Au sujet du livre
Détails bibliographiques
Titre : La vie des seins
Description :
Avec 15 pointes sèches de P.E. Bécat (1 frontispice, 7 en hors-texte et 7 à 3/4 de page dans le texte), Les Heures Claires, Paris, sans date. In 4 en feuilles sous chemise dans un coffret en bois avec fermoir, le tout en très bon état. Un des 350 exemplaires sur Rives, au tirage total de 450. N° de réf. du libraire
La vie des seins : Résultats de la recherche
Description du livre: Marval. N° de réf. du libraire 11187
Description du livre: Paris. 1998. Marval, 1998. 1st French, hardback. N° de réf. du libraire 4476
EXTRAIT DE "LA VIE DES SEINS" PAGE 13-14 AVEC UN CURIOSA EN NOIR ET BLANC HORS TEXTE
Description du livre: LES HEURES CLAIRES. Couverture souple. État : bon. In-4. R160121327: Curiosa en pointes sèches de P. E. BECAT. In-4 En feuillets. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs. N° de réf. du libraire R160121327
La Vie des Seins en Objectif, en Esthétique, en Phantasmes, en Erotique, en Féminité oar les plus titillants des maîtres de la photographie.
Description du livre: P., Marval, 1998, 1 vol. in-4 (296 x 250) cartonné sous jaquette illustrée d'une photographie de Marilyn Monroe en couleurs, de 100 pp. Très bel exemplaire., 1998. "Les photographies de seins sont partout : dans les musées, sur les couvertures de livres, dans les publicités de mode, en posters. Symboles attrayants de la féminité, les seins ont fascinés des générations de créateurs d'images, qu'ils soient hommes ou femmes. Les seins sont révélés ici pour la première fois en photographie : Les seins titillants, les seins maternels, les seins vieillissants, les seins comme symbole.". Reproductions photographiques de grande qualité. ISBN : 9782862342719 - 2-86234-271-08. N° de réf. du libraire 9296
Mon ParisEntre vos jolies mains (André Salmon) - Ma Riviéra (Michel Georges-Michel) - Hé. ho. hisse et ho ! (Julien Cadol) - Baiser, geste de Paris (Jose Germain) - Tu ris, beau masque (Louis Lehutin) - Ce que Brantôme n'a pas dit (Edmond Tourgis) - Sa jambe (Vanderpyl) - Les petits amoureux du Moulin de la galette (André Warnod) - La sérénade du passant (Roger Richard) - Barrage (Marcel Berger) - La vie des seins (Dr Jacques Laromancie) - Confidences d'un chauffeur russe (Michel Flotnikoff) - Une femme dans chaque quartier (Boisyvon) - "Mon Paris" au théâtre
Description du livre: Numéro 4 - février 1936 - revue mensuelle illustrée - grand in-8 broché - couverture couleur bon état (petit accro sur la première page). N° de réf. du libraire 53130
LA VIE PARISIENNE 42e année - N° 5 - LE DECOLLETAGE A L'INDEX: L'AVIS DES SEINS par LUCIEN METIVET - NOUVELLE BOURSE ET VIEUX BOURSIERS par LE PETIT COULISSIER.
Description du livre: AU BUREAU DU JOURNAL, 1904. Couverture souple. État : bon. In-4. RO20110071: Paginé de 57 à 70. Nombreuses illustations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Texte sur deux colonnes. Revue hebdomadaire (tous les samedis). Moeurs élégantes, Choses du jour, Fantaisies, Voyages, Théâtre, Musique, Modes. In-4 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues. N° de réf. du libraire RO20110071
Description du livre: Marval, 1998. in-4 cartonnage éd.avec jaquette illustrée 100p.en très b.é. N° de réf. du libraire Y04144
Vie des seins
Description du livre: MARVAL 1999, 1999. First edition hardback. Fine and unread. N° de réf. du libraire A130455
Description du livre: Les Heures claires, Paris (1955). In/4, 136 p., en couverture ivoire imprimée et rempliée, boîtier cartonné avec fermoir, 15 pointes-sèches originales en noir dont 1 frontispice et 7 hors texte. Monod 281. Exemplaire sur Rives en excellent état. N° de réf. du libraire 4131
La vie des Seins. Illustré par P.E. Bécat.
Description du livre: Les Heures Claires, non daté (1955), 1 volume de 23x28 cm environ, 131 pp., reliure demi chagrin à bandes cognac, dos lisse avec titres dorés et tétons stylisés, tranches de tête dorées. Exemplaire numéroté N° 332, un des 350 exemplaires sur Rives, enrichi de pointes sèches de P. E. Bécat. Infimes frottements sur 2 coins et coupe inférieure, dos très légèrement insolé, parfait état pour le reste. N° de réf. du libraire 70669
Description du livre: Les heures claires, Paris. Hardcover. État : Fine. P.E. Becat (illustrateur). La vie des seins. BREDEDIN, Docteur Jacobus & Becat, P.E. Becat, Paris, Les heures claires, (ca. 1950), Illustrated with 15 dry points, (7 engravings, 7 in-text engravings ) one of 25 copies (#22) ex. on Rives with 3 states of etchings. Printed by Raymond Jacquet et Manuel Robbe. Erotica. Quarter leather binding. N° de réf. du libraire 000092
La Vie des Seins -The Life of the Breasts. With etchings by Louis ICART.
Description du livre: Paris: Georges Guillot, 1945, 1945. Paris: Georges Guillot, 1945, first edition, one of 130 copies on Arches paper (total edition 200). The complete book with short illuminated text illustrated with 15 original hors-texte etchings with hand-coloring, 10 single page and 5 double page + 15 culs-de-lampes; 11.5 x 9.5 in., loose leaves in publisher's wrappers, inside the chemise and slipcase; usual very minor offsetting from hand-applied paints, otherwise very good. References: Monod 1912; Schessel pp. 139 & 162. N° de réf. du libraire 15230
La vie des seins.
Description du livre: Paris : Guillot 1945. In-4 en feuilles de (6ff. : le faux-titre et le titre sont en double)-30pp-(5ff.) sous couverture imprimée et rempliée chemise de feutrine de l'éditeur. PREMIER TIRAGE des 15 eaux-fortes en couleurs hors-texte dont 5 à double page et des 14 culs-de-lampe en couleurs et un fleuron sur titre gravés sur bois de Louis ICART. Lettrines ornées. Tiré à 200 ex. numérotés. 1 des 132 sur Arches. Emboitage absent défauts à la chemise quelques décharges sinon BEL EXEMPLAIRE de ce très beau et rare Icart. N° de réf. du libraire 00262
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de Muze Inc. Certaines données sont également fournies par Baker & Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. Limité à l'usage personnel et non-commercial. Tous droits réservés. Le contenu relatif aux livres est la propriété de Baker & Taylor, Inc. et de ses affiliés, il est soumis au Copyright et est protégé par les lois applicables sur les droits d'auteur.
Une partie du contenu de cette page est propriété exclusive de VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., Tite Live, S.A. ou Informazioni Editoriali S.p.A. Tous droits réservés.












