Librairie Le Feu Follet
Description du livre: Les éditions de minuit, 1954. couverture souple. - Les éditions de minuit, Paris _1954, 12x19cm, broché. - Edition originale sur papier courant. Agréable exemplaire. N° de réf. du libraire 41092
Description du livre: Gallimard, 1962. couverture souple. - Gallimard, Paris _1962, 12x19cm, broché. - Nouvelle édition. Dos légèrement passé comme habituellement, bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41114
Description du livre: Seuil, 1952. couverture souple. - Seuil, Paris _1952, 12x19cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. Les Classiques. N° de réf. du libraire 41080
Le plaisir du texte.
Description du livre: Seuil, 1973. couverture souple. - Seuil, Paris _1973, 13x18,5cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41078
Description du livre: Les éditions du Pacifique, 1978. Couverture rigide. - Les éditions du Pacifique, Papeete _1978, 18x24cm, reliure de l'éditeur . - Nouvelle édition imprimée pour l'anniversaire des cent ans de la naissance de Victor Segalen, un des exemplaires numérotés. Reliure à la bradel de l'éditeur en plein cartonnage sable, dos lisse. Iconographie. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41107
Description du livre: Gallimard, 1964. couverture souple. - Gallimard, Paris _1964, 12x19cm, broché. - Nouvelle édition. Dos légèrement passé comme habituellement, bel exemplaire. Les Classiques. N° de réf. du libraire 41115
Description du livre: Gallimard, 1967. couverture souple. - Gallimard, Paris _1967, 12x19cm, broché. - Nouvelle édition. Dos taché, agréable état intérieur. N° de réf. du libraire 41112
La civilisation de l'Inde ancienne.
Description du livre: Arthaud, 1976. Couverture rigide. - Arthaud, Paris _1976, 17,5x22,5cm, reliure de l'éditeur sous étui. - Edition originale de la traduction française. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage marron, dos lisse. Ouvrage illustré de 225 héliogravures, 8 planches en couleurs et 33 cartes, dessins et plans. Bel exemplaire complet de sa jaquette illustrée qui ne comporte aucun défaut ainsi que de son étui de cartonnage souple. Impressions d'Orient. N° de réf. du libraire 41109
Description du livre: Gallimard, 1961. couverture souple. - Gallimard, Paris _1961, 14,5x21cm, broché. - Nouvelle édition. Bel exemplaire. Les Classiques. N° de réf. du libraire 41052
Miroir de la tauromachie.
Description du livre: Fata Morgana, 1981. couverture souple. - Fata Morgana, Montpellier _1981, 14,5x22,5cm, broché. - Nouvelle édition imprimée sur vergé teinté. Ouvrage orné d'illustrations de André Masson. Bel exemplaire. Illustrés Modernes. N° de réf. du libraire 41091
Par surprise.
Description du livre: Fata Morgana, 1983. couverture souple. - Fata Morgana, Paris _1983, 14,5x22,5cm, broché. - Edition originale imprimée sur vergé teinté. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41086
L'introduction des théories de Newton en France avant 1738.
Description du livre: Slatkine reprints, 1970. Couverture rigide. - Slatkine reprints, Genève _1970, 15,5x23cm, reliure de l'éditeur. - Nouvelle édition. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage sapin, dos lisse. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41128
La pieuvre, essai sur la logique de l'imaginaire.
Description du livre: La table ronde, 1973. couverture souple. - La table ronde, Paris _1973, 10x19,5cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41121
Franz Kafka, souvenirs et documents.
Description du livre: Gallimard, 1949. couverture souple. - Gallimard, Paris _1949, 12x19cm, broché. - Nouvelle édition de la traduction française. Agréable exemplaire. N° de réf. du libraire 41118
Portrait du colonisé précédé du portrait du colonisateur.
Description du livre: Buchet/Chastel & Corrêa, 1957. couverture souple. - Buchet/Chastel & Corrêa, Paris _1957, 12x19cm, broché. - Edition originale sur papier courant. Légères piqûres sans gravité en têtes et en pieds des gardes. N° de réf. du libraire 41123
Description du livre: Bernard Grasset, 1928. couverture souple. - Bernard Grasset, Paris _1928, 18x23cm, broché sous double couverture, chemise et étui. - Edition originale sous double couverture, un des 130 exemplaires sur vélin d'Arches réimposés au format in-4 Tellière. Etui très légèrement frotté et chemise un peu frottée au niveau de l'un des mors. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41134
Oh les beaux jours suivi de Pas moi.
Description du livre: Les éditions de minuit, 1975. couverture souple. - Les éditions de minuit, Paris _1975, 12x19cm, broché. - Nouvelle édition. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41055
Description du livre: Présence africaine, 1962. couverture souple. - Présence africaine, Paris _1962, 12x19cm, broché. - Quatrième édition. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41065
Description du livre: Fata Morgana, 1982. couverture souple. - Fata Morgana, Montpellier _1982, 14,5x23cm, broché. - Première édition complète imprimée sur vergé teinté. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41090
Description du livre: Mercure de France, 1978. couverture souple. - Mercure de France, Paris _1978, 15,5x22,5cm, broché. - Nouvelle édition. Bel exemplaire. Les Classiques. N° de réf. du libraire 41059
Description du livre: Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, 1962. Couverture rigide. - Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris _1962, 10,5x17,5cm, reliure de l'éditeur sous étui. - Edition de la bibliothèque de La Pléiade imprimée sur papier Bible. Reliures éditeur en plein mouton grainé marron, dos lisse orné de filets dorés. Exemplaire complet de son étui, de sa jaquette et de son rhodoïd. N° de réf. du libraire 41096
Description du livre: Les éditions de minuit, 1958. couverture souple. - Les éditions de minuit, Paris _1958, 12x19cm, broché. - Edition de l'année de l'originale sur papier courant, il n'a été tiré que 10 ghaldwill en grands papiers. Agréable exemplaire. N° de réf. du libraire 41049
Poèmes suivi de Mirlitonnades.
Description du livre: Les éditions de minuit, 1978. couverture souple. - Les éditions de minuit, Paris _1978, 13,5x18,5cm, broché. - Edition originale sur papier courant. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41051
Description du livre: J.J. Pauvert, 1961. Couverture rigide. - J.J. Pauvert, Paris _1961, 18x18cm, reliure de l'éditeur . - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage souple crème, exemplaire complet de sa jaquette illustrée. Belle iconographie, agréable exemplaire. N° de réf. du libraire 41053
Description du livre: Editions de la Nouvelle revue française, 1923. Couverture rigide. - Editions de la Nouvelle revue française, Paris _1923, 16,5x22,5cm, relié. - Edition originale, un des 108 exemplaires réimposés au format in-4 tellière, le nôtre un des 100 exemplaires nominatifs numérotés en chiffres romains. Reliure en demi-maroquin vert à grain long, dos lisse très légèrement passé, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41141
Les chênes qu'on abat.
Description du livre: Gallimard, 1971. couverture souple. - Gallimard, Paris _1971, 13x19,5cm, broché. - Edition originale, un des 80 exemplaires numérotés sur Hollande, tirage de tête. Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41149
Description du livre: Chez Martin Collet, 1633. Couverture rigide. - Chez Martin Collet, Paris _1633, In Folio (22x34,4cm), (20) 1019pp. (1) (75), relié. - Nouvelle édition, réimpression de la première édition en dix livres parue en 1621; illustrée d'un portrait par Léonard Gautier et d'une grande vignette aux armes royales. Page de titre en rouge et noir. Impression sur papier fin. Demi veau d'époque. Dos à nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Coiffe de tête élimée. Mors supérieur fendu en tête. Frottements sur les plats. Coins émoussés. Oeuvre encyclopédique et fort célèbre, Les recherches de la France se distinguent entre tous les ouvrages de ce genre par sa radicale nouveauté. Pasquier peut être considéré comme le père de l"histoire moderne, l'Histoire naissant alors comme discipline et s'écartant de la légende et de la littérature. Le chapitre VII, fort différent des autres puisque ceux-là s'attachaient à des recherches sur l"Antiquité de la France, s"intéresse à la formation de la langue française; une partie est consacrée à la Pléiade, dont Pasquier fut un des membres. Le chapitre VI s'occupait déjà de l"origine de la poésie française. "Monument unique élévé aux antiquités, les Recherches comportent par leur variété et leur hardiesse, tout ce que pouvait prétendre un érudit du XVIe siècle ". Robert Barroux (archiviste de Paris et historien). Livres à Figures (20) 1019pp. (1) (75). N° de réf. du libraire 41042
Description du livre: Fata Morgana, 1978. couverture souple. - Fata Morgana, Montpellier _1978, 12,5x21,5cm, broché. - Edition originale imprimée sur vergé teinté. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41085
Description du livre: Gallimard, 1974. couverture souple. - Gallimard, Paris _1974, 14,5x21cm, broché. - Edition originale, un des 80 exemplaires sur Hollande, tirage de tête. Ex-libris encollé sur une garde, très bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41148
Description du livre: Seuil, 1953. couverture souple. - Seuil, Paris _1953, 14x20,5cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 41062
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (6023)
- Couverture souple (14289)
Particularités
- Edition originale (18893)
- Edition signée (3262)
- Jaquette (1871)
- Avec images (4235)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
Evaluation du vendeur










