407 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Sagesse.

Paul VERLAINE
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 4 025
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Léon Vanier, 1889. Couverture rigide. - Léon Vanier, Paris _1889, 12x19,5cm, relié. - Deuxième édition, en partie originale, imprimée à 1000 exemplaires, le nôtre un des exemplaires du service de presse justifié à la main par Léon Vanier. Reliure à la bradel en demi percaline amande, dos lisse orné d'un fleuron doré comportant une claire et légère mouillure en son milieu, pièce de titre de chagrin cerise comportant de petites traces de frottements, reliure de l'époque. Précieux envoi autographe signé de l'auteur à son ami le docteur Louis Jullien dédicataire de plusieurs poèmes de Paul Verlaine. Agréable exemplaire exempt de rousseur. Vers et Proses. N° de réf. du libraire 31791

2.

Sagesse

PAUL VERLAINE
(BORDEAUX, 33, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 500
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Vialetay,18 Mai 1966. In-folio en feuilles, sous chemise, étui et emboîtage, illustré par Dan Solojoff. Chaque exemplaire comporte 30 illustrations originales peintes à la gouache et signées par Dan Solojoff. Ex.n°22/50 , sur Rives, signé par l'artiste et l'éditeur. Etat parfait. Gouaches aux couleurs éclatantes. N° de réf. du libraire 38253

3.

Sagesse.

DAVID (Hermine)]. VERLAINE (Paul).
(PARIS, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 500
Autre devise
Frais de port : EUR 22
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris Creuzevault, 1943. (11 novembre). 2 volumes grand in-8. (4)-128-(6) pages.Volume de texte en feuilles, sous couverture illustrée et rempliée, et volume de suite en feuilles, sous couverture illustrée, chemise à lacets. Un des 20 exemplaires réservés aux collaborateurs, celui-ci imprimé sur Arches et réservé à Colette Creuzevault. Notre exemplaire, comprenant une suite en couleurs des pointes sèches, est enrichi de 3 aquarelles originales signées par l'artiste. 53 pointes sèches originales et 43 dessins en culs-de-lampe de Hermine DAVID. "Edition recherchée et cotée en grands papiers" (Carteret). Exemplaire exceptionnel, en parfaite condition. N° de réf. du libraire 2579

4.

Sagesse *

VERLAINE Paul :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 1 363,81
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: E. Malfère, Paris 1929., 1929. Relié demi cuir bleu nuit 24 x 18, dos muet à nerfs, signet, plats et contreplats de papier marbrés, couverture et dos conservés. 1/900 exemplaires numérotés sur pur fil teinté. Portrait gravé à l'eau-forte par Charles Samson d'après Eugène Carrière. Bonne édition sur joli papier, dans une reliure proprette. L'effigie de l'auteur, en frontispice, est saisissante. mais rien à côté d'y découvrir, truffant les pages, 7 aquarelles originales couleurs hors texte signées d'un monogramme non identifié (RS ?). D'agréable facture, ces compositions énigmatiques pourraient être l'oeuvre d'un disciple de Jean Berque. N° de réf. du libraire 7ebb32d3dab6846549228684b5e95e49

5.

SAGESSE EXEMPLAIRE SUR PAPIER JAPON

VERLAINE Paul Illustré par Hermine DAVID , Premiere Edition ( 14 Juillet 1943 )
(SAINT MARTIN SUR LAVEZON, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 750
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Très bon. Paris , Creusevault , 14 Juillet 1943 . Premier édition : Une seconde sera éditée le 11 Novembre 1943 , en partie différente et sans papier JAPON . Reliure demi chagrin à coins , 5 nerfs et tranche dorée : Le vert vif n'a pas résisté à la lumiere sur le dos et aux bords des plats . In-8 de 129 pp , orné de 54 pointes sèches in et H T de Hermine DAVID . Tirage à 550 exemplaires . UN DES CINQUANTE EXEMPLAIRES SUR PAPIER JAPON ( celui-ci N° 2 ) avec : UN ORIGINAL à la plume et UNE SUITE SUR JAPON de 59 POINTES SECHES . EXEMPLAIRE UNIQUE dans lequel 21 GRAVURES du texte ( dont le hors-texte de couverture ) ont été aquarellées à la main par Hermine DAVID . N° de réf. du libraire 001213

6.

Sagesse. Pointes sèches d'Hermine David.

VERLAINE (Paul).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 600
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Creuzevault, Paris, 1943. In-8, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur).53 pointes sèches originales en noir d'Hermine David. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Un des 380 exemplaires, enrichi d'une des rares suites en couleurs des pointes sèches et d'un dessin original à l'encre . N° de réf. du libraire 34753

7.

Sagesse. Pointes sèches d'Hermine David.

VERLAINE (Paul).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 400
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Creuzevault, Paris, 1943. In-8, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur).53 pointes sèches originales en noir d'Hermine David. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Un des 380 exemplaires, enrichi d'une des rares suites en couleurs des pointes sèches. N° de réf. du libraire 34764

8.

Sagesse. Pointes sèches d'Hermine David.

VERLAINE (Paul).
(Boulogne Billancourt, 92, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 400
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Creuzevault, Paris, 1943. In-8, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur).53 pointes sèches originales en noir d'Hermine David. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Un des 380 exemplaires. N° de réf. du libraire 34756

9.

Sagesse

Verlaine Paul
(Paris, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 400
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Creuzevault, Paris, 1943. Broché. État : Bon Etat. Etat de la jaquette : Jaquette en bon état. Hermine David (illustrateur). 450 Exemplaires Sur Arches. 270x178mm. Paris, Creuzevault, 1943, in-8, 138pp. Pointes sèches de Hermine David Tirage de 450 exemplaires numérotés sur Arches. Exemplaire d'artiste marqué HC comportant une suite coloriée à la main avec une variante du faux titre et une illustration supplémentaire. N° de réf. du libraire 100398

10.

Sagesse

VERLAINE, Paul
Libraire: Ad hoc Art
(BEYNES, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 360
Autre devise
Frais de port : EUR 5,50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Creuzevault, Paris, 1943. Couverture illustrée. État : Très bon. DAVID, Hermine (illustrateur). Ed. numérotée. In-8°. 133 pp., In-8, broché, couverture illustrée. Illustrations en noir et en couleurs. Un des exemplaires de collaborateur (Mme. Colette Creuzevault) non numéroté sur Japon ancien avec suite à part sur Japon et un dessin original. Très bon exemplaire. Exemplaire hors commerce. N° de réf. du libraire L0777

11.

Sagesse Pointes sèches de Hermine David

Verlaine, Paul
(Gent, ., Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 350
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Creuzevault, 11 novembre 1943. 27 x 18 cm, hardcover, black gold-embossed leather, spine "à quatre nerfs", blue reading-ribbon. N° 305 of 450 numbered copies on Arches. Very beautifully bound copy, original covers (an etching on front-cover) and spine preserved. Perfect copy with all the papers protecting the engravings preserved. Rare in this condition. N° de réf. du libraire 3538

12.

Sagesse *

VERLAINE Paul :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 345,50
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Creuzevault, Paris 1943., 1943. Broché 26 x 17, couverture illustrée rempliée. Tranches insolées avec un grain de beauté (rousseur isolée). 1/400 exemplaires numérotés sur Vidalon. Dessins à la plume de Hermine David, certains rehaussés de couleurs au pochoir. Charmant illustré, très frais. N° de réf. du libraire b81bc7eb83ec74fe2142d94790118039

Description du livre: Les éditions André Vial, Paris. 1948, 6 volumes in-8 brochés, couvertures rempliées, sous trois emboitages, 172pp, 216pp, 220pp, 170pp, 178pp, 236pp avec des eaux-fortes de Marianne Clouzot, Roger Ferréro, Berthommé Saint-André, Perraudin, Schem et Raoul Serres; exemplaires sur vélin du Marais, numérotés ( un des 1593 ex. ) - bel ensemble. N° de réf. du libraire 24812

14.

Sagesse. Pointes sèches originales de Hermine David.

VERLAINE (Paul).
(Liège, -, Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 23,25
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Creuzevault, 1943.In-4, en feuilles, 129 p. Couverture d'éditeur illustrée d'une pointe sèche. Sous double emboîtage légèrement défraîchi. N° de réf. du libraire NR/10545

15.
Commander
Prix: EUR 300
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Albert Messein, coll. "Les Manuscrits des Maîtres", 1913, 1913. in-8, broché, couverture rempliée, 28 pp. + 105 ff., portrait-frontispice d'Eugène Carrière. Reproduction intégrale en fac-similé du manuscrit autographe avec toutes les variantes retranscrites en préambule. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Chine. N° de réf. du libraire 54082

Description du livre: 54 S., 1 Bl. Leinenband der Zeit. Der Band Dans les limbes" in erster Ausgabe, die anderen Titel in sehr frühen, vom Autor noch durchgesehenen Ausgaben.- Druck der Titel "Sagesse" und "Romances sans Paroles" auf besserem Papier.- Einband etwas fleckig, kleine Läsur am Rückengelenk. N° de réf. du libraire 19759

17.

Sagesse.

VERLAINE Paul
(GENEVE, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 293,43
Autre devise
Frais de port : EUR 26
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Messein, Paris, 1913. broché, chemise et étui. in-4. 1 vol. pp, Reproduction intégrale du manuscrit de Sagesse. Tirage limité. Exemplaire numéroté sur papier vélin réglé. N° de réf. du libraire 9db168339f0825a3a5fa67cc1999b59d

Description du livre: Paris, L'édition d'Art H. Piazza, 1938-1946., 1946. In-8°, complet en 7 volumes de 227 + 275 + 245 + 271 + 250 + 238 + 258 pp non coupés. Belle édition ornée de 170 compositions dont 35 hors-texte en couleurs. Tirage à 2500 exemplaire. Un des exemplaires numérotés sur beau vélin. Brochés, couvertures illustrées d'une vignette en couleurs et rempliées sous étuis ornés d'un motif floral. Bel exemplaire en bon état. N° de réf. du libraire 9314

19.

Sagesse.

Paul VERLAINE
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 288
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Léon Vanier, 1889. Couverture rigide. - Léon Vanier, Paris _1889, 12x18,5cm, relié. - Deuxième édition, en partie originale et imprimée à 1000 exemplaires sur papier courant. Reliure à la bradel en demi percaline noisette, dos lisse orné d'un fleuron doré, date et double filet dorés en queue, pièce de titre de maroquin noir, plats de papier marbré, couvertures conservées, reliure pastiche signée des ateliers Boichot. Agréable exemplaire. N° de réf. du libraire 40130

20.
Commander
Prix: EUR 280
Autre devise
Frais de port : EUR 10,80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Léon Vanier, Paris, 1889. Ed. originale. 2 ouvrages en un volume in-12 (19,5 x 13 cm), demi percaline d'époque, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre en maroquin rouge, plats et gardes marbrés (couvertures non conservées). Parallèlement : (3)ff., 116pp. Sagesse : 133pp. EDITION ORIGINALE de Parallèlement, tirée à 600 exemplaires seulement et deuxième édition, revue corrigée et augmentée de Sagesse. Bel exemplaire dans une reliure agréable, sans aucune rousseur. N° de réf. du libraire 008114

21.
Commander
Prix: EUR 275
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Fernand Hazan 1946. 7 volumes in-12 brochés avec couvertures rempliées, ornés d'une petite vignette illustrée au 1er plat. Livres glissés sous un coffret & un étui. Vignette avec titres, collé au dos du coffret. Magnifiques frontispices en couleurs à chaque volume par Grau Sala, gravés sur bois par A.Marliat. Seul le premier volume est n° au colophon. Celui-ci est un des 300 exemplaires n° sur vélin de rives du tirage de tête ( CCXLIX ), bien complet de la suite des frontispices, avec décomposition des couleurs, et des 2 planches non utilisées. Superbe état, proche du parfait. Rare édition originale illustrée. Contient : Oeuvres : Poèmes Saturniens - Fêtes Galantes - La Bonne Chanson - Sagesse - Jadis & Naguère - Parallèlement - Romances sans Paroles. N° de réf. du libraire 16261

22.
Commander
Prix: EUR 240
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De Italie vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Venier 1896-91-92, 1896. Vol. tre uniti in-16° pp. II-133-159-180. Legatura in mezza pelle coeva con mercature e lievi abrasioni al dorso. Interno in ottimo stato privo di fioriture. N° de réf. du libraire RM39711

23.
Commander
Prix: EUR 240
Autre devise
Frais de port : EUR 12
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Crès 1911, 1911. . 8°. XVIII, 209 pages, 1 Frontispiz. Kopfgoldschnitt. Ockerfarbenes Halbmaroquin (à coins, 4 nerfs) with 2 goldgepr. Rückenschildchen und Rückenfileten. Der Originalumschlag ist eingebunden. (Les Maitres du Livre). Nr. 9 von 20 Exemplaren sur papier des manufactures impériales du Japon. Schönes Exemplar. N° de réf. du libraire 37032

24.
Commander
Prix: EUR 227,30
Autre devise
Frais de port : EUR 14,50
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: F.Hazan, Paris 1946., 1946. Brochés, couvertures illustrées rempliées, étui décoré avec titre au dos de la chemise. 1/1'500 exemplaires numérotés sur Marais. Bois gravés couleur de Grau Sala. Charmante petite série, complète en 7 volumes, chacun illustré d'un bois en frontispice et soigneusement imprimé en 2 couleurs. Excellent état. N° de réf. du libraire f9c6d5371b7750c7719b1db62248e712

25.

Sagesse

Paul Verlaine
Libraire: antoine
(wavre, ., Belgium)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 210
Autre devise
Frais de port : EUR 5
De Belgique vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Edgar Malfère, Paris, 1929. État : Parfait État. Ed. Numérotée 995/1000. avec un portrait gravé à l' eau forte par chrles Samson, d' après le tableau d' eugène Carrière - 126 pages en format 16 - 22 cm su papier pur fil teinté - reliure rigide en cuir au dos et coins avec cinq nervures et titre en dorure. N° de réf. du libraire 032324

26.

SAGESSE

Paul VERLAINE
(Mishawaka, IN, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 202,92
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: See notes, 1929. État : Good. N/A. Former Library book. LIBRARY REBIND. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. N° de réf. du libraire GRP36067143

27.

SAGESSE

VERLAINE, Paul
(Boston, MA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 199,76
Autre devise
Frais de port : EUR 6,59
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1929. Paperback. État : Very Good. VERLAINE, Paul. SAGESSE. Avec une portrait grave a l'eau forte par Charles Samson, d'apres le tableau d'Eugee Carriere. Paris: Edgar Malfere, 1929. Limited edition; this is one of 900 numbered copies printed on pur fil teinte, from an edition of 1000. Etched portrait frontispiece. 131 pp. Octavo, signatures sewn and glued into printed paper wrappers; however, the glue has dried and crumbled, and the bookblock is very nearly detached. A bit of sunning at spine, and foxing to upper wrapper and fore margin of frontispiece, else clean. Very good overall. N° de réf. du libraire 72929

Description du livre: Albert Messein,, Paris, 1913. 8°. Paris, Albert Messein, 1913. 8°. 28, 212 pp. Tres bon etat. / Modern half leather in excellent condition. The original wrappers bound in. Rear endpaper with minor tear. No.502 / 922 exemplaires. [Les Manuscrits des Maitres]. Sprache: Francais Tres bon etat. / Modern half leather in excellent condition. The original wrappers bound in. Rear endpaper with minor tear. No.502 / 922 exemplaires. N° de réf. du libraire 26050AB

29.

Sagesse. Pointes sèches de Hermine David.

VERLAINE, Paul
(Fribourg, n/a, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 190,11
Autre devise
Frais de port : EUR 20
De Suisse vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, se trouve chez Creuzevault, 1943, 1943. gr. in-8vo, 6 ff. + 128 p. + 8 ff., non reliées, dans sa chenise ill. rempliée, couv. cartonnée, emboitage entoilé. Un des 450 ex. sur Arches num. N° 362.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du libraire 76869

30.
Commander
Prix: EUR 180
Autre devise
Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albert Messein, Editeur. Paris, 1921- 1923. 5 volumes in-8° relié en demi peau havane, marbrée. Dos à 4 nerfs, ornés de fleurons dorés et de dentelles dorées, pièces de nom d'auteur et de tomainson rouges. Couvertures conservées. Bel enssemble. Texte définitif collationné sur les originaux et sur les premières éditions. Avertissement par Charles Morice. N° de réf. du libraire 5894

407 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca