testament, françois villon
Oeuvres, le lais le testament les ballades
Description du livre: Rencontre lausanne, 1968. État : Bon Etat. Envoi Rapide et Pro. 285pp. in12 Cartonné. N° de réf. du libraire 125017
Oeuvres - Le Lais - Le Testament - Les Ballades
Description du livre: Rencontre, Lausanne, 1968. Sous Reliure Éditeur. État : Parfait État . In 12. Belle reliure : Dos bleu marine avec titre , filets et caissons or . 1° et 4° plats bordeaux . Le 1° plat est richement décoré d'un motif floral encadré d'entrelacs le tout à la dorure . Edition soignée sur bon papier . Préface de René Lacôte . - 286 p. , 550 gr. Poésie. N° de réf. du libraire 011991
le grand testament, le petit, son codicille, les ballades
Description du livre: Jacques haumont, 1942. in12. 146pp. Etat Correct , couverture poussiereuse. N° de réf. du libraire 66297
OEUVRES - " LE LAIT - LE TESTAMENT" - PRECEDEE D'UNE NOTICE ET SUIVIES D'UN GLOSSAIRE
Description du livre: AUX QUAIS DE PARIS, 1959. Couverture souple. État : bon. In-12. R160115918: 198 pages pre In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160115918
Description du livre: La Sirène, 1918. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO40230621: 139 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Couverture recouverte d'une feuille plastique transparente et autocollante. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Range-fichette au dos du 2e plat. Cahiers se détachant. Orné de figures du temps. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.02-XV ème siècle. N° de réf. du libraire RO40230621
Description du livre: LES PEINTURE DU LIVRE. Couverture rigide. État : bon. In-4. R200019448: Non paginé, environ 120 pages . In-4 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R200019448
POESIES. LE GRANT TESTAMENT VILLON. SON CODICILLE. LE JARGON ET SES BALLADES. POESIES DE FRANCOYS VILLON.
Description du livre: JACQUES HAUMONT ET Cie, 1942. Couverture souple. État : Moyen. In-16. R260146928: 146 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. In-16 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260146928
Oeuvres Poétiques De François Villon . Tome 1 : Les Testaments
Description du livre: Nouvelle Librairie De France, Paris, 1980. Couverture rigide. État : Comme Neuf. In 8. Belle reliure bordeaux avec une plume or au 1° plat , filets et caissons or en dos . Edition soignée sur bon papier avec des compositions originales et dessins de Brigitt Fleury . - 212 p. , 550 gr. Poésie. N° de réf. du libraire 013866
Description du livre: Les Peintres Du Livre, 1965. In-8 carré ( 230 X 215 mm ), pleine toile crème sous étui de papier bois. Illustrations en noir hors-texte de Jacques VILLON. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés. Parfait état. illustre-moderne Litterature. N° de réf. du libraire 242913
Description du livre: Les peintres du livre. in8. pas de pagination pp. Bon Etat. N° de réf. du libraire 3232
Les deux testaments et les ballades
Description du livre: L'enseigne du Pot Cassé, 1925. État : assez bon. A l'enseigne du Pot Cassé, 1925, collection Scripta Manent, état satisfaisant (manque sur 2,5 cm en pied), in-12 broché, exemplaire numéroté 1317, un nom en page de garde, illustrations de Louis Bouquet. N° de réf. du libraire 27920
Description du livre: Editions d Art Lucien Mazenod,, Paris, 1957. État : Bon etat. in-8, Collection «les Livres Celebres». Exemplaire numerote 212/5000. Fac-simile du Villon de 1489, imprime a Paris, d apres l exemplaire conserve a la Bibliotheque nationale de Paris. Notice d accompagnement sur le Villon de 1489, par Jacques Guignard. 120 pp. + XXXII pp. in-8, Cartonnage blanc casse d editeur, dos lisse, premier plat: motif estampe, sous emboitage. N° de réf. du libraire G0074
Description du livre: Slatkine Reprints, 1977. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40204337: 46 + 75 pages de texte fac-similé. Annotation en page de titre. (Rare) Réimpression de l'édition de Paris, 1905. Les Cinq Ballades en Jargon et des Poésies du cercle de Villon, etc. Reproduction en fac-similé du ms. de Stockholm. Intro. de Marcel Schwob. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.01-Origines - 1400. N° de réf. du libraire RO40204337
Le grand testament Villon / et le petit. Son codicille. Le jargon & Les balades
Description du livre: Editions des Quatre Chemins, Paris, 1924. Couverture souple. État : Assez bon. Ed. numérotée. In-12°. N.p. [115 pp.], In-12 (12 x19 cm), broché, couverture en vélin. Exemplaire n° 12 / 500 sur Arches, seul tirage. Fac-similé de l'édition de 1489 établie par Pierre Levet. Bien complet de la notice de Pierre Champion. Figures in-texte en noir. La couverture en vélin est salie, brunie, gondolée, avec une cassure au dos, papier légèrement bruni. Assez bon exemplaire. N° de réf. du libraire L3214
Les uvres - Les lais, le testament, les ballades et les poésies
Description du livre: librairie Rombaldi, 1942. Couverture souple. État : Très bon. Pas de jaquette. Paris, librairie Rombaldi, 1942 - Broché, 12 cm x 19 cm, 196 pages, glossaire, vignettes - Texte de François Villon - Très bon état. N° de réf. du libraire LRB5908
Oeuvres Poétiques de François Villon. EN 2 TOMES : Les Testaments - Poésies Diverses.
Description du livre: NLF (Nouvelle Librairie de France), 1987. Cartonnage d'éditeurs. État : Très bon. In-12. RO80120660: 207 + 206 pages. Frontispices en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte, de Brigitt FLEURY. Reliure d'éditeur moderne. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Très bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire RO80120660
Le Grand Testament Vil. Lon et le petit, son condicille et les ballades
Description du livre: HAUMONT Jacques, 1942. Couverture souple. État : Moyen. In-16. RO80070055: 146 pages. Exemplaire n°281 / 300, tiré sur Vélin Normandie. Quelques illustrations en noir et blanc, en vignettes. Couverture contre-pliée. Dos usé. In-16 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. N° de réf. du libraire RO80070055
LE GRAND ET LE PETIT TESTAMENT, LE JARGON ET LES BALLADES
Description du livre: Editions d'Art Lucien Mazenod, 1957. Couverture rigide. État : bon. In-8. RO40160790: Fac-similé d'env. 100 pages accompagné d'une plaquette de 31 pages (Le Villon de 1489). Couverture muette. 'Le Livres célèbres', Collection créée et prés. par Lucie Mazenod. Fac-similé intégral de l'un des trois exemplaires connus de l'édition Princeps du Grand et du Petit Testament, Du Jargon et des Ballades, 1489. Ouvrage tiré à 4800 exemplaires num. Ex. n° 504. In-8 Relié plein cuir. Bon état. Couv. partiel. décollorée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.02-XV ème siècle. N° de réf. du libraire RO40160790
LE GRAND TESTAMENT VILLON et LE PETIT, SON CODICILLE et SES BALLADES (Le grant testament Villon et le petit, son codicille et ses ballades)
Description du livre: Paris, Jacques Haumont, 1942, 1942. In-12, plein maroquin bleu, dos à nerfs, titre et ornements dorés dos et plats, couverture conservée (dos et plats), 146 pages, qlqs vignettes et hors-texte. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo. N° de réf. du libraire 8048
Description du livre: LES EDITIONS DE LA SIRENE. Couverture souple. État : Moyen. In-16. RO30047501: 139 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Couverture contre pliée. In-16 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30047501
Les deux testaments de François Villon.
Description du livre: 1947. Paris, Club Bibliophile de France, 1947; grand in-8, 143 pp., demi velin à coin, tête dorée, étui. Très bon état. 24 compositions d'Yves Brayer. Exemplaire numéroté sur vélin de Renage. Bien complet du fac simile de l'édition de Clément Marot (édition de 1533 chez Galiot). N° de réf. du libraire 201105711
LES DEUX TESTAMENTS DE FRANCOIS VILLON.
Description du livre: Club du Livre, 1944. Couverture rigide. État : Bon. Club du Livre, Marseille, 1944. "Cette édition adaptée au français moderne par André Ferran et Georges Gabory est presentée avec 24 compositions d'Yves BRAYER reproduites en fac-simile par Daniel Jacomet". 1 volume petit in-4 cartonnage de l'éditeur demi-velin ivoire à coins, plats papier vert avec damier de filets or, dos lisse titre doré, tranche de tête dorée, sous emboîtage, (2)-143-(5) pp., 24 hors-texte en couleurs sous serpente hors pagination, et 1 volume in-16 du même ouvrage (fac-simile de l'édition de 1533), 115 pp., relié plein velin ivoire, tranches mouchetées. Coins et bords emboitage un peu frottés. Quelques rousseurs sur les premières et dernières pages de garde du grand volume, petit volume impeccable. N° de réf. du libraire LI0521
Les deux testaments et les ballades de Maistre Françoys Villon
Description du livre: A l'enseigne du pot cassé, 1925. Relié. In-12 (17.5*12), reliure plein chagrin, dos à cinq nerfs, titre et filets dorés, plat avec décor en relief et lissé à froid, XVI+178pp., un des 25 exemplaires hors commerce (ici le A) d'un tirage à 1975 exemplaires, papier Chesterfield, pages ornementées, illustrations et culs de lampes par Louis Bouquet, glossaire, table, et justification du tirage ; excellent état. Bouquet Louis. N° de réf. du libraire bn94
OEUVRES : LE LAIS - LE GRAND TESTAMENT - POESIES
Description du livre: EDITIONS ANDRE VIAL ET EDITIONS DE L' ODEON, PARIS, 1959. 1 volume grand in-8 de 142 pages + 8 pages non paginées de table , dans sa reliure éditeur plein chagrin blond havane , dos plat avec titrage doré , un personnage moyennageux imprimé à froid sur le premier plat de couverture , tête dorée , avec sa boite de protection illustrée , 11 hors-texte enluminés en couleurs de André HUBERT , tirage à 1434 exemplaires numérotés , 1 des 1200 sur vélin de Rénage ( n° 769 ) , très non exemplaire . N° de réf. du libraire 005829
Les deux testaments de François Villon.
Description du livre: CLUB BIBLIOPHILE DE FRANCE, Paris, 1942. . Illustrateur : BRAYER (Yves). (illustrateur). Deux volumes, Illustrations de Yves BRAYER. Paris, Club bibliophile de France, 1942, demi-vélin à coins, sous étui cartonné double, 143 pp. et 115 pp. Un des 4490 ex. sur vélin chiffon des papeteries de Renage, N° 695. Joint une édition in-16 en fac-similé de l'édition originale de 1533. Dos légèrement bruni. Livres. N° de réf. du libraire 10812
Les Oeuvres comprenant Le Lais, Le testament, Poésies diverses, Ballade en Jargon Jobelin
Description du livre: 1942 aux Le vasseur et Cie à Paris, 1942. in 4 (28,5 x 23,5 cm), 200 pages. Illustrations en couleurs deux teintes par André Collot. En feuillets sous emboitage marron, dos avec titre doré. Tirage limité à 425 exemplaires : 5 exemplaires sur Japon Impérial numérotés de 1 à 5 enrichis de deux dessins et 4 croquis originaux, un état en noir avec remarques et un état en bistre avec remarques des gravures, 20 exemplaires sur Japon Impérial numérotés de 6 à 25 enrichis d'un dessin original et d'un état en noir avec remarques, 75 exemplaires sur Vélin d'Arches numérotés de 26 à 100 enrichis d'un état en noir avec remarques des gravures, 325 exemplaires sur Vélin d'Arches numérotés de 101 à 425, 25 exemplaires de Collaborateurs Hors commerce numérotés de I à XXV sur Vélin d'Arches. Exemplaire 353 sur papier Vélin d'Arches. Très bon état général (emboîtage, couverture, intérieur), sauf légère décoloration sur le texte de certaines illustrations hors-texte. N° de réf. du libraire 301
Les ballades du grand testament de François Villon
Description du livre: chez l'artiste 0. Livre en feuillets. In folio (29 x 39 cm), livre en feuillets, couverture rempliée illustrée, sous emboitage cartonné, sans date, 66 planches non numérotées, texte et illustrations gravées à l'eau-forte par COURBOULEIX, tirage à 210 exemplaires numérotés sur la presse à bras de l'artiste, un des 200 exemplaires sur Arches justifié et signé au crayon (N°165) ; emboitage usé avec petits manques papier, couverture et intérieur piqués, les feuillets sont gondolés du fait du tirage sur vélin crème appliqué sur papier fort, bel exemplaire. Courbouleix Léon. N° de réf. du libraire mc95
Description du livre: Paris, chez l\'artiste, 1945. Couverture souple. État : Très bon. 66 planches dont 44 illustrations gravés à l'eau-forte par COURBOULEIX. Edition tirée à 210 exemplaires. Celui-ci N°50 sur Arches. Paris, chez l'artiste, non daté (1945). Pages volantes sous couverture rempliée illustrée. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-folio (39x29). Edition illustrée. N° de réf. du libraire 12708
Oeuvres. Le Lais - Le Grand Testament - Poésies.
Description du livre: Paris, Ed. André Vial - Ed. de l\'Odéon, 1959. Couverture rigide. État : Très bon. Enluminée de 16 miniatures et 40 vignettes dans le texte par André Hubert. Edition tirée à 1484 exemplaires numérotés. Celui-ci exemplaire hors-commerce sur vélin de Rénage, enrichi de 2 suites à part des miniatures, d'1 décomposition des couleurs d'une miniature, de 2 planches mères du trait, de 8 miniatures sur JAPON nacré et d'1 fascicule de présentation. Paris, Ed. André Vial - Ed. de l'Odéon, 1959. 154 pp. Reliure plein chagrin teinté havane. Dos lisse avec titre horizontal doré. Décor central à froid sur le premier plat. Tête dorée. Etui carton illustré avec liseré. Très bon état. Format in4°(26x20). Edition illustrée. N° de réf. du libraire 11791
Oeuvres. "Le Grand Testament et le petit, son codicille et ses ballades". Enluminées par Henri Lemarié.
Description du livre: Paris Jean Porson, 1942. 1943 Petit in-4, Illustrations in texte, texte encadré d'un filet rouge. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage.(rousseurs). N° de réf. du libraire 28879
Etat du livre
- Tous
- Neufs (8)
- Anciens ou d'occasion (126)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (65)
- Couverture souple (28)
Particularités
- Edition originale (6)
- Edition signée
- Jaquette (35)
- Avec images
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur












