ragotte, jules renard, EUR 500 max
Description du livre: A. Fayard, 1907. Couverture rigide. - A. Fayard, Paris _1907, 13x17,5cm, reliure cartonnée de l'éditeur. - Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 200 Hollande en grands papiers. Envoi de l'auteur. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage pomme, un mors pincé en tête. N° de réf. du libraire 20719
RAGOTTE Illustrations et gravures de Malo Renault
Description du livre: Editions Romagnol, 1909 Librairie de la Compagnie des Dix - Grand in-8° relié, reliure demi-toile olive à bande contemporaine, premier plat de la couv. conservé (défraîchi avec note au stylo), pièce de titre en basane marron, titre doré, portrait en frontispice, gravures en noir ou en bistre dans le texte ou en planches hors texte, 118 pp., rousseurs sur pages de garde arrières sinon bon état (qq rousseurs discrètes et marginales dans l'ouvrage), reliure à l'état neuf - Tirage limité à 350 exemplaires, un des exemplaires de passe non numéroté sur vergé d'Arches réservé à l'auteur, enrichi d'un envoi autographe signé de Jules Renard à J. H. Rosny Jeune sur page de faux titre. N° de réf. du libraire 3809
Description du livre: Fayard, 1907. Couverture rigide. - Fayard, Paris _S.d (1907), 12,5x17,5cm, relié. - Edition originale, un des 200 ex numérotés sur vergé de Hollande, seuls grands papiers. Reliure en demi chagrin noir à coins, dos à cinq nerfs orné de filets estampés à froid, couvertures et dos conservés, tête dorée, reliure signée Atelier Moura. Bel exemplaire agréablement établi. N° de réf. du libraire 35241
Les oeuvres complètes en 17 volumes : Poil de Carotte (Le Roman et la Pièce) suivi de Histoire Naturelle (1volume) - Débuts Littéraires 1883-1890 (1 volume) - Les Cloportes, suivi de Chroniques 1885-1893 (1 volume) - Coquecigrues suivies de Bucoliques (1 volume) - Ragotte suivi de La Maîtresse (1 volume) - Le Vigneron dans sa Vigne suivi de Propos littéraires et Mot d'Ecrit (1 volume) - L'Ecornifleur suivi de La Lanterne Sourde (1 volume) - L'Oeil Clair suivi de Chroniques Théâtrales et Divers inédits (1 volume) - Journal de 1887 à 1910 (5 volumes) - Correspondance inédite (2 volumes) - Comédies : La Bigote, Huit jours à la campagne, Le Cousin de Rose suivies de Propos de Théâtre, Le plaisir de rompre, Le Pain de Ménage, Monsieur Vernet (2
Description du livre: François Bernouard, 1926-1927, 17 volumes brochés (4.5x21.5 cm), l'un des 1240 exemplaires numérotés sur Vergé Navarre. Première édition complète de l'oeuvre de Jules Renard, avec d'importants inédits. Dos légèrement passés, ouvrages non coupés et non rognés, intérieur frais, jolie présentation. Bon état de cette édition peu courante complète de ses 17 volumes. N° de réf. du libraire 16066
Ragotte, illustrations et gravures de Malo Renault, Paris, Librairie de la collection des dix, 1909.
Description du livre: 1 vol. in-8° rel. demi veau blond, dos lisse, titre doré, tête dorée décor d'un faisceau longiligne mosaïqué, couverture supérieure conservée, 117 p., superbe état, ex-libris. N° de réf. du libraire 11051
Ragotte - pointes sèches d' Eugène Corneau - Coll. "le musée du livre", n° 7
Description du livre: Paris, Editions G. Crès et Cie, 1931; In-8 (203x147 mm), 174 pp. + table; Exemplaire broché, couv. imp., ill. et rempliée; 27 pointes sèches d' Eugène Corneau dans et hors-texte, avec une suite (de ces mêmes pointes sèches) en planches in-fine. IL MANQUE une planche sur les 27 (n° 3); Ex. n° 36 sur Japon Impérial (Un des 40); dos et plats insolés (avec légers frottements). livre solide. intérieur très propre. N° de réf. du libraire 1856/10302
Ragotte * Le Musée du Livre ?
Description du livre: G.Crès, Paris 1930., 1930. Broché, couverture illustrée rempliée, tranches jaunies. 1/740 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Pointes sèches originales d'Eugène Corneau. Agréable petit illustré imprimé en deux couleurs. N° de réf. du libraire 6f4682c7c1549a045274386299f9ff32
Description du livre: François Bernouard, 1926. Couverture rigide. - François Bernouard, Paris _1926, 15,5x22,5cm, relié. - Edition originale collective parue dans les Oeuvres complètes de l'auteur, un des 200 ex numérotés sur Arches, le nôtre non justifié. Reliure en demi maroquin rouge, dos à deux gros nerfs sertis de filets à froid, plats de cartonnage bordeaux façon bois, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, reliure de l'époque signée de Creuzevault. Bel exemplaire agréablement établi. Cadeaux à petits prix. N° de réf. du libraire 33747
Description du livre: Paris, Arthème Fayard, coll. "Les Livres nouveaux", 1908. 1 vol. (130 x 175 mm) de 305 pp., broché. Edition originale. Un des 200 exemplaires sur Hollande.Non rogné. N° de réf. du libraire 1978
Description du livre: Crès, Musée du Livre,, Paris, 1931. In 8° (20 cm) 181 pp. Pregevole edizione su carta avorio Velin de Rives, tiratura di 800 esemplari numerati (es. n. 480). Illustrata da Eugène Corneau con molti disegni a punta secca, testatine e finalini, tra cui 7 tavole fuori testo. Capilettera e titoletti in rosso. Lievi macchiette alle sguardie bianche. Brossura originale, ill. in copertina. Buono stato. Prezzo Euro 50 ~ Ottime condizioni e descrizioni accurate. Dettagli extra su richiesta. Tutti i libri subito disponibili. Fine conditions or described meticulously. Upon request more pictures and book description in English. All books are in stock ~. N° de réf. du libraire LF0870
Description du livre: Paris, Crès, coll. "Le Musée du Livre", 1931, 1931. in-8, broché, couverture rempliée, 174 pp. Premier tirage du frontispice et des nombreuses pointes sèches, in et hors-texte, gravées par Eugène Corneau. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. N° de réf. du libraire 30421
Description du livre: Paris, Arthème Fayard, s.d., (1908)., 1908. In-12, demi-basane, couvertures conservées, 305 pp. Edition originale. N° de réf. du libraire 456
Oeuvres T.2 - La Maîtresse - Histoires naturelles - Bucoliques - Nos frères farouches, Ragotte - L'Oeil clair. Théâtre complet : Le Pain de ménage - Poil de carotte - Monsieur Vernet - Huit jours à la campagne - La Bigote - Le Cousin de Rose - Le Plaisir de rompre - La Demande (en collaboration).
Description du livre: GALLIMARD, 1971. Couverture rigide. État : Très bon. Paris, 1072p. - Bibliothèque de la Pléiade, tome 225 - 10,5x17rel. plein cuir, jaquette ill. et rhodoid, 475g. N° de réf. du libraire 75659
Nos frères farouches, Ragotte * Le Bouquet 11 ?
Description du livre: Mermod, Lausanne 1945., 1945. Broché, couverture rempliée ornée d'un bouquet par Matisse. Non coupé. 1/2'500 exemplaires numérotés. Dessins de Félix Vallotton. Bonne provenance. Image visible sur site céleste. N° de réf. du libraire 85e0fd320455a69890276b8bc021c42a
NOS FRERES FAROUCHES. RAGOTTE - LES PHILIPPE
Description du livre: Paris Editions G. Crés et Cie 1921, In-8 demi chagrin marron, dos à, 5 nerfs, palts et gardes de papier marbré, couverture conservée. 206 pages. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 99910208
Description du livre: Couverture rempliée, frontispice, bandeaux, culs-de-lampe, pointes sèches d'Eugène Corneau ont été tirés par E. Coupard. Ce volume, le septième de la collection "Le Musée du Livre", a été tiré à 800 exemplaires numérotés, exemplaire sur vélin de rives. (az) Paris, Crès et Cie, 1931. In-8°, broché, 175 pages. N° de réf. du libraire 9834
RAGOTTE. POINTES SECHES D'EUGENE CORNEAU
Description du livre: 1931. Paris, Le musée du livre, 1931. In-8 broché. L'un des 740 exemplaires sur vélin teinté de Rives. Attachant livre, en bon état. N° de réf. du libraire FRN-126712119
Description du livre: Paris, G. Crès, 1931. In-8, broché, couverture rempliée imprimée. Frontispice, 179 pp., 6 planches. Edition illustrée de 27 pointes sèches de Corneau dont un frontispice et de 6 planches, puis de nombreuses vignettes.Bel exemplaire imprimé sur vélin teinté de Rives. N° de réf. du libraire 6137
Nos frères Farouches. Ragotte. Ill. de L. Métivet. - Poil de Carotte. Ill. de Poulbot - L'esprit français. Jules Renard. Ill. de A. Roubille et R. Florès.
Description du livre: Paris, s.d. (fine '800) 8vo t.tela con tassello al dorso, tre vol. ril. in uno conservate le cop. originali, tracce d'uso, pp. 93 - 104 - 118 con tav. col. f.t. N° de réf. du libraire 4-39697
Nos Frères farouches. Ragotte. Dessins de Félix Vallotton.
Description du livre: Lausanne, Mermod, 1945. In-8, br., 308 p., non coupé. Exemplaire numéroté. Dos solarisé. N° de réf. du libraire NR/11406
Description du livre: Fayard, 1907. Couverture rigide. - Fayard, Paris _1907, 13x17,5cm, reliure de l'éditeur. - Edition originale sur papier courant. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage vert pomme, dos lisse. Agréable exemplaire ayant une légère tendance à se dérelier comme habituellement. N° de réf. du libraire 34026
NOS FRERES FAROUCHES RAGOTTE
Description du livre: EDITIONS MERMOD, LAUSANNE, 1945. BROCHE. État : Bon. VALLOTTON FELIX (illustrateur). IN-12. Collection DU BOUQUET N° 11, 305 pages, un des 2500 exemplaires, celui-ci porte le N° 641, Dessins de FELIX VALLOTTON. LITTERATURE. N° de réf. du libraire 004344
Nos frères farouches ; Ragotte / Dessins de Félix Vallotton
Description du livre: Paris : Mermod, 1945. État : Good. Félix Vallotton (1864-1925) (illustrateur). ~ Orné d'une vignette de Matisse sur la couverture et des dessins de Vallotton en hors-texte ~ Exemplaire No. 2093 d'un tirage de 2500 ~ Broché, couverture rempliée ~ 308p+1f ~ 18x12x3cm. ~ Couverture salie, intérieur en parfait état / Additional images available/. N° de réf. du libraire 8357B
Nos Freres Farouches Ragotte par?
Description du livre: Paris, Artheme Fayard, 1907, 17'5 x 13 cm., enc. original, 305 págs. - 3 h. LITERATURA UNIVERSAL. N° de réf. du libraire CB2 14322
Description du livre: FAYARD Arthème, 1907. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80048541: 305 pages. "Les Livres Nouveaux". In-12 Cartonné. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80048541
Nos frères farouches, Ragotte. Dessins de Félix Vallotton.
Description du livre: Mermod, Lausanne, 1945. broché. 172x120mm, 305pages, Couverture rempliée. N° de réf. du libraire 10659
Nos frères farouches - Ragotte.
Description du livre: Lausanne, Mermod (coll. "Le Bouquet"), 1945, 1945. In-12, 308p. Edition numérotée 1/2500 exemplaires. Illustré de dessins de Félix Vallotton. Broché, couverture illustrée rempliée. N° de réf. du libraire 19887
Description du livre: Mermod, 1945. broché. in-8 305 pages exemplaire numéroté, illustré de dessins de Félix Valloton, très bel état. . N° de réf. du libraire C13704
Nos Frères Farouches ragotte. Dessins de Felix Vallotton. Numbered exx. No. 2220
Description du livre: Lausanne. Mermod. (1945). Or.wrappers. Slightly damaged. 308pp. Small 8°. Unopend. N° de réf. du libraire 55245
Ragotte - Nos frères farouches.
Description du livre: Lausanne, Mermod, Collection du Bouquet, 1945. 1 des 2500 exemplaires numérotés. Joli ouvrage orné de dessins hors-texte en noir et blanc de Félix Vallotton. 305 pp in 12°. Broché, couverture illustrée. N° de réf. du libraire 1747
Etat du livre
- Tous
- Neufs (1)
- Anciens ou d'occasion (50)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (19)
- Couverture souple (8)
Particularités
- Edition originale (5)
- Edition signée (1)
- Jaquette (3)
- Avec images (23)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Allemagne Belgique Espagne Etats-Unis France
- Italie Pays-Bas Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur











