voyage au bout de la nuit, céline
Description du livre: Denoël & Steele, 1932. couverture souple. - Denoël & Steele, Paris _1932, 12x19cm, broché sous étui. - Edition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur alfa, le nôtre un des quelques exemplaires nominatifs hors commerce, celui-çi imprimé spécialement pour Jean Ballard, seuls grands papiers avec 10 Arches également nominatifs. Précieux envoi autographe signé de l'auteur à Jean Ballard, directeur des Cahiers du Sud qui publia les bonnes feuilles du Voyage juste avant sa parution. Rares furent ceux qui reconnurent immédiatement l'importance de ce premier roman. Céline proposa pourtant son manuscrit à Gallimard, Bossart, Figuière et bien sûr Denoël qui fut le seul à manifester un réel enthousiasme. Il n'en tira cependant que 2000 exemplaires et sollicita diverses revues pour en publier les bonnes feuilles, dont les Cahiers du Sud, Europe et Monde quelques jours avant la parution. Notre exemplaire est présenté dans un coffret signé de Julie Nadot reproduisant la couverture originale de cet ouvrage. Bel et rare exemplaire. N° de réf. du libraire 40557
Description du livre: Denoël & Steele, 1932. Couverture rigide. " - Denoël & Steele, Paris _1932, 12x19cm, relié. - Edition de l'année de l'originale. Reliure en plein maroquin bordeaux, dos à cinq nerfs, date en queue, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé de maroquin bordeaux, plats recouverts de papier à la cuve, reliure signée de Patrice Goy. Exceptionnel et précieux envoi autographe signé de l'auteur à Abel Gance : "A mon ami Abel Gance fidèle dans un voyage autour de tout. LF Destouches." Quelques repère de lecture marginaux au crayon de papier in-fine. Ami de Gance depuis 1917, Céline lui voue une grande admiration: "Il restera dans cent ans bien plus de votre cinéma que de mon gros tambour mortuaire". L'estime est réciproque et Gance sera le premier à envisager, dès le mois de novembre 1932, une adaptation cinématographique du Voyage, projet auquel Céline tenait beaucoup. Abel Gance acheta les droits à Denoël pour 300.000 francs. Impossible défi, il abandonna le projet un an plus tard. Lui succéderont : Claude Autant-Lara, Michel Audiard, Sergio Leone, Federico Fellini, François Dupeyron Autant d'échecs, malgré la ferveur des cinéastes ("Le voyage n'est pas un film, c'est un renvoi d'ascenseur, le père Céline on lui doit tout !" - Audiard) et les efforts de Céline (il se rendit à Hollywood en 1934 pour "signer une option de six mois avec Lester Yard [ ] De tous les agents, il m'a semblé le plus apte, le plus coquin"). Rendez-vous manqué ou rencontre impossible, Céline conclura : "Je laisse rien au cinéma ! Je lui ai embarqué ses effets ! toute sa rastaquouèrie-mélo! tout son simili-sensible ! [ ] j'ai capturé tout l'émotif ! " (Entretiens avec le professeur Y). Abel Gance ayant, par la suite, détruit une grande partie de sa correspondance avec son sulfureux ami, cette dédicace constitue un des rares témoignages de la rencontre de deux pionniers du langage artistique moderne. Bel et unique exemplaire parfaitement établi. Autographes d'exception & Reliures en plein maroquin". N° de réf. du libraire 34126
VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. Presentation Copy To George Reavey
Description du livre: Editions Denoel et Steele, Paris, 1932. 1st Edition. A SUPERB PRESENTATION COPY OF CELINE'S LEGENDARY FIRST NOVEL INSCRIBED & SIGNED TO GEORGE REAVEY. First edition, [Journey to the End of Night] First trade issue with the impremeur, listed as GRANDE IMPRIMERIE DE TROYES. [After an unspecified number of copies [possible 110] of the first issue, the plates were transferred to a Paris printer]. Thick 12mo. Original wrappers. [There was no Hardcover] Lightly used else a very good copy, evenly toned & well preserved, of this very important book. Inscribed on the dedication page to leading literary figure, George Reavey. Editor, Translator of the Russians, owner of Pan-Europa Press, Samuel Beckett's agent & good friend, connected to Joyce & considered the Pre-eminent Surrealist Publisher with close ties to the Avant-Garde of French literature, Celine, certainly one of the most notable. Someone (Reavey?) has drawn in pencil a fine hand on the last page of text. A Cornerstone of Modern World Literature. (The publication of this work in 1932, had an immediate impact on Henry Millar/Tropic of Cancer,1934 - Orwell/Down and Out in Paris and London/1935 - Henry Green & many others. Connolly: The Modern Movement # 74. A precious copy. Custom gilt lettered clamshell case in very fine condition. Signed by Author. N° de réf. du libraire 27176
Description du livre: 1932. Paris, Denoël et Steele, 1932. Fort in-12 (122 X 191) broché ; 623 pages, 8 pages non chiffrées et non coupées (catalogue de léditeur). PREMIERE REIMPRESSION parue l'année de l'édition originale. Réalisée par la Grande Imprimerie de Troyes, elle est identique au premier tirage, excepté le catalogue de l'éditeur qui est imprimé en vert et non en gris bleu. Une probable mention d'édition a été habilement effacée sur le premier plat. Exemplaire enrichi sur le faux-titre d'un ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur : « A Monsieur Fournier / (a [sic] titre rare) / Amical hommage / L. F. Céline ». Il a été ajouté au crayon à papier, probablement par le destinataire : (Dr. Destouches). "Voyage au bout de la nuit" échoua au prix Goncourt bien qu'ayant été donné favori et obtint le prix Renaudot. Cet échec contribua à alimenter une vive polémique entre des inconditionnels discernant le génie de l'écrivain et des détracteurs effrayés par la nouveauté du style et le caractère nihiliste de l'oeuvre. Exemplaire d'une REMARQUABLE FRAICHEUR, parfaitement conservé, de ce titre toujours précieux avec envoi autographe signé de l'auteur. (En Français dans le texte, 366. - Dauphin & Fouché, Bibliographie des écrits de L.-F. Céline, 32 A1). FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 003098
VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. Signed [Journey To The End Of The Night]
Description du livre: Editions Denoel et Steele, Paris, Paris, 1933. First Thus. Celine's legendary First Novel. Inscribed Presentation/ Association Copy of Some Significance. A very early reprint of the first edition published in 1932. 8vo, 18.5cm x 12cm. 623pp. A superb presentation inscribed to his friend, John Marks, who translated this very title into English the following year. A very good copy in a contemporary black buckram binding with titles on the spine in gilt on a maroon panel. There is some off-setting to the endpapers & the cheaper publisher's paper stock has lightly & evenly tanned. A faint stain to the fore-edge. The original card covers are not bound in. The presentation, on the first blank, reads: Johnny Marks from the author ~ May. 27. 1933. "Celine's Journey to the End of the Night (along with Death on the Installment Plan), were both very successful in the 1930s, & are unique: they come nearer than any other works of the century to creating the illusion of a living, infuriated, comic, vibrant voice. This voice comes off the pages.as though it were the pure real flux of a mind actively working." - (Martin Seymour-Smith in Novels and Novelists, 1980). A cornerstone of Modern World Literature, the publication of this work in 1932 had an immediate impact on author s of the period, such as Henry Miller (with Tropic of Cancer in 1934), George Orwell (with Down and Out in Paris and London in 1935), Henry Green & many others. Connolly: The Modern Movement No. 74. An important Association Copy. Signed by Author(s). N° de réf. du libraire 21210
Description du livre: Denoël & Steele, 1932. Couverture rigide. - Denoël & Steele, Paris _1932, 12x19cm, relié. - Edition originale sur papier courant comportant bien toutes les caractéristiques du premier tirage. Reliure en demi maroquin noir, dos à cinq nerfs, date dorée en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos insolé conservés, tête dorée, élégante reliure signée de P. Goy & C. Vilaine. Rare exemplaire agréablement établi. Les Classiques. N° de réf. du libraire 40258
Voyage au bout de la nuit
Description du livre: Les Heures Claires, PARIS, 1978. Couverture rigide. État : Neuf. Marc DAUTRY (illustrateur). Bibliophilie. in folio. 3 volumes reliés plein cuir sous étui(d'après une maquette de michel Vincent) de 200 pages. 63 lithographies pierres, originales hors texte en couleurs tirées par Marc DAUTRY lui même, dans son atelier. Texte composé en "Bodoni" corps 16. Typographie tirée dans l'atelier de jean pierre Mathan. Tirage limité à 1500 exemplaires sur vélin de Rives ivoiré. L'ouvrage est numéroté. N° de réf. du libraire 000001
Description du livre: Denoël & Steele, 1932. couverture souple. - Denoël & Steele, Paris _1932, 12x19cm, broché. - Edition originale sur papier courant comportant bien toutes les caractéristiques du premier tirage. Rare et très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 38798
Voyage au bout de la nuit (nouvelle édition avec 15 dessins de Gen-Paul)
Description du livre: Denoel ,1942, in-8 de 388pp. , br., 1/200 ex sur velin supérierur numérotés de 306 à 505 (celui-ci N°424). avec un envoi de gen-Paul : à l'ami Pérard "Gen -paul " 42 colorié de ma main, (tous les dessins sont réhaussés en couleurs) , (isbn : ), PORT et EMBALLAGE GRATUIT POUR LA FRANCE METROPOLITAINE (EN SUIVI). A L'EXPORT envoi tarif livre-brochure remise contre signature pour les envois<2kg (voir tarif). N° de réf. du libraire 14805
Description du livre: Gallimard, Paris, 1952. Couverture rigide. État : Très bon. 448 pages, 21,5 X 13,5 cm Première réédition de Voyage au bout de la nuit chez Gallimard. Reliure cartonnage NRF daprès la maquette de Paul Bonet, tiré à 1000 exemplaires numérotés sur Alfama, le notre N°946, avec Mort à crédit certainement le plus recherché des cartonnages NRF de Céline. En parfait état. N° de réf. du libraire ABE-9763399863
Voyage au bout de la nuit in-8,broché,623 pages ,Edition originale 1ére réimpression à Troye avec une mention imprimée sur la couverture (152 éme édition) et le catalogue sur papier vert à la fin de l'ouvrage.Sur la 1 ére impression il n'y a aucune mention d'édition et le catalogue est sur papier gris bleu.
Description du livre: denoel & Steel littérature 1932, 1932. Bon état. N° de réf. du libraire EXP 15481
Oeuvres : Nord, Rigodon, Mort à crédit, Casse-pipe, Guignol's band, Voyage au bout de la nuit, L'église, Ballets, Secrets dans l'île, Semmelweis, Normance, D'un chateau l'autre, Le pont de Londres, Mea culpa, Entretiens avec le professeur Y, A l'agité du bocal, Féerie pour une autre fois
Description du livre: André Balland, Paris, 1967-69 cinq volumes petits in-4. ? Reliure demi-chagrin noir. Plats de couvertures en plexiglas. Étui., pl. hors texte illustrées de dessins de Bogratchew en noir et blanc. Réalisés sous la direction technique de Pierre FAUCHEUX ? sur papier vergé-reliés par ENGEL d'après les maquettes de MERCHER. Seul le cinquième et dernier volume est numéroté et porte l'achevé d'imprimer authentifiant cette édition. ex numéro 1807/4000 Très bon état général, étuis abimés. N° de réf. du libraire 391
Voyage au bout de la Nuit,nouvelle édition avec 16 dessin de Gen-Paul
Description du livre: Paris.-Denoël, 1942. Softcover. État : Befriedigend. Illustrierte Ausgabe. Broché,couverture illustrée,dos défraichie,couverture légérements bruni,in 8°,384 pages,avec 16 hors-texte.,plusieurs pages mal coupé et page 330-31 manque angulaire en queue sans atteindre le texte,1er édition illustrée tiré a 505 exemplaires celui si n°504 sur papier Vélin supérieur. N° de réf. du libraire 867
Description du livre: denoel, paris, 1942. Couverture rigide. État : Très bon. gen-paul (illustrateur). 1ère Édition. in-8 pleine reliure en toile verte dos lisse orné du titre et du nom de l'auteur dans une cartouche ATTENTION ( couverture pas conservée) 384 pages et comprenant 14 dessins hors-texte il manque 1 dessin (la petite vignette de la couverture) Un des 200 exemplaires sur papier vélin du tirage de tete édition originale bel exemplaire rare. N° de réf. du libraire B14585
Voyage au bout de la nuit » 1933 une des premières éditions, reliure demi-chagrin
Description du livre: Denoël et Steel, 1933. Couverture rigide. État : Très bon. Edition originale. Le roman est surtout connu pour son style imité de la langue parlée et influencé par l'argot et qui a largement influencé la littérature française contemporaine. Il s'inspire principalement de l'expérience personnelle de Céline au travers de son personnage principal Ferdinand Bardamu . Louis-Ferdinand Destouches a participé à la Première Guerre mondiale en 1914 et celle-ci lui a révélé l'absurdité du monde. Il ira même jusqu'à la qualifier « d'abattoir international en folie ». Il expose ainsi ce qui est pour lui la seule façon raisonnable de résister à une telle folie : la lâcheté. Il est hostile à toute forme d'héroïsme, celui-là même qui va de pair avec la guerre. Pour lui, la guerre ne fait que présenter le monde sous la forme d'un gant, mais un gant que l'on aurait retourné, et dont on verrait l'intérieur, ce qui amène à la trame fondamentale du livre : la pourriture et sa mise en évidence. Une des premières éditions avec mention fictive de cent quatre vingt et unième édition. En effet l editeur Denoël et Steel a utilisé la technique de marketing inventé par Gosselin un siècle plus tôt afin de doper les ventes de cet inconnu qu etait Celine en 1932 et 1933. Reliure demi-chagrin avec un dos à cinq nerfs orné du nom de l auteur et du titre gravé à l or fin, format in 8, 623 pages. N° de réf. du libraire 561
Description du livre: Éditions Denoël et Steele, Paris, 1932. Demi-cuir. État : En Bon État. Ed. originale. 623 p. 13x19,5 cm. E.O. Reliure Demi-cuir, dos à 4 nerfs sans vignette ni titre, plats marbrés. Edition originale sur papier courant. Couverture souple d'origine présente. Mention de 66e édition. Reliure en très bon état. Intérieur correct. Bel exemplaire rarissime. Livre de collection.VISITEZ NOTRE CATALOGUE, 90% DE PHOTO'S!. N° de réf. du libraire 002157
Description du livre: EDITIONS DENOEL ET STEELE, 1933. Couverture souple. État : Moyen. In-12. RO30039353: 623 pages. Manques sur le dos. Tâches d'encre bleue sur la tranche et le second plat. Roman. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur bon état Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO30039353
Description du livre: Paris, Le Livre Moderne illustré, 1935. Brochés. État : Bon. Illustrations de Clément Serveau. Première édition illustrée. Petits manque de papier en bas du dos du tome 2. 2 volumes in-8°. N° de réf. du libraire 8433
Description du livre: 1932. Paris, Denoël et Steele, 1932. Fort in-12 (122 X 187) broché ; 623 pages. Petite cicatrice et trois petites taches en queue du dos, sans gravité. RÉIMPRESSION parue l'année de l'édition originale, réalisée par l'Imprimerie Française de l'Édition. Elle est identique au premier tirage, seul le catalogue de l'éditeur de 8 pages ayant été supprimé in fine. "Voyage au bout de la nuit" échoua au prix Goncourt bien qu'ayant été donné favori et obtint le prix Renaudot. Cet échec contribua à alimenter une vive polémique entre des inconditionnels discernant le génie de l'écrivain et des détracteurs effrayés par la nouveauté du style et le caractère nihiliste de l'oeuvre. SÉDUISANT EXEMPLAIRE broché, sans mention d'édition sur la couverture, ni sur la page de titre. (En Français dans le texte, 366). NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. N° de réf. du libraire 003918
Romans. I. Voyage au bout de la nuit. Mort à crédit. II. D'un château l'autre. Nord. Rigodon.
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris, Gallimard, 1977 et 1974. 2 tomes in-12 de XXXII-1089 et XXXVII-1257 pp.; reliure de l'éditeur, rhodoïd. Bibliothèque de la Pléiade n°s 157 et 252. Avant-propos par Henri Mondor (I.). Edition présentée, établie et annotée par Henri Godard (II). Très bon état. Il manque la jaquette du tome II. N° de réf. du libraire 20118
Voyage au bout de la nuit.
Description du livre: Futuropolis - Gallimard, Paris, 1986. Couverture souple. État : Très bon. Tardi (illustrateur). In-4 de 380 pp.; cartonné illustré de l'éditeur. Achevé d'imprimer en septembre 1988. N° de réf. du libraire 022688
Description du livre: Denoël, 1943. Gen Paul (illustrateur). Nouvelle édition avec 15 dessins de Gen Paul. Paris, Denoël, mai 1943. Sous couverture illustrée . Imprimerie Crété, Corbeil. Autorisation de réimpression n°17220. Intérieur très propre (ce qui est rare vu la qualité du papier), couverture au dos réparé. 354 pp., 14x22. J.-P. Dauphin et Pascal Fouché, Bibliographie des écrits de L.-F. Céline: 43A2. N° de réf. du libraire 000008
Voyage au bout de la nuit.
Description du livre: Paris, Futuropolis / Gallimard, 1988. TARDI (Jacques) (illustrateur). 21,5 x 29cm. 1 volume 380p., 2 feuillets; nombreuses illustrations en noir in texte, vignettes, pleines et doubles pages. Très bon état. 1ère édition de la version illustrée par Jacques TARDI du célèbre roman de Louis-Ferdinand CELINE (1894-1961): achevé d'imprimer en sepembre 1988; bibliographies de Céline et de Tardi; texte de Philippe SOLLERS en 4è de couverture: "[.]Le héros métaphysique de Céline est ce petit homme toujours en route, entre Chaplin et Kafka mais plus coriace qu'eux, vous le redécouvrez ici, perplexe, rusé, perdu, ahuri, agressé de partout, bien réveillé quand même, vérifiant sans cesse l'absurdité, la bêtise, la méchanceté universelles dans un monde de cauchemar terrible et drôle. Céline lui-même a comparé son style aux bandes dessinées, aux "comics". C'était pour dire qu'il allait toujours au vif du sujet, au nerf de la moindre aventure. Ce Tardi-Céline l'aurait ravi [.]". Bel exemplaire. Livres Reliure souple éditeur au 1er plat orné d'une vignette. N° de réf. du libraire 15164
Description du livre: Denoel Et Steele, 1932. Couverture souple. État : Mauvais. Etat du livre : mauvais. A restaurer. 1932. 623 pp. massicotées. Exemplaire très abîmé. 1ère de couverture manquante. Coin supérieur droit de la 4ème de couverture manquant sur une superficie de 3cm*2 cm. Pliures et coupures dans la longueur du dos bien nettes. Le livre est prêt à se couper en deux parties. Coiffe inférieure manquante. Une part de la coiffe supérieure manque au milieu sur 5mm*2.5 cm. Taches marron dans le dos. Intérieur bruni, très fragilisé. Expédition rapide et soignée. N° de réf. du libraire ABE-6885706704
EL VIAJE HASTA EL FIN DE LA NOCHE [ Voyage au bout de la nuit ]
Description du livre: Buenos Aires, Siglo Veinte, 1945. Traducción de Armando Bazán. 476 p. 8º. Rústica editorial con rozaduras y leves pérdidas. Inscripción de antiguo propietario en la portadilla. Buen ejemplar. 1ª edición española. Primera edición española. 1st Spanish edition. First Spanish edition Literatura francesa. Novela. Libro en español. Book in Spanish. N° de réf. du libraire 21326
Voyage au bout de la nuit
Description du livre: Froissard, 1949. Couverture souple. État : Satisfaisant. in-8 broché, recollage en tête, rare édition Bruxeloise. N° de réf. du libraire ABE-10241410017
Description du livre: Froissart, 1949. Couverture souple. État : Moyen. In-8. RO40160814: 454 pages. Dessins en noir et blanc collé en page de garde (reproduction). Scotch sur le dos et les plats. Roman. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40160814
Description du livre: Bruxelles, Editions Froissart, 1949, 1949. In-8, broché, 454 pages. Couverture légèrement défraîchie. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo. N° de réf. du libraire 14769
Voyage au bout de la nuit. Mort à crédit. (Avant-propos par Henri Mondor)
Description du livre: Gallimard, Paris, 1962. État : Très bon. Etat de la jaquette : Jaquette en très bon état. In-12. 1089 pages. Complet du rhodoïd et de l'étui de carton. Col. "Bibliothèque de la Pléïade". N° de réf. du libraire 18733
Description du livre: Gallimard, 1961. couverture souple. - Gallimard, Paris _1961, 14,5x21cm, broché. - Nouvelle édition. Bel exemplaire. Les Classiques. N° de réf. du libraire 41052
Etat du livre
- Tous
- Neufs (4)
- Anciens ou d'occasion (41)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (11)
- Couverture souple (24)
Particularités
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur











