Articles liés à Chaos: Making a New Science

Gleick, James Chaos: Making a New Science

ISBN 13 : 9780143113454

Chaos: Making a New Science

Note moyenne 4,03
( 35 331 avis fournis par Goodreads )
 
9780143113454: Chaos: Making a New Science
Afficher les exemplaires de cette édition ISBN
 
 

Book by Gleick James

Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Présentation de l'éditeur :

The million-copy bestseller by National Book Award nominee and Pulitzer Prize finalist James Gleick that reveals the science behind chaos theory
National bestseller

More than a million copies sold


A work of popular science in the tradition of Stephen Hawking and Carl Sagan, this 20th-anniversary edition of James Gleick’s groundbreaking bestseller Chaos introduces a whole new readership to chaos theory, one of the most significant waves of scientific knowledge in our time. From Edward Lorenz’s discovery of the Butterfly Effect, to Mitchell Feigenbaum’s calculation of a universal constant, to Benoit Mandelbrot’s concept of fractals, which created a new geometry of nature, Gleick’s engaging narrative focuses on the key figures whose genius converged to chart an innovative direction for science. In Chaos,Gleick makes the story of chaos theory not only fascinating but also accessible to beginners, and opens our eyes to a surprising new view of the universe.

Présentation de l'éditeur :

The million-copy bestseller by National Book Award nominee and Pulitzer Prize finalist James Gleick—the author of Time Travel: A History—that reveals the science behind chaos theory

A work of popular science in the tradition of Stephen Hawking and Carl Sagan, this 20th-anniversary edition of James Gleick’s groundbreaking bestseller Chaos introduces a whole new readership to chaos theory, one of the most significant waves of scientific knowledge in our time. From Edward Lorenz’s discovery of the Butterfly Effect, to Mitchell Feigenbaum’s calculation of a universal constant, to Benoit Mandelbrot’s concept of fractals, which created a new geometry of nature, Gleick’s engaging narrative focuses on the key figures whose genius converged to chart an innovative direction for science. In Chaos, Gleick makes the story of chaos theory not only fascinating but also accessible to beginners, and opens our eyes to a surprising new view of the universe.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

EUR 16,59

Autre devise

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis

Destinations, frais et délais

Ajouter au panier

Autres éditions populaires du même titre

9780749386061: Chaos

Edition présentée

ISBN 10 : 0749386061 ISBN 13 : 9780749386061
Editeur : Vintage, 1997
Couverture souple

9780670811786: Chaos: Making a New Science

Pengui..., 1987
Couverture rigide

9780140092509: Chaos: Making a New Science

Pengui..., 1988
Couverture souple

9789900165903: Chaos: Making a New Science

The Fo..., 2015
Couverture rigide

9781582881157: Chaos

Couverture rigide

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Gleick, James
Edité par Penguin Books (2008)
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Soft Cover Quantité disponible : 20
Vendeur :
booksXpress
(Freehold, NJ, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Soft Cover. Etat : new. N° de réf. du vendeur 9780143113454

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 16,59
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Gleick, James
Edité par Penguin Books (2008)
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Couverture souple Quantité disponible : 1
Vendeur :
BookShop4U
(PHILADELPHIA, PA, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : New. . N° de réf. du vendeur 52ZZZZ00NM6M_ns

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 17,02
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Gleick, James
Edité par Penguin Books (2008)
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Couverture souple Quantité disponible : 1
Vendeur :
Lakeside Books
(Benton Harbor, MI, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : New. BRAND NEW, GIFT QUALITY! NOT OVERSTOCKS OR MARKED UP REMAINDERS! DIRECT FROM THE PUBLISHER!. N° de réf. du vendeur OTF-S-9780143113454

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 13,31
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,72
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Gleick, James
Edité par Penguin Books (2008)
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Couverture souple Quantité disponible : 1
Vendeur :
Qwestbooks
(Philadelphia, PA, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : New. . N° de réf. du vendeur 535ZZZ00NMDN_ns

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 17,21
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Gleick, James
Edité par Penguin Books (2008)
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Couverture souple Quantité disponible : 1
Vendeur :
Vital Products
(Southampton, PA, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : New. . N° de réf. du vendeur 536ZZZ00QDM0_ns

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 17,21
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Gleick, James
Edité par Penguin Books (2008)
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Couverture souple Quantité disponible : 1
Vendeur :
Best Bates
(Bensalem, PA, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : New. . N° de réf. du vendeur 52YZZZ00MN85_ns

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 17,21
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Gleick, James
Edité par Penguin Books (2008)
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Couverture souple Quantité disponible : 1
Vendeur :
Bookhouse
(Philadelphia, PA, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : New. . N° de réf. du vendeur 532ZZZ00MQR9_ns

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 17,21
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Gleick, James
Edité par Penguin Books (2008)
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Couverture souple Quantité disponible : 1
Vendeur :
Mega Buzz
(Bensalem, PA, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : New. . N° de réf. du vendeur 531ZZZ00NO2G_ns

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 17,21
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Gleick, James
Edité par Penguin Books (2008)
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Couverture souple Quantité disponible : 1
Vendeur :
Booklot
(Philadelphia, PA, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : New. . N° de réf. du vendeur IR-BN-Q-9780143113454

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 17,21
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Gleick, James (Author)
Edité par Penguin Random House
ISBN 10 : 0143113453 ISBN 13 : 9780143113454
Neuf Quantité disponible : > 20
Vendeur :
INDOO
(Avenel, NJ, Etats-Unis)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : New. Brand New. N° de réf. du vendeur 0143113453

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 13,89
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,72
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre