La Mémoire Encrée
Ancien Armorial Équestre De La Toison D'or
Description du livre: Berger-levrault et Cie, 1890. Couverture illustrée. État : Très bon. in folio. .et de l'Europe au 15° siècle -1/2 reliure toile verte avec sur les coins deux armoiries -la reliure est restaurée, seul les armoiries et les cahiers sont authentiques -restauration cependant bien faite -fac-similé contenant 942 écus, 74 figures équestres en 114 planches chromotypographies, d'après le manuscrit 4790 à la bibliothèque de l'arsenal . N° de réf. du libraire 003612
Description du livre: Collection Du Neptune, Paris, 1928. Demi-reliure à coins. État : Parfait. Boris Mestchersky (illustrateur). Ed. originale. 23 X 28,5. 2 volumes in 4 -titre et tomaison dorés sur dos -dos à 5 nerfs -dos des brochés conservés -couvertures des brochés non conservées -tirage limité à 250 exemplaires numérotés -celui-ci est un des 44 sur hollande van gelder n° 10/44 -signé par l'auteur .Groupés sous le titre général de "Marines", trois spectacles d'ordre poétique : "Cyclone , Maya, et Départ" -Illustrations originales en pleine page de Boris Mestchersky-reliure de Marius MAGNIN, grand relieur Lyonnais -splendide exemplaire. Signé par l'auteur. N° de réf. du libraire 001288
correspondance littéraire , philosophique et critique adréssée à un souverain d'Allemagne depuis 1753 jusqu'en 1769, par le Baron de Grimm et par Diderot
Description du livre: Longchamps -Buisson, paris, 1815. Couverture rigide. État : Bon. 13 X21. reliiure époque titre et tomaison sur dos -tome 1,2, 8, 14 & 15 avec hauts de coiffes fragilisées --volumes 1 à 6 -Longchamps & Bruisson ed-1813 période de 1753 à 1769- volume 7 à 11-Buisson ed- 1770-1782-(seconde édition revue et corrigée avec un frontispice du Baron de Grimm ) volumes 12 à 16 année 1775 -1776 et pendant les années 1782 à 1790 inclusivement Buison 1813. N° de réf. du libraire 004162
oeuvres de Condillac, revues, corrigées par l'auteur, imprimées sur ses manuscrits autographes, et augmentées de la langue des calculs-ouvrage posthume
Description du livre: chez Houel, Paris, 1798. Couverture rigide. État : Très bon. 12,5 x 20,5. 23 volumes reliés d'époque en 17 volumes -exemplaire complet des 9 planches dépliantes pour "l'art de raisonner" roulettes sur plats- dos lisse et décoré par des caissons dorés, pièces de titres et tomaisons -rousseurs éparses -toutes tranches mouchettées -bel ensemble. N° de réf. du libraire 004136
Le Village aérien- Les Histoires De Jean-Marie Cabidoulin
Description du livre: Hetzel, Paris. Reliure décorative. État : Très bon. 19 x 28. Cartonnage polychrome à la sphère dorée- dos au phare- collection "les voyages extraordinaires" -toutes tranches dorées-illustré de 38 dessins par George Roux , 6 grandes chromotypographies et une carte -sans date-218p. N° de réf. du libraire 003442
Description du livre: Pierre de Tartas, Bièvres, 1975. Emboîtage. État : Très bon. Pecnard (illustrateur). In 4. feuillets in4 emboîtage en altuglas -exemplaire n° 67/300-un des 60 sur grand vélin d'arches -signé par l'artiste , l'éditeur et visé par Ministère d'huissier de justice -illustrations de Pecnard. Signé par l'illustrateur. N° de réf. du libraire 004550
Description du livre: Cotta, Stuttgart, 1867. Couverture illustrée. État : Bon. Wilhelm Von Kaulbach (illustrateur). 28 X37. cartonnage de l'éditeur avec plats dorés travaillés en relief (guerrier sur un char, animaux ), titre- dos richement travaillé également -- 257 p -texte en allemand-frontispice et gravures pleine page par Von Kaulbach et gravées par Adrian Schleich -rousseurs sur qq pages -toutes tranches dorées- contient la gravure souvent manquante entre les pages 42 et 43 ( le chat sous les robes de l'êveque ). N° de réf. du libraire 002997
Description du livre: Harry N.Abrams inc publishers, New-York. Couverture rigide. État : Bon. Etat de la jaquette : Bon. relié pleine toile -rousseurs légères et éparses -contient 225 illustrations including 68 in full color -planches contre-collées pleine page et parfois dépliantes. N° de réf. du libraire 004428
Nouvelle Botanique Médicale Comprenant Les Plantes Des Jardins et Des Champs Suceptibles D'être Employées Dans L'art De Guérir De Leurs Vertus et De Leurs Dangers D'après Les Anciens Auteurs et Les Auteurs Modernes Avec Planches Dessinées et Peintes .
Description du livre: Librairie R Simon, 1876. Couverture souple. État : Très bon. 18,5 X 28. .d'après nature, puis chromolithographiées-planches entièrement inédites -4 tomes -Couvertures des brochés refaites à l'identique- ouvrage très intéressant-années 1876-1878-1880-1883. N° de réf. du libraire 003613
Joh.fred.Gronovii Ad T.livii Patavini libros Superstites Notae, Accessit Ismaelis Bullialdi Epistola De solis Defectu Cujus Livius Lib XXXVII Meminit
Description du livre: Lvgd Batav Ex Officina Elzeviriorum, 1645. Cuir. État : Bon. In 12. reliure postérieure -pièce de titre sur dos & tomaison (tome IV ?) complet -dos à 5 nerfs-avec fleurons dorés dans caisson-toutes tranches rouges-808 p -errata -texte en latin -bel exemplaire -ref Sudoc. N° de réf. du libraire 003051
Description du livre: La Cité Des Livres, Paris, 1925. Cuir. État : Très bon. Ed. numérotée. 17 x 20,5. relié plein maroquin -titre sur dos -dos à 4 nerfs -couverture du broché conservé-308 p- exemplaire n° XIII -un des 25 exemplaires numérotés de I à XXV -envoi de l'auteur à Léopol Marchand (1891-1952 ) scénariste et dialoguiste connu ( dont en 1932- Topaze avec Louis Jouvert, en 1933 ces messieurs de la santé avec Raimu et Edwige Feuillère .) -exemplaire non massicoté- cet ouvrage contient de plus une lettre autographe de l'auteur-. Signé par l'auteur. N° de réf. du libraire 002039
Description du livre: Hetzel, Paris, 1890. Couverture illustrée. État : Bon. Roux (illustrateur). 18 X28. cartonnage sur fond rouge de l'editeur dit aux deux éléphants et à l'eventail -médaillon Hetzel sur 2° plat -un coin frotté-déchirure sur dos sur 2 cm au dessus du titre -toutes tranches dorées -pages de garde bleu-gris -1er tirage , le seul au cartouche argentée-illustré de 85 dessins de George Roux -12 grandes gravures en chromotypographie et deux cartes en chromolithographie -tampon sur page de titre -rousseurs éparses -438 p et un catalogue FN in fine d'ouvrage-Lenègre relieur -bon exemplaire -. N° de réf. du libraire 002556
Description du livre: Ferroud, Paris, 1925. Couverture illustrée. État : Très bon. Georges Rochegrosse (illustrateur). 19,5 x 27,5. traduction de Charles Baudelaire -sans pagination-exemplaire justifié n° 648 sur vélin d'arches , contenant un état du trait et un état complet -le frontispice a été gravé par Madame Rita Dreyfus -les autres planches en couleurs par Georges Beltrand -les planches en noir par R.Blot-illustrations en couleurs de Rochegrosse G. N° de réf. du libraire 001285
la conquête d'Alger ou relation de la campagne d'Afrique comprenant les motifs de la guerre, les détails des préparatifs de l'expédition & des évènements qui ont précédé le débarquement, la composition de l'armée de terre, de l'armée navale, les noms des officiers supérieurs et un précis des opérations militaires
Description du livre: Langlois fils, 1830. Couverture souple. État : Bon. 1ère Édition. couverture d'attente -trace de mouillure en fin d'ouvrage -petite déchirure sur page de garde en fin d'ouvrage -mérite une belle reliure. N° de réf. du libraire 004471
Description du livre: L Conquet, Paris, 1889. Demi-reliure à coins. État : Très bon. Adrien Moreau (illustrateur). Ed. numérotée. 19,5 X 28. titre , motifs floraux et filets dorés sur dos -dos lisse- reliure signée Carayon -211 p- exemplaire n° 31 / 500 sur vélin -portraits de l'auteur et 15 compositions de Adrien Moreau gravés à l'eau forte par Champollion. N° de réf. du libraire 002045
Quintus Horatius Flaccus .Accedunt Nunc Danielis Heinsii -de Satyra Horatiana Libri Duo.
Description du livre: Lvgd Batav Ex Officina Elzeviriorum, 1629. Cuir. État : Bon. 8 x 13. relié plein cuir - tâche sur le frontispice-mouillures claires sur bas de qq premières pages-titre & couronnes royales dorés dans caisson sur dos-dos à 4 nerfs-coiffes fatiguées- mors limites - texte en latin - ouvrage contenant trois parties en un volume : Quintus flaccus de Daniel Heinsius ex emendatiffimis editionibus.239 p - 2° patrie: Daniel Heinsius : de satyra horatiana -libri duo -page 286 est côtée par erreur p 296 p- 3° partie Daniel Heinsii : in Q.Horatii Flacci opera animaduersiones et notae -250 p-toutes tranches rouges -reliure 18°-ref Sudoc. N° de réf. du libraire 003014
Réponse Au Livre De Mr Arnauld intitulé La perpétuité De La Foy De L'eglise Catholique Touchant L'eucharistie Défendue Avec La Réponse à La Dissertation Touchant Le Livre De Bertram -Seconde Partie
Description du livre: Jean Antoine & Samuel De Tournes, Genève, 1672. Reliure d'origine. État : Bon. 11 x 17,5. pièce de titre , fers en partie éffacés sur dos dans caisson -dos à 5 nerfs-un mors fragilisé- légères traces de rousseurs -654 p + 92 p avec la réponse à la dissertation qui est à la fin du livre de Mr Arnauld, touchant le livre du corps & du sang du seigneur, publié sous le nom de Bertram,& touchant l'autorité de Jean Scot ou Erigene-Contreverse religieuse. N° de réf. du libraire 001436
dictionnaire de littérature, dans lequel on traite de tout ce qui a rapport à l'éloquence, à la poésie, aux belles lettres , dans lequel on enseigne la Marche et les règles qu'on doit observer dans tous les ouvrages d'esprit par l'auteur des Trois Siècles de la Littérature
Description du livre: Laporte, paris, 1777. Couverture rigide. État : Bon. In 8. 3 volumes in 8, veau fauve marbré, dos à 5 nerfs ornés, caissons dorés aux petits fers, pièces de titre maroquin rouge , tomaisons dorées-tranches rouges (reliure de l'époque) -ex libris "Mme de Belvèze, née Du Pac" édition ornée d'un frontispice gravé -tome 1 : 669 p-tome 2 : 732 p- tome 3 : 568 p + 184 p des tables des matières. N° de réf. du libraire 004382
Les Caractères De Théophraste, Traduits Du Grec, Avec Les Caractères Ou Les Moeurs De Ce Siècle
Description du livre: Michallet, Paris, 1696. Reliure d'origine. État : Bon. In 12. reliure plein veau époque ( bas de coiffe restauré ) -pièce de titre et fleurons dorés sur dos dans caisson -dos à 5 nerfs-tranches rosées -662p, XIVpages & table -9° édition originale et dernière édition imprimée du vivant de l'auteur -elle reprend le texte de la 8° & le corrige - c'est la 1ère édition du texte définitif - référencé dans Tchemerzine , VI, p326. N° de réf. du libraire 001418
Description du livre: chez l'auteur, Capbreton, 1967. Couverture souple. État : Bon. interieur page de garde tome 1 & 2 renforcé -tome1 : 448 p-tome2 : 455 p-tome 3: 422 p-tome4 : 434 p-carte dépliante dans le tome 3-orné de très nombreuses photos en noir et blanc. N° de réf. du libraire 004533
Description du livre: Cercle Du Livre Précieux, Paris, 1963. Couverture illustrée. État : Très bon. Mitelberg (illustrateur). 16,5 X 21. 8 volumes reliés skyvertex noir avec la lettre K doré sur 1er plat -titre sur dos- dos lisse -haut de coiffe du n°2 légèrement abimé- exemplaire n° 1161 / 6000 non numérotés -illustrations par L.Mitelberg. N° de réf. du libraire 003437
les trois siècles de littérature françoise, ou tableau de l'esprit de nos écrivains depuis François 1er jusqu'en 1773 : par ordre alphabétique
Description du livre: Amsterdam et se trouve à Paris chez de Ansy, paris, 1774. Couverture rigide. État : Bon. in-8°. 3 volumes in 8-veau fauve marbré - dos lisse entièremment orné aux petits fers, pièces de titre maroquin rouge , tomaisons dorées -tranches rouges (reliure de l'époque)-haut de coiffe du volume légèrement arasé- ex-libris " madame de Belvèze, née du Pac " nouvelle édition , corrigée et augmentée considérablement -tome 1: 531 p-tome 2 : 523 p-tome 3 : 640 p dont table des matières , liste des écrivains dont on a parlé dans ce volume, catalogue des ouvrages -. N° de réf. du libraire 004383
Description du livre: Paulin, Paris, 1845. Demi-cuir. État : Bon. 13,5 x 21,5. 20 volumes (1845 -1862 ) -1/2 cuir reliure rouge-dos à 4 nerfs-titre or dans caisson & tomaison-décors de volutes-vol 1:494 p-vol 2 :458 p-vol 3: 570 p- vol 4:620 p-vol 5:473p -vol 6 : 573p -vol 7: 684 p-vol 8: 686p- vol 9: 596 p-vol 10 :511p -vol 11 :476p -vol 12: 709p- vol 13: 583p- vol 14: 686 p-vol 15: 614p -vol16: 693 p-vol 17: 911 p -vol 18: 656p -vol 19: 637p- vol 20 : 814 p- rousseurs éparses comme il se doit sur ce type de papier-orné de frontispices ainsi que de gravures sur chacun des volumes-. N° de réf. du libraire 002056
Description du livre: club Diderot LCD, 1974. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. fort in 8. 15 tomes reliés rhodoïd-illustrations de Braque, Ernst, Gris, Masson et photographies de Mann Ray. N° de réf. du libraire 004294
Mémoires De J .Casanova De Seingalt, Écrits Par Lui-même
Description du livre: Éditions De La Sirène, Paris, 1924. Couverture souple. État : Bon. In 8. édition nouvelle d'après le texte de l'édition princeps Leipzig-Bruxelles-Paris( 1826-1838)-Variantes des éditions Schütz et Paulin-Rosez-commentaires historiques et critiques -12 volumes de près de 400 p--rousseurs éparses -illustrations documentaires en héliogravure -cette édition comprend 192 planches hors texte, édition sur papier alfa " feather weight" de corvol l'Orgueilleux -couvertures rempliées -édition réunissant la collaboration de tous les maîtres casanovistes: Bleackley, Bull, Cantinelli, Cucuel, Frati. Edition du centenaire. N° de réf. du libraire 001132
du héron aux perdrix, de la grive aux rapaces-bécasse, bécassines et petits échassiers
Description du livre: Durel éditeur, paris, 1954. Couverture rigide. État : Bon. 22 X28,5. complet en deux tomes reliésdos insolé, à 7 nerfs-titre doré sur dos-collection "le monde merveilleux des bêtes -tome 1 : 205 p-1954 -tome2 : 195 p- très riche iconographie. N° de réf. du libraire 004103
Description du livre: La Centaine, Paris, 1926. Couverture souple. État : Très bon. Mac Carthy (illustrateur). Ed. numérotée. 19,5 x 25,5. couverture rempliée- 63 p-exemplaire n° 73 /313 -un des cent exemplaires de tête sur vergé d'arches , avec quinze bois originaux dessinés et gravés par R.Mac Carthy ainsi qu'une suite des illustrations sur vélin vert nil nacré tirée en sanguine -. N° de réf. du libraire 002038
Traduction De Quelques Ouvrages De Tacite -Description De La Germanie et Des Moeurs De Ses Habitans -vie De Cnéus Julius Agricola
Description du livre: Chez Duchesne, Paris, 1594. Cuir. État : Bon. 10 X 17. reliure 18° siècle-pièce de titre et décor ,fleurons dorés sur dos- dos à 5 nerfs-toutes tranches rouges -contient deux tomes en un seul -283 p & 407 p- page de garde du début fragilisée- mouillures en haut des feuilles in fine sans atteinte au texte ainsi que sur les pages de garde sinon bon état -. N° de réf. du libraire 002955
traité Des Maladies De La Bouche D'après L'état Actuel Des Connoissances En Médecine et En Chirurgie
Description du livre: Chez Duprat-Duverger, Paris, 1805. Reliure d'origine. État : Bon. 13 X20. pièce de tiitre & décor sur dos -dos lisse -toutes tranches rouges-ouvrage restauré proprement sur haut du 2° plat et bas de coiffe- bords du 1er plat noirci -intérieur frais -352 p + 13 p de planches (instruments- ). N° de réf. du libraire 002613
Edits Déclarations, Réglemens et Ordonnances Du Roy Sur Le Fait De La Marine
Description du livre: De L'imprimerie Royale Sébastien Mabre-Cramoisy, Paris, 1675. Reliure d'origine. État : Bon. 18,5 X 25,5. reliure plein cuir de l'époque-titre et fleurons sur dos dans caisson-dos à 5 nerfs -tranches mouchettées roses -1 coin de bas de page restauré- trous de vers (parfois important sur qq feuilles) mais sans atteinte au texte -480 p-contient " du pouvoir de l'amiral, saluts, pavillons. sur les constructions des vaisseaux de guerre.armements & équipages, enrollement des matelots.artillerie.rang et fonction.soldes .justice.hopitaux de marine.Prises en mer -tableaux des munitions & matériel autorisés sur le vaisseau -ouvrage orné de qq gravures in texte -. N° de réf. du libraire 001941
Etat du livre
- Tous
- Neufs (34)
- Anciens ou d'occasion (1765)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (581)
- Couverture souple (1218)
Particularités
- Edition originale (92)
- Edition signée (117)
- Jaquette (232)
- Avec images (852)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
Evaluation du vendeur









