Entre les livres : Essais sur les littératures russe et anglo-américaine

Note moyenne 0
( 0 avis fournis par GoodReads )
 
9782729121310: Entre les livres : Essais sur les littératures russe et anglo-américaine
Présentation de l'éditeur :

Virginia Woolf a écrit tout au long de sa carrière de très nombreux articles littéraires, essentiellement pour le Times Literary Supplement, qui font d'elle un des plus importants et des plus brillants critiques du XXe siècle. Le choix des trente-quatre essais que nous proposons ici porte sur des écrivains anglais, américains et russes (James, Conrad, Hardy, Melville, Tourgueniev, Tchekhov, Tolstoï, Dostoïevski...) et s'y ajoutent des études générales sur les caractères nationaux de leurs littératures, sur l'art de la fiction, et, ce qui est sans doute encore plus symptomatique, sur l'art de la lecture, car, autant qu'une esthétique de la fiction, Virginia Woolf esquisse une esthétique de la lecture, selon laquelle une grande part de l'existence d'un livre tient à la capacité du lecteur de le faire sien, d'en faire "un livre à soi". J. P.

Biographie de l'auteur :

Née à Londres en 1882, morte à Lewes en 1941, Virginia Woolf fut très tôt en contact avec les mouvements littéraires et les grands écrivains de son temps. Avec son mari, Leonard Woolf, elle fonda une maison d'édition, la Hogarth Press. Poétiques et subjectifs, en réaction contre le "matérialisme" qui les avait précédés, ses romans renouvelèrent l'art de la fiction, dans la lignée de Henry James, James Joyce et Marcel Proust.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

1.

Woolf, Virginia
Edité par Editions de La Différence (2014)
ISBN 10 : 2729121315 ISBN 13 : 9782729121310
Neuf(s) Couverture souple Quantité : 1
Vendeur
Librairie Vent d'Ouest
(Nantes, France)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre Editions de La Différence, 2014. État : Neuf. N° de réf. du libraire 9782729121310

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter neuf
EUR 15
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 9
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

2.

Virginia Woolf
ISBN 10 : 2729121315 ISBN 13 : 9782729121310
Neuf(s) Quantité : 20
Vendeur
BWB
(Valley Stream, NY, Etats-Unis)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre État : New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. N° de réf. du libraire 97827291213100000000

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter neuf
EUR 24,53
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

3.

Virginia Woolf
Edité par Editions de La Différence (2014)
ISBN 10 : 2729121315 ISBN 13 : 9782729121310
Neuf(s) Quantité : 3
Vendeur
Gallix
(Gif sur Yvette, France)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre Editions de La Différence, 2014. État : Neuf. N° de réf. du libraire 9782729121310

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter neuf
EUR 15
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 12
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais