Hill Tobias La cité sans murailles

ISBN 13 : 9782743619923

La cité sans murailles

 
9782743619923: La cité sans murailles

364pages. 14cmx22,5cmx2,3cm. Broché. Fuyant un divorce douloureux, Ben Mercer, jeune archéologue diplômé d'Oxford, s'envole vers la Grèce où il espère se retrouver. Il atterrit à Métamorphosis, grill peu fréquentable de la banlieue d'Athènes, où il se laisse bercer quelque temps par le rythme épuisant des tâches quotidiennes. Mais un midi, alors qu'il se croyait à l'abri, loin de tout, Ben sert Eberhard Sauer, ancien collègue d'Oxford, qui lui parle d'une fouille à Sparte. Il n'en faut pas plus au jeune homme pour décider de se faire embaucher dans l'équipe et rejoindre le site. A l'arrivée, l'accueil est glacial. S'il se lie petit à petit avec les autochtones, le noyau du groupe le tient à distance. On les dit méprisants, cruels, chasseurs de chacals. Que cachent en réalité Max, Eberhard, Jason, Natsuko et Eleschen et leur amour pour la cité sans murailles ? Et jusqu'où Ben ira-t-il pour se faire accepter par ces nouveaux Spartiates ? Dans la lignée de Donna Tartt et John Fowles, Tobias Hill signe ici un roman puissant, à la fois élégant et sauvage, sombre et poétique, sur le poids du secret et les dangers de la perte de l'individualité. L'auteur y met également à jour les mécanismes de manipulation conduisant à une forme d'extrémisme et à une Ère de la terreur, qui trouvent un écho terrible en ce XXIe siècle.

Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

1.

Hill Tobias
ISBN 10 : 2743619929 ISBN 13 : 9782743619923
Neuf(s) Paperback Sep 02, 2009 Quantité : 1
Vendeur
QUARTIER LATIN FRANCE
(SAINT-ETIENNE, France)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre Paperback Sep 02, 2009. État : New. 40 000 livres en stock. Envoi rapide et protégé. N° de réf. du libraire E9EEA19035CD

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter neuf
EUR 22,93
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 4
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

2.

Hill Tobias
ISBN 10 : 2743619929 ISBN 13 : 9782743619923
Neuf(s) Quantité : 20
Vendeur
BWB
(Valley Stream, NY, Etats-Unis)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre État : New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. N° de réf. du libraire 97827436199230000000

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter neuf
EUR 32,98
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : Gratuit
Vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

3.

HILL TOBIAS
Edité par RIVAGES
ISBN 10 : 2743619929 ISBN 13 : 9782743619923
Neuf(s) Soft Cover Quantité : 3
Vendeur
Nomade Store Europe
(La Rochelle, France)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre RIVAGES. Soft Cover. État : NEW. RIVAGES (02/09/2009) Weight: 398g. / 0.88 lbs Binding Paperback Great Customer Service!. N° de réf. du libraire 9782743619923

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter neuf
EUR 23,50
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 10,01
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

4.

Tobias Hill
Edité par Rivages (2009)
ISBN 10 : 2743619929 ISBN 13 : 9782743619923
Neuf(s) Couverture souple Quantité : 1
Vendeur
Gallix
(Gif sur Yvette, France)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre Rivages, 2009. État : Neuf. N° de réf. du libraire 9782743619923

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter neuf
EUR 23,50
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 12,01
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais