L'édition de cet ISBN n'est malheureusement plus disponible.
Frais de port :
EUR 18,70
De Allemagne vers Etats-Unis
Description du livre Lizenzausgabe für den Universitas Verlag München. Ergiebige Bilddokumentation. Neuwertiges Exemplar im Schuber LN 28x25. 1368g. N° de réf. du vendeur 990
Description du livre Lizenzausgabe für den Universitas Verlag München. Ergiebige Bilddokumentation. Zustand: sehr gut erhaltenes Archivexemplar ohne Schutzumschlag mit Stempel/Vermerk auf dem Schmutztitel, persönliche Widmung der Autorin Renate Seydel, minimale Lagerspuren, wirkt unbenutzt LN 28x25. 1368g. N° de réf. du vendeur 12847
Description du livre Gebundene Ausgabe. Etat : Sehr gut. 1. 263 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Leicht nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427. N° de réf. du vendeur 661216462
Description du livre Gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Etat : Sehr gut. 1. Aufl.,. 263 Seiten, illustriert, Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben. ISBN: 9783800410071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450. N° de réf. du vendeur 173994
Description du livre Etat : Gut. 263 S. Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - KINDHEIT UND JUGEND 1881-1900: Das Elternhaus -- Astas Leben in Schweden und Dänemark -- Lehr- und Wanderjahre 1900-1910: Schauspielschülerin am Königlichen Theater -- Tournee durch Skandinavien mit der "Acht" -- Engagements am Dagmar-Theater und Neuen Theater -- Die Tochter Jesta -- BEGINN DER FILMARBEIT: 1910-1912 Triumph auf der Leinwand -- Die Filmbranche entsteht -- Zensur und Moral -- Eheschließung mit dem Regisseur Peter Urban Gad -- Programmheft und Filmplakat -- ENTWICKLUNGSJAHRE: 1913-1914 Tragödien wechseln mit Lustspielen -- Reisefilme nach Granada -- Urlaub in Dänemark -- Reise mit dem Ozeanriesen "Vaterland" -- FILME WÄHREND DES ERSTEN WELTKRIEGES: 1914-1920 Mobilmachung -- Trennung von Peter Urban Gad -- Reise mit dem schwedischen Premierleutnant Freddy Wingaardh nach Südamerika, Stationen in Santos, Rio de Janeiro und Bahia -- Aufenthalt in New York -- Pantomimendarstellung in europäischen Großstädten -- JAHRE DER KÜNSTLERISCHEN REIFE 1920-1923: Von dramatischen Spielszenen zu Charakterdarstellungen -- Gründung der eigenen Produktionsfirma "Art-Film" -- Shakespeare, Dostojewski, Strindberg, Wedekind, Sudermann, Ibsen werden verfilmt -- Arbeit mit großen Regisseuren: Lubitsch, Oswald, Jeßner, Pabst und mit großen Schauspielern: Veidt, Winterstein, Wegener, Dorsch, Sandrock, Granach, Bassermann, George -- FILMISCHE MEISTERWERKE UND ERFOLGE AUF DER BÜHNE 1923-1936: Leben mit dem russischen Schauspieler Grigori Chmara -- Berlin der zwanziger Jahre -- Meisterwerke entstehen: "Hedda Gabler", "Freudlose Gasse", "Dirnentragödie" -- Zusammenarbeit mit Porten, Steinrück, Haack, Krauss, Garbo -- Gastspieltourneen im In- und Ausland mit der "Kameliendame" -- Berühmte Zeitgenossen über Asta Nielsen -- Der Faschismus gelangt an die Macht -- Die letzten Sommer auf der Insel Hiddensee -- RÜCKKEHR NACH DÄNEMARK 1936-1971 Überfall des faschistischen Deutschland auf Dänemark -- Leben unter der Besatzungsmacht -- Die letzte Wohnung: Kopenhagen, Peter Bangsvej -- Nach dreißig Jahren wieder auf einer dänischen Bühne -- Lebenserinnerungen "Die schweigende Muse" entstehen -- Arbeit an Stoff Collagen -- Tod der Tochter -- Der selbstgedrehte Film -- Heirat mit Christian Theede -- Zum 90. Geburtstag -- Letzte Bilder -- Der Friedhof: das Grab der Ungenannten -- Epilog "Zu Ehren von Asta Nielsen" von Lotte H. Eisner. ISBN 9783800410071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427 Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. N° de réf. du vendeur 1064217
Description du livre Etat : Gut. 263 S. Gutes Exemplar. - Asta Nielsen (* 11. September 1881 in Kopenhagen; 25. Mai 1972 in Frederiksberg; vollständiger Name Asta Sofie Amalie Nielsen) war eine dänische Schauspielerin. Sie war der Star des deutschen Stummfilms. . (wiki) // INHALT : KINDHEIT UND JUGEND 1881-1900: Das Elternhaus -- Astas Leben in Schweden und Dänemark -- Lehr- und Wanderjahre 1900-1910: Schauspielschülerin am Königlichen Theater -- Tournee durch Skandinavien mit der "Acht" -- Engagements am Dagmar-Theater und Neuen Theater -- Die Tochter Jesta -- BEGINN DER FILMARBEIT: 1910-1912 Triumph auf der Leinwand -- Die Filmbranche entsteht -- Zensur und Moral -- Eheschließung mit dem Regisseur Peter Urban Gad -- Programmheft und Filmplakat -- ENTWICKLUNGSJAHRE: 1913-1914 Tragödien wechseln mit Lustspielen -- Reisefilme nach Granada -- Urlaub in Dänemark -- Reise mit dem Ozeanriesen "Vaterland" -- FILME WÄHREND DES ERSTEN WELTKRIEGES: 1914-1920 Mobilmachung -- Trennung von Peter Urban Gad -- Reise mit dem schwedischen Premierleutnant Freddy Wingaardh nach Südamerika, Stationen in Santos, Rio de Janeiro und Bahia -- Aufenthalt in New York -- Pantomimendarstellung in europäischen Großstädten -- JAHRE DER KÜNSTLERISCHEN REIFE 1920-1923: Von dramatischen Spielszenen zu Charakterdarstellungen -- Gründung der eigenen Produktionsfirma "Art-Film" -- Shakespeare, Dostojewski, Strindberg, Wedekind, Sudermann, Ibsen werden verfilmt -- Arbeit mit großen Regisseuren: Lubitsch, Oswald, Jeßner, Pabst und mit großen Schauspielern: Veidt, Winterstein, Wegener, Dorsch, Sandrock, Granach, Bassermann, George -- FILMISCHE MEISTERWERKE UND ERFOLGE AUF DER BÜHNE 1923-1936: Leben mit dem russischen Schauspieler Grigori Chmara -- Berlin der zwanziger Jahre -- Meisterwerke entstehen: "Hedda Gabler", "Freudlose Gasse", "Dirnentragödie" -- Zusammenarbeit mit Porten, Steinrück, Haack, Krauss, Garbo -- Gastspieltourneen im In- und Ausland mit der "Kameliendame" -- Berühmte Zeitgenossen über Asta Nielsen -- Der Faschismus gelangt an die Macht -- Die letzten Sommer auf der Insel Hiddensee -- RÜCKKEHR NACH DÄNEMARK 1936-1971 Überfall des faschistischen Deutschland auf Dänemark -- Leben unter der Besatzungsmacht -- Die letzte Wohnung: Kopenhagen, Peter Bangsvej -- Nach dreißig Jahren wieder auf einer dänischen Bühne -- Lebenserinnerungen "Die schweigende Muse" entstehen -- Arbeit an Stoff Collagen -- Tod der Tochter -- Der selbstgedrehte Film -- Heirat mit Christian Theede -- Zum 90. Geburtstag -- Letzte Bilder -- Der Friedhof: das Grab der Ungenannten -- Epilog "Zu Ehren von Asta Nielsen" von Lotte H. Eisner. ISBN 9783800410071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427 Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. N° de réf. du vendeur 1166294
Description du livre 4°, Leinen. Etat : Gut. Lizenzausgabe, EA,. 263 S.; 406 Illustr.; 28 cm, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427. N° de réf. du vendeur 321747
Description du livre Etat : Fine. Deutsch. N° de réf. du vendeur 5490243
Description du livre Großformat, Sondereinband. 263 Seiten. Kaum Lagerspuren. Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500. N° de réf. du vendeur 14404
Description du livre Leinen m. Umschlag-O. Etat : Gut. -. 263 S., 4°, mit zahlreichen s/w Fotos, Schuber, gutes Exemplar. 102184_Biografien_Bi 1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000. N° de réf. du vendeur 17377