Pierre de Ronsard - ex contes de Haynaut
L' Echo du "Noël". Hebdomadaire - N° 1288 - 12 Mai 1935.
Description du livre: Maison de la Bonne Presse, Paris, 1935. État : Très bon état. in-8. 16 pages, avec des dessins en noir in-texte, une double page centrale et les deux plats illustrés en couleurs. en feuillets, 4 feuillets par exemplaire. N° de réf. du libraire HAY08490
L' Echo du "Noël". Hebdomadaire - N° 1287 - 5 Mai 1935.
Description du livre: Maison de la Bonne Presse, Paris, 1935. État : Très bon état. in-8. 16 pages, avec des dessins en noir in-texte, une double page centrale et les deux plats illustrés en couleurs. en feuillets, 4 feuillets par exemplaire. N° de réf. du libraire HAY08489
Le Journal de Mickey. Nouvelle Série - Hebdomadaire N° 625 / 17 - 5 - 1964.
Description du livre: Edi-Monde, Paris, 1964. agrafé. gd in-4. 30 pages, illustré de planches en couleurs ; couverture ornée d' un dessin, en couleurs. Une petite déchirure en bas de la couverture, sinon bon état. N° de réf. du libraire HAY08390
Simples observations sur l' utilité de la radiographie dans les travaux entomologiques - Description d' un Coléoptère anomal - Capture du Bombus Distinguendus F. Moraw en France. Extrait du Bulletin de la Société Entomologique de France - Année 1899 - N° 4.
Description du livre: au siège de la Société, Paris, 1899. broché. in-8. 3 pages, couverture avec petite étiquette et numéros, bon état. N° de réf. du libraire HAY18685
Les Sociétés Commerciales. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 1190.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1974. broché. in-12. 128 pages, quelques petites taches en couverture, sinon bon état. N° de réf. du libraire HAY10287
Les blondes et Papa Roman policier humoristique.
Description du livre: Librairie des Champs-Elysées 1961 - Collection "Le Masque" - 727., Paris, 1961. broché, État : très bon état. format poche. 244 pages, N° de réf. du libraire HAY16467
La Charente Libre. Organe Quotidien de Défense Républicaine et d' Action Sociale. 5e Année - N° 980 - Vendredi 6 Février 1948.
Description du livre: Directeur Pierre Bodet, Angoulême, 1948. double feuillet, format : 62/43,5 cm. 4 pages, imprimées sur 8 colonnes, avec quelques publicités et photos. Quelques petites taches en haut du titre et divers trous notamment dans le bas, traversant les feuillets, état moyen. N° de réf. du libraire HAY08016
L' Algèbre Moderne. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 661.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1963. broché. in-12. 133 pages, couverture un peu frottée, une étiquette au dos ; traces se scotch ancien sur les pages liminaires, intérieur frais. N° de réf. du libraire HAY10373
La Psychothérapie. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 480.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1951. broché. in-12. 126 pages, une signature en couverture, bon état. N° de réf. du libraire HAY10230
La Publicité. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 274.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1947. broché, in-12. 127 pages, couverture défraîchie, insolée, avec un plis central aux plats ; papier bruni mais intérieur frais. N° de réf. du libraire HAY10378
Simples observations sur l' utilité de la radiographie dans les travaux entomologiques - Description d' un Coléoptère anomal - Capture du Bombus Distinguendus F. Moraw en France. Extrait du Bulletin de la Société Entomologique de France - Année 1899 - N° 4.
Description du livre: au siège de la Société, Paris, 1899. broché. in-8. 3 pages, couverture avec petite étiquette et numéros, bon état. N° de réf. du libraire HAY18686
Histoire des Techniques. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 126.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1958. broché. in-12. 136 pages, illustré de 28 figures in-texte. Couverture légèrement défraîchie, sinon bon état. N° de réf. du libraire HAY10251
Les Insectes et l' Homme. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 83.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1962. broché. in-12. 126 pages, illustré de figures in-texte. Un plis central au premier plat, un coin coupé à la page de faux titre, sinon bon état. N° de réf. du libraire HAY10347
Le mauvais oeil.
Description du livre: Editions Denoël 1976 - Collection Folio., Paris, 1976. broché, bristol éditeur, in-12. 221 pages, avec couverture ornée d' un dessin en couleurs. Couverture un peu frottée, sinon bon état. N° de réf. du libraire HAY20955
La Télévision. Préface du Général Paul Labat. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 30.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1955. broché. in-12. 128 pages, avec 67 figures in-texte. Couverture légèrement défraîchie, bon état. N° de réf. du libraire HAY10450
Histoire de l' Espagne. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 275.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1947. broché. in-12. 135 pages, avec une carte sur page double. couverture défraîchie et un peu insolée, un nom en couverture, papier bruni, intérieur frais. N° de réf. du libraire HAY10296
Les Protéines. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 679.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1955. broché. in-12. 110 pages, couverture un peu défraîchie, bon état. N° de réf. du libraire HAY10214
La Vie Sexuelle - De l' instinct à l' amour.
Description du livre: Presses Universitaires de France 1957 - Collection "Que sais-je ?" - 727., Paris, 1957. broché, in-12. 126 pages, une petite étiquette au bas du dos, un numéro au stylo et un tampon, couverture avec quelques faibles rousseurs, sinon, recouvert de plastique, ouvrage en bon état. N° de réf. du libraire HAY23144
Une bouffée d' or pur. Traduit par F.-M. Watkins.
Description du livre: Editions Gallimard 1972 - Collection "Carré noir" - N° 46., Paris, 1972. broché, in-12. 249 pages, avec couverture illustrée d' une photo en couleurs. Couverture un peu défraîchie, bon état. N° de réf. du libraire HAY16201
La Recherche Scientifique. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 781.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1958. broché. in-12. 126 pages, couverture défraîchie et un peu piquée ; un cachet en page de faux titre, intérieur frais. N° de réf. du libraire HAY10380
La Publicité. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 274.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1951. broché, in-12. 123 pages, couverture un peu défraîchie, avec une signature, bon état. N° de réf. du libraire HAY10326
L' Économie du Japon. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 811.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1981. broché, État : Bon état. in-12. 127 pages, avec des tableaux et 3 cartes. N° de réf. du libraire HAY10390
Mickey magazine. Le journal des petits et des grands enfants. Hebdomadaire - N° 301 / 12 juillet 1956.
Description du livre: Editions du Pont-Levis, Bruxelles, 1956. agrafé, État : Bon état. in-4. 18 pages, illustré de planches en couleurs ; couverture ornée d' un dessin, en couleurs. N° de réf. du libraire HAY08387
La Coopération. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 821.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1959. broché. in-12. 128 pages, couverture un peu défraîchie, quelques cachets, une étiquette et des numéros de bibliothèque, intérieur frais. N° de réf. du libraire HAY10267
La Terre et son Histoire. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 16.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1941. broché, in-12. 127 pages, illustré de 27 figures. Couverture défraîchie et salie, bon état intérieur. N° de réf. du libraire HAY10464
Le Niveau de Vie en France. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 371.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1949. broché. in-12. 127 pages, avec de nombreux tableaux et graphiques. Couverture défraîchie, avec quelques piqûres et une étiquette, un cachet de bibliothèque en page de faux titre, papier bruni, état moyen. N° de réf. du libraire HAY10371
Pas de vie sans fric. Traduit de l' anglais par J. Hérisson.
Description du livre: Editions Gallimard 1977 - Collection "Carré noir" - N° 24., Paris, 1977. broché, État : Bon état. in-12. 254 pages, avec couverture illustrée d' une photo en couleurs. N° de réf. du libraire HAY16197
Géographie de l' Allemagne Fédérale. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 1764.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1979. broché, État : Bon état. in-12. 127 pages, illustré de quelques tableaux et cartes. N° de réf. du libraire HAY10319
Description du livre: La Table Ronde, Paris, 1959. broché, bristol éditeur, État : bon état. pt in-8. 124 pages, N° de réf. du libraire HAY07476
La Cellule Vivante. Collection " Que Sais-Je " - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 989.
Description du livre: Presses Universitaires de France, Paris, 1969. broché. in-12. 126 pages, un coin coupé à la page de faux titre, sinon bon état. N° de réf. du libraire HAY10254
Etat du livre
- Tous
- Neufs (23)
- Anciens ou d'occasion (14251)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (4314)
- Couverture souple (8737)
Particularités
- Edition originale
- Edition signée
- Jaquette
- Avec images (19)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
Evaluation du vendeur
- Tous les vendeurs
- et plus
- et plus
- et plus










