Librairie Historique F. Teissèdre
Mémoires et la vie de messire Claude de Letouf, chevalier, baron de Sirot, lieutenant général des camps et armées du Roy, &c. Sous les règnes des Rois Henry IV, Loûis XIII & Loüis XIV.
Description du livre: Paris, Claude Barbin, 1683. 2 vol. in-12, [8]-336 et [4]-320 pp., manquent le portrait et la planche de blasons, basane brune, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison cerise, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Deux mors fendus, accrocs aux coiffes, mais bon exemplaire. Édition originale, assez peu commune, procurée par la comtesse de Pradine, petite-fille de l'auteur, qui a fait ajouter une Généalogie de la maison de Letouf, à la fin du tome II. Le texte de Sirot lui-même présente le plus grand intérêt pour la tactique militaire en usage au milieu du XVIIe siècle. L'on lira avec profit ses récits du siège d'Arras (1640) et de la journée de Rocroi (1643) à laquelle l'auteur a participé comme commandant de l'arrière-garde. Saffroy III, 43998. SHF, Bourgeois & André, 754. Exemplaire du Lillois Pierre-Louis Jacobs d'Hailly (1669-1738), conseiller au Parlement de Flandres, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes, et ex-libris manuscrit au titre. C'est lui qui a fait construire l'Hôtel d'Hailly d'Aigremont que l'on peut toujours voir à Lille. N° de réf. du libraire 170890
Les postes seront-elles sacrifiées aux chemins de fer ? Observations sur le projet de loi des crédits extraordinaires.
Description du livre: Paris, Charpentier, mai 1844, 1844. in-8, 56 pp., broché sous couverture imprimée de l'éditeur. Pierre Jouhaud est l'auteur d'un grand nombre de petites études et d'interventions très pertinentes sur une question oubliée, mais qui bouleversa la vie quotidienne au milieu du XIXe siècle : le remplacement progressif des services de malles-poste par l'acheminement en chemin de fer. Le préjudice déjà causé aux maîtres de postes en ces précoces années 1840 était tel que se posa la question d'une indemnisation publique à leur verser pour la perte d'exploitation de leurs réseaux et établissements. Nougaret, 1370. N° de réf. du libraire 172686
Description du livre: Bastia, Imprimerie Fabiani, 1848. 23,5 x 18. 1 feuillet. Tract pour la députation daté du 17 mars 1848. N° de réf. du libraire 172698
Description du livre: Bastia, Imprimerie Républicaine, 1848. 30,5 x 20,5. 1 feuillet. Tract pour la députation daté du 22 mars 1848. N° de réf. du libraire 172705
Essais historiques sur les bardes, les jongleurs et les trouvères normands et anglo-normands, suivis de pièces de Malherbe, qu'on ne trouve dans aucune édition de ses Oeuvres.
Description du livre: Caen, Mancel, 1834. 3 vol. in-8, [4]-LXXIX-312, [4]-396 et 396 pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (rel. de la fin du XIXe). Qqs rousseurs. Bon exemplaire. Edition originale de cet ouvrage important dont le titre dissimule un peu l'ampleur : en fait, c'est une véritable histoire littéraire de la Normandie au Moyen Âge qu'a donnée ici l'abbé de La Rue (1751-1835), chanoine de la cathédrale de Bayeux, qui avait consacrée sa vie aux recherches sur sa province natale. Frère II, 163. N° de réf. du libraire 172797
Histoire de Guillaume le Conquérant, Duc de Normandie et Roi d'Angleterre. Par M. l'abbé P***.
Description du livre: Paris, Prault fils, 1742. 2 vol. in-12, [4]-XL-400 et [4]-XXIV-426-[5] pp., avec un portrait-frontispice, veau fauve marbré, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison cerise, simple filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Très bon exemplaire. Edition originale de cette composition intermédiaire entre l'histoire et le roman historique. C'est l'une des pièces les moins connues de l'abbé Prévost (1697-1763), qu'il faut comparer, pour la similitude du thème, à son Histoire de Marguerite d'Angleterre, parue dès 1740. Frère II, 416. Cioranescu, XVIII, 51281. Exemplaire ayant appartenu à deux collectionneurs différents : Le Bastard (avec cachet humide au titre) et Louis Defruit (avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes). N° de réf. du libraire 172821
Nouvelle histoire de Normandie, enrichie de notes prises au Museum de Londres, et nouveaux détails sur Guillaume le Conquérant, duc de Normandie et Roi d'Angleterre, tirée des plus anciens historiens, tels que Dudon de Saint-Quentin, Guillaume de Jumièges, Ordéric Vital, différentes chroniques, poésies de Robert Wace, etc. ; terminée par Les Amours d'Arleitte, extraits à Londres d'un poème du XIIe siècle, par Beneois de Sainte-More.
Description du livre: Paris, Leblanc, Londres, Bossange et Masson, Longman, Hurst, Rees, Orme et Brown, 1815. in-8, XII-464 pp., avec un portrait-frontispice gravé au trait (Guillaume le Conquérant), et une planche lithographiée (Falaise), ajoutée, demi-basane blonde, dos lisse orné de filets, fleurons et guirlandes dorés, pièce de titre cerise, tranches citron mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Léger accroc en coiffe supérieure, mais bon exemplaire. Edition originale peu commune (il y a une seconde édition à la date de 1816). Il s'agit essentiellement d'une compilation de sources médiévales sur l'histoire ancienne de Normandie. L'auteur, le Falaisien de La Fresnaye (1756-1824), qu'il ne faut pas confondre avec l'ornithologue, avait mis à profit son séjour à Londres pour se documenter sur l'histoire ancienne du duché. Frère II, 132. Exemplaire de la bibliothèque Le Bastard, avec cachet humide. N° de réf. du libraire 172828
Loi sur la Police de Sûreté, la Justice criminelle, et l'institution des jurés.
Description du livre: Paris, Imprimerie Nationale, s.d., (1790), 1790. in-8, 62 pp., dérelié. Un des lois importantes de la Constituante. Martin & Walter, 1638. N° de réf. du libraire 172354
Mémoires du Comte Fortuné Guyon de Rochecotte, ancien officier au régiment du roi, commandant en chef les royalistes du Maine, du Perche et du Pays Chartrain, en 1795-96-97-98. Rédigés sur ses papiers et sur les notes de ses principaux officiers, par M. Alphonse de Beauchamp, avec les pièces justificatives.
Description du livre: A Paris, chez Alexis Eymery, 1818. in-8, [2]-VIII, de (5) à 260 pp., demi-percaline grenat à coins (rel. post.). Dos en partie décoloré. Ex-libris Tillette de Clermont-Tonnerre. Édition originale rare. "Officier au régiment du Roi-infanterie, Rochecotte émigre lorsque son unité est licenciée, fait partie de l'armée de Condé puis revient en France en 1795 et devient un des principaux chefs des forces royalistes en Vendée et au nord de la Loire. Fait prisonnier, il est fusillé à Paris en 1798. Beauchamp a utilisé ses papiers et fabriqué des mémoires dont l'authenticité est, dans une large mesure, très discutable" (Fierro). Les deux premiers chapitres sont consacrés à la jeunesse et à l'émigration de Rochecotte. Les autres chapitres intéressent son action dans le Maine, ses relations avec Charette et Puisaye. L'ouvrage est complété par des pièces justificatives. Fierro, 1272. Lemière, 520. N° de réf. du libraire 134010
Pharmacopoea dogmaticorum restituta, pretiosis selectisque Hermeticorum floribus abunde illustrata. Auctore Ios. Quercetano.
Description du livre: Paris, Claude Morel, 1607. fort vol. in-4, [5] ff. n. ch. (titre dans un bel encadrement gravé allégorique, dédicace, au lecteur), [640] pp. mal chiffrées 630 par suite de plusieurs erreurs de numérotation, [8] ff. n. ch. de table, basane, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Manques de cuir sur les deux plats. Edition originale du dernier ouvrage de Joseph Du Chesne (1544-1609), qui a beaucoup écrit sur toutes les matières médicales, mais accueillait sans esprit critique toutes sortes d'informations fort peu vérifiées. Ici, la pharmacologie se mêle à l'hermétisme sans frontières véritables. Ferguson II, 237. Exemplaire du premier médecin du Roi André Laurent, avec envoi autographe de l'auteur en bas du titre. N° de réf. du libraire 170447
Recherches anatomiques sur les hernies de l'abdomen.
Description du livre: Paris, Méquignon-Marvis, 1817. in-4, 96 pp., avec 4 planches anatomiques "in fine", demi-toile Bradel brique, dos lisse, pièce de titre noire en long, tranches mouchetées (Laurenchet). Bon exemplaire. Les hernies abdominales sont un des domaines où les travaux de l'anatomistes Jules-Germain Cloquet (1790-1883) eurent le plus de rententissement pratique. La matière en sera d'ailleurs reprise dans un des Mémoires qu'il rédigea en 1819 pour obtenir la place de chef des travaux anatomiques de la Faculté de médecine de Paris. N° de réf. du libraire 170574
Description du livre: Lyon et P., Meto, Garcet et Nisius, 1888. 2 vol. in-12, VI-408 pp. et 410 pp., demi-basane verte, dos à nerfs (rel. de l'époque). Dos passé. Ouvrier en soierie à Lyon, Sébastien Commissaire, partisan des doctrines de Cabet, s'engagea dans le mouvement républicain avant d'être élu à l'Assemblée Législative de 1849. Après l'émeute du 13 juin 1849 il fut arrêté et condamné par la haute cour de Versailles. Libéré grâce à la loi d'amnistie de 1859, il put poursuivre sa carrière politique. Ses mémoires sont particulièrement intéressants sur les luttes politiques autour de 1848. N° de réf. du libraire 172603
Correspondance. Précédée d'une notice sur P.-J. Proudhon par J.-A. Langlois.
Description du livre: Paris, A. Lacroix et Cie, 1875. 14 vol. in-8. toile bleue amateur, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre cerise, couvertures conservées (reliure moderne). Quelques mouillures encadrantes à certains volumes, rousseurs, mais bon exemplaire. Collection complète de cette correspondance, éditée dix ans après la mort du réformateur socialiste, et qui s'organise de façon grosso modo chronologique (mais, dans chaque volume, des appendices donnent des lettres débordant le cadre tracé) : I. 1837-1841 (XLVIII-364-[4] pp.). - II. 1842-1849 (391 pp.). - III. 1849-1850 (398 pp.). - IV. 1851-1852 (383 pp.). - V. 1852-1854 (384 pp.). - VI. 1854-1855 (407 pp.). - VII. 1856-1858 (379 pp.). - VIII. 1858-1859 (392 pp.). - IX. 1859-1860 (384 pp.). - X. 1860-1861 (384 pp.). - XI. 1861-1862 (384 pp.). - XII. 1862-1863 (384 pp.). - XIII. 1863-1864 (350 pp.). - XIV. 1864-1865 (333 pp., sans le portrait qui se trouve dans nombre d'exemplaires, mais n'est pas signalé par Vicaire). Vicaire VI, 841. N° de réf. du libraire 172011
Procès des assassins du Maréchal Brune.
Description du livre: Paris, Brissot-Thivars, 1821. 4 parties en un vol. in-8. demi-chagrin cerise, dos lisse orné de filets à froid, tranches mouchetées (rel. du Second Empire). Manque de cuir en coiffe supérieure, mais bon exemplaire. Rare, surtout complet des 4 livraisons qui composent ce compte-rendu officieux : comme l'on sait, ce fut un véritable parcours du combattant et de multiples démarches auprès de magistrats reluctants que dut affronter la veuve du maréchal Brune, assassiné le 2 août 1815 à Avignon dans des circonstances particulièrement odieuses, pour obtenir de la justice royale qu'un procès soit finalement intenté aux deux principaux responsables de la mort de son mari, le taffetassier Louis Fargue et le portefaix Guindon. Seul ce dernier, encore vivant au moment du procès, fut condamné à mort, mais par contumace (il était en fuite). I. Notice historique sur la vie politique et militaire du Maréchal Brune, pour servir d'introduction aux débats ouverts, le 24 février 1821, devant la Cour d'Assises de Riom, contre le nommé Guindon, dit Roquefort, accusé d'être l'un des auteurs ou des complices de l'assassinat du maréchal (32 pp.). - II. Précis sur la vie du maréchal Brune (47 pp.). - III. Procédure contre les assassins du maréchal Brune. Cour d'Assises de Riom. Séance du 24 février 1821 (28 pp.). - IV. Informations contre les assassins du maréchal Brune (32 pp.). N° de réf. du libraire 172688
Description du livre: Bastia, Imprimerie Républicaine, 1848. 25 x 19,5 cm. 1 feuillet. Tract pour la députation daté du 22 mars 1848. N° de réf. du libraire 172704
De la démocratie chez les prédicateurs de la Ligue. Seconde édition corrigée d'après les manuscrits de l'auteur.
Description du livre: Paris, Durand, 1865. in-8, 393 pp., broché.Rousseurs. N° de réf. du libraire 172124
Les Armées de la République. Opérations et batailles. 1792-1800. D'après le Dépôt de la Guerre et les Archives Nationales.
Description du livre: Paris, Ch. Delagrave, 1894. gr. in-8, VIII-295 pp., ill. in et h.-t., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, fer de lycée sur le premier plat (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Sur les Armées du Nord et de Belgique, de Mayence, du Rhin et Moselle, de Sambre et Meuse, des Pyrénées Orientales, d'Italie, d'Égypte, sur la deuxième coalition en 1800. N° de réf. du libraire 172187
Histoire de la presse sous la Commune (du 18 mars au 24 mai 1871).
Description du livre: Paris, Lachaud, 1872. in-12, II-368 pp., bradel demi-percaline aubergine, couv. cons. (rel. de l'époque). Dos passé. Ex-libris Bibliothèque de Paul Lacombe. N° de réf. du libraire 172191
Souvenirs anecdotiques de la Guerre de 1870-1871. Ouvrage posthume accompagné de deux cartes. Préface de Narcisse Leven.
Description du livre: Paris, Librairie centrale des publications populaires, 1885. 2 vol. in-12, 436 et 431 pp., avec deux cartes à double page n'interrompant pas le chiffrage, demi-chevrette aubergine, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos un peu passés, rousseurs, mais bon exemplaire. Unique édiion, peu courante, de ces souvenirs rédigés avec humour et distance par un avocat du barreau parisien qui s'engagea à Tours dans l'intendance de l'armée de la Défense Nationale et fit les deux campagnes de la Loire (Aurelle de Paladines) et de l'est (Bourbaki). Narcisse Leven (1833-1915) est plus connu comme l'un des fondateurs de l'Alliance israélite universelle, dont il assura successivement le secrétariat, la vice-présidence et la présidence (à partir de 1898). Palat, p. 115. N° de réf. du libraire 172827
Extrait du registre aux délibérations du Conseil général de la Commune de Saint-Omer.
Description du livre: Paris, Imprimerie Nationale, s.d., in-8, 4 pp., dérelié. Martin & Walter, 16371. N° de réf. du libraire 172365
Système de logique déductive et inductive. Exposé des principes de la preuve et des méthodes de recherche scientifique. Traduit sur la sixième édition anglaise par Louis Peisse.
Description du livre: Paris, Ladrange, 1866. 2 vol. in-8, XXIV-545-[3] et XII-571-[3] pp., demi-chagrin aubergine, dos à nerfs ornés de pointillés dorés, doubles caissons dorés dans les entre-nerfs, double filet à froid sur les plats (reliure un peu post.). Dos entièrement insolés, rousseurs, mais bon exemplaire. La première traduction française de A system of logic, ratiocinative and inductive remonté à 1843, mais nous avons là la première édition de la version de Piesse. Comme l'on sait, l'ouvrage ne se tient pas dans la ligne classique de la logique formelle ou matérielle héritée de l'aristotélisme, mais forme en fait un traité d'épistémologie destiné à la critique des méthodes utilisables dans tous les domaines scientifiques en développement. La traduction du terme "ratiocinative" par "déductive" est en revanche un fort contresens, puisque Mill visait dans son système la voie syllogismique close (donc non productive d'avancée cognitive), et non pas la méthode déductive en soi. Exemplaire du comte Joseph [Giuseppe] Telfener (1836-1898), financier napolitain qui joua un rôle essentiel dans le développement des chemins de fer texans, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes, et chiffre doré poussé en queue des dos. Comme le titre de comte ne lui fut attribué par Victor-Emmanuel II qu'en 1877, la possession de l'ouvrage est postérieure à cette date. N° de réf. du libraire 172446
Exposé des titres et travaux scientifiques du docteur Le Roy des Barres (.), à l'appui de sa candidature pour une place vacante à l'Académie de Médecine dans la section d'hygiène publique, médecine légale et police médicale.
Description du livre: Saint-Denis, Imprimerie H. Bouillant, 1896. in-4, 28 pp., entièrement interfoliées (sans annotations manuscrites), demi-chagrin maroquiné fauve, dos à nerfs, première couverture conservée (Honnelaître). Bel exemplaire. Edition originale (il existe curieusement une réimpression augmentée à l'adresse d'Hanoï en 1923). Spécialiste de l'hygiène publique, le docteur Le Roy des Barres se situe dans la mouvance pasteurienne. N° de réf. du libraire 166357
De Scorbuto liber singularis.
Description du livre: Londres, E. Tyler & R. Holt, 1672. in-8, [7] ff. n. ch. (titre, dédicace, avis au lecteur, table des chapitre), 270 pp., broché sous couverture d'attente de papier postérieur. Unique édition, peu commune. Walter Charleton (1619-1707) était le médecin particulier de Charles Ier ; il a beaucoup écrit sur les matières d'histoire naturelle plus que sur son art proprement dit. Depuis le début du XVIIe siècle, la fréquence du scorbut parmi les équipages britanniques par suite de carence en vitamine C était un sujet de préoccupation sanitaire très répandu en Angleterre. L'on n'avait pas encore à la fin du siècle mis au jour les aliments qui permettaient d'en combattre les effets. N° de réf. du libraire 170470
Description du livre: Paris, 1832. 6 pièces en un vol. in-8. demi-basane prune, dos lisse orné d'une grande guirlande dorée en long, de filets dorés et de fleurons à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos frotté, rousseurs, mais bon exemplaire. Les années 1830-34 qui voient la difficile installation du Régime de Juillet sont marquées par la lutte incessante des gouvernements successifs contre les conspirations et menées "carlistes" ou républicaines, notamment par la voie judiciaire : individus et organes de presse sont déférés devant les tribunaux presque systématiquement dès lors qu'un soupçon d'attentat, de conspiration, etc., peut être avancé. Mais les organes judiciaires ne suivent pas forcément le voeu politique et de nombreux acquittements sont alors prononcés par les Cours d'Assises, dont la plupart des cas suivants : I. Société des Amis du peuple. Procès des quinze. Publié par la Société des Amis du peuple. Paris, Auguste Mie, 1832,[4]-IV-147-XXXII-150 pp. - II. Procès à l'histoire. Tribune du jeudi 12 avril 1832. Paris, Auguste Mie, 1832, 50 pp. - III. Défense du citoyen Laponneraye, prononcée aux Assises du département de la Seine, le 21 avril 1832. Paris, Auguste Mie, s.d. [1832], 12 pp. - IV. Société des Amis du peuple. Procès soutenu, au nom de cette société, par Gaussuron-Despréaux et A. Beaumont. Paris, Rouanet, Prévost, Levavasseur, juillet 1832, 32 pp. - V. Publication du Populaire. Procès de La Glaneuse, journal républicain de Lyon. [Paris], Imprimerie de Poussielgue, s.d. [1832], 8 pp. - VI. Procès des vingt-deux accusés du Cloître Saint-Méry, événemens des 5 et 6 juin 1832, suivi des pièces justificatives. Paris, Rouanet, 1832, 146 pp., avec un portrait-frontispice lithographié. C'est dans la rue du Cloître-Saint-Merry qu'eurent lieu une partie des combats liés à l'insurrection républicaine de juin 1832, déclenchée à l'occasion des obsèques du général Lamarque. N° de réf. du libraire 170670
De la Sémiologie buccale, ou Exposé des signes qu'on trouve à la bouche, qui font connaître la cachexie, les nombreuses maladies qu'elle produit, celles qu'elle entretient, et celles qu'elle complique, tant aux dents qu'à toutes les parties du corps.
Description du livre: Paris, chez l'auteur, Croullebois, Méquignon, Gabon et Cie, 1806. in-8, [4]-162-[2] pp., demi-basane, dos lisse orné de fleurons et chaumières dorés, pièce de titre cerise, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos un peu frotté, mais bon exemplaire. Très rare ouvrage d'étiologie dentaire, avec un usage du terme de sémiologie, courant à l'époque, mais indépendant de sa signification actuelle : ici, on dirait tout simplement "symptômatologie". Louis Laforgue, expert dentiste reçu au Collège de chirurgie de Paris, était dentiste des pauvres du département de la Seine. Et c'est tout ce que l'on sait de lui. Un seul exemplaire au CCF (Rochefort). Relié à la suite, du même auteur : Dix-sept articles relatifs aux maladies des dents ; où l'on démontre que les signes de beaucoup de maladies fréquentes sont placés à la bouche ; que l'inspection de la bouche fait connaître la constitution individuelle, et la source des maladies : théorie mise en pratique pour le traitement des maladies des dents, et désignation des maladies auxquelles elle est applicable. Paris, chez l'auteur, Croullebois, Desenne, an VIII [1800], XII-204 pp. N° de réf. du libraire 170766
Essai sur l'histoire et l'état actuel de l'instruction publique en France.
Description du livre: Paris, Maradan, 1816. in-8, [4]-158 pp., demi-basane blonde, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titre bouteille, tranches mouchetées (rel. du XIXe). Rousseurs, mais bon exemplaire. Edition originale de ce texte visant à défendre Pierre-Paul Royer-Collard (1763-1845), alors à la tête de la Commission d'Instruction publique, contre l'offensive ultraciste visant à démolir le monopole napoléonien et aussi à entraver le développement de l'instruction primaire, but principal, selon les Doctrinaires, de l'effort nécessaire que l'Etat doit consentir. On peut lire ce texte précoce comme le programme des réformes que Guizot, une fois ministre de l'Instruction publique, fera passer en 1833. N° de réf. du libraire 172038
Moines et sibylles dans l'antiquité judéo-grecque. Deuxième édition.
Description du livre: Paris, Didier et Cie, 1874. in-12, XIX-403 pp., broché.Fortes rousseurs. Cachet. Etiquette au dos. N° de réf. du libraire 172068
Description du livre: Bastia, de l'Imprimerie de César Batini, s.d., 27 x 19,5 cm, 4 pp. sur deux colonnes. Pliures. Contre l'influence de Sébastiani et de sa famille en Corse. Daté du 12 mars 1838. N° de réf. du libraire 172707
uvres de Napoléon Bonaparte.
Description du livre: Paris, Panckoucke, 1821-1822, 1822. 6 vol. in-8, portrait-frontispice au tome II, fac-similé dépliant au tome IV, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure postérieure). Manque à la coiffe du tome I. Rousseurs. Première édition collective des écrits de l'Empereur, publiée l'année de sa mort. Elle contient une généalogie de Bonaparte et un précis chronologique et historique de sa vie. Rare. N° de réf. du libraire 172130
M?urs administratives, pour faire suite aux Observations sur les m?urs et les usages français au commencement du XIXe siècle.
Description du livre: A Paris, chez Ladvocat, 1825. 2 vol. in-12, XIX-279 pp. et 286 pp., 2 grav. front., 18 vignettes en cul-de-lampe, demi-veau cerise, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque). Rousseurs. Ex-libris De Caieu de Vadicourt. Abbeville. Bon exemplaire. (Collection 0). Entré dans l'administration, Ymbert s'éleva à des emplois importants au ministère de la guerre et devint maître des requêtes. Son ?uvre littéraire se compose essentiellement de vaudevilles qui obtinrent des succès de bon aloi, à l'instar du Solliciteur ou l'Art d'obtenir des places. Les M?urs administratives offrent une série de tableaux de m?urs, sous forme de lettres, dans le genre de ceux que les Hermites avaient alors mis à la mode. Mais cet ouvrage est surtout un des premiers livres qui décrit le fonctionnement de l'administration française. La présente édition s'orne de 2 eaux-fortes d'après Devéria. Quérard, X, 553. N° de réf. du libraire 172221
Etat du livre
- Tous
- Neufs (125)
- Anciens ou d'occasion (11788)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (1784)
- Couverture souple (455)
Particularités
- Edition originale (507)
- Edition signée (44)
- Jaquette (794)
- Avec images (1235)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
Evaluation du vendeur
- Tous les vendeurs
- et plus
- et plus
- et plus









