voyage au bout de la nuit, céline
Voyage au bout de la nuit
Description du livre: Folio, 2004. État : très bon. Folio n°28, bon à très bon état, 2004, in-12 broché. N° de réf. du libraire 29710
Louis-Ferdinand Céline. " Voyage au bout de la nuit ".
Description du livre: P.U.F., 1989. In-12 ( 175 X 115 mm ) de 128 pages, broché. Bon exemplaire. Litterature. N° de réf. du libraire 523988
Voyage Au Bout De La Nuit
Description du livre: Le Livre de Poche, Paris, 1956. 512 p. br. in-12 première édition au format de poche premier tirage du 1er trimestre 1956 (février) sous une superbe couverture dessinée par fontanarosa numéro double 147-148 texte intégral.,., d'un héroïsme l'autre un héros qui refuse la guerre un héros qui traque l'amour à la recherche du véritable amour bardamu raconte léon robinson,., le héros romantique ! ! ! ! un voyage en travers d'un milieu criminogène d'un continent à l'autre en travers de l'hérédité de l'autre le syndrome bourgeois la lourde hérédité du bourreau l'égoîsme le racisme l'ordure un voyage à y perdre les yeux à s'égarer en bourgeoisie une nuit où rien ne luit et puis un jour avec le bout du voyage la petite lumière la petite musique d'un idéal,., léon robinson héros de l'amour ! ! ! ! frottements et petites usures bords et angles bon exemplaire. N° de réf. du libraire 750547
Description du livre: Gallimard. État : New. N° de réf. du libraire 383624
Voyage au bout de la nuit
Description du livre: Gallimard, 2006. Hardcover. État : New. Folio - over 12 - 15" tall. Illustré par Jacques Tardi. 382 pp., 30x22 cm. Futuropolis, Gallimard. - « Peu de livres ont une aussi grande puissance de vision que '¿Voyage au bout de la nuit' [.]. Céline a dit la vérité du siècle : ce qui est là est là, irréfutable, débile, monstrueux, rarement dansant ou vivable. Le Voyage recommence. Les éclairs dans la nuit aussi ». N° de réf. du libraire 000051
Description du livre: LES EDITIONS DENOEL, 1942. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO30032400: 384 pages. Quelques dessins en noir et blanc hors texte. Manque le premier plat, la page 15/16, page 17 manque le coin supérieur gauche altérant la lecture. Quelques pages volantes. Roman. Dessins de Gen-Paul. In-12 Broché. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30032400
Description du livre: DENOËL, 1942. Couverture souple. État : Moyen. In-8. R260116040: 384 pages. Quinze dessins noir et blanc hors texte de Gen-Paul. Manque le dos et le premier plat. In-8 Broché. Etat passable. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260116040
Voyage Au Bout De La Nuit. Roman
Description du livre: Froissart, Bruxelles, 1949. État : En Très Bon État. 454 p. 14x20 cm. Broché sous couverture souple, édition sémi-clandestine à faible tirage. Petite tâche sur plat sinon correct. Intérieur bon. Rare. Livre de Collection. VISITEZ NOTRE CATALOGUE, 90% DE PHOTO'S!. N° de réf. du libraire 001148
Description du livre: Danoel et Steele 1932 [ma 1933], Paris, 1932. in 16°, br. ed., pp. 623. 120e edition (tiratura fittizia). Lievi fioriture ai piatti. Lieve mancanza all'angolo inferiore del piatto posteriore (e tre piccoli strappi), piccolissimo strappo al piatto anteriore, segni di piega al dorso e mancanza al margine inferiore, cuciture allentate. All'ultima pagina è riportata la tipografia: L'imprimerie Moderne, 177, Route de Chatillom, Montrouge (12-1-33). N° de réf. du libraire 3557
Description du livre: Bruxelles, Editions Froissart, 1949, 1949. In-8, broché, 454 pages. Couverture légèrement défraîchie. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo. N° de réf. du libraire 14769
Description du livre: DENOEL ET STEELE, 1932. Couverture rigide. État : Moyen. In-16. RO80110529: 622 pages (manque la dernière page). Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Ouvrage déboité et débroché, quelques pages volantes, quelques accrocs en marges. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. Mors fendus, quelques manques sur le dos. Roman. In-16 Relié. A restaurer. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire RO80110529
Voyage au bout de la nuit, et mort à crédit (2 volumes dans une boite)
Description du livre: Gallimard, 1993. État : Très Bon Etat. in8 broché. N° de réf. du libraire 603
Description du livre: Gallimard, nrf 1952 (2e édition), 1952. Broché Etat correct - Dos creusé - 1er plat corné. N° de réf. du libraire 3937
Description du livre: Froissart, 1949. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40160814: 454 pages. Dessins en noir et blanc collé en page de garde (reproduction). Scotch sur le dos et les plats. Roman. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40160814
Description du livre: Denoel Et Steele, 1932. Couverture souple. État : Mauvais. Etat du livre : mauvais. A restaurer. 1932. 623 pp. massicotées. Exemplaire très abîmé. 1ère de couverture manquante. Coin supérieur droit de la 4ème de couverture manquant sur une superficie de 3cm*2 cm. Pliures et coupures dans la longueur du dos bien nettes. Le livre est prêt à se couper en deux parties. Coiffe inférieure manquante. Une part de la coiffe supérieure manque au milieu sur 5mm*2.5 cm. Taches marron dans le dos. Intérieur bruni, très fragilisé. Expédition rapide et soignée. N° de réf. du libraire ABE-6885706704
VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT
Description du livre: GALLIMARD / FUTUROPOLIS, PARIS, FRANCE, 1988. Couverture rigide. État : Excellent. TARDI (illustrateur). VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. Texte intégral de Louis-Ferdinand Céline. Illustrations de Tardi. Futuropolis-Gallimard, 1988. 380 pages. Près de 500 dessins de Tardi. Reliure rigide illustrée, cartonnage de l'éditeur, excellent état ormis dos légèrement insolé, propre et solide. Intérieur parfait, aucune marque, aucune inscription. 22 cm X 30 cm. Envoi de près de 2 kg. Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 001145
Description du livre: FROISSART BRUXELLES, 1949. Couverture souple. État : Moyen. In-12. R160112543: 454 PAGES. Charnières fendues. Annotation sur page de garde In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R160112543
Romans. I. Voyage au bout de la nuit. Mort à crédit. II. D'un château l'autre. Nord. Rigodon.
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris, Gallimard, 1977 et 1974. 2 tomes in-12 de XXXII-1089 et XXXVII-1257 pp.; reliure de l'éditeur, rhodoïd. Bibliothèque de la Pléiade n°s 157 et 252. Avant-propos par Henri Mondor (I.). Edition présentée, établie et annotée par Henri Godard (II). Très bon état. Il manque la jaquette du tome II. N° de réf. du libraire 20118
Description du livre: Gallimard, 1952. Couverture souple. État : Très bon. In-8, Gallimard, 1952, 446 pp. Légèrement frotté, petites pliures, dos légèrement insolé avec petite trace de choc sur la coiffe inférieure, très bon état. Photographies supplémentaires disponibles sur demande. Très bel exemplaire, non coupé, de la première édition (hors grand papier) Gallimard du "Voyage" en 1952. Exemplaire du service de presse sans mention d'édition. A noter que la liste des oeuvres de l'auteur annonce la parution de "Féérie pour une autre fois" et ne comprend pas les pamphlets. Poids 500 g. Envoi Colissimo obligatoire. Frais d'envoi 6,95 euros sur la France, 16,15 UE et Suisse, entre 19,80 et 26,40 euros pour le reste du monde, à spécifier selon zone. N° de réf. du libraire ABE-6625681252
LOUIS-FERDINAND CELINE vous parle. Le voyage au bout de la nuit. Mort a crédit
Description du livre: Disques Festival, Paris, France. Disco de vinilo. État : Nuevo. Etat de la jaquette : Nuevo. Raro vinilo de 25 cm en estado impecable con textos de Celine en la voz del autor y de grandes actores de la escena francesa. LOUIS-FERDINAND CELINE Vous parle. / Le voyage au bout de la nuit (lu par Pierre Brasseur) / Mort a crédit (par Arletty) 10¿ 33 rpm. LEUR OEUVRE & LEUR VOIX, Disques Festival FLD 149, sin fecha. N° de réf. du libraire 000089
Voyage au bout de la nuit. Édition illustrée par Gen Paul.
Description du livre: Denoël, 1942. Couverture rigide. État : Très bon. In-8, Denoël, 1942, 384 pp. Un peu piqué çà et là, une soulignure au stylo sur le mot "soye" p. 12, très bon état général, exemplaire très bien conservé. Photographies supplémentaires disponibles sur demande. Bel exemplaire. Couvertures conservées. Complet des 15 dessins de Gen-Paul, ce total comprenant le dessin de couverture. Poids 500 g. Frais d'envoi 4,20 euros sur la France, 8,75 euros UE et Suisse, 10,80 euros pour le reste du monde (tarifs de base hors envois suivis). N° de réf. du libraire ABE-7680076383
Voyage au bout de la nuit ( littérature française 19e )
Description du livre: 19e, 1949. Broché. État : Bon. in-8 (13x21cm env.). 454 pages, in-8 (20x13 env.), broché, Bon état, litterature contemporaine 19e. N° de réf. du libraire 41920.4
Description du livre: EDITIONS DENOEL ET STEELE, 1933. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO30039353: 623 pages. Manques sur le dos. Tâches d'encre bleue sur la tranche et le second plat. Roman. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur bon état Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30039353
Description du livre: Denöel et Steele, 1932. Couverture souple. État : Bon. Edition de 1932. Mention de 50eme édition.Cahier vert en fin de volume. La coquille de la page 59 n'a pas été corrigée (Pasteur au lieu de passeur)Bon état général, première de couverture légèrement défraîchie. Papier et dos un peu jaunis mais présentation acceptable. N° de réf. du libraire BAZ3120
Description du livre: Denoël et Steele, 1932. Broché. In-8, (18.5x12 cm), broché, 623 pages, mention de la 10e édition sur la couverture, pas de catalogue in fine, édition originale ; pliures sur le dos, plats légèrement piqués, assez bon état. N° de réf. du libraire nf712
Voyage au bout de la Nuit,nouvelle édition avec 16 dessin de Gen-Paul
Description du livre: Paris.-Denoël, 1942. Softcover. État : Befriedigend. Illustrierte Ausgabe. Broché,couverture illustrée,dos défraichie,couverture légérements bruni,in 8°,384 pages,avec 16 hors-texte.,plusieurs pages mal coupé et page 330-31 manque angulaire en queue sans atteindre le texte,1er édition illustrée tiré a 505 exemplaires celui si n°504 sur papier Vélin supérieur. N° de réf. du libraire 867
Oeuvres : Nord, Rigodon, Mort à crédit, Casse-pipe, Guignol's band, Voyage au bout de la nuit, L'église, Ballets, Secrets dans l'île, Semmelweis, Normance, D'un chateau l'autre, Le pont de Londres, Mea culpa, Entretiens avec le professeur Y, A l'agité du bocal, Féerie pour une autre fois
Description du livre: André Balland, Paris, 1967-69 cinq volumes petits in-4. ? Reliure demi-chagrin noir. Plats de couvertures en plexiglas. Étui., pl. hors texte illustrées de dessins de Bogratchew en noir et blanc. Réalisés sous la direction technique de Pierre FAUCHEUX ? sur papier vergé-reliés par ENGEL d'après les maquettes de MERCHER. Seul le cinquième et dernier volume est numéroté et porte l'achevé d'imprimer authentifiant cette édition. ex numéro 1807/4000 Très bon état général, étuis abimés. N° de réf. du libraire 391
Voyage au bout de la nuit in-8,broché,623 pages ,Edition originale 1ére réimpression à Troye avec une mention imprimée sur la couverture (152 éme édition) et le catalogue sur papier vert à la fin de l'ouvrage.Sur la 1 ére impression il n'y a aucune mention d'édition et le catalogue est sur papier gris bleu.
Description du livre: denoel & Steel littérature 1932, 1932. Bon état. N° de réf. du libraire EXP 15481
Description du livre: Denoël & Steele, 1932. couverture souple. - Denoël & Steele, Paris _1932, 12x19cm, broché. - Edition originale sur papier courant comportant bien toutes les caractéristiques du premier tirage. Quelques rousseurs sur les plats, sinon agréable exemplaire. N° de réf. du libraire 33201
Voyage au bout de la nuit
Description du livre: Les Heures Claires, 1978. Couverture rigide. État : Neuf. Marc DAUTRY (illustrateur). in folio. 3 volumes reliés plein cuir sous étui(d'après une maquette de michel Vincent) de 200 pages. 63 lithographies pierres, originales hors texte en couleurs tirées par Marc DAUTRY lui même, dans son atelier. Texte composé en "Bodoni" corps 16. Typographie tirée dans l'atelier de jean pierre Mathan. Tirage limité à 1500 exemplaires sur vélin de Rives ivoiré. L'ouvrage est numéroté. N° de réf. du libraire 000001
Etat du livre
- Tous
- Neufs (4)
- Anciens ou d'occasion (31)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (11)
- Couverture souple (15)
Particularités
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur











