14 résultats (Affichage des résultats 1 - 14)
Modifier votre recherche
1.
Commander
Prix: EUR 7 910,97
Autre devise
Frais de port : EUR 14,77
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette et Cie. Paris., 1879. Large folio. pp. VIII, 658. Illustrated with frontispiece, printed title in red and black with vignette, illustrated chapter title for each 'chant', 82 hors-texte monochrome plates and and more than 450 vignettes, text illustrations and head- and tail-pieces. Complete with initial and final blank leaves and justification. All of the illustrations are wood-engravings after Gustave Doré. Later plum crushed half-morocco over marbled boards, banded spine with title gilt and elaborate decoration in gilt and blind in six compartments. One of 40 large-paper copies printed on Chine. This was the final classical work illustrated by Doré. The artist died of a heart attack in 1883, at the age of 51. In Roland Furieux Doré reaches to the depths of his imagination: battles, monsters, epic loves and drama are conjured up in magnificent detail in his illustrations. The image of Roger rescuing Angélique was directly inspired by Ingres' painting which hangs in the Louvre. N° de réf. du libraire 37068

2.

Roland furieux.

ARIOSTE
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3 000
Autre devise
Frais de port : EUR 7
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1879. In-folio en feuilles, emboîtage de l'éditeur Illustration de Gustave Doré. Un des 40 exemplaires sur papier de Chine. N° de réf. du libraire LAB-1922

3.

Roland Furieux Poème Héroique traduit par A. J. du Pays et illustré par Gustave Doré.

DORE, Gustave (1832-1883) - ARIOSTO, Ludovico (1474 - 1533).
(New York, NY, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 2 808,48
Autre devise
Frais de port : Gratuit
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris: Librairie Hachette, 1879., 1879. Folio (19 4/8 x 12 3/4 inches). Half-title, title-page printed in red and black (few very short tears to fore-edges of preliminaries). Frontispiece and 81 steel-engraved plates, numerous steel-engraved text illustrations (some light spotting). Contemporary red three-quarter morocco with gilt rules, spine richly gilt, top edge gilt (extremities a little worn). Provenance: with the engraved armorial bookplate of Joseph and Josephine W. Drexel on the front paste-down; from the library of Jacques Levy, his sale, Sotheby's, 20th April 2012, lot 10 Limited issue, number 35 of 40 copies printed entirely on papier de Chine. 'Orlando Furioso' was the last of the great folios illustrated by Dore for Hachette. Dore drew his illustrations on paper and not directly on the wood blocks and so giving the artist more freedom in his creations than previously. Ariosto's "Orlando Furioso" is one of the great masterpieces of Italian Renaissance literature. First published in Ferrara 1516, in 40 cantos, and in its complete form of 46 cantos in 1532. "Orlando Furioso" (or "Mad Orlando") is a continuation of Matteo Maria Boiardo's unfinished romance "Orlando Innamorato" ("Orlando in Love", published posthumously in 1495). Orlando himself is very loosely based on Roland (of "The Song of Roland", the oldest surviving major work of French literature), a heroic knight in Charlemagne's court, intermingled with Arthurian and other influences. Orlando is driven "Furioso" or mad with love for the beautiful Angelica, and must be restored to sanity in time to save Paris from the Moslem hordes. There are fantastical elements, numerous subplots, twists and turns, and a myriad of minor characters. Carteret III: 37; Ray French 254. Catalogued by Kate Hunter. N° de réf. du libraire 72lib757

4.

ROLAND FURIEUX poème héroique

ARIOSTE
(COLMAR, 68, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 200
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette et cie, 1888. État : TBE. Paris, pleine percaline rouge d'éditeur (ptes usures sinon tres bon état général (cartonnage signé A. Souze); in-folio, 658 pp. Traduit par A.-J. du Pays et illustré par GUSTAVE DORÉ -nouvelle edition t ptes restauration. XIX. N° de réf. du libraire 200913217

5.

ROLAND FURIEUX poème héroique

ARIOSTE
(COLMAR, 68, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 200
Autre devise
Frais de port : EUR 5
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette et cie, 1879. État : BE. Paris, pleine percaline rouge d'éditeur (ptes usures sinon bon état général (cartonnage signé A. Souze); in-folio, 658 pp. Traduit par A.-J. du Pays et illustré par GUSTAVE DORÉ - qlq rousseurs et ptes restauration. XIX. N° de réf. du libraire 200913216

6.

Roland Furieux

Arioste
Libraire: L'Art de Lire
(Ganges, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gustave Doré (illustrateur). 1 volume in-folio relié percaline rouge orné d'un grifon et d'un blason or, reliure signée A.Souze, 653 pages, illustré de gravures in et hors-texte de Gustave Doré, édité chez Hachette en 1888, très bel état si ce n'est quelques rousseurs, rare et bel ouvrage dans cette édition. N° de réf. du libraire B2196

7.

Roland furieux. Poème héroïque.

ARIOSTE
(Sèvres, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 900
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Librairie Hachette et Cie., 1879. Couverture rigide. État : Très bon. Traduit par A.-J. du Pays et illustré par Gustave Doré. Très nombreuses illustrations dans le texte. Une notice biographique, divisé en 46 chants avec 46 gravures hors-texte et la table de leurs emplacements. Imprimé sur 2 colonnes. Premier tirage. Paris, Librairie Hachette et Cie. 1879. 658 pp. Reliure pleine percaline rouge de l'éditeur. Plats et dos richement illustrés et dorés. Tranches dorées. Pas de rousseur. Très bon état. Fort volume. Format in folio (43x33). N° de réf. du libraire 12505

8.

Roland Furieux [Orlando Furioso]

Arioste; du Pays, A.-J. [tr.] Doré, Gustave [illus.]
(Alnwick, Northumberland, NBL, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 805,22
Autre devise
Frais de port : EUR 4,84
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie Hachette et Cie, Paris, 1879. First Edition. viii,658pp :: 81 full page engravings and numerous vignettes and text illustrations by Gustave Doré :: 430mm x 320mm (17" x 13") :: Text in French. The work by Ludovico Ariosto [1474-1533] is one of the most famous Italian renaissance epic poems G : in Good condition. Cover rubbed with edge and corner wear. Inner hinges reinforced. Rear inner hinge cracked at ep, but holding. Light fore edge water stain to first 100pp but not impacting. Occasional scattered foxing.Illustrations bright. Overall contents VG. Aeg Maroon hardback cloth cover with gilt embossed illustration. N° de réf. du libraire r8715

9.

Roland Furieux

ARIOSTE
(VERNOU Sur BRENNE, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 800
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette et Cie, Paris, 1888. Cartonnage percaline Editeur. État : Bon État. DORE Gustave (illustrateur). In Folio. VII+658 pp, (.) Poème héroïque, traduit par A.-J. du Pays, nouvelle édition, XLVI gravures hors-texte, très nombreuses illustrations in-texte, reliure signée de A. Souze. Plats et dos décorés et dorés, Premier plat orné d'un griffon doré, portant étendard et blason, sur fond de motifs , à feuilles de chènes, heaume, lance un accroc de 1 cm sur mors supérieur, légers accrocs sur la percaline des coupes et coins, rares et faibles rousseurs. Un petit manque de papier en marge de la page de garde. N° de réf. du libraire 13448

10.

Roland Furieux

ARIOSTE -GUSTAVE DORE
(VENCE, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 800
Autre devise
Frais de port : EUR 9
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette, Paris, 1879. Grand in 4, cartonnage d'éditeur rouge, or et noir de Souze. VIII-658 pages, 81 gravures hors-texte et 118 dans le texte de Gustave Doré . Légers défauts aux coins et à une charnière, quelques rousseurs sinon bel exemplaire de cet ouvrage en premier tirage et dans son cartonnage. N° de réf. du libraire 1930

11.

Roland Furieux. Poème héroïque

ARIOSTE ; (DORE, Gustave)
(Villenave d'Ornon, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 560
Autre devise
Frais de port : EUR 5,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette et Cie, 1888. rigide. Traduit par A.-J. du Pays, et illustré par Gustave Doré, nouvelle édition, 1 vol. fort in-folio reliure éditeur pleine percaline orné, belle plaque de A. Souze au premier plat, Hachette et Cie, Paris, 2 ff. (faux-titre et titre), VII-658 pp. et 1 f. blanc Rare exemplaire de l'édition de 1888 dans son beau cartonnage d'origine. Etat très satisfaisant (un accroc en dos, petits frott. en coiffe et mors en tête et en queue). Langue: Français. N° de réf. du libraire 34504

12.
Commander
Prix: EUR 550
Autre devise
Frais de port : EUR 14
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Hachette,, Paris, 1888. In folio grande, pp. VIII, 658, numerose illustrazioni nel testo e 81 belle tavole f.t. in xilografia, legatura in mezza pelle e piatti in tela, dorso a 5 nervi con titolo in oro. Nuova edizione di questo celebre classico italiano illustrato dal grande Gustave Doré. Lievi bruniture ma nel complesso buon esemplare. N° de réf. du libraire 6821

13.

Roland Furieux. Poème héroïque.

ARIOSTE
(Sèvres, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 8
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Librairie Hachette, 1888. Couverture rigide. État : Bon. Traduit par A.J. du Pays et illustré de 81 gravures par Gustave Doré. A Paris, Librairie Hachette, 1888. Reliure demi-chagrin à coins de l'époque. Dos à nerfs avec titre et auteur. Coiffes et coins légèrement frottés. Pas de rousseur. Bon état. Fort volume, format in-folio (43x32). N° de réf. du libraire 11824

14.

ROLAND FURIEUX. Poema Héroïque. Illustré par Gustave Doré.

ARIOSTE
(Bretón de Herreros, 20 Madrid, ., Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 450
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Trad. par A.J. du pays. Paris, Hachette, 1879, 1ª tirada, 34x44, VIII-658 págs. 82 láminas grabadas fuera de texto y 118 grabados en el texto. Todas las ilustraciones son grabados en madera. Puntos de óxido en alguna hoja. Magnífica encuadernación en cartoné editorial en rojo, negro, bellamente decorado con un blasón dorado firmado A. Souze. La lomera ha sido perfectamente restaurada y reforzada con piel de manera que la enciuadernación ha quedado mucho más sólida y segura. Edición monumental. ( El trabajo de Ludovico Ariosto [1474-1533] es uno de las poemas épicos más famosos del Renacimiento italiano. En Roland Furieux Doré llega a la cima de su imaginación: batallas, monstruos, la epopeya, amor y drama son evocados en detalles magníficos en sus ilustraciones. La imagen de Roger que rescata a Angélique fue directamente inspirada por la pintura de Ingres que cuelga en el Louvre.). (51942). N° de réf. du libraire 51942

Etat du livre

  • Tous
  • Neufs
  • Anciens ou d'occasion

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

14 résultats (Affichage des résultats 1 - 14)
Endeca