Description du livre: Paris, Bernard Grasset, " Pour mon plaisir "-IX, 10 février 1938., 1938. In-12, broché, couverture rose imprimée et rempliée, non coupé, 248 pp. Edition originale. Un des exemplaires numérotés sur Alfa Navarre. Bel exemplaire en parfait état. N° de réf. du libraire 22933
Description du livre: Paris, Grasset, (1938); in-12, 248 pp., broché, couverture imprimée. Talvart & Place XIII, 65a (pour l'E.O.). Édition parue à la même date et chez le même éditeur que l'originale, avec mention de 24e édition sur le second plat. Avec un envoi autographe signé de l'auteur à Jean-Louis Vaudoyer. 1938. N° de réf. du libraire 201101836
Description du livre: Editions Bernard Grasset, 1938. État : BE. Paris, broché; in-8, 248 pp. 1900. N° de réf. du libraire 200614727
Therese, Containing 'Therese Desqueyroux', 'La Fin De La Nuit', and two Stories About Therese from Plongées
Description du livre: Eyre & Spottiswoode, London, 1949. hardcover. État : Good. Etat de la jaquette : Good. Dust jacket faded and worn, chipped at corners and on spine. Covers show a little wear and fading at edges. Previous owner's bookplate and dedication from buyer on FEP, along with booksellers' sticker; contents otherwise sound and clean throughout. Translated by Gerard Hopkins. Used. N° de réf. du libraire 186042
uvres Romanesques. Tome 2 : Ce qui était perdu - Le nud de vipères - Le mystère Frontenac - Le drôle - Les anges noirs - Plongées - Les chemins de la mer - La pharisienne - Le sagouin - Galigaï - L'agneau.
Description du livre: Flammarion., 1965. Reliure éditeur, rhodoïd. 17x23 cm. 939 pages. Exemplaire numéroté. Illustrations de Jean Carzou - Michel Ciry - Jacques Despierre - André Minaux - Roland Oudot - Georges Rohner. N° de réf. du libraire 2947
Description du livre: s.d. [1938],, Parigi, 1938. in-8, bross. edit., pp. 248. N° de réf. du libraire Q1487
Description du livre: Bernard Grasset 1938 -, Paris, 1938. Broché. 1 volume in-16 250 pp. Editions de la collection "Pour mon plaisir IX", exemplaire numéroté 252 sur alfa de Navarre En bon état malgré de faibles rousseurs et un petit accroc à la coiffe inferieure. N° de réf. du libraire 4517
Description du livre: Bernard Grasset, 1938. "Pour mon plaisir". In-12 broché, 248 pp. Bon exemplaire. Edition originale numérotée sur alfa Navarre. N° de réf. du libraire 12190 C4432
Description du livre: 1938. Paris, Grasset, 1938. In-12 broche. EDITION ORIGINALE, l'un des 1670 exemplaires sur alfa Navarre. Excellent etat. N° de réf. du libraire FRN-126710352
Description du livre: Editions Bernard Grasset, Paris, 1938. Leather-backed Marbled Boards. État : Very Good. Etat de la jaquette : None. First Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 248 pages et table. First ordinary edition in eye-catching binding; bound in red marbled boards with red leather backing and gilt titles on spine. Just a bit of rubbing to spine and corners but an attractive addition to any library. N° de réf. du libraire 008791
Description du livre: 1938. Paris, Grasset, 1938. In-12 broché. EDITION ORIGINALE, l'un des 350 exemplaires de presse sur alfa Navarre. Excellent état. N° de réf. du libraire FRN008fd
Description du livre: Grasset, Paris, 1938. Broché. État : Très bon. Pas de jaquette. Ed. originale. In-8 Couronne. colection"Pour mon plaisir - IX". Broché,in-8 couronne,248 pp, exemplaire de l'édition originale n°2242/2750 sur alfa navarre. Très bel exemplaire non coupé conservé sous papier cristal. N° de réf. du libraire 000215
Description du livre: 1938. Paris, Grasset, 1938. In-12 broche. EDITION ORIGINALE, l'un des 1670 exemplaires sur alfa Navarre. Bon etat. N° de réf. du libraire FRN00a2a
Description du livre: Paris, Grasset, coll. "Pour mon plaisir", 1938, 1938. in-12, broché, couverture rempliée, 248 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre (celui-ci portant le n° 1). N° de réf. du libraire 6730
Oeuvres complètes Tome VI Le mal Trois récits Plongées Le dernier chapitre du baiser au lépreux Les mains jointes L'adieu à l'adolescence Le disparu Orages
Description du livre: Librairie Arthème Fayard, 1952. Fort in-8, broché, 470p, non coupé bon état. N° de réf. du libraire 19716
Description du livre: Bernard Grasset, 1938. Broché. État : Très Bon État. Ed. Numérotée N°1136 Sur 1320. 248 pages en format -12 - protection du livre - impression sur alfa. N° de réf. du libraire 007326
Les Chefs-D'oeuvre De François Mauriac Tome I La Robe Prétexte / Le Baiser Du Lépreux / Le Dernier Chapitre Du Baiser Du Lépreux / Le Fleuve De Feu / Plongées
Description du livre: Éditions Bernard Grasset, Paris. Couverture Rigide. État : Excellent État +. Paul Aïzpiri, Edito-Service S.A., Bernard Buffet (illustrateur). 14.1 x 22.1 Cm. Cercle du Bibliophile. Reliure simili-cuir rouge de l'éditeur avec motif doré à la couverture et titre et motif dorés avec sept faux nerfs au dos. Contreplats rouges ornés d'un motif doré. Frontispice illustré d'un portrait de l'auteur signé et daté 66 de Bernard Buffet. Cet ouvrage est réalisé d'après les maquettes de Gaston de Vuillens. Intérieur propre et sans marque. Sans date. Signet. 443 pages. Romans. N° de réf. du libraire 002383
Description du livre: Editions Bernard Grasset, 1938. In/8 reliure demi-basane, dos à nerfs à titres dorés, couvertures conservées, 248 p. Dos insolé. Exemplaire numéroté sur alfa. N° de réf. du libraire 12886
Description du livre: GRASSET Bernard, 1938. Couverture rigide. État : Très bon. In-12. RO80026118: 248 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Titre doré sur le dos cuir noir, à 5 nerfs. Coins cuir noir. Tranche en-tête grise. In-12 Relié cuir dos-coins. Très bon état. Couv. fraîche. Dos à nerfs. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80026118
Description du livre: Paris: Le Livre Moderne Illustre, 1940. Soft cover. État : Very Good. Softcover, 155 pages. Book sits squarely, but will lie flat when opened at any point. Paper wrap is intact. Moderate age-related toning is uniform over entire cover, but woodcut illustrations on front and back cover are still intensely colored and show no fading at all. The pages were uncut when this book was originally published, and the previous owner has very neatly cut them. The pages are clean and bright, and are illustrated by Dubreuil. Text in French. N° de réf. du libraire Fred6-69
Les chefs-d'oeuvre de François Mauriac. vol. I-II. La Robe prétexte. Le Baiser au Lépreux. Le Dernier Chapitre du Baiser au Lépreux. Le Fleuve de feu. Plongées.
Description du livre: Bernard Grasset, Paris. Ilustraciones de Paul Aïzpiri y Edy Legrand. (illustrateur). 22x14. 443, 412 pag. , . Simil piel decorada, lomo roto. Francés. N° de réf. du libraire 3536
Les Chefs D'oeuvre / La Robe Prétexte - Le Baiser au Lépreux - Le Dernier Chapitre Du Baiser Au Lépreux - Le Fleuve De feu - Plongées
Description du livre: Edito Service, Genève. État : Très Bon État. Paul Aizpiri (illustrateur). en frontispice, original de Buffet - 443 pages en format grand -8 - dessins hors texte - reliure rigide en simili cuir bleu avec encadrement, titre et motifs décoratifs en dorure. N° de réf. du libraire 027803
Les Chefs D'oeuvre - Tome I - La Robe Prétexte - Le Baiser Au Lépreux - Le Dernier Chapitre Du Baiser Au lé Preux - Le fleuve De Feu - Plongées
Description du livre: Edito Service, Genève. État : Très Bon État. Paul Aïzpiri (illustrateur). dessins hors texte - 443 pages en format grand -8 - reliure rigide en simili cuir rouge avec encadrement, titres et motis décoratifs en dorure - en frontispice, dessin du portrait de l' auteur. N° de réf. du libraire 046635
Description du livre: Grasset, 1938. 246 pp. N° de réf. du libraire 1568523
Description du livre: 1938. Paris, Grasset,1938. In-12 broché. N° de réf. du libraire FRN00262
Description du livre: P. Grasset 1938 in-12 br. 251 pp. couv. rempliée éd. orig. ex. sur alfa (n° 24) coll. "Pour Mon Plaisir" n° IX Bon état. N° de réf. du libraire 21887
Description du livre: Ed. originale numérotée. P.? Grasset, 1938, in-8, 248 p., br., couv. rempl. Ed. or. num. sur Alfa Navarre. N° de réf. du libraire 001955
Description du livre: GRASSET., 1938. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150126031: 248 pages. Couverture souple. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150126031
Description du livre: Editions Grasset. 1938., 1938. Broché. 250 pages. N° de réf. du libraire 52008A
Description du livre: Grasset, 1938. État : EC. Paris, broché; in-8, 248 pp. EO. 1900. N° de réf. du libraire 200614497
Etat du livre
- Tous
- Neufs (1)
- Anciens ou d'occasion (70)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (18)
- Couverture souple (17)
Particularités
- Edition originale (8)
- Edition signée
- Jaquette (2)
- Avec images (10)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Belgique Canada Espagne Etats-Unis France
- Italie Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur











