A Guide to Better Photography

Berenice Abbott

Edité par Crown, 1941
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover

Vendeur Open Boat Booksellers, Amherst, MA, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 11 février 2019

Membre d'association :
Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour A Guide to Better Photography de Berenice Abbott.

A propos de cet article

Description :

Second printing, from 1944. Very good book in good- dust jacket. Internally clean and unmarked. Binding is firm. Dust jacket is rubbed and chipped at edges with 1.5" piece missing at tip of spine. N° de réf. du vendeur 001548

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : A Guide to Better Photography
Éditeur : Crown
Date d'édition : 1941
Reliure : Hardcover
Etat : Very Good
Etat de la jaquette : Fair

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Abbott, Berenice, photographer.
Edité par New York: Crown, [1945]., 1945
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Joe Maynard, Nashville, TN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Fair. Fourth printing. Quarto, 182pp, half-tone photographic illustrations, publisher's brown cloth lettered in dark brown (minor bumps to corners, a few pages creased at edges, minor dusting to bulked edges, else very good). Pictorial dust jacket (chips with moderate loss at edges affecting text at lower edge, additional short ears, rubbing and soiling, fair to good). N° de réf. du vendeur 08386

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 53,61
Expédition à EUR 6,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Berenice Abbott
Edité par Crown Publisher
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur GB000GWLXOEI5N01

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 74,98
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Berenice Abbott
Edité par Crown Publishers, New York, 1941
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : art longwood books, Gloucester, MA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good Minus. No Jacket. First Edition. cloth, hardcover. lacks dust jacket. old tape-ghost to front pastedown. some age-toning to exterior. no markings or writing. minor corner wear to two board-tips. no bumps. strong binding.; english text. first edition/first printing.; viii-182pp., over 70 b/w illustrations. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. N° de réf. du vendeur 25300

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 82,20
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Abbott, Berenice,
Edité par New York, Crown Publishers, 1945
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

4°, rotes O Ln. 3. Auflage,. Mit zahlreichen Abbildungen, VIII, 182 Seiten, Ordentliches festes Exemplar mit gestempeltem Besitzvermerk. Rücken berieben und mit Nummer versehen Sprache: Englisch. N° de réf. du vendeur 53542

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 100
Expédition à EUR 45,10
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Abbott, Berenice
Edité par Crown Publishers: NY, 1946
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Photos, 10 x 7.5", cloth, 182pp with index, covers rubbed, extremities bumped and worn, pp toned, in a rubbed and edge-worn/torn/chipped dustjacket with creasing, holes and tears in spine (but mostly there). Fifth Printing (1946). SCARCE. N° de réf. du vendeur 21-9647

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 128,43
Expédition à EUR 4,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Abbott, Berenice
Edité par Crown Publishers, E-021, 1941
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Last Exit Books, Charlottesville, VA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good+. Hardcover. 4to. Crown Publishers, New York, 1941. 182 pgs. Illustrated with black and white photography by the great photographers, mostly by Berenice Abbott, and including Eugene Atget, Laura Gilpin, Eugene Smith, Lewis Hine, Andreas Feininger and others. First Edition/First Printing. Bound in tan cloth boards with red titles present to the spine and the front board. Boards have shelf-wear present (boards are lightly scuffed and worn). Previous owner's name present to the half-title page. Text is clean and free of marks, binding tight and solid, A very scarce book on how to approach photography as a fine art, Berenice Abbott presents examples of many different photographic problems, with their solutions, and highlights from the works of great photographers of past and present. EB; 182 pages. N° de réf. du vendeur 65025

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 133,97
Expédition à EUR 6,06
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Abbott, Berenice
Edité par Crown Publishers, New York, 1947
Ancien ou d'occasion Edition originale

Vendeur : Winged Monkey Books, Arlington, VA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

First Edition. Hardcove, very good in good chipped jacket lacking chip alon top of left front panel. Illustrated. N° de réf. du vendeur 028813

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 178,69
Expédition à EUR 4,34
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier