Armorial historique et archéologique du Nivernais.

SOULTRAIT (Georges de)

Afficher tous les résultats

Au sujet du livre

Détails bibliographiques


Titre : Armorial historique et archéologique du ...

Éditeur : Michot

Date d'édition : 1879

Reliure : Couverture rigide

Etat du livre : Bon

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à Armorial historique et archéologique du Nivernais. de SOULTRAIT (Georges de).

Description :

Livre d'occasion 2 tomes en 1 fort vol. in-4 rel. demi-chagrin noir postérieur, dos à 5 faux-nerfs, lions dorés en fleurons, tranches jaspées, signet, [2] ff.-XXXV-282 pp.-[2] ff.-312 pp.-[1] ff. (tables), 31 planches de blasons gravés sur acier, nbr. gravures dans le texte, dictionnaire héraldique, importante bibliographie, dictionnaire des noms de fiefs. Etiquette ex-libris gravée de Louis Despoix. Condition : Bonne condition. 2480g. N° de réf. du libraire


Armorial historique et archéologique du Nivernais. de SOULTRAIT (Georges de) : Résultats de la recherche

1.

Armorial Historique Et Archeologique Du Nivernais, Tome Second (Paperback)

Georges de Soultrait
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 10

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 18.96
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BiblioLife, LLC, United States, 2008. Paperback. État : New. 127 x 203 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. N° de réf. du libraire APC9780559508851

2.

Armorial Historique Et Archeologique Du Nivernais, Tome Second

Georges de Soultrait
(Southport, MSY, United Kingdom)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 15.64
Autre devise
Frais de port : EUR 7.38
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BiblioLife, LLC. Paperback. État : new. BRAND NEW PRINT ON DEMAND., Armorial Historique Et Archeologique Du Nivernais, Tome Second, Georges de Soultrait. N° de réf. du libraire B9780559508851

3.

Armorial Historique Et Archeologique Du Nivernais, Tome Second

Georges de Soultrait
(Southport, MSY, United Kingdom)
Quantité : 5

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 27.10
Autre devise
Frais de port : EUR 7.38
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BiblioLife, LLC. Hardback. État : new. BRAND NEW PRINT ON DEMAND., Armorial Historique Et Archeologique Du Nivernais, Tome Second, Georges de Soultrait. N° de réf. du libraire B9780559508882

4.

Armorial Historique Et Archeologique Du Nivernais, Tome Second (Hardback)

Georges de Soultrait
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Quantité : 10

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 33.03
Autre devise
Frais de port : EUR 0.00
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BiblioLife, LLC, United States, 2008. Hardback. État : New. 234 x 156 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. N° de réf. du libraire APC9780559508882

5.

Armorial Historique et Archéologique du Nivernais, Tome Second (Latin Edition)

Georges de Soultrait
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantité : 2

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 41.66
Autre devise
Frais de port : EUR 7.46
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BiblioBazaar, 2008. Paperback. État : Brand New. 338 pages. 8.75x5.75x0.77 inches. In Stock. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire 0559508824

6.

Armorial Historique et Archéologique du Nivernais, Tome Second (Latin Edition)

Georges de Soultrait
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Quantité : 2

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 43.58
Autre devise
Frais de port : EUR 7.46
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: BiblioBazaar, 2008. Paperback. État : Brand New. 338 pages. 10.00x7.50x0.77 inches. In Stock. This item is printed on demand. N° de réf. du libraire 0559508794

7.
Commander
Prix: EUR 120.00
Autre devise
Frais de port : EUR 10.80
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Laffitte Reprint, Marseille, 1978. in-8. Cartonnage éditeur. 312 pages Réimpression limitée à 300 ex. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 56185

8.

Armorial historique et archeologique du Nivernais.

Armorial / SOULTRAIT (Jacques-Hyacinthe-Georges RICHARD, comte de)(1822-1888) et [Émile LE SACHE, SÉON].
Libraire: Le Passe-Temps
(MONTBRISON, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 550.00
Autre devise
Frais de port : EUR 9.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: 1879. NEVERS, Chez Michot, Libraire de la Société Nivernais - 1879 - 2 volumes - R.26,5x18 - Demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs [auteur, tomaison et titre en doré]; signet; couvertures grises au texte imprimé en noir conservées; (4), XXV, 282 et (2), (4), 312 et (2) pages; 28 planches de 20 blasons gravées par Émile LE SACHE, SÉON hors pagination [Imp. Fugère Fres, Lyon], bandeaux et culs-de-lampe fleurdelisés, et reproductions de jetons in-texte en noir; papier ivoire. Très bon exemplaires dans une reliure récente et complet de ses 28 planches. Ouvrage rare. Liste des membres de l'ordre de la noblesse du Nivernais en 1789. Châtellenies du Nivernais. Comtes et ducs de Nevers. Évêché, chapitre et doyenné de Nevers. Évêques de Nevers. Évêques de Bethléem. Communautés religieuses [Chapitres - Abbayes - Prieurés - Prieurs de La Charité - Chartreuses - Communautés diverses]. Villes et corporations. Familles. Dictionnaire héraldique. Bibliographie de l'Armorial. Dictionnaire des noms de fiefs portés par les familles. N° de réf. du libraire 33568

9.

Armorial historique et archéologique du Nivernais.

Jacques-Hyacinthe-Georges RICHARD comte de SOULTRAIT
(Paris, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 805.00
Autre devise
Frais de port : EUR 15.00
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Michot, 1879. Couverture rigide. - Michot, Nevers _1879, 17x26,5cm, 2 volumes reliés. - Deuxième édition en partie originale et plus complète que l'édition originale de 1847. Reliures en demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs sertis de filets à froid et ornés de doubles caissons à froid agrémentés d'une fleur de lys centrale et dorée, infimes éraflures sans gravité sur les dos, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, têtes dorées, reliures signées de E. Rousselle. Ouvrage illustré, in-fine, de 31 planches hors-texte gravées sur acier représentant les blasons des familles du Nivernais. Quelques petites rousseurs sur certaines planches, sinon bel exemplaire agréablement établi. N° de réf. du libraire 35185

10.
Commander
Prix: EUR 850.00
Autre devise
Frais de port : EUR 13.50
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

Description du livre: Tome premier et deuxième (complet). Nevers, chez Michot, libraire de la société nivernaise, 1879., 1879. Couverture rigide. État : Très bon. 2 volumes grand in-8 (28 x 18,5 cm) de (4)-XXXV-282 et (4)-312-(1) pages. 31 planches hors-texte de blasons (plusieurs centaines de blasons représentés gravés sur acier). Complet de toutes les planches requises. Reliure demi-chagrin lie de vin, dos à nerfs richement ornés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (petits défauts). Reliure légèrement postérieure, vers 1900. Belle impression sur beau papier vélin épais. Très belles planches hors-texte gravées sur acier par Emile Le Sache-Seon. Pas ou peu de rousseurs. Belle reliure. DEUXIÈME ÉDITION PLUS COMPLÈTE QUE L’ÉDITION ORIGINALE DE 1847. Cet important ouvrage pour l’histoire de la noblesse du nivernais contient la Liste des membres de l'ordre de la noblesse du Nivernais en 1789, les Châtellenies du Nivernais, les Comtes et ducs de Nevers, Évêché, chapitre et doyenné de Nevers, les Évêques de Nevers. Évêques de Bethléem, les Communautés religieuses (Chapitres - Abbayes - Prieurés - Prieurs de La Charité - Chartreuses - Communautés diverses), les Villes et corporations, les Familles, un Dictionnaire héraldique, une Bibliographie de l'Armorial, enfin un Dictionnaire des noms de fiefs portés par les familles. BEL EXEMPLAIRE. N° de réf. du libraire ABE-5851245537

Afficher tous les résultats