Lirolay
Obras Dramáticas y Líricas / de D. Leandro Fernández de Moratín. - Nueva Edición. Tomo I [& II]
Description du livre: Madrid : Establecimiento Tipográfico de D. Francisco de P. Mellado, 1844. ~ 2 vol. ~ Pasta española de época, lomos decorados y tejuelos con títulos dorados, cortes pintados ~ Tomo I: 541p; Tomo II: 554p+1fb ~ 17x12x6cm. ~ Raros y leves picos de óxido y manchas en algunas hojas, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 5404B
Obras Escogidas / de Don Manuel Bretón de los Herreros de la Academia Española.- Edición Autorizada por su Autor y Selecta por Sí Mismo
Description du livre: París : Baudry, Librería Europea, 1853. Charles Michel Geoffroy (1819-1882) (illustrateur). First Edition. ~ 2 vol. ~ Prólogo por Don Juan Eugenio Hartzenbusch, Prefacio del Autor ~ Frontis con retrato grabado por Geoffroy ~ En el primer tomo figuran: Prólogo por Don Juan Eugenio Hartzenbusch, con 10 páginas. Prefacio del autor, con 6 páginas. Un artículo escrito por el autor en 1852 y publicado por primera vez: "Progresos y Estado Actual del Arte de Declamación en los Teatros de España", con 35 páginas ~ Holandesa marroquí de época, lomo nervios, florones, títulos y numeración en dorado, planos cuajados, cortes salpicados ~ Tomo I: 1fb+frontis+LXIII+375p+1fb; Tomo II: 1fb+2f+483p+1fb ~ 22x14x6cm. ~ Excelente encuadernación de época. Interior con algunas hojas levemente moteadas ~ Heavy item, circa 1.4 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Ask Bookseller a Question" button to be found below) ~ LANGUAGE: Español. N° de réf. du libraire 620B
Description du livre: Buenos Aires : Jacobo Peuser, 1892. First Edition. ~ Segundo libro del autor, publicado en Buenos Aires durante su estancia como primer secretario de la legación mexicana en Argentina ~ Medio marroquí con nervios, títulos dorados en lomo, cinta punto de lectura ~ 602p+1fb ~ 20x13x4cm. ~ Perfecto estado, magníficamente encuadernado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 8103B
Portugal, Su Origen, Constitución é Historia Política en relación con la del resto de la Península
Description du livre: Sevilla : Eduardo Perié, 1871. ~ El libro perteneció a la escritora argentina Josefina Pelliza de Sagasta de la Generación del '80 (siglo XIX) y ostenta su firma en la primera página de texto ~ Media piel con nervios, título dorado en lomo ~ XIII+261p+1f ~ 18x12x2cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 10303B
La Segunda Casaca. (Continuación y fin de las Memorias de un Cortesano de 1815) [Tomo III de los Episodios Nacionales, Segunda Serie]
Description du livre: Madrid : Imprenta de José María Pérez, 1876. First Edition. ~ Media holandesa piel de época, filetes y título dorados en lomo, cinta punto de lectura ~ 347p+2f ~ 18x12x2cm. ~ Puntas e cantos con ligeros roces, interior en Muy Buen estado, con el papel ligeramente amarillecido. Sello de librero en anteportada ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 4262B
Manual del Cultivo de la Caña de Azúcar, del Laboreo del Azúcar, de su refinación por los nuevos procederes, tratado de la destilación de los productos fermentados de la caña de los azúcares brutos, de las mieles, etc., etc. / por Julio Rossignon
Description du livre: París : Librería de la Vda de Ch. Bouret, 1897. ~ 6 Edn. ~ Prólogo del Autor ~ Ilustrado con 40 figuras en el texto, una en plancha plegada ~ Julio Rossignon, español emigrado a El Salvador, fue catedrático de su Universidad y el iniciador de los estudios científicos en ella, al fundar la Facultad de Farmacia en 1850 ~ Tela editorial, con título y decoración en plano de delante y lomo ~ 2f+304p ~ 17x11x2cm. ~ Muy Buen estado. Sello de librero en anteportada ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 4736B
El Ocaso de la Libertad : Obra literaria é histórica
Description du livre: Madrid : Imprenta y Librería de Miguel Guijarro, 1877. First Edition. ~ Media piel, nervios, tejuelo con títulos dorados, cortes moteados ~ 374p+1f ~ 21x14x3cm. ~ Muy Buen estado. Sello de librero en portada ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 5969B
Description du livre: Madrid : Alfredo de Cárlos Hierro, Editor, 1882. First Edition. ~ Holandesa piel, título dorado en lomo ~ 202p+1f ~ 20x13x2cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 5971B
Description du livre: Quito : Imprenta del Gobierno, 1895. First Edition. ~ Retrato fotográfico del autor en frontis ~ Semblanza del autor, manuscrita en recto del frontis, fechada 23 de septiembre de 1906 y firmada A. Villavicencio. Luis Cordero (1833-1912), de Cuenca, Ecuador, fue Presidente de la República del 1 de julio de 1892 hasta el 16 de abril de 1895. Escribió poemas en español y quechua y publicó el primer diccionario quechua-español-quechua ~ Media piel artesanal, título dorado en lomo ~ 6f+184p ~ 22x15x2cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 9172B
Description du livre: Leipzig : F. A. Brockhaus, 1887. First Edition. ~ 2 vol. ~ El autor preparó la edición de las poesías escritas en los años 1857-1859 (tomo primero) y 1862-1876 (tomo segundo), haciéndolas publicar durante su estadía en Alemania como ministro plenipotenciario de Chile en ese país ~ Con dedicatoria autógrafa a José Arturo Scotto, fechada en 1896 ~ Cartoné editorial. Conserva las cintas de registro de seda verde ~ Tomo I: 3f+562p; Tomo II: 2f+682p ~ 22x15x6cm. ~ Muy Buen estado ~ Heavy item, circa 1.4 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Ask Bookseller a Question" button to be found below) ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 101B
Estudios Prácticos de Buen Decir y de Arcanidades del Habla Española con un escrito sin verbo, otro sin nombres, otro con nombres y verbos solos y otro sin nombres y verbos
Description du livre: Cádiz : Imp. de la Revista Médica, de D. Federico Joly, 1879. First Edition. ~ Pasta española de época, lomo sin nervios, tejuelo con decoración y títulos dorados ~ 343p ~ 19x13x2cm. ~ Raras señales de óxido, por lo demás, en Muy Buen estado. Sello de librero en anteportada ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 2954B
Manual del Curtidor, del Zurrador y del Preparador de toda clase de pieles.- Tercera edición completamente refundida, adornada con muchos grabados, y puesta al corriente de los adelantos modernos
Description du livre: París : Librería de Ch. Bouret, 1890. ~ 3 Edn. ~ Prólogo del Autor ~ Ilustrado con 34 figuras en el texto ~ Tela editorial, con título y decoración en plano de delante y lomo ~ VII+317p+1f ~ 17x11x2cm. ~ Mínimos picos de óxido en las últimas hojas, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 4451B
Fausta Sorel : Novela Original / De la Señora Doña María del Pilar Sinués de Marco ; Precedida de un prólogo de Don Juan Miguel de Losada. Tomo Primero (& Segundo)
Description du livre: Madrid : Imprenta y Estereotipía Española de los Sres. Nieto y Compañía, 1861-1863, 1863. Hardcover. État : Good. Eusebio Zarza (1842-1881) & Francisco Carbonell y Miralles (illustrateur). 1st Edition. ~ Dos litografías de Zarza sirviendo de portada a cada uno de los tomos + 12 dibujos de Zarza grabados al boj por Carbonell ~ Eusebio Zarza (pintor, escultor y litógrafo) y Francisco Carbonell (xilógrafo), naturales de Madrid y Alcoy, resp., fueron compañeros de estudios en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid ~ Los dos tomos encuadernados en un volumen. El tomo 1 es de segunda edición y el tomo 2 de primera edición ~ Media piel, lomo con decoración y título dorados ~ T1: 3f+XIV+421p+1f; T2: 438p ~ 22x16x4cm. ~ Cantos con algún desgaste, guardas reparadas, firma tachada en frontis, raros picos de óxido marginales, buen estado general ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 5844B
Description du livre: Jaén : Est. Tip. de D.F. López Vizcaíno, Impresor de la Casa Real, 1867. First Edition. ~ Prólogo de Juan A. de Viedma ~ Plena tela moderna, título dorado en lomo, guardas pintadas a mano ~ XVIII+306p ~ 23x16x3cm. ~ Mínimas manchas en una pocas páginas, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 7474B
Reflexiones sobre la Misericordia de Dios, que escrivió en francés Madama la Duquesa de la Valliere, después Carmelita Descalza, con el nombre de Sor Luisa de la Misericordia / Traducidas en Castellano por el P. Fr. Alonso López de Rubiños
Description du livre: Madrid : Imprenta de Manuel Martín, 1759. ~ Pergamino mudo à la romana ~ 12f+252p ~ 14x8x2cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 7843B
Historia de los Estados Unidos. Tomo I: Primera Época: Las colonias antes de la Revolución (1620-1763). Tomo II: La Guerra de la Independencia (1763-1782)
Description du livre: Sevilla ; Madrid : Eduardo Perié ; Félix Perié, 1869. ~ Los dos tomos encuadernados en un volumen ~ Pasta española de época, lomo con nervios decorados, florones y tejuelo con título dorado ~ 259p+6f; 261p+5f ~ 18x12x3cm. ~ Muy Buen estado, magnífica encuadernación de época muy bien conservada ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 10010B
Un Paquete de Cartas de Modismos, Locuciones, Frases Hechas, Frases Proverbiales y Frases Familiares.
Description du livre: Sevilla : Librería de Fernando Fé ; Librería de Hijos de Fé, 1888. First Edition. ~ El libro fue impreso en la oficina tipográfica "El Orden" de Sevilla, según reza en la portada. En cubierta figuran como editores (o distribuidores), la "Librería de Fernando Fé" de Madrid y la "Librería de Hijos de Fé" de Sevilla ~ Holandesa piel, nervios. Conserva las dos cubiertas originales ~ 323p+1f ~ 22x16x3cm. ~ Ocasionales señales de óxido de págs. 17 a 96, debido a la calidad del papel. Resto muy limpio, en distinto papel ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 1902B
Description du livre: Madrid : Imprenta de la Guirnalda, 1884. First Edition. ~ Media holandesa marroquí puntas, moderna ~ 227p ~ 19x13x2cm. ~ Papel levemente amarillecido en bordes, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 5128B
Datos Biográficos del Eminente Tribuno Español Emilio Castelar. Su Vida y Costumbres. Su actuación como político, orador, escritor y creyente. Discursos pronunciados en las fechas más notables de su vida. Documentos históricos y artículos literarios .
Description du livre: Buenos Aires : Imprenta y Librería Argentina, 1899. First Edition. ~ Retrato fotográfico del biografiado en frontis ~ Incluye prácticamente todas las noticias necrológicas publicadas en la Argentina, con motivo de la muerte de Castelar ~ Holandesa piel ~ 286p ~ 18x13x2cm. ~ Papel envejecido, por lo demás, en buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 5951B
Vida Cómica : Prosa y Verso Festivos / Con una carta-prólogo por Francisco Flores García
Description du livre: Madrid : Librería de Fernando Fé, 1894. First Edition. ~ Retrato del autor en frontis, por E. Ponce ~ Plena tela moderna, título dorado en lomo, guardas pintadas a mano ~ 252p+2f ~ 19x14x2cm. ~ Mínimas manchas en una pocas páginas, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 7473B
Description du livre: Madrid : Anselmo Santa Coloma, 1854. First Edition. ~ Los 2 tomos encuadernados en un volumen. Al final, lista de los suscritores de las obras de la autora, empezando con Isabel II, el Rey, la Princesa, el Infante, etc. (9 pp.) ~ Media piel de época, nervios decorados, título y numeración dorados en lomo. Encuadernación de época ~ 186p+1f; 169p+6f ~ 16x12x3cm. ~ Puntas desgastadas, si no, Muy Buen estado. Sello de librero en portada del primer tomo ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 9841B
Sevilla Intelectual. Sus escritores y artistas contemporáneos : Setenta y cinco biografías de los mejores ingenios Hispalenses, y un apéndice con estudios biobliográficos y críticos acerca de las obras de algunos más que no han sido biografiados
Description du livre: Madrid : Victoriano Suárez, 1896. First Edition. ~ Prólogo del Autor y carta-prólogo de Marcelino Menéndez y Pelayo ~ Retrato del autor en frontis ~ Media piel nervios, título dorado en lomo ~ XVII+562p+1f ~ 19x14x4cm. ~ Papel algo amarillecido, si no, Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 1150B
Cartilla de Construcción y Manejo de los Buques para Instrucción de los Guardias Marinas / escrita por el Capitán de Fragata de la Armada D. Miguel Roldán en 1831 ; corregida en 1863 por el Capitán de Navío de la misma Armada D. Francisco Chacón y Orta
Description du livre: Cádiz : Imprenta de la Revista Médica, 1864. ~ 3 Edn. ~ Prólogo de Francisco Chacón y Orta ~ Ilustrado con 2 planchas plegadas fuera de texto ~ 3ª edición corregida y ampliada ~ Percalina, título dorado en lomo, guardas pintadas a mano. Conserva las cubiertas originales ~ 6f+1fb+382p+1f+2pl. ~ 23x16x3cm. ~ Leves manchas de agua marginales en las 3 primeras hojas, si no, Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 3692B
La Prostitución. Su Historia desde sus orígenes hasta nuestros días / traducida del inglés por Manuel Gil de Oto y enriquecida con gran número de datos originales sobre la prostitución en España, especialmente en Madrid y Barcelona
Description du livre: Barcelona : Tipografía Moderna, 1898. First Edition. ~ 24 láminas fuera de texto sobre papel estucado y profusión de figuras en el texto, muchas a toda plana ~ Tela editorial ilustrada ~ 361+[1]p+4f ~ 25x18x3cm. ~ Cabeza, pie de lomo y puntas reparados, papel algo envejecido, pero un buen ejemplar, con encuadernación original y completo de láminas. Firma no identificada en página inicial del texto ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 4489B
Nuevo Manual del Florista Artificial / Por Doña Adela Bastus. - Edición revisada, corregida y aumentada con el Manual del Plumista
Description du livre: París : Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1885. ~ Con 375 figuras en el texto ~ Cartoné editorial ~ 323p ~ 17x12x2cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 5911B
Diccionario de Galicismos, O sea de las voces, locuciones y frases de la lengua francesa que se han introducido en el habla castellana moderna, con el juicio crítico de las que deben adoptarse y la equivalencia castiza de las que no se hallan en este caso
Description du livre: Madrid ; Caracas : Librería de Leocadio López ; Rojas Hermanos, 1874. ~ 2 Edn. ~ Prólogo de Juan Eugenio Hartzenbusch ~ Pasta española de época, lomo sin nervios con decoración en oro, tejuelo con título dorado ~ XXI+626+[1]p ~ 24x16x5cm. ~ Ligeros roces en puntas, si no, Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 6344B
Description du livre: Madrid : Imprenta del Banco Industrial, 1865. ~ Cuarto y último volumen de la serie « Memorias de un Médico ». Dos tomos impresos a 2 columnas y encuadernados en un solo volumen ~ Pasta española de época, lomo sin nervios y doble tejuelo con títulos y numeración dorados ~ 270p; 307p ~ 24x17x4cm. ~ Algunos pequeños roces en la piel, papel con mínimos defectos y signos de envejecimiento, pero un muy buen ejemplar con una preciosa encuadernación de época ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 8373B
Description du livre: Madrid : Administración de La Guirnalda y Episodios Nacionales, 1891. First Edition. ~ 3 vol. ~ Pasta española de época, nervios y doble tejuelo con títulos dorados ~ 371+[1]p; 391+[1]p; 390+[1]p ~ 18x13x9cm. ~ Lomos algo oscurecidos. Interior en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español. N° de réf. du libraire 3237B
Manual del Cultivo del Algodón, de su Fabricación y de los Diversos Usos a que se Aplica. Aumentado con una Descripción de la Fibrilia y de los Demás Sustitutos del Algodón Recientemente Descubiertos
Description du livre: París : Librería de Ch. Bouret, 1878. ~ 2 Edn. ~ Tela editorial, con título y decoración en plano de delante y lomo ~ 2f+284p ~ 17x11x2cm. ~ La hoja de índice intacta, pero con 2 desgarres reparados. Papel algo amarillecido, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 4449B
Poesías / de Manuel Gutiérrez Nájera. - Edición autorizada por la Vda del Autor. Tomo I [& II]
Description du livre: París : Librería de la Vda de Ch. Bouret, 1897. First Edition. ~ 2 vol. ~ Prólogo de Justo Sierra ~ Grabados con el retrato del poeta en verso de anteportadas de los dos tomos ~ Primera edición en libro de las poesías del autor, publicadas dos años después de su muerte ~ Cartoné editorial decorado ~ Tomo I: 2f+275p; Tomo II: 2f+253p ~ 18x12x4cm. ~ Zona superior del lomo en tomo I recubierta por facsímile en papel, lomos levemente descoloridos, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/. N° de réf. du libraire 5482B
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (1452)
- Couverture souple (1306)
Particularités
- Edition originale (3543)
- Edition signée (983)
- Jaquette (2)
- Avec images
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
Evaluation du vendeur
- Tous les vendeurs
- et plus
- et plus
- et plus









