire. (MONOD, 11120). Signé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 2963

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

267 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca