185 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Voyages de Gulliver à Lilliput et à Brobdingnag.

Swift, (Jonathan):
(Zuerich, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 292,47
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: (ca., Paris, Hachette, 1920. État : (angestaubt u. gbräunt). 4°. Paris, Hachette, (ca. 1920). 4°. (4) 167 (1) S. Mit 1 farb., mont. Frontispiz, 18 farb., mont. Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen von R.G. Mossa Orig.-Pappband mit Rücken- u. Deckelvergoldung u. textilen Schliessen (angestaubt u. gbräunt). Limited and numbered copy No. 303 of 500 Ex. - "Eine der bittersten und menschenfeindlichsten Satiren der Weltliteratur ist durch merkwürdige Ironie bei der Nachwelt zum beliebten Jugendbuch geworden - nicht infolge eines Missverständnisses ihrer satirischen Ambitionen, sondern infolge ihrer literarischen Qualitäten. - Swift greift auf die seit Lukan überlieferte, von Defoes Robinson Crusoe wieder aufgenommene Form des imaginären Reiseromans in Ichform zurück, verdichtet dessen fabulierfreudige Phantastik durch eine bis ins kleinste Detail durchdachte Genauigkeit der Schilderung und schafft dadurch ein in sich schlüssiges Bezugssystem, das im Zusammenhang mit der Einfachheit der Darstellung und der konkreten, sinnenhaften und sinnhaltigen Bildlichkeit als System auch Bestand hat, wenn die Fülle der versteckten Anspielungen auf zeitgenössische Verhältnisse im einzelnen nicht mehr ohne weiteres erkennbar bleibt. Der eigentliche und entscheidende Kunstgriff seiner höchst originellen Verbindung von Phantastischem und Wirklichem liegt jedoch darin, dass nicht etwa das Wunderbare, Anormale und Absonderliche als das eigentlich Groteske erscheinen, sondern umgekehrt die menschliche Wirklichkeit und die Verhältnisse der Menschenwelt aus der Sicht interessierter, doch unbeteiligt aussenstehender Beobachter in ihrer grotesken Unsinnigkeit aufgezeigt werden (.). (Wilpert II, Werke, 514). - Die ersten 50 S. mit grösserem Wasserfleck im Fusssteg. - Vord. Einbanddeckel mit Wasserfleck am Fuss. Schliessen ersetzt. Sprache: Französisch / Français / French Orig.-Pappband mit Rücken- u. Deckelvergoldung u. textilen Schliessen. N° de réf. du libraire 3674BB

2.
Commander
Prix: EUR 250,69
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lausanne: Editions André Gonin, 1944., 1944. Avec 11 eaux-fortes originales de Marcel North. 173 p. en feuilles, chemise brochée et chemise demi-vélin en embo?tage. 26,5 x 21 cm. Edition numérotée (147/250) et signés par l'artiste et l'éditeur (tirage en tout: 325 expl.). ? Second volume de la colletion des Flambeaux, éditée par André Gonin, avec la collaboration amicale de Jean Graven. 2-3 petites taches faibles sur chemise demi-vélin et embo?tage. Autrement tr?s bien. N° de réf. du libraire 15661

3.

VOYAGE DE GULLIVER Illustré de 28 gravures polychrome . Vers 1850

SWIFT Jonathan
(SAINT MARTIN SUR LAVEZON, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Paris , Magnin , S D ( vers 1860 ) . Cartonnage percaline éditeur un peu voilé , titre or . Couverture défraichie , dos renforcé . Grand in - 4 de 57 pages , orné de VINGT - HUIT GRAVURES HORS-TEXTE POLYCHROME de COPPIN . Annoncées en deux teintes , ces gravures sont en fait réhaussées de couleurs . N° de réf. du libraire 001586

4.
Commander
Prix: EUR 250
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: H. Fournier ainé & Furne et Cie, Paris, 1838. Grandville (illustrateur). 2 volumes frontispice + LXIX + 279 p. et 319 p. format in-8 reliés demi maroquin rouge à coins dos lisses avec décor romantique titre et tomaison dorés remarquables illustrations dans le texte en noir de grandville première édition de la traduction nouvelle "traduction fidèle et complète d'un livre jusqu'à ce jour si étrangement défiguré" (que son premier et unique traducteur avait violée par les plus incroyables altérations,., le violeur desfontaines l'abbé ! ! ! !) notice de 65 pages de walter scott pour introduire au monde de swift "le rabelais de l'angleterre" la proximité des contrées lointaines les quatre parties voyage à lilliput voyage à brobdingnag (brobdingrag) voyage à laputa et voyage chez les houyhnhnms "projet absurde que celui de réformer la race des yahous de ce royaume mais j'ai maintenant renoncé pour toujours à de telles visions swift 1727" (lettre du capitaine gulliver à son cousin richard sympson en liminaire) - les yahous l'espèce divisée en petits tyrans et esclaves opprimés le yahou l'homme dégradé par l'asservissement renvoyé à ses instincts la brute pervertie par l'ignorance et les vices (pour paraphraser scott) le yahou ah le you ça c'est vous ça leur ressemble ça vous plaira,.,.l'ancêtre libéral ! ! ! ! - papier vélin teinté avec les inévitables rousseurs sans nuire à la lecture coins bords et coiffes frottés usés ors passés mais tout le charme de volumes vieillis par la lecture,.,.et les voyages ! ! ! !. N° de réf. du libraire 755306

5.
Commander
Prix: EUR 242,33
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: éditions André Gonin., Lausanne, 1944. 27,5x21,5 cm.lit. Lausanne éditions André Gonin. 1944. 27,5x21,5 cm.lit 172 p., 4 f. Sous une chemise brochée et sous une chemise demi-vélin, emboîtage. "Second volume de la colletion des Flambeaux, éditée par André Gonin, avec la collaboration amicale de Jean Graven." - 1/250 exemplaires numérotés sur Vergé du Marias, signés par l'artiste et l'éditeur (tirage: 325 expl.). - Emboîtage taché. Sprache: Französisch Sous une chemise brochée et sous une chemise demi-vélin, emboîtage. N° de réf. du libraire 29924AB

6.

Les quatre voyages du capitaine Lemuel Gulliver.

SWIFT (Jonathan)
(Neuchâtel, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 229,80
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles, 1875., 1875. Brochés. 4 volumes in-8°, [6]-XXX-130; 139; 135; 175p. Edition numérotée 1/170 exemplaires sur papier de Hollande (après 15 exemplaires sur Chine et 15 sur Whatman). Traduction de l'abbé Desfontaines revue, complétée, et précédée d'une notice par H. Reynald. Illustré de 8 gravures à l'eau-forte hors texte et d'un frontispice par Lalauze. Très bel exemplaire, partiellement non coupé. N° de réf. du libraire 22896

7.

Voyages de Gulliver.

SWIFT (Jonathan)
Libraire: PAROLES
(AVIGNON, PPA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 201
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Genets jeune, 1822. In-16 (8 x 13,6cm). 2 volumes 2 tomes par volume. Vol.1: 1 frontispice, 1 faux-titre, 1 titre, 219p. et 1 frontispice, 1 faux-titre, 1 titre, 182p.; Vol.2: 1 frontispice, 1 faux-titre, 1 titre, 173p. et 1 frontispice, 1 faux-titre, 1 titre, 250p.; 1 planche hors texte dans chaque volume. Bon état. Complet des 4 tomes reliés en 2 volumes, illustrés de 8 planches hors texte (2 dont 1 frontispice dans chaque tome). Edition anonyme du célèbre roman de Jonathan SWIFT (1667-1745), avec "préface du traducteur, mise à la tête de l'édition de 1727" (où est cité le nom de Swift): traduction de l'abbé GUYOT-DESFONTAINES, publiée chez Guérin en 1727 (Quérard). Livres Reliure d'époque demi-veau cerise; dos lisses à filet d'encadrement doré, titre et tomaisons en têtes et queues. N° de réf. du libraire 14583

8.

Voyages de Gulliver.

SWIFT (Jonathan)].
(76890 VASSONVILLE, N/P, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 200
Autre devise
Frais de port : EUR 4,40
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: P., Genets Jeune, Libraire, 1822, 4 vol. in-18 (145 x 95) brochés sous couverture bleue d'époque, pièces de titre en papier blanc, de (2) ff. (faux-titre et titre)-219 pp. - (2) ff. (faux-titre et titre)-182 pp. - (2) ff. (faux-titre et titre)-173 pp. - (2) ff. (faux-titre et titre)-250 pp., 1822. Complet en 4 volumes. 8 planches (1 frontispice et 1 planche par volume). Jolie petite édition restée dans l'état de parution non rognée, légères rousseurs, marges légèrement froissées, bel exemplaire. N° de réf. du libraire 6562

9.

POPULAR ROMANCES consisting of Imaginary Voyages and Travels, GULLIVERS TRAVELS, ROBINSON CRUSOE,Journey to the Worlds Underground, Life of Peter Wilkins, History of Automathes

HENRY WEBER, Jonathan Swift, Daniel Defoe, Nicholas Klimius,
Libraire: Cobweb Books
(Pickering. North Yorkshire., NONE, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 186,34
Autre devise
Frais de port : EUR 10,33
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: UK Ballantyne etc, 1812. Hardcover, First Edition, half leather, boards & spine are worn, scuffed, leather rubbed off the corners, inner hinges cracking, ( see Pictures ) 638 pages, contains Jonathan Swifts Gullivers Travels, Daniel Defoe's Robinson Crusoe, Journey to the World Underground, by Nicholas Klimius, The Life and Adventures of Peter Wilkins, by A Cornish Man, The capacity and extent of The Humam Understanding of Automathes, A Young Nobleman. endpapers few marks, G plus condition. N° de réf. du libraire 36074

10.
Commander
Prix: EUR 180
Autre devise
Frais de port : EUR 5,60
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: EDITIONS KRA. 1929-1930., 1929. 4 VOLUMES GRAND IN-8 BROCHES (25 X 19,5 X 10,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE 239 + 209 + 159 ET 171 PAGES, COUVERTURE GRISE REMPLIEE, TITRE IMPRIME EN ROUGE ET EN NOIR. ILLUSTRE DE COMPOSITIONS ORIGINALES, IN ET HORS TEXTE, COLORIEES AU POCHOIR DANS LES ATELIERS DE D. JACOMET. PREMIER TIRAGE, LIMITE A 792 EXEMPLAIRES NUMEROTES. UN DES 700 SUR VELIN DE RIVES, COMPORTANT L'ETAT DEFINITIF DES ILLUSTRATIONS. "EDITION RECHERCHEE ET COTEE" (CARTERET. IV. 373). PETITS DECOLLEMENTS, SANS MANQUES, AU NIVEAU DE CERTAINS DOS, UN VOLUME LEGEREMENT DEBOITE, SINON BEL EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire 533

11.
Commander
Prix: EUR 160
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De Autriche vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Guillaume 1806., 1806. État : 0. 2 Bde. in 1 geb. 12°. 2 Bll., 252 S.; 3 Bll., 271 Mit 2 gest. Frontisp. Ldr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Beilage: Le nouveau Gulliver, ou Voyage de Jean Gulliver, fils du capitaine Gulliver, traduit d`un Manuscrit Anglais, Par l`Abbé Des Fontaines. 2 Bde. in 1 geb. Ebda. 1806. 12°. 3 Bll., XIX, 214; 203 S. Mit 2 gest. Frontisp. Ldr. d. Zt. Uniform gebunden. Gewicht in Gramm: 500. N° de réf. du libraire 0737-13

12.

Les voyages de Gulliver dans des contrées lontaines.

SWIFT (Jonathan)
(Pontault-Combault cedex, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 145
Autre devise
Frais de port : EUR 4,15
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: À l?Enseigne du Secrétaire, 1940. 2 volumes in-8, reliures 1/2 basane havane, plats et dos conservés, têtes dorées, 492pp, illustrations en couleurs par Timar. Tirage n°té sur vélin ivoirine. (taches brunes sur le dos, usures en haut de mors, mais très agréable exemplaire)Bonne édition dans laquelle les illustrations de Timar collent parfaitement à l?ironie, voire au grotesque du texte. On n?est pas dans la dentelle !. N° de réf. du libraire 47952

13.
Commander
Prix: EUR 144,57
Autre devise
Frais de port : EUR 18
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Garnier, o. J. (ca. 1890), 1890. 4°, 74 S., 8 farb. Taf., Textabb., OHLwd. m. farb. Deckelill., Deckel berieben u. fleckig, Bindung tlw. gelockert, ein Bund lose, tlw. stockfl.; knapp ordentliches Ex. 1100 gr. N° de réf. du libraire 49612

14.
Commander
Prix: EUR 140
Autre devise
Frais de port : EUR 13
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 8o,(18 x 24,5) Due volumi. Elegante ril. coeva in piena pelle marrone e titoli in oro su tasselli ai dorsi, qualche legg. spellatura, bs., pp. 202+ 234. Belle le 40 tav. f.t. monocromatiche e finalini in seppia di Jacques Bouillaire. Edizione di 1220 es. su carta fabbricata appositamente dalle Cartiere du Marais. ( ns. n. 411) - Testo in francese. N° de réf. du libraire 17609

15.

Voyages de Gulliver.

Swift (Jonathan)
(Pézenas, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 130
Autre devise
Frais de port : EUR 4
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: A. Quantin, Paris. Couverture rigide. État : Bon. Poirson (illustrateur). Sans date (circa 1890). Grand in-8 de XII-429 pp. + Table ; cartonnage de percaline et bandes de cuir orné de l'éditeur, tranche de tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure signée Engel). Traduction nouvelle et complète par B.-H. Gausseron. Illustrations en couleurs par V.-A. Poirson. Rousseurs dans les premiers et derniers feuillets. N° de réf. du libraire 022782

16.

Les Voyages de GULLIVER

Jonathan SWIFT
(LANDUNVEZ, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 130
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions littéraires de France, 1946. Couverture souple. État : Bon. De Jonathan SWIFT (Dublin en Irlande 1667 - 1745) “Les Voyages de GULLIVER” écrit en 1726 - Edition Littéraire de France 1946. Illustrations de BOURG. Grand in 4 (350 x 225 mm) broché, non coupé et en parfait état. Tirage limité. Parfait état. L’ ouvrage contient une centaine d’ étonnantes illustrations en couleurs de cet intéressant artiste. Exemplaire sur papier chiffon de Rives contenant en plus 11 épreuves préparatoires des illustrations avec annotations manuscrites de l’ artiste. N° de réf. du libraire ABE-2009590128

17.
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Henri Laurens, Éditeur, s. d. [1928], 1928. Couverture rigide. État : Très bon. Edition originale. In-4° ; (2)-III-128 pp. joliment illustrées par Robida, pleine percaline bleue illustrée de l'éditeur, bel exemplaire. ÉDITION ORIGINALE. FIRST EDITION. VERY NICE COPY. N° de réf. du libraire ABE-9251419462

18.
Commander
Prix: EUR 120
Autre devise
Frais de port : EUR 7
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: la Pléiade, 1929. Couverture souple. État : Assez bon. Paris, Editions de la Pléiade, les chefs-d'oeuvre illustrés, 1929, 2 vols in-8°, (242x173mm) ; 201pp., 1f. ; 234pp., 1f. Broché, couv rempliée. Les dos un peu plissés, sinon TB état. Inséré, le bulletin de souscription à la collection et un encart en feuille volante (4 volets) : catalogue de l'éditeur. Exemplaire n°545, sur vélin du Marais. Un frontispice dans chaque volume, et 38 planches hors-texte. *** Le célèbre conte de Swift, servi par une illustration piquante et originale de Jacques Boullaire. N° de réf. du libraire 01047

19.

VOYAGES DE GULLIVER DANS DES CONTREES LOINTAINES

SWIFT JONATHAN
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 119
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Garnier Frères, Paris, 1863. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO40154222: 448 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Auteur, titre, caissons et filets dorés sur le dos. Tranche dorée. Dos des plats légèrement salis. Trad. nouvelle précédée d'une Notice par Walter Scott. Illustrations de J.-J. Grandville. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Quelques rousseurs Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. N° de réf. du libraire RO40154222

20.

Voyages de Gulliver. Ornés de gravures.

Swift ( Jonathan - ).
(Ribaute les Tavernes, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 110
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Bruxelles, Perichon., 1830. Couverture rigide. État : Bon. 2 vol. in-18; (4)-245 pp.; (4)-260 pp.; 1/2 veau glacé havane à coins, dos lisses ornés, rel. de l' ép. 2 frontispices et 6 vignettes gravées. Reprise de la traduction de l' abbé Desfontaines de 1727. Jolie édition en petit format, finement illustrée et bien reliée. Qq. rares rouss., bon ex. N° de réf. du libraire ABE-7191399914

21.
Commander
Prix: EUR 100
Autre devise
Frais de port : EUR 3,85
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Ed de la pleiade, 1929. petit in4. 201+234pp. Mauvais Etat des couvertures , exemplaires complet mais a relier, interieur tres propre, VENDU EN L'ETAT. N° de réf. du libraire 15415

22.

VOYAGES DE GULLIVER DANS DES CONTREES LOINTAINES. TRADUCTION NOUVELLE.

SWIFT AVOUE JONATHAN
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 99
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GARNIER FRERES. Couverture rigide. État : bon. In-12. R160130636: 410 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte dont une en frontispice avec serpente de GRANDVILLE. Pièces de titre noires et caissons dorés sur dos à 5 nerfs. Précédé d'une notice biographique et littéraire par Walter SCOTT. In-12 Relié. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). N° de réf. du libraire R160130636

23.

LES QUATRE VOYAGES DU CAPITAINE Lemuel GULLIVER quatre volumes

SWIFT Jonathan Illustré par LALAUZE
(SAINT MARTIN SUR LAVEZON, RA, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 95
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Couverture souple. État : Bon. Paris , Jouaust , 1875 . Quatre volumes in-8 broché de XXX + 130 pp / 139 pp / 135 pp / 175 pp , orné en tout d'un portrait et de 8 gravures sous serpente de LALAUZE . Exemplaire sur papier Vergé tiré à petit nombre . Dos brunis , un dos recouvert de scotch invisible , Petits manques aux dos , défauts minimes aux couvertures . N° de réf. du libraire 001758

24.

Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines.

SWIFT (Jonathan)
(Neuchâtel, CH, Switzerland)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 91,92
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Suisse vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris, Garnier Frères, 1863., 1863. Gr. in-8°, 448p. Traduction nouvelle précédée d'une notice par Walter Scott. Illustré d'innombrables gravures sur bois de J.-J. Grandville. Quelques rousseurs en fin de volume, sinon très bel exemplaire. Reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées. N° de réf. du libraire 20044

25.

LES VOYAGES DE GULLIVER

SWIFT, Jonathan
(Barcelona, n/a, Spain)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 84
Autre devise
Frais de port : EUR 10
De Espagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Littéraires de France, Paris 1946., 1946. ////Ilustraciones en color de Bourg.//Dedicatoria anterior propietario. Intonso.//30,5x22. 278 págs./Bonito ejemplar./Narrativa Universal, Literatura Infantil. N° de réf. du libraire 7854

26.

Voyages de Gulliver.

Swift, Jonathan
(Hofheim, ., Germany)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 79,99
Autre devise
Frais de port : EUR 6
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Paris : Crès, 1914. Reich illustr. u. goldgepr. OLn. 125 S. m. illustr. v. Arthur Rackham. Text französischTadellose reich illustr. u. dekorierte Ausgabe Französisch 400g. N° de réf. du libraire 76739

27.

VOYAGES DE GULLIVER

JONATHAN SWIFT
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: DELAGRAVE, 1935. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-4. R260113498: 93 pages. Motif géométrique en relief rouge et or sur le premiere plat. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte par Job. In-4 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Manque en coiffe de tête. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260113498

28.

VOYAGES DE GULLIVER DANS LES CONTREES LOITAINES

SWIFT JONATHAN, Par L'ABBE LEJEUNE
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 79
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse, P. C. Lehuby. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO40170723: 428 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc sur planches hors texte. Titre, tomaison, motifs et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Rare. Vers 1850. Nouvelle édition corrigée et revêtue de l'approbation de M. L'Abbé Lejeune. Illustré de 20 grands dessins par Bouchot, gravés par MM. Brugnot, Chevin, etc. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Mouillures Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne. N° de réf. du libraire RO40170723

29.

A Voyage to Laputa (from the Travels of Lemuel Gulliver)

Swift, Jonathan
Libraire: citynightsbooks
(Allston, MA, U.S.A.)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 76,91
Autre devise
Frais de port : EUR 10,45
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Angelica Press, 1976. Hardcover. État : Near Fine. No Jacket. Warren Chappell (illustrateur). Limited Edition. 1000-copy edition of which this is #525. Red cloth binding over tan cloth boards with black, gilt and lime titles and decoration. Red cloth-covered slipcase. Two-color chiaroscuro drawings by Warren Chappell. Signed by Chappell on rear colophon. Near fine in like slipcase. 99 pp. Signed by Illustrator(s). Book. N° de réf. du libraire 5848

30.
Commander
Prix: EUR 70
Autre devise
Frais de port : EUR 15
De Italie vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Laplace, Sanchez et C.ie (Lachèse et Dolbeau), (1880 ca.)., Paris (Angers), 1880. In-8°, pp. (4), 380, bella legatura editoriale in t. tela rossa con titolo in oro entro ricca bordura ornamentale a motivi floreali e ad arabesco impressi in nero e in oro al piatto. Titolo in oro e decori in oro e in nero al dorso, fleuron impresso in nero al piatto di tergo entro filettature e decori geomtrici e ornamentali in nero. Tagli dorati, vignetta xilografica al titolo, numerose tavv. xilografiche di Gavarni f.t., di cui una all'antiporta. Sparse fioriture, ma bell'esemplare. Quarta edizione di questa versione francese dei "Gulliver's Travles" illustrata da Gavarni. Le pp. 1-26 contengono un saggio del Janin su Swift. L'edizione originale del libro, fra i capidopera della letteratura di ogni tempo, amarissima satira dell'umanità spesso ingenuamente scambiata per libro per l'infanzia, è del 1726. Gavarni, ossia Guillaume-Sulpice Chevalier (Parigi, 1804-ivi, 1866) fu pittore, scrittore e soprattutto litografo dalla sterminata produzione (circa 2700 incisioni solo in litografia e altre duemila in altre tecniche). N° de réf. du libraire 15662

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

185 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca