De mémoire cheyenne : Vie et histoire de mon peuple

Note moyenne 4,04
( 26 avis fournis par GoodReads )
 
9782226172242: De mémoire cheyenne : Vie et histoire de mon peuple
Présentation de l'éditeur :

John Stands In Timber (1882-1967), l'une des grandes figures contemporaines de la tribu des Cheyennes, a consacré sa vie à sauvegarder la mémoire de son peuple. Il a été l'un des derniers à entendre l'histoire tribale racontée par ceux qui l'avaient vécue : le seul à recueillir leurs récits avec la volonté inébranlable de les faire connaître un jour. Publié pour la première fois l'année de sa mort, ce livre est considéré comme un classique aux Etats-Unis, dans la lignée de Soleil Hopi, Elan Noir parle, Lakota Woman ou Le Cercle sacré. Mêlant l'histoire, la spiritualité, les coutumes et la tradition orale, De mémoire cheyenne dessine le portrait sensible d'un peuple dont bon nombre de films et de livres, parmi lesquels Little Big Man et Mille femmes blanches ont retracé la destinée. Des récits de la Création à la période contemporaine, il aborde les différents aspects de la société cheyenne et les grandes pages de l'histoire de cette tribu, dont l'affrontement avec les Blancs, la bataille de Little Big Horn ou la Danse des Esprits, s'imposant comme un document unique sur les indiens d'Amérique du Nord mais également un chef-d'œuvre ethnologique.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

1.

John Stands In Timber; Margot Liberty
Edité par Editions Albin Michel (2006)
ISBN 10 : 2226172246 ISBN 13 : 9782226172242
Neuf(s) Quantité : 3
Vendeur
Gallix
(Gif sur Yvette, France)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre Editions Albin Michel, 2006. État : Neuf. N° de réf. du libraire 9782226172242

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter neuf
EUR 22,80
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

2.

John Stands In Timber; Margot Liberty
ISBN 10 : 2226172246 ISBN 13 : 9782226172242
Neuf(s) Quantité : 20
Vendeur
BWB
(Valley Stream, NY, Etats-Unis)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre État : New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. N° de réf. du libraire 97822261722420000000

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter neuf
EUR 34,90
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais