Librairie Kaufmann
L' Ethnographie - Revue de la Société d' Ethnographie de Paris
Description du livre: - Collection complète du numéro 1 - 15 octobre 1913 (Nouvelle série) au numéro 87/88 - 1982-2/3 soit 88 numéros en 71 volumes. Les numéros : 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 9/10 - 15/16 - 21/22 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49 - 50 et 51, soit 17 volumes, sont des réimpressions à très petit nombre réalisés par la Société d' Etnographie de Paris en 1981 en vue de reconstituer quelques collections, et n' ont pas été mis séparemment dans le commerce. Cet ensemble comporte 4 numéros spéciaux : numéro 74/75 - Voyages chamaniques, numéro 77/78 - Les migrations dans l' Asie du Sud, numéro 81/82 - Voyages au pays de l' altérité, numéro 87/88 - Voyages chamaniques 2. Bel ensemble en très bon état. N° de réf. du libraire 3259
Compagnie des Chemins de Fer de l' Est - Ligne de Marcq - Saint -Juvin à Dun - Doulcon. Lot 1 bis dit d' Ariétal.
Description du livre: - Paris, Entreprise Vandewalle, sans date (environ 1933), album pleine toile brune de l' éditeur, dos et coins imitant le cuir, titre et éditeur dorés sur le premier plat de couverture, 40,0 x 29,2 à l' italienne, comprenant 48 feuilles mobiles de papier fort brun foncé monté sur onglets de toile brune avec serpentes, l' ensemble fixé par un système de 2 vis en laiton dans un soufflet de toile brune, soit un ensemble de 96 pages sous serpentes. La première page porte, imprimée en doré, la liste des responsables du chantier : Mr Riboud, Directeur Général des Chemins de Fer de l' Est - Mr Bouche-Leclercq, Ingénieur en chef des travaux - Mr Lanos, Ingénieur en chef des travaux - Mr Picot, Ingénieur principal de l' Arrondissement de Verdun - Mr Mekiffa, Chef de section. Les pages 2 à 96 comprennent 95 photographies contrecollées en tirage argentique sépia de format 18,3 x 23,9, la plupart datées et légendées, présentant différentes phases du chantier. Il semble que cet exemplaire ai servi d' avant projet, 2 photographies portant la mention " A supprimer ". Mors du quatrième plat de couverture fendus en tête (sur 2,5 centimètres) et en queue (sur 5 centimètres), minimes éraflures sur les plats, coin inférieur du dernier plat de couverture usé, néanmoins bon exemplaire solide. N° de réf. du libraire 1687
Histoire générale des Antilles habitées par les Français
Description du livre: - Fort-de-France, E. Kolodziej - Edition et Diffusion de la Culture Antillaise, (1978), 4 volumes cartonnages simili cuir grenat de l'éditeur, premiers plats de couverture et dos décorés de motifs et encadrements dorés, auteur et titre dorés sur les premiers plats et les dos, 18,0 x 23,2 - 551, 537, 380 et 379 pages, frontispices, cartes et quelques planches hors-texte. Réédition mise en français moderne de l'édition de Paris, T. Jolly, 1667-1671, 4 volumes. Petites traces de choc sur le dernier plat de couverture du tome 2, bons exemplaires. N° de réf. du libraire 8004
Description du livre: - Paris, Aux Editions Grasset, 1947, broché, couverture rempliée, 22,5 x 32,9 - 201 pages, 125 planches hors-texte dont 13 en couleurs (vignettes contrecollées), illustrations in texte. Tiré à 1568 exemplaires : 18 exemplaires sur Arches, dont 10 exemplaires numérotés Arches 1 à 10 et 8 exemplaires H. C. numérotés Arches I à VIII, 1550 exemplaires sur vélin blanc, numérotés Vélin 11 à 1510 et IX à LVIII. Un des 8 exemplaires H. C. numérotés Arches I à VIII (Exemplaire Arches N° IV). Envoi de l' auteur sur la page de justification. Exemplaire enrichi de deux dessins originaux rehaussés en noir sur une feuille de papier fort du même format que le livre, avec la signature de Gernez entre les deux. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 1586
Tashi - Le roman de celle qui épousa deux empereurs (NIDAI NO KISAKI) (1140-1202)
Description du livre: - Paris, Tôkyô, Institut de Recherches d'Histoire étrangère, Maison Franco-japonaise, (1965-1969), 2 volumes cartonnages pleine soie blanche de l'éditeur illustrés d'une vignette et d'une calligraphie en noir sur le premier plat de couverture, titre doré sur les premiers plats, auteur, titre et tomaison dorés sur les dos, calligraphies dorées sur les derniers plats, sous jaquettes rhodoid, 3 tranches dorées pour le tome I, tranche supérieure dorée pour le tome II, 22,0 x 29,2 - LI et 1586 pages (pagination continue des 2 volumes), 2 planches hors-texte en noir et 7 figures in texte dont 2 pleines pages pour le tome I, 11 planches hors-texte dont 1 sous serpente de papier calque imprimé pour le tome II, tableaux généalogiques dans les 2 tomes dont 1 dépliant (tome II). Chaque tome est tiré à 50 exemplaires sur Velin pur fil Lafuma numérotés de 1 à 50 et 950 exemplaires sur Offset VII numérotés de 51 à 1000 : 1 des 50 exemplaires sur Velin (exemplaire N° 7), envoi de l'auteur sur la première garde blanche pour le tome I ; 1 des 950 sur Offset VII (exemplaire N° 75), envoi de l'auteur sur la page de faux-titre pour le tome II. Deux minimes déchirures avec petits manques sur la jaquette rhodoid du tome I, beaux exemplaires. N° de réf. du libraire 5121
Annales de la Société d' Histoire, d' Archéologie et des Beaux-Arts de Chaumont
Description du livre: - Chaumont, Typographie et Lithographie Cavaniol, 1893 - 1905, ensemble de 36 fascicules dans leurs couvertures de livraison correspondant aux tomes 1 et 2 des Annales.-Tome 1 : 1893 - 1899, 16 fascicules 22,3 x 28,2 sous couvertures de livraison illustrées sur le premier plat (Le donjon), 286 pages, frontispice et 30 planches lithographiques dont 8 en couleurs et dont 1 fac-similé et 9 plans. Le fascicule 16 comporte les pages de faux titre et de titre, ainsi que la table des matières des 16 fascicules, la table alphabétique par noms d' auteurs et la table des planches pour la reliure en 1 volume. D' après la table des planches il manque : la planche 4 du fascicule 2, la planche 17 du fascicule 10 et la planche 33 du fascicule 16. Néanmoins, une plaquette des Statuts de la Société datée 1902, fait état de la parution complète du premier volume "soit 286 pages de texte et 30 planches". L' ensemble est tiré sur grand papier, non coupé, quelques pages faisant face aux gravures sont légèrement brunies. L' achevé d' imprimer mentionne le tirage qui n' est que de 150 exemplaires.-Tome 2 : 1900 - 1905, 20 fascicules 22,3 x 28,2 sous couvertures de livraison illustrées sur le premier plat (Ancienne porte Saint Michel), 315 pages, 54 planches dont 25 en couleurs (5 planches sont jaunies, 5 sont brunies). La dernière page du fascicule 20 porte la mention :"Fin du second tome", mais il n' y a pas les feuilles complémentaires pour la réunion en volume contrairement au tome 1, en particulier la collation des planches n' est pas possible.On joint :- Numéro spécial 1897 - Armorial des villes, communautés et corporations anciennes et actuelles du département de la Haute-Marne précédés d' une étude historique sur ces sortes d' armoiries et de la procédure que les villes doivent suivre pour renouvellement ou concession d' armoiries, par A. Daguin. Présentation identique aux livraisons courantes, 48 pages, 4 planches hors-texte d' armoiries. Les pages opposées aux planches sont brunies.- Numéro spécial 1899 - Notes sur le tracé des voies romaines dans l' arrondissement de Chaumont, par G. Bourgeois. Présentation identique aux livraisons courantes, 26 pages. Il manque la carte annoncée dans le fascicule de Statuts de la Société.- Supplément au fascicule n° 12 - tome 2 : plaquette 13,1 x 21,2 - 8 pages, Statuts de la Société. Rare ensemble des publications de cette Société, de belle qualité matérielle ( beau papier, lithographies en noir et en couleurs ), à tirage restreint (150 exemplaires en totalité pour le tome 1, et sans doute guère plus pour le tome 2), en belle condition (fascicules non coupés dans leurs couvertures de livraison au premier plat illustré d' une lithographie). N° de réf. du libraire 917
Bottin 1970 - 173e année de publication - Départements classement géographique - I - II - III - IV
Description du livre: - Paris, Société Didot Bottin, (1970), 4 volumes cartonnages de l'éditeur illustrés de publicités sur les plats de couverture et les dos et sur les tranches des tomes I et II et la tranche supérieure du tome III, 22,0 x 27,5. Tome I : Ain (01) à Creuse (23) - 4, (4), VIII, 3827, (3) et 3 pages, table alphabétique des communes. Tome II : Dordogne (24) à Loiret (45) - 4, (4), VIII, 3889 pages paginées de 3835 à 7723, (1) et 3 pages. Tome III : Lot (46) à Pyrénées-Orientales (66) - 4, (4), VIII, (4), 3702 pages paginées de 7731 à 11432, (4) et 3 pages. Tome IV : Bas-Rhin (67) à Yonne (89) et Territoire de Belfort (90), 4, (4), VIII (4), 3784 paginées de 11441 à 15224, 3 pages. Quelques minimes éraflures superficielles sur les premiers plats, étiquettes de publicités contre-collées sur les plats tachées par la coloration des plats qui les a partiellement traversées, traces de mouillures claires sur le bord vertical du premier plat de couverture du tome III, sinon bons exemplaires manifestement quasiment jamais utilisés. Ensemble complet pour les départements. N° de réf. du libraire 9142
Histoire générale de la marine contenant les naufrages célèbres, les voyages autour du monde, les découvertes et colonisations, l'histoire des pirates, corsaires et négriers, exploits des marins illustres, voyages dans les mers glaciales, guerres et batailles navales, jusqu'au bombardement de Tanger et la prise de Mogador par le prince de Joinville. Edition splendidement illustrée publiée sous la direction de M. Van Tenac, attaché aux Ministère de la Marine
Description du livre: - Paris, Eugène et Victor Penaud frères Éditeurs, sans mention de date (1850*), 4 volumes reliures demi chagrin vert bronze, dos 4 nerfs rehaussés de filets perlés dorés, 3 caissons dorés, titres et tomaisons entre 2 filets dorés, filets dorés sur les coiffes, 15,5 x 24,5 - 400, 400, 400 et 398 pages, table de placement des gravures à la fin du tome IV. Tome I : frontispice en couleurs, 2 gravures sur bois en couleurs, 7 gravures sur acier en noir dont 1 surmontée d'un blason en couleurs. Tome II : frontispice gravé sur acier en noir, 3 gravures sur bois en couleurs, 6 gravures sur acier en noir dont 1 surmontée d'un blason en couleurs. Tome III : frontispice gravé sur acier en noir, 1 gravure sur bois en couleurs, 9 gravures sur acier en noir dont 2 surmontées d'un blason en couleurs. Tome IV : frontispice en couleurs (Pavillons des puissances maritimes), 2 gravures sur bois en couleurs, 8 gravures sur acier en noir dont 2 surmontées d'un blason en couleurs. Minimes traces de frottement sur les coiffes (tomes I et IV) et les plats, dont petit manque du papier de couverture du premier plat du tome IV, coins frottés avec petits manques, rousseurs sur certains cahiers sans atteinte aux gravures, sinon bons exemplaires. Rare complet des 42 gravures annoncées et de la table de placement. *"Le tome IV comporte une planche : "Pavillon des puissances maritimes", que l'on ne trouve pas dans les autres tirages." (Catalogue BnF - Notice n° FRBNF 31541619). N° de réf. du libraire 9023
Fourteenth International Congress on Large Dams - Rio de Janeiro, Brazil, 3-7 May 1982 - Transactions - Quatorzième Congrès International des Grands Barrages, Rio de Janeiro, Brésil, 3-7 mai 1982 - Comptes rendus
Description du livre: - Paris, International Commission on Large Dams - Commission Internationale des Grands Barrages, (1982 - 1983), 5 volumes cartonnages pleine toile vert clair de l'éditeur, titre en anglais et français doré sur les premiers plats de couverture, titre, lieu sigle de l'éditeur et tomaison dorés sur les dos, 15,6 x 24,0 - XXVIII et 1510 pages, XIII et 1114 pages, XI et 1365 pages, XIII et 1228 pages, 832 pages. - Volume I : Questions discutées aux précédents congrès (Questions 1 à 51) - Question discussed at preceding congresses (Questions 1 to 51) - Question 52 : Sécurité des barrages en service - Question 52 : Safety of dams in operation - Volume II : Question 53 : Influence de la géologie et de la géotechnique sur la conception des barrages - Question 53 : Influence of geology and geotechnics on the design of dams. - Volume III : Question 54 : Alluvionnement des retenues et stabilité de leurs versants. Conséquences techniques et effets sur l'environnement - Question 54 : Reservoir sedimentation and slope stability. Technical and enviromental effects. - Volume IV : Question 55 : Matériaux et méthodes de construction des barrages et batardeaux en remblai - Question 55 : Material and construction methods for embankment dams and cofferdams. - Volume V : Compte rendu des séances, index. - Minutes of the sessions, index. Pour chaque volume : nombreuses figures, textes en français ou en anglais avec résumé/summary dans les deux langues. Quelques minimes rousseurs sur les tranches et les gardes, bons exemplaires. N° de réf. du libraire 5629
Manuel de physiologie traduit de l'allemand sur la quatrième édition (1844), avec des annotations, par A.-J.-J. Jourdan
Description du livre: - Paris, J.-B. Baillière, 1845, 2 volumes reliures demi basane havane, dos lisses, auteur, titre et tomaisons dorés sur les dos dans un entrelac de filés dorés et noirs dans le style romantique (reliure de l'époque), 14,4 x 23,0 - 745 et 800 pages, 275 figures in texte et 4 planches dépliantes hors texte de 39 figures, table alphabétique des matières (index). Basane des dos frottée, avec une trace d'étiquette en haut du dos du tome 1, un minime travail de vers sur le mors du dernier plat de couverture du tome 1, mors du premier plat de couverture du tome 2 fendu sur 1,5 centimètre, taches d'encre rouge sur le dernier plat du tome 1 et le premier plat du tome 2, coins des plats légèrements émoussés, quelques rousseurs dans le corps de l'ouvrage, néanmoins bons exemplaires dans une reliure d'époque solide. N° de réf. du libraire 4259
Les mystères du peuple - Edition du cinquantenaire
Description du livre: - Paris, Librairie du Progrès, sans mention de date (mention : "Edition du cinquantenaire" imprimée en bas des dos), 2 volumes cartonnages pleine toile vert bronze de l'éditeur, premiers plats illustrés du portrait d'Eugène Sue (repris du portrait en frontispice du tome I), auteur, titre, tomaison et mention "Edition du cinquantenaire" imprimés sur les dos, auteur et titre imprimés sur les premiers plats en encadrement du portrait d'Eugène Sue, 19,0 x 28,5 - 808 et 808 pages, texte sur 2 colonnes illustré de 200 gravures. Tome I : page de titre général illustrée, portrait d'Eugène Sue en frontispice, page de titre illustrée du volume (Librairie du Progrés, Paris - 3, rue des Grands-Augustins), livraisons 1 à 101. Tome II : page de titre du volume (Librairie du progrés - Directeur : Maurice Lachatre, Paris - 11, rue Bertin-Poirée), livraisons 102 à 202, la livraison 201 contient l' "Epilogue aux Mystères du Peuple" par Maurice Lachatre, la dernière livraison contient une courte biographie d'Eugène Sue par Maurice Lachatre. Tranches brunies, papier uniformément jauni, sinon bons exemplaires en cartonnages éditeur bien conservés. N° de réf. du libraire 6085
Ecrits et mémoires mathématiques d'Evariste Galois - Edition critique intégrale de ses manuscrits et publications par Robert Bourgne et J.-P.Azra
Description du livre: - Paris, Gauthier-Villars & Cie Imprimeur-Editeur-Libraire, 1962, reliure pleine toile gris-bleu pâle, pièce de titre cuir rose, premier plat de couverture conservé, 21,5 x 27,8 - XXII et 541 pages, 15 planches hors-texte de fac-similés et 2 portraits d'Evariste Galois dont 2 fac-similés double-page, bibliographie, appendices, table de correspondance des calculs inédits. Préface de J. Dieudonné. Dos insolé, premier plat de couverture partiellement insolé le long du dos, bon exemplaire. N° de réf. du libraire 4910
Histoire de Fère-en-Tardenois - Tome premier
Description du livre: - Paris, H. Champion Editeur, 1911, cartonnage pleine toile vert amande de l'éditeur, auteur, titre, tomaison et fleuron dorés sur le premier plat de couverture et le dos, tranche supérieure dorée, 20,5 x 27,7 - XII et 449 pages, blason de Fère-en-Tardenois en vert et or sur la page de titre, frontispice et 229 illustrations phototypiques tirées par Fortier et Marotte (Léon Lecler, prote) dont un plan double-page dépliant (Plan de la ville et du parc de Fère par François Beauvisage Darsonval, 1747). Exemplaire sur papier au filigrane d'Arche, typographie de Frazier-Soye (Alexandre Brande, prote). Cartonnage défraichi par des traces diffuses de poussière et quelques traces de frottement et de décoloration de la toile, pages de garde jaunies, quelques très rares rousseurs dans le corps du livre, néanmoins bon exemplaire. Tome premier seul sur trois. N° de réf. du libraire 8226
Dictionnaire encyclopédique et biographique de l'industrie et des arts industriels
Description du livre: - Paris, Librairie du dictionnaire de l'industrie et des arts industriels - Lami & Weiprecht Editeurs, 1881 - 1888, 8 volumes reliure demi chagrin vert très foncé tirant sur le noir de l'éditeur, dos 5 nerfs rehaussés de filets dorés, 4 fleurons dorés, auteur, titre et tomaison doré, plats de toile de même couleur estampés à froid de filets d'encadrement, 20,0 x 29,0 - texte sur 2 colonnes. Tome 1 (1881) : VII et 1029 pages, 634 figures in texte. Tome 2 (1882) : 944 pages, 1074 figures in texte. - Tome 3 (1883) : 1198 pages, 707 figures in texte. - Tome 4 (1884) : 1087 pages, 612 figures in texte. - Tome 5 (1885) : 984 pages, 539 figures in texte. - Tome 6 (1886) : 960 pages, 534 figures in texte. - Tome 7 (1887) : 964 pages, 537 figures in texte. - Tome 8 (1888) : VI et 1138 pages, 881 figures in texte. Soit un ensemble de XIII et 8304 pages sur 2 colonnes, comprenant 5518 figures in texte. Quelques minimes traces de frottement sur les coiffes et les extrémités des nerfs, tranches jaunies, pages légèrement jaunies en particulier dans les marges, quelques rousseurs sur les toutes premières et dernières pages de chaque volume, sinon bons exemplaires. Deux volumes de suppléments, parus dans les années qui ont suivis, manquent à cette série. N° de réf. du libraire 6955
Bulletin de l'Amicale des Anciens des Goums Marocains - Du numéro 1 (Octobre 1946) au numéro 24 (1er et 2ème trimesres 1953)
Description du livre: - Rabat, Amicale des Anciens des Goums Marocains, (1946 - 1953), 2 volumes reliures pleine toile bleu foncé, titres dorés sur 2 pièces de titre cuir rouge avec 2 filets horizontaux dorés, indication des années dorée sur 2 petites pièces de cuir rouge, premiers plats conservés illustrés d'un dessin en 3 couleurs signé M. Robineau, 15,7 x 23,0. Volume 1, 1946 - 1949, contient les bulletins 1 à 12 - 39, 37, 51, 42, 30, 33, 18, 26, 31, 41, 31 et 38 pages, soit 417 pages, quelques photographies en noir à partir du numéro 8. Volume 2, 1950 - 1953, contient les bulletins 13 à 24 - 27, 45, 36, 54, 29, 33, 25, 46, 66, 65, 57 et 33 pages, soit 516 pages, quelques photographies en noir, 2 cartes dépliantes dans le bulletin numéro 16 (Les combats d'octobre 1950 en Indochine). Dos des reliures légèrement passés, premier plat du volume 2 légèrement passé sur une bande horizontale d'environ 1,5 centimètres sous le dos, bons exemplaires. N° de réf. du libraire 8784
L'automobile théorique et pratique - Tome I : Le moteur. Explications simples du fonctionnement des moteurs d'automobiles et de tous leurs organes. - Tome II : Le chassis. Explication du mécanisme complet d'une voiture automobile et de tous ses organes.
Description du livre: - Paris, Publications OMNIA - L. Baudry de Saunier Éditeur, sans mention de date (environ premières années 1910), 2 volumes cartonnages pleine toile brun rouge de l'éditeur, titre imprimé en blanc et noir dans un encadrement décoratif rond, auteur, sous-titre des tomes, tomaison et éditeur imprimés en noir dans un encadrement décoratif rectangulaire sur les premiers plats, auteur, titre, tomaison et fleuron imprimés en noir sur les dos, publicité Michelin imprimée en noir sur les derniers plats, tranches supérieures rouges, 18,0 x 23,4 - 472 et 472 pages. Tome I : 290 figures in texte en noir, planches de publicités au début et dans le corps de l'ouvrage. Tome II : 346 figures in texte en noir, planches de publicités au début du volume. Très faibles traces de frottement de la toile du premier plat de couverture du tome II, petites traces de choc sur le coin supérieur gauche du dernier plat du tome I et le coin inférieur droit du premier plat du tome II, minimes traces de décollement de la toile près du bord vertical du premier plat du tome I, sinon bons exemplares frais malgré ces petits défauts. N° de réf. du libraire 8700
Journal Odontologique de Paris, puis Journal odontologique de France 1906-1911
Description du livre: - Paris, Journal Odontologique de Paris (du numéro 1, première année, janvier 1906, au numéro 6, deuxième année, juin 1907) puis Journal Odontologique de France (du numéro 7, deuxième année, juillet 1907, au numéro 12, sixième année, décembre 1911), 6 volumes cartonnages bradel demi toile vert foncé, pièces de titre cuir rouge, titres dorés à l'italienne, annèes dorées sur le dos, (reliure de l'époque), 13,0 x 21,0 - 160, 198 et IV, 278 et XVIII, 326 et 8, 344 et VIII, 340 pages (pagination annuelle des livraisons), figures in texte, quelques plats de couverture occasionnellement conservés. Coins émoussés pour les volumes 1908, 1909 et 1911, bons exemplaires. Le Journal Odontologique de Paris se spécialise dans la vulgarisation des "tours de main" de ces mille riens dont est fait notre habileté professionnelle" (Note de la Rédaction au début du premier numéro de la revue, janvier 1906). N° de réf. du libraire 4553
La linguistique - Revue internationale de linguistique générale, puis : Revue de la Société internationale de linguistique fonctionnelle - Volumes 1 a 15
Description du livre: - Paris, Presses Universitaires de France, 1965 - 1979, 15 volumes en 30 fascicules brochés, 13,6 x 21,4 - environ 155 pages par fascicule. Bons exemplaires. N° de réf. du libraire 4189
Revue forestière française - Tome V 1953 - Tome VI 1954 - Tome VII 1955 - Tome VIII 1956
Description du livre: - Nancy, Ecole Nationale des Eaux et Forêts, 1953 - 1956, 4 volumes reliures demi toile verte, pièces de titre cuir vert foncé, tranches du tome V jaspées, premier plat de couverture de la première livraison conservé dans chaque volume (reliure de l'époque), 15,3 x 24,0 - 894, 842, 992 et 892 pages, réunissant en 1 volume annuel les 12 livraisons mensuellles de la revue, nombreuses planches hors-textes d'illustrations photographiques en noir, cartes en noir et en couleurs, tableaux et graphiques in texte, table alphabétique des matières, table des auteurs, table analytique des articles, classement par mots-clefs (pour le tome VI 1954 uniquement). Quelques traces de décoloration de la toile de couverture sous forme de taches claires, principalement sur le tome VI 1954, sinon bons exemplaires. N° de réf. du libraire 7339
Documents algériens - Synthèse de l' activité algérienne - 1er octobre 1945 - 31 décembre 1957
Description du livre: - Sans mention de lieu, Service de l' Information et de Documentation du Cabinet du Gouverneur Général, puis du Ministre résidant en Algérie, 1945 - 1957, 12 volumes reliures demi-basane brun-rouge, dos 5 nerfs, titre et année dorés sur le dos, 21,0 x 27,0 - 371, 257, année 1948 non paginée, 269, 265, 288, 223, 258, 178, 265, 287 et 185 pages, photos, cartes et graphiques. Dos faiblements insolés, quelques nerfs frottés, sinon beaux exemplaires. N° de réf. du libraire 3065
Les paysans du delta tonkinois - Etude de géographie humaine
Description du livre: - Paris, Les Editions d' Art et d' Histoire, 1936, broché, 17,5 x 27,5 - 666 pages, 48 planches hors-texte de 80 illustrations photographiques en noir, 125 figures in texte, 9 cartes dépliantes dont 3 en couleurs sont rangées sous un rabat à la fin du volume et soutenues par un carton fort, bibliographie, index alphabétique des noms de villages cités dans le texte, index administratif des noms de villages cités dans le texte, index alphabétique des matières, table des figures dans le texte, table des photographies, table des cartes hors-texte. Collection : " Publications de l' Ecole Française d' Extrème-Orient - Volume XXVII ", une petite tache d' encre verte sur le premier plat de couverture, dos jauni, avec de minimes déchirures sans manque et réparées sur les coiffes, quatrième plat défraichi par des traces de poussières et quelques petites taches, une déchirure sans manque en bas du dernier plat, qui contient les cartes et le carton fort, a été réparée. Bon exemplaire de l' édition originale malgré ces petits défauts. N° de réf. du libraire 2690
Économie rurale - Revue française d'économie et de sociologie rurales - Des numéros 79 & 80 - 1er et 2e trimestres 1969 - Numéro spécial : 20 ans d'agriculture française 1948-1968, au numéro 140, novembre-décembre 1980.
Description du livre: - Paris, Société Française d'Économie Rurale, 1969 - 1980, agrafés, 21,5 x 27,0 - textes sur 2 colonnes, tableaux et graphiques. Ensemble de 56 numéros sur les 62 numéros de la période 1969 à 1980 : il manque les numéros : 88 - 90 - 99 - 100 - 117 - 124. Bons exemplaires. N° de réf. du libraire 9068
Cours de locomotive à vapeur à l' usage des écoles de perfectionnement et des attachés du Service du Matériel et Traction - Tome I - Chaudière (description) - Tome V - Chaudière (réparation)
Description du livre: - Société Nationale des Chemins de Fer Français - Région Ouest, 1947, 2 volumes brochés, 21,6 x 27,1 - II et 348 pages, 410 pages. Tome I - Chaudière (description) : plus de 242 figures (la numérotation va de 1 à 242 mais comporte de nombreux numéros bis, ter, etc.; les figures 67 à 70 sont dans le dernier chapitre à la fin du volume), 7 planches hors-texte de 14 photographies en noir non légendées de locomotives à vapeur de différents types. Couverture défraichie par des traces de poussière, le mot " Société " en haut du premier plat est partiellement éffacé par un manque superficiel de papier, quatrième plat partiellement insolé, avec une marque de pliure sur le coin supérieur gauche qui va de la moitié du bord supérieur à la moitié du bord vertical, sinon bon exemplaire. Tome V - Chaudière (réparation) : plus de 317 figures (la numérotation va de 1 à 317 mais comporte de nombreux numéros bis, ter, etc.) dont 8 planches hors-texte de photographies de pièces défectueuses, 7 planches hors-texte de 12 photographies de locomotives à vapeur dont 11 légendées sur la première planche dans un tableau descriptif (en face de la page 58), seule la planche en face de la page 90 (locomotive 2612 à distribution " Bonnefond ") étant décrite sous la machine correspondante. Couverture défraichie par des traces de poussière, papier uniformément jauni, sinon bon exemplaire. Ouvrages non édités commercialement.Ce cours n' est pas une encyclopédie de la locomotive qui traite de tous les types d' appareils et dispositifs utilisés actuellement ou qu' il serait curieux de citer à titre rétrospectif. Nous nous sommes bornés à décrire les appareils montés sur les machines à l' effectif de la Région Ouest. (Extrait de l' introduction du Tome I). N° de réf. du libraire 2653
Le Roy-d'Armes - Archéologie héraldique - Jurisprudence nobiliaire
Description du livre: - Florence, sans mention d'éditeur, 1867, reliure demi chagrin vert foncé de l'éditeur, dos lisse décoré de deux couronnes et fleurs de lys, titre doré à l'italienne sur le dos, plats toile verte décorés d'un encadrement de double filets dorés avec semis de fleurs de lys et couronnes dorées aux angles, armoiries du marquis de Magny dorées au centre du premier plat, couronne dorée au centre du dernier plat, 3 tranches dorées, 23,5 x 32,2 - XXVII, 289, 48, 71 et 82 pages, frontispice, bandeaux et culs-de-lampes. Petite fente de 2,0 cm en tête du mors du premier plat, traces d'usure de la toile de couverture avec petits manques sur les coins, quelques pages légèrement jaunies, sinon bon exemplaire. N° de réf. du libraire 6018
Bulletin du Syndicat des chirurgiens-dentistes de France - 1906-1913
Description du livre: - Paris, Syndicat des chirurgiens-dentistes de France, du numéro 1, neuvième année (3e série), janvier 1906, au numéro 12, seizième année (3e série), décembre 1913, 8 volumes cartonnages bradel demi toile vert foncé, pièces de titre cuir rouge, annèes dorées sur le dos, (reliure de l'époque), 14,0 x 21,0 - 570 et VIII, 652, 700 et 73, 764, 720, 740, 764 et 768 pages (pagination annuelle des livraisons), figures in texte. Toile de couverture des plats de l'année 1907 abimée par des traces d'humidité, ainsi que le dos et les plats de toile de l'année 1913, quelques minimes éraflures sur les pièces de titre, sinon bons exemplaires. N° de réf. du libraire 4555
Oeuvres posthumes et correspondances inédites précédées d' une étude biographique par Eugène Crépet
Description du livre: - Paris, Maison Quantin, 1887, reliure demi maroquin bleu nuit à coins, dos 5 nerfs rehaussés d' un filet doré, tranche supérieure dorée, couverture conservée, emboitage (reliure moderne), 15,0 x 23,2 - CIV et 333 pages, portrait de Baudelaire en frontispice, fac similé hors-texte dépliant d' une page manuscrite de Baudelaire. Edition originale dans une belle reliure signée T. Pitel et datée 1987. Quelques rares rousseurs éparses, emboitage un peu frotté aux angles. N° de réf. du libraire 601
Bulletin paroissial de Dissé 1909 - 1917
Description du livre: - Sans mention de lieu (Dissé-sous-le-Lude), sans mention d'éditeur (Imprimerie Benderitter, Le Mans), 1909 - 1917, 2 volumes reliures pleine toile écrue, titre et années imprimés en noir sur les dos, (reliure postérieure), 13,5 x 22,0 - 752 et 896 pages. Volume I - Contient les années 1909 à 1912, soit : - 11 fascicules de 16 pages chacuns de février à décembre 1909 - 12 fascicules de 16 pages chacuns de janvier à décembre 1910 - 12 fascicules de 16 pages chacuns de janvier à décembre 1911 - 12 fascicules paginés de 1 à 192 (pagination continue pour l'année) de janvier à décembre 1912. Volume II - Contient les années 1913 à 1917, soit : - 12 fascicules de 192 pages (pagination continue par années) pour les années 1913, 1914, 1915 et 1916; l'année 1917 comprend : - 96 pages pour les 6 premiers fascicules de janvier à juin, puis 1 fascicule de 16 pages paginées de 145 à 160 pour octobre, et 1 fascicule de 16 pages paginées de 177 à 192 pour décembre (manque pour 1917 les fascicules de juillet, août, septembre et novembre). La première page de chaque fascicule formant le premier plat de couverture est illustrée d'une gravure, identique pour les fascicules de cet ensemble. Tranches et pages jaunies, parfois fortement, rousseurs éparses, quelques rares manques dont aucun ne fait atteinte au texte, bons exemplaires bien conservés compte tenu de la modeste qualité du papier d'origine. D'après les renseignements fournis par la Bibliothèque Nationale de France, ce bulletin aurait commencé de paraitre en janvier 1909. Outre les lacunes de l'année 1917, il manquerait à cet ensemble le premier fascicule de janvier 1909. N° de réf. du libraire 8758
Album historique publié sous la direction de M. Ernest Lavisse, de l'Académie française - Tome I : Le Moyen Âge du IVe au XIIIe siècle. - Tome II : La fin du Moyen Âge (XIVe et XVe siècles). - Tome III : Le XVIe et le XVIIe siècle. - Tome IV : Le XVIIIe et le XIXe siècle
Description du livre: - Paris, Armand Colin & Cie Éditeurs, (1895-1907), 4 volumes reliures demi chagrin brun foncé, dos 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et sous-titre dorés sur les dos, (reliures de l'époque), 22,0 x 27,7 - VIII, IV et 247 pages, VIII et 268 pages, VIII et 292 pages, VIII et 306 pages, textes sur 2 colonnes, très nombreuses figures en noir, index des noms de lieux, index des noms propres, table méthodique, index alphabétique à la fin de chaque volume. Préface d'Ernest Lavisse dans le tome I. Bords et coins légèrement frottés, quelques minimes traces d'éraflures superficielles sur le papier des plats de couverture, quelques traces faibles de frottement sur les dos, bons exemplaires. N° de réf. du libraire 8888
Grisélidis - Conte lyrique en 3 actes, avec un prologue - Poème de Armand Silvestre et Eugène Morand (D'après "Le Mystère" représenté à la Comédie-Française) - Musique de J. Massenet - Partition piano et chant
Description du livre: - Paris, Au Ménestrel - Heugel & Cie, (1901), broché, couverture de papier fort crème, titre et auteur (J. Massenet) dorés sur le premier plat de couverture, encadrement stylisé doré et gaufré, vignette dorée et gaufrée au centre du plat, titre et éditeur dorés sur le dos avec frises dorées, fleuron doré sur le dernier plat, 19,8 x 28,7 - 235 pages, envoi signé de Jules Massenet daté du 20 novembre 1901 face à la page de titre. Couverture partiellement et légèrement jaunie, une minime marque de pliure sur le coin inférieur droit du premier plat de couverture, quelques rares et très minimes rousseurs sur le dernier plat; édition originale, bon exemplaire avec envoi de l'auteur. N° de réf. du libraire 8777
Atlas de zoologie fermière - Musée d'anatomie animale (10 modèles démontables en couleurs)
Description du livre: - Paris, Librairie Aristide Quillet, 1931, cartonnage demi chagrin noir de l'éditeur, dos lisse décoré d'un motif estampé à froid avec dorures (épi de blé), titre doré sur le dos, plats de couverture toile verte tirant sur le noir, premier plat décoré d'un entrelac d'épis et motif (semeur, signé D. Duvillé) estampés à froid, titre et sous-titre dorés sur le premier plat, 21,0 x 28,8 - 10 planches démontables en couleurs contrecollées sur carton fort avec pages explicatives en regard la plupart dépliantes, comprenant : - Le cheval - La tête du cheval - Le développement de la dentition du cheval - Le sabot du cheval - La vache - Le porc - La truie - Le mouton - Le coq - La poule pondeuse. Rousseurs sur les pages explicatives, premier pli de la page explicative dépliante du sabot du cheval renforcé par un onglet, minimes traces d'usure de la toile sur le bord inférieur du premier plat de couverture, bon exemplaire. Ce volume, paru quelques mois après "L'Encyclopédie agricole" (3 volumes) par A. Sartory et G. Couturier, et sous la même reliure éditeur, est cependant un volume présenté comme indépendant par l'éditeur sur son site, et ne ferait donc pas partie de cette série. Non répertorié à la B.n.F., ni dans les bibliothèques universitaires, ni dans le Catalogue Collectif de France. Peu courant. N° de réf. du libraire 7262
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide
- Couverture souple
Particularités
- Edition originale
- Edition signée
- Jaquette
- Avec images (3415)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
Evaluation du vendeur
- Tous les vendeurs
- et plus
- et plus
- et plus










