El Camino
Description du livre: Poulet-Malassis et de Broise, Paris, 1860. Couverture rigide. État : Satisfaisant. Jules Buisson (illustrateur). très bel ouvrage, mais reliure très fatiguée. Très belle eau-forte. Un fort beau et rare livre - Traditions de Normandie - 1ere édition. N° de réf. du libraire 005319
L'Arriviste. 3 Tomes en UN SEUL VOLUME : Marquisette - Claude Barsac - René April.
Description du livre: Albin Michel, paris, 1912. Couverture rigide. État : Bon. Kirchner, Taphael (illustrateur). ALBIN MICHEL. Couverture rigide. État : Moyen. In-8. RO80120956: 128 + 123 + 123 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte, en hors-texte et en planches, de Raphael KIRCHNER. Texte sur 2 colonnes. . Quelques épidermures sur le cuir. Roman Succès. In-8 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. N° de réf. du libraire 005318
Description du livre: Calmann-Levy, paris, 1921. Couverture souple. État : Bon. bon état général, La pensée socio-politique d'Ernest Renan. N° de réf. du libraire 005316
Description du livre: gallimard, paris, 1927. Couverture souple. État : Bon. édition originale numérotée 511 - belle édition en bel état. N° de réf. du libraire 005317
LUKISAN-LUKISAN KOLEKSI IR. DR. SUKARNO - Presiden Republik Indonesia - PAINTINGS FROM THE COLLECTION OF DR. SUKARNO - President of the Republic of Indonesia. (2 VOLUMES)
Description du livre: The People's Fine Arts Publishing House, 1957. Couverture rigide. État : Très bon. Etat de la jaquette : Bon. Very good, but the boxes are dusty Tres beaux et très gros ouvrages rares - boitiers fatigués, jaunis, et jaquette usée, mais les livres sont superbes The People's Fine Arts Publishing House, Peking, 1957. Maroon Cloth Hardcovers. État : Very Good. First Editions. Volume I - 35 pages text and 88 tipped-in full colour plates. Volume II - 15 pages and 118 tipped-in full colour plates. Decorative gilded spines, Title in gold, in four languages on the front covers with a blind embossed decoration surrounding the gilded volume number. Minor wear to the edges of the covers, especially at the top and tail of the spines. Dust jackets are protected in Brodart. Text is in Indonesian, English, Chinese and Russian. A very good copy of these two massive volumes, compiled by Dullah, painter to the President of the Republic of Indonesia, describes and illustrates the complete collection of paintings in the collection of the first President of the Republic of Indonesia, Ir. Sukarno (1901-1970). Volume I has a facsimile after an original "Message from the President" [Sukarno), reproduced on page 11/12. Some of the artists represented are Basuki Abdullah, A.A. GD. Sobrat, WJ Barwa, WJ Durus, BG Made, Tji Pai-Se, Tjang Jen-San, Hiroshi, W. Russell Flint, Antonio Blanco. THIS IS A VERY LARGE HEAVY SET AND WILL REQUIRE ADDITIONAL SHIPPING CHARGES. N° de réf. du libraire 005315
Description du livre: gallimard, paris, 1979. Couverture rigide. État : Très bon. qautre volume reliés dos à 3 forts nerfs - bonne reliure artisanale de qualité. N° de réf. du libraire 005314
Description du livre: Flammarion, paris, 1938. Couverture souple. État : Bon. excellent ouvrage de philosophie concernant ces rapports parfois confus entre morale et spiritualité quant à la vie et la mort. N° de réf. du libraire 005308
Description du livre: Jean Meyer, 1927. Couverture souple. État : Assez bon. état d'usage, brochage correct - à relier - rare ouvrage passionnant sur les rapports du spiritisme et de la foi chrétienne. N° de réf. du libraire 005311
Description du livre: USKB, paris, 1958. Couverture souple. État : Bon. un ouvrage clé de la pensée spirite. N° de réf. du libraire 005309
Description du livre: Leymarie, 1924. Couverture souple. État : Satisfaisant. ouvrage complet mais en mauvais état. A reliier. Un document exceptionnel. N° de réf. du libraire 005310
RITUELS SECRETS DES DIX ROUES SACREES DE LA KABBALE
Description du livre: TREDANIEL, 1987. Pas de couverture. État : Bon. rituels opératifs et théurgique relatif à la kabbale. N° de réf. du libraire 005306
Description du livre: R.André, 1964. Couverture souple. État : Très bon. un ouvrage très complet sur la Tradition et l'évolution spirituelle de l'homme. N° de réf. du libraire 005303
Description du livre: Aubanel, 1940. Couverture souple. État : Bon. ouvrage remarquable- état bon mais brochage "lache". N° de réf. du libraire 005301
Description du livre: Aubanel, Avignon, 1956. Couverture souple. État : Très bon. un vrai traité de psysiognomonie - passionnant. N° de réf. du libraire 005304
La Question Touaregue Au Niger
Description du livre: Karthala, 1993. Pas de couverture. État : Bon. N° de réf. du libraire 005307
Globis Kampf um die Schatz-Insel. Bildgeschichten von Robert Lips. Verse von A. Bruggman. 1966
Description du livre: Schiele, Zürich, 1966. Couverture rigide. État : Très bon. Lips (illustrateur). Sehr gut !!!! Sehr shön !! Très beau livre illustré en parfait état. N° de réf. du libraire 005299
Globis Abenteuer auf dem Meeresgrunde. Von springenden Delphinen und rasenden Piraten.
Description du livre: Schiele, Zürich, 1958. Couverture rigide. État : Très bon. Lips (illustrateur). sehr gut ! sehr schön !! très beau livre en parfait état. N° de réf. du libraire 005300
Description du livre: stock, paris, 1973. Couverture souple. État : Bon. 1973; grand in-8, 551 pp., broché, couverture illustrée (dos marqué). Bon état, illustrations hors texte en noir. préface par Yves Berger. N° de réf. du libraire 005293
A travers la nature - contes instructifs et autour du drapeau
Description du livre: librairie Centrale des Publications populaires, Paris, 1886. Couverture rigide. État : Bon. Daniel Merlin (illustrateur). tres agréable livre relié demi basane vert foncé, dos 4 faux nerfs, titres et fleurons or. Bon état général mais les 10 premiers pages comporten dans le haut un brunissement sans gravité. N° de réf. du libraire 005292
Description du livre: Joel Cuénot, 1981. Couverture rigide. État : Bon. superbe album en parfait état - seule la jaquette (très belle) présente au dos une coupure. N° de réf. du libraire 005295
Description du livre: Hobi, 1991. Couverture rigide. État : Très bon. Hobi (illustrateur). superbe grand album dédicacé et signé par le peintre - rétrospective de son oeuvre depuis 32 ans. N° de réf. du libraire 005294
de l'or et des épices - naissance de l'homme d'affaire au Moyen Age
Description du livre: Fayard, Paris, 1987. Couverture souple. État : Très bon. gros ouvrage extremement document et ettayé, comme toujours dans les oeuvres de Jean Favier. Passionnant. N° de réf. du libraire 005291
El silencio de los palabras - petites histoires mexicaines
Description du livre: Presses universitaires de Namur, Namur, 2003. Couverture souple. État : Très bon. Baudoin Lotin (illustrateur). format italien, superbe photos remarquable ouvrage. N° de réf. du libraire 005290
Description du livre: Tempora, Perpignan, 2008. Couverture souple. État : Comme neuf. parfaitement neuf mais avec mention "service de presse". N° de réf. du libraire 005286
exorcismes - étude et rites de l'église d'Orient
Description du livre: Neustrie, Uzes, 2012. Couverture souple. État : Neuf. livre traitant dans sa première partie des aspects psychologiques, spirituels et mystique de ce phénomene aux répercution sociales et dans sa deuxième partie, donnant les rites de l'Eglise Orthodoxe. N° de réf. du libraire 005289
par la nuit obscure - 30 homélies poascale - église orthodoxe
Description du livre: Neustrie, Uzes, 2010. Couverture souple. État : Neuf. 30 homélies données par le père Leonide (église orthodoxe d'Ukraine) durant les 30 premiers jours du Grand Carème. N° de réf. du libraire 005288
Description du livre: Angle art contemporain, Nîmes, 1996. Couverture souple. État : Très bon. Reynier, Yves (illustrateur). superbe petit carnet de voyage contenant de nombreux collages et lavis remarquables - Tirage 1001 exemplaires dans le cadre de l'exposition "Angle Art Contemporain". N° de réf. du libraire 005285
Description du livre: librairie d'éducation de la jeunesse, Paris, 1900. Couverture rigide. État : Bon. Joib (illustrateur). 3 ouvrages in-folio reliés en un volume, toile de l'éditeur. Nombreuses illustrations, toutes en couleur, certaines en double page. Belle collaboration entre Montorgueil, qui nous conte une histoire de France des temps préhistoriques à la révolution, et Job qui illustre à merveille le texte destiné à la jeunesse. Très belles scènes de chevalerie. Une mise en page moderne avec texte en surimpression d'illustrations filigranées Très bel exemplaire - quelques frottements en plats et dos, pas de défaut majeur - pas de rousseurs. ors du dos passés. N° de réf. du libraire 005283
Description du livre: Frémont et fils, Verdun, 1936. Couverture souple. État : Très bon. 1ère Édition. in-12°. édition originale numérotée , n°4/15 - sur papier Japon - Broché Format : ln-12 16 à 20 cm Edition signée par l'auteur Ouvrage en bel état général, dédicacé par l'auteur avec un bel envoi poétique et un autre poeme sigtné GP! pages non coupées. Dédicacé par l'auteur. N° de réf. du libraire 005279
Description du livre: Couverture rigide. État : Bon. Les Pyrénées dessinées d'après nature et lithographiées. Luchon. Lafont. (1871). In-f°à l'italienne (425 x 303mm) percaline noire à décor or de l'éditeur, tranches dorées, beau titre général en lettres dorées dans un cadre or, 16 litho simples, 5 doubles et 2 panoramas. Couverture un peu abîmée, bel état intérieur malgré quelques rousseurs essentiellement visibles au dos des planches. . Vues: Bagnères de Luchon (double), Allée d'Etigny, Vue générale du Parc (double), Port de Castel Vielh et vallée de Luchon, Source ferrugineuse et torrent de la Pique, Cascade de Montauban, Cascade de Juzet, Vallée du Lys, Cascade d'Enfer, Rue d'Enfer, Cascade du Coeur, Panorama pris du sommet d'Entenac (Quadruple), Cascade et deversoir du lac d'Oo, Cascade et lac d'Oo, Saint-Béat, Le Pont du Roi, Bossost, Hospice de Luchon, Maladetta (double), St Bertrand de Comminges, Cloître de St Bertrand, Panorama pris de l'Entécade (1 double et 1 quadruple), Glacier du Port d'Oo, Glacier de la vallée de Luchon (double), Chute de la Pique. La composition diffère d'un exemplaire à l'autre. superbe exemplaire. N° de réf. du libraire 005277
Etat du livre
- Tous
- Neufs (13)
- Anciens ou d'occasion (413)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (172)
- Couverture souple (205)
Particularités
- Edition originale (19)
- Edition signée (10)
- Jaquette (2)
- Avec images (49)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
Evaluation du vendeur
- Tous les vendeurs
- et plus
- et plus
- et plus









