therese et isabelle, leduc
Description du livre: Paris, Gallimard, 30 juin 1966., 1966. In-8, broché, format oblong, couverture rose imprimée et rempliée, 112 pp. Seconde édition de ce texte dans lequel Violette Leduc aborde la passion dévorante entre deux collégiennes sur toile de fond d'un pensionnat de province pour jeunes filles. Il constituait à l'origine le premier chapitre du roman " Ravages " publié en 1955. L'originale fut imprimée de façon privée par Jacques Guérin en 1955 et tirée à 25 ex., en fac-similé du manuscrit. Elle est aujourd'hui introuvable. Cette impression confidentielle intervient suite au refus de Gallimard de publier le texte. Cette censure fut vécue par l'auteur comme un assassinat littéraire. Ce n'est que 11 ans plus tard qu'il fut réédité par Gallimard, mais dans une version expurgée, profitant du succés de " La Bâtarde " (1965). Tirage à 8085 ex n°. Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, tirage de tête (n° 72). En parfait état. N° de réf. du libraire 22162
Description du livre: Gallimard, 1966. couverture souple. - Gallimard, Paris _1966, 10,5x19,5cm, broché. - Edition originale, un des 250 ex hors commerce numérotés sur vélin bouffant. Envoi de l'auteur au libraire (Max-Philippe) Delatte, traces de scotch sur les gardes. N° de réf. du libraire 3604
Description du livre: Paris : Gallimard, 1966. État : Fine. First Edition. ~ Édition originale, exemplaire sur vélin bouffant ~ Broché, couverture rose rempliée ~ 112p+2f ~ 20x11x1cm. ~ Parfait état. N° de réf. du libraire 8518B
Description du livre: Paris. Gallimard. 30 juin 1966. In-8 allongé (107 x 195mm) broché, couverture rose à rabats, imprimée, 112 pages. Un des 8000 sur vélin bouffant des papeteries Libert. Petits défauts à la couverture sinon bon exemplaire. La passion violente de 2 collégiennes dans le cadre d'un pensionnat de province. N° de réf. du libraire 69690
Description du livre: paris, Gallimard, 1966. form. 19,5X10,5. Bross. Edit. Con sovraccoperta piegata pp. 116 Cat. Ventisette/85. N° de réf. du libraire 1907
Description du livre: Gallimard, Paris, 1966. 112p., first edition, very good in wraps. Grier A**. N° de réf. du libraire 35391
Therese ET Isabelle (NRF)
Description du livre: Imprint unknown, 2000. Paperback. État : Good. N° de réf. du libraire mon0000031722
THERESE ET ISABELLE.
Description du livre: GALLIMARD . Couverture souple. État : bon. In-8. R150091039: 138 pages. Etiquette sur la 4ème de couverture. Texte intégral. Postface et notes de Carlo Jansiti. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150091039
THÉRÈSE ET ISABELLE
Description du livre: GALLIMARD (ÉDITIONS). État : As new. Etat de neuf /As new condition 9782070758951 AA75895. N° de réf. du libraire HELENE53595
Thérèse et Isabelle.
Description du livre: Paris, Gallimard, nrf, 1966. 1 des 7000 ex. num. réimprimé. 112 pp, petit in-8°, broché, couverture vergé rose rempliée. N° de réf. du libraire 1251
THERESE ET ISABELLE (ejemplar numerado num 14100)
Description du livre: 1966, Urss, Editions gallimard, 20x11, 112 paginas, cubierta rustica impresa a 1 tinta, 150 gramos, buen estado. N° de réf. du libraire N26-43
Description du livre: Paris: Gallimard, 1966. 112p paperback with pink wrapper, numbered copy, excellent condition. N° de réf. du libraire PAB 128632
Therese ET Isabelle (NRF)
Description du livre: Imprint unknown. Paperback. État : Brand New. In Stock. N° de réf. du libraire zk2070758958
Description du livre: Gallimard, 1966, 112 p., in-8, exemplaire numéroté, bon état. N° de réf. du libraire 64765
Description du livre: Gallimard, Paris, 1966. Couverture rempliée illustrée. État : Neuf. 19x10,5cm, (150gr). 112pp., broché, non coupé, couverture décorée. Exemplaire numéroté sur vélin bouffant des papeteries Libert. N° de réf. du libraire 100910
Thérèse et Isabelle
Description du livre: Imprint unknown, 2000. PAPERBACK. État : New. 2070758958 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Broche. Ed: GALLIMARD (10/04/2000) Weight: 182g. / 0.40lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. N° de réf. du libraire 9782070758951
Thérèse et isabelle in-8° br. 112 pp. 0, 124 kg
Description du livre: État : Used; Good. Gallimard, broché, 1969. Bon exemplaire. Curiosa. N° de réf. du libraire 9D7E93F6BE01
Description du livre: Paris Gallimard 1966, 1966. in-8, 112 pp., br Exemplaire numéroté sur vélin bouffant Bon exemplaire. N° de réf. du libraire 23636
Description du livre: Gallimard, 1966. . Long in 16 broché, 112 pp, chiffres au crayon papier sur garde, bon exemplaire. N° de réf. du libraire 2776
Description du livre: Gallimard, 1972. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO80000239: 112 pages. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 0-GENERALITES. N° de réf. du libraire RO80000239
Description du livre: Gallimard, 2000. État : New. Language: french. N° de réf. du libraire 12125455
Description du livre: nrf, Gallimard, 1972, 1972. In-12, broché, couverture à rabats, sous jaquette, 112 pages. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo. N° de réf. du libraire 8670
Description du livre: Paris, Gallimard, 1966, 1966. In-8, 112pp. br., couverture rempliée Exemplaire numéroté sur vélin bouffant. N° de réf. du libraire 2786
Description du livre: GALLIMARD, 1966. broché. Nrf, réimprimé à sept mille exemplaires numérotés de 8086 à 15085, sur bouffant des Papeteries Libert, le 29 juillet 1966, exemplaire : 10457, couverture rempliée, bon exemplaire 112 .pp in-8 étroit ISBN 13: N° de réf. du libraire 1306
Description du livre: Gallimard, 1966. Broché couverture rempliée 1112 pages in-16° étroit. N° de réf. du libraire 4980
Description du livre: P., Gallimard, NRF, 1968, petit in 8° étroit broché, 112pp. ; couverture rempliée. PHOTOS sur DEMANDE. N° de réf. du libraire 17955
Description du livre: Gallimard, 1966. N° de réf. du libraire 668-892994
Description du livre: EDITIONS FOLIO N°264, 1972. Couverture souple. État : bon. In-12. RO90025583: 119 pages. Editions Folio.Couverture : Illustration de Benjamin Baltimore. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO90025583
Description du livre: GALLIMARD . Couverture souple. État : Moyen. In-12. R150091038: 112 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Couverture rempliée. In-12 Broché. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150091038
Description du livre: GALLIMARD . Couverture souple. État : bon. In-12. R150091037: 112 pages. Couverture rempliée. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150091037
Etat du livre
- Tous
- Neufs (4)
- Anciens ou d'occasion (60)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (1)
- Couverture souple (26)
Particularités
- Edition originale (8)
- Edition signée (1)
- Jaquette (3)
- Avec images (9)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Belgique Canada Espagne Etats-Unis France
- Italie Pays-Bas Royaume-Uni Suisse
Evaluation du vendeur











