A CLOCKWORK ORANGE: Burgess, Anthony (pseudonym of John Anthony Burgess Wilson)

A CLOCKWORK ORANGE

Burgess, Anthony (pseudonym of John Anthony Burgess Wilson)

Edité par Heinemann [1962]., 1962
Ancien(s) ou d'occasion / Quantité : 0
Disponible auprès d'autres vendeurs
Afficher tous les  exemplaires de ce livre

Au sujet du livre

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. Ci-dessous, nous vous proposons d'autres livres correspondant à A CLOCKWORK ORANGE.

Description :

Octavo, boards. First edition. First binding of black boards with spine panel stamped in gold. The author's most famous book and a cornerstone of twentieth-century British fiction. "A compelling and often comic vision of the way violence comes to dominate the mind, the novel is set in a future London and is told in a curious but readable Russified argot by a juvenile delinquent whose brainwashing by the authorities has destroyed not only his murderous aggression but also a deeper-seated sense of humanity (typified by his compulsive love for the music of Beethoven), It is an ironic novel in the tradition of Yevgeny Zamiatin's and George Orwell's anti-utopias." - Clute and Nicholls (eds), The Encyclopedia of Science Fiction (1993), p. 175. Anatomy of Wonder (2004) II-190. Berger, Science Fiction and the New Dark Age, pp. 69-72. Pringle, Science Fiction: The 100 Best Novels 36. Survey of Science Fiction Literature I, pp. 396-401. A fine copy in fine first state dust jacket with price "16s / NET" at lower right corner of front flap. An excellent copy and quite uncommon in this condition. Enclosed in custom quarter black leather traycase. (#111875). N° de réf. du libraire

Détails bibliographiques

Titre : A CLOCKWORK ORANGE
Éditeur : Heinemann [1962].
Date d'édition : 1962

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

1.

Anthony Burgess
Edité par Penguin Books Ltd 25/04/1996 (1996)
ISBN 10 : 0140188827 ISBN 13 : 9780140188820
Ancien(s) ou d'occasion Quantité : 3
Vendeur
Fun_Meister
(Wallingford, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre Penguin Books Ltd 25/04/1996, 1996. État : Good. Will be shipped promptly from UK warehouse. Book is in good condition with no missing pages, no damage or soiling and tight spine. There may be some dog-eared pages showing previous use but overall a great book. N° de réf. du libraire 9053-9780140188820

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 2,35
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,58
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

2.

Anthony Burgess, Blake Morrison
Edité par Penguin Classics 24/02/2000 (2000)
ISBN 10 : 0141182601 ISBN 13 : 9780141182605
Ancien(s) ou d'occasion Quantité : 3
Vendeur
Fun_Meister
(Wallingford, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre Penguin Classics 24/02/2000, 2000. État : Good. Will be shipped promptly from UK warehouse. Book is in good condition with no missing pages, no damage or soiling and tight spine. There may be some dog-eared pages showing previous use but overall a great book. N° de réf. du libraire 9053-9780141182605

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 2,35
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,58
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

3.

Burgess, Anthony
Edité par Penguin (1998)
ISBN 10 : 014027409X ISBN 13 : 9780140274097
Ancien(s) ou d'occasion Paperback Quantité : 2
Vendeur
Reuseabook
(Stroud, GLOS, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre Penguin, 1998. Paperback. État : Used; Very Good. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. Though second-hand, the book is still in very good shape. Minimal signs of usage may include very minor creasing on the cover or on the spine. N° de réf. du libraire CHL1366877

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 1,50
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 1,96
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

4.

Anthony Burgess
ISBN 10 : 014027409X ISBN 13 : 9780140274097
Ancien(s) ou d'occasion Quantité : 2
Vendeur
*BIG BANG BOOKS*
(Durham, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre N° de réf. du libraire SKU-3381058

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 2,86
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,35
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

5.

Anthony Burgess
ISBN 10 : 014027409X ISBN 13 : 9780140274097
Ancien(s) ou d'occasion Quantité : 2
Vendeur
MegaBooksUK
(Wolsingham, A, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre N° de réf. du libraire SKU-3381058

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 2,86
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,35
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

6.

Anthony Burgess
ISBN 10 : 014027409X ISBN 13 : 9780140274097
Ancien(s) ou d'occasion Quantité : 2
Vendeur
JULIES BOOKSHOP
(Consett, CO D, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre N° de réf. du libraire SKU-3381058

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 2,86
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,35
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

7.

Anthony Burgess
ISBN 10 : 014027409X ISBN 13 : 9780140274097
Ancien(s) ou d'occasion Quantité : 2
Vendeur
Hemingway Ventures Ltd.
(Consett, CD, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre N° de réf. du libraire SKU-3381058

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 2,86
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,35
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

8.

Anthony Burgess
ISBN 10 : 0141182601 ISBN 13 : 9780141182605
Ancien(s) ou d'occasion Quantité : 2
Vendeur
MegaBooksUK
(Wolsingham, A, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre N° de réf. du libraire SKU-3941313

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 2,86
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,35
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

9.

Anthony Burgess
ISBN 10 : 0141182601 ISBN 13 : 9780141182605
Ancien(s) ou d'occasion Quantité : 2
Vendeur
JULIES BOOKSHOP
(Consett, CO D, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre N° de réf. du libraire SKU-3941313

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 2,86
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,35
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

10.

Anthony Burgess
ISBN 10 : 0141182601 ISBN 13 : 9780141182605
Ancien(s) ou d'occasion Quantité : 2
Vendeur
Hemingway Ventures Ltd.
(Consett, CD, Royaume-Uni)
Evaluation vendeur
[?]

Description du livre N° de réf. du libraire SKU-3941313

Plus d'informations sur ce vendeur | Poser une question au libraire

Acheter D'occasion
EUR 2,86
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 3,35
De Royaume-Uni vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais

1633 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre