Articles liés à Asta Nielsen

9783800410071: Asta Nielsen
Afficher les exemplaires de cette édition ISBN

Rare Book

  • Date d'édition1981
  • ISBN 10 3800410079
  • ISBN 13 9783800410071
  • ReliureRelié

Acheter D'occasion

Lizenzausgabe für den Universitas... En savoir plus sur cette édition
EUR 12,30

Autre devise

Frais de port : EUR 18,70
De Allemagne vers Etats-Unis

Destinations, frais et délais

Ajouter au panier

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Renate Seydel & Allan Hagedorff (Herausgeber)
Edité par Universitas (1981)
ISBN 10 : 3800410079 ISBN 13 : 9783800410071
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Quantité disponible : 1
Vendeur :
Verlag für Filmschriften
(Hebertshausen, Allemagne)
Evaluation vendeur

Description du livre Lizenzausgabe für den Universitas Verlag München. Ergiebige Bilddokumentation. Neuwertiges Exemplar im Schuber LN 28x25. 1368g. N° de réf. du vendeur 990

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter D'occasion
EUR 12,30
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 18,70
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Edité par Universitas (1981)
Vendeur :
Verlag für Filmschriften
(Hebertshausen, Allemagne)
Evaluation vendeur

Description du livre Lizenzausgabe für den Universitas Verlag München. Ergiebige Bilddokumentation. Zustand: sehr gut erhaltenes Archivexemplar ohne Schutzumschlag mit Stempel/Vermerk auf dem Schmutztitel, persönliche Widmung der Autorin Renate Seydel, minimale Lagerspuren, wirkt unbenutzt LN 28x25. 1368g. N° de réf. du vendeur 12847

Acheter D'occasion
EUR 12,30
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 18,70
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image fournie par le vendeur

Seydel, Renate [Hrsg.]:
Edité par universitas (1981)
Vendeur :
Book Broker
(Berlin, Allemagne)
Evaluation vendeur

Description du livre Gebundene Ausgabe. Etat : Sehr gut. 1. 263 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Leicht nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427. N° de réf. du vendeur 661216462

Acheter D'occasion
EUR 12,98
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 24
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image fournie par le vendeur

Seydel (Hrsg.), Renate:
Edité par Universitas (1981)
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale Quantité disponible : 1
Vendeur :
KULTur-Antiquariat
(Boizenburg, MV, Allemagne)
Evaluation vendeur

Description du livre Gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Etat : Sehr gut. 1. Aufl.,. 263 Seiten, illustriert, Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben. ISBN: 9783800410071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450. N° de réf. du vendeur 173994

Acheter D'occasion
EUR 20
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 17
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image fournie par le vendeur

Nielsen, Asta:
Edité par München : Universitas (1981)
Vendeur :
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : Gut. 263 S. Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - KINDHEIT UND JUGEND 1881-1900: Das Elternhaus -- Astas Leben in Schweden und Dänemark -- Lehr- und Wanderjahre 1900-1910: Schauspielschülerin am Königlichen Theater -- Tournee durch Skandinavien mit der "Acht" -- Engagements am Dagmar-Theater und Neuen Theater -- Die Tochter Jesta -- BEGINN DER FILMARBEIT: 1910-1912 Triumph auf der Leinwand -- Die Filmbranche entsteht -- Zensur und Moral -- Eheschließung mit dem Regisseur Peter Urban Gad -- Programmheft und Filmplakat -- ENTWICKLUNGSJAHRE: 1913-1914 Tragödien wechseln mit Lustspielen -- Reisefilme nach Granada -- Urlaub in Dänemark -- Reise mit dem Ozeanriesen "Vaterland" -- FILME WÄHREND DES ERSTEN WELTKRIEGES: 1914-1920 Mobilmachung -- Trennung von Peter Urban Gad -- Reise mit dem schwedischen Premierleutnant Freddy Wingaardh nach Südamerika, Stationen in Santos, Rio de Janeiro und Bahia -- Aufenthalt in New York -- Pantomimendarstellung in europäischen Großstädten -- JAHRE DER KÜNSTLERISCHEN REIFE 1920-1923: Von dramatischen Spielszenen zu Charakterdarstellungen -- Gründung der eigenen Produktionsfirma "Art-Film" -- Shakespeare, Dostojewski, Strindberg, Wedekind, Sudermann, Ibsen werden verfilmt -- Arbeit mit großen Regisseuren: Lubitsch, Oswald, Jeßner, Pabst und mit großen Schauspielern: Veidt, Winterstein, Wegener, Dorsch, Sandrock, Granach, Bassermann, George -- FILMISCHE MEISTERWERKE UND ERFOLGE AUF DER BÜHNE 1923-1936: Leben mit dem russischen Schauspieler Grigori Chmara -- Berlin der zwanziger Jahre -- Meisterwerke entstehen: "Hedda Gabler", "Freudlose Gasse", "Dirnentragödie" -- Zusammenarbeit mit Porten, Steinrück, Haack, Krauss, Garbo -- Gastspieltourneen im In- und Ausland mit der "Kameliendame" -- Berühmte Zeitgenossen über Asta Nielsen -- Der Faschismus gelangt an die Macht -- Die letzten Sommer auf der Insel Hiddensee -- RÜCKKEHR NACH DÄNEMARK 1936-1971 Überfall des faschistischen Deutschland auf Dänemark -- Leben unter der Besatzungsmacht -- Die letzte Wohnung: Kopenhagen, Peter Bangsvej -- Nach dreißig Jahren wieder auf einer dänischen Bühne -- Lebenserinnerungen "Die schweigende Muse" entstehen -- Arbeit an Stoff Collagen -- Tod der Tochter -- Der selbstgedrehte Film -- Heirat mit Christian Theede -- Zum 90. Geburtstag -- Letzte Bilder -- Der Friedhof: das Grab der Ungenannten -- Epilog "Zu Ehren von Asta Nielsen" von Lotte H. Eisner. ISBN 9783800410071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427 Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. N° de réf. du vendeur 1064217

Acheter D'occasion
EUR 14
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 30
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image fournie par le vendeur

Nielsen, Asta:
Vendeur :
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : Gut. 263 S. Gutes Exemplar. - Asta Nielsen (* 11. September 1881 in Kopenhagen; 25. Mai 1972 in Frederiksberg; vollständiger Name Asta Sofie Amalie Nielsen) war eine dänische Schauspielerin. Sie war der Star des deutschen Stummfilms. . (wiki) // INHALT : KINDHEIT UND JUGEND 1881-1900: Das Elternhaus -- Astas Leben in Schweden und Dänemark -- Lehr- und Wanderjahre 1900-1910: Schauspielschülerin am Königlichen Theater -- Tournee durch Skandinavien mit der "Acht" -- Engagements am Dagmar-Theater und Neuen Theater -- Die Tochter Jesta -- BEGINN DER FILMARBEIT: 1910-1912 Triumph auf der Leinwand -- Die Filmbranche entsteht -- Zensur und Moral -- Eheschließung mit dem Regisseur Peter Urban Gad -- Programmheft und Filmplakat -- ENTWICKLUNGSJAHRE: 1913-1914 Tragödien wechseln mit Lustspielen -- Reisefilme nach Granada -- Urlaub in Dänemark -- Reise mit dem Ozeanriesen "Vaterland" -- FILME WÄHREND DES ERSTEN WELTKRIEGES: 1914-1920 Mobilmachung -- Trennung von Peter Urban Gad -- Reise mit dem schwedischen Premierleutnant Freddy Wingaardh nach Südamerika, Stationen in Santos, Rio de Janeiro und Bahia -- Aufenthalt in New York -- Pantomimendarstellung in europäischen Großstädten -- JAHRE DER KÜNSTLERISCHEN REIFE 1920-1923: Von dramatischen Spielszenen zu Charakterdarstellungen -- Gründung der eigenen Produktionsfirma "Art-Film" -- Shakespeare, Dostojewski, Strindberg, Wedekind, Sudermann, Ibsen werden verfilmt -- Arbeit mit großen Regisseuren: Lubitsch, Oswald, Jeßner, Pabst und mit großen Schauspielern: Veidt, Winterstein, Wegener, Dorsch, Sandrock, Granach, Bassermann, George -- FILMISCHE MEISTERWERKE UND ERFOLGE AUF DER BÜHNE 1923-1936: Leben mit dem russischen Schauspieler Grigori Chmara -- Berlin der zwanziger Jahre -- Meisterwerke entstehen: "Hedda Gabler", "Freudlose Gasse", "Dirnentragödie" -- Zusammenarbeit mit Porten, Steinrück, Haack, Krauss, Garbo -- Gastspieltourneen im In- und Ausland mit der "Kameliendame" -- Berühmte Zeitgenossen über Asta Nielsen -- Der Faschismus gelangt an die Macht -- Die letzten Sommer auf der Insel Hiddensee -- RÜCKKEHR NACH DÄNEMARK 1936-1971 Überfall des faschistischen Deutschland auf Dänemark -- Leben unter der Besatzungsmacht -- Die letzte Wohnung: Kopenhagen, Peter Bangsvej -- Nach dreißig Jahren wieder auf einer dänischen Bühne -- Lebenserinnerungen "Die schweigende Muse" entstehen -- Arbeit an Stoff Collagen -- Tod der Tochter -- Der selbstgedrehte Film -- Heirat mit Christian Theede -- Zum 90. Geburtstag -- Letzte Bilder -- Der Friedhof: das Grab der Ungenannten -- Epilog "Zu Ehren von Asta Nielsen" von Lotte H. Eisner. ISBN 9783800410071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427 Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. N° de réf. du vendeur 1166294

Acheter D'occasion
EUR 15
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 30
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image fournie par le vendeur

Seydel, Renate [Hrsg.] und Allan (Hrsg.) Hagedorff:
Vendeur :
Antiquariat Buchkauz
(Herzogenburg, Autriche)
Evaluation vendeur

Description du livre 4°, Leinen. Etat : Gut. Lizenzausgabe, EA,. 263 S.; 406 Illustr.; 28 cm, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427. N° de réf. du vendeur 321747

Acheter D'occasion
EUR 26
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 20
De Autriche vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image fournie par le vendeur

Renate Seydel
Edité par Universitas-Verlag (1981)
Vendeur :
Bookbot
(Prague, Rébublique tchèque)
Evaluation vendeur

Description du livre Etat : Fine. Deutsch. N° de réf. du vendeur 5490243

Acheter D'occasion
EUR 7,80
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 42
De Rébublique tchèque vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image fournie par le vendeur

Meier, Bernd, Asta Nielsen und Renate Seydel:
Edité par Universitas-Verlag (1983)
Vendeur :
Antiquariat-Plate
(Rosendahl, NRW, Allemagne)
Evaluation vendeur

Description du livre Großformat, Sondereinband. 263 Seiten. Kaum Lagerspuren. Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500. N° de réf. du vendeur 14404

Acheter D'occasion
EUR 18
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 39,90
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais
Image d'archives

Seydel, Renate:
Edité par Universitas, München, (1981)
Vendeur :
Antiquariat J. Hünteler
(Hamburg, Allemagne)
Evaluation vendeur

Description du livre Leinen m. Umschlag-O. Etat : Gut. -. 263 S., 4°, mit zahlreichen s/w Fotos, Schuber, gutes Exemplar. 102184_Biografien_Bi 1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000. N° de réf. du vendeur 17377

Acheter D'occasion
EUR 15
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 45
De Allemagne vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais