Die Tänzerin Palucca

Olaf Rydberg [d. i. Will Grohmann]

Edité par Dresden Carl Reißner 1935 0
Ancien(s) ou d'occasion OPappband

Vendeur Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 20 mars 2015

Nous sommes désolés, cet exemplaire n'est plus disponible. Voici les résultats qui se rapprochent le plus pour Die Tänzerin Palucca.

A propos de cet article

Description :

50 S. u. 36 Bildtafeln, schwarzer OPappband mit gold-geprägt. Deckel- u. Rückentitel, OSU, Kopfblauschnitt, gr.8°. Mit einem Verz. der Tänze 1922/23 bis 1935/36. - Margarete "Gret" Palucca (geborene Paluka, 1902 - 1993), bedeutende deutsche Tänzerin u. Tanzpädagogin. Schutzumschlag gering randläsurig u. fleckig, akkurate 5-zeilige Widmung der Zeit auf Titelblatt. Schönes, sehr gutes Exemplar, innen tadellos. Achtung, Versandkostenerhöhung! Versand nur als Paket D: 6,90 Euro. Attention, higher shipping costs further EU and World on request. N° de réf. du vendeur 017019

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Die Tänzerin Palucca
Éditeur : Dresden Carl Reißner 1935 0
Reliure : OPappband
Etat : Sehr gut
Etat de la jaquette : Jaquette
Type de livre : Buch

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Tanz, Photographie - Rydberg, Olaf:
Edité par Dresden, Reißner, 1935., 1935
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Antiquariat Thomas Rezek, München, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

circa 23,5 x 18,5 cm. 50 SS., 1 Bl., 36 Tafeln Originaler Pappband mit Titelprägung Mit 36 eleganten schwarz-weiss Photos der Tänzerin in verschiedenen Posen. "- Wenig berieben, nur der Schnitt vorne leicht stockig, Vorsatz mit privater Widmung von 1939 ("zur Erinnerung an einen wunderbaren Tanzabend?"), sonst innen sauber. ". N° de réf. du vendeur 47613

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 30
Expédition à EUR 44
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Rydberg, Olaf:
Edité par Dresden : Reißner, 1935
Ancien ou d'occasion

Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover-Großformat. Etat : Gut. 50 S. : 36 Taf. ; gr. 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420. N° de réf. du vendeur 2250808

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 34,95
Expédition à EUR 15,95
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

HERBERT TRANTOW (1903-93) deutscher Komponist und Dirigent, 1924 begleitete er auf seinem Piano die Tänzerin Gret Palucca, 1931 wurde er Kapellmeister in Dresden, 1932 Korrepetitor beim Ballett an der Städtischen Oper in Berlin, Vater der Schauspielerin Cordula Trantow / german composer and conductor-Copy
Ancien ou d'occasion Signé

Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Großes s/w-Porträtfoto (kl. 8° quer, auf dem Sofa) etwas schwach in blauem Filzstift mit Jahr 1978 eigenhändig signiert dito : E.ALBUMBLATT (Notenblatt 1 S.quer 8°) mit E.NOTENWIDMUNG (Duo für Bratsche und Klavier, 1936), später (wohl 1978) mit eigenhändiger Widmung, Bezeichnungen, Unterschrift signiert Euro 75,-). N° de réf. du vendeur 58440

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35
Expédition à EUR 8,50
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

HERBERT TRANTOW (1903-93) deutscher Komponist und Dirigent, 1924 begleitete er auf seinem Piano die Tänzerin Gret Palucca, 1931 wurde er Kapellmeister in Dresden, 1932 Korrepetitor beim Ballett an der Städtischen Oper in Berlin, Vater der Schauspielerin Cordula Trantow / german composer and conductor
Ancien ou d'occasion Signé

Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, Allemagne

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Großes s/w-Porträtfoto (kl. 8° quer, auf dem Sofa) etwas schwach in blauem Filzstift mit Jahr 1978 eigenhändig signiert dito : E.ALBUMBLATT (Notenblatt 1 S.quer 8°) mit E.NOTENWIDMUNG (Duo für Bratsche und Klavier, 1936), später (wohl 1978) mit eigenhändiger Widmung, Bezeichnungen, Unterschrift signiert Euro 75,-). N° de réf. du vendeur 54483

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35
Expédition à EUR 8,50
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Rydberg, Olaf (Pseudonym, das ist: Will Grohmann)
Edité par Dresden, Reisner, 1935
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suisse

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Gr.8°, 50 S., 36 Taf. m. Abb., OLwd. m. OU., OU m. Fehlstellen u. etwas fleckig, Buch im Stehschnitt min fleckig, sonst gutes ex. Gret Palucca, geboren als Margarete Paluka (* 8. Januar 1902 in München; ? 22. März 1993 in Dresden) war eine deutsche Tänzerin und Tanzpädagogin.Die Biographie schrieb ihr damaliger Liebhaber der Kunsthistoriker Will Grohmann. Bei den Olympischen Spielen 1936 in Berlin nahm Palucca am Eröffnungsabend mit einem Soloauftritt teil.Gret Palucca hatte im ?Dritten Reich? kein Auftrittsverbot mit Ausnahme von staatlichen und NSDAP-Veranstaltungen bis zur Schließung aller Theater 1944. Am 1. Juli 1945 eröffnete Gret Palucca wieder ihre Tanz-Schule in der Karcherallee 43 in Dresden. Im Jahr 1949 wurde diese Palucca-Schule verstaatlicht. Zum 75. Geburtstag von Wilhelm Pieck im Jahr 1951 gab sie ihren letzten Soloauftritt. Bis ins hohe Alter blieb Gret Palucca als Tanzpädagogin tätig, doch ihr Ausdruckstanz entsprach nicht dem neuen Geist der Zeit. Unter dem Begriff Neuer Künstlerischer Tanz versuchte Gret Palucca weiterhin, ihre Ausrichtung im Lehrplan beizubehalten. Das klassische Ballett beherrschte aber die Ausbildung. Entnervt verließ sie 1959 die DDR, ging nach Sylt und verhandelte von dort aus über die Bedingungen ihrer Rückkehr. Als Zugeständnis erhielt Gret Palucca die künstlerische Leitung der Tanzschule in Dresden zugesichert sowie eine Professur, einen Wagen mit Chauffeur und ein Grundstück auf Hiddensee. 1200 gr. Schlagworte: Tanz. N° de réf. du vendeur 104380

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 44,77
Expédition à EUR 72,50
Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Rydberg, Olaf
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Suisse

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Sehr gut. Erstausgabe. 50 S., 36 Tafeln, Gr. 8°, OPpbd. mit goldgeprägten Titeln, mit 36 Abbildungen auf Tafeln. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zustand. N° de réf. du vendeur 41024

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 44,77
Expédition à EUR 35
Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Rydberg, Olaf
Edité par Carl Reissner, Dresden, 1935
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : g- to vg. First edition. Octavo. 50pp. Original black cloth with gold lettering on front cover. Spine repaired with black tape, and a label with gold lettering. 50 pages of text followed by 36 full-page b/w photogravures showing the great Palucca in various dance postures. Gret Palucca (1902-1993) was a German dancer and teacher. From 1914-1916 she took ballet lessons with the great Heinrich Käller and later became a pupil of the famous Mary Wigman. In 1925 she founded "Die Palucca Schule" in Dresden. In 1926 Wassily Kandinsky wrote two noted essays on Palucca which put her on the map internationally. In 1939 she supposedly was no longer allowed to perform under the Nazi regime. Once "Ausdruckstanz" was out of style, Palucca helped create the "Neuer Künslerischer Tanz." Photographs by S. Enkelmann, H. Erfurth, G. Jonas, Ch. Rudolph and H. Schlitter. Captivating work by Olaf Rydberg telling the story of his encounter, and eventually close friendship with the dancer. Text in German. Binding with with some rubbing to extremities. Spine repaired with black tape. Interior with some small stains to the front free endpapers. Binding in good-, interior in very good condition overall. N° de réf. du vendeur 46189

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 67,01
Expédition à EUR 4,34
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Rydberg, Olaf (i.e. Grohmann, Will)
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Daniel Thierstein, Bern, Suisse

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Gross-8°. 50 S. Text und 36 s/w.Tafeln. Originalpappband. Erste Ausgabe. - Unter Pseudonym erschienen. Grohmann war zur Zeit des Erscheinens mit der Tänzerin liiert.Es scheint bis heute nicht klar, ob die Wahl des Pseudonyms aus politischen oder privaten Gründen erfolgte. - Der empfindliche Rücken neu geleimt. - Sauberes Exemplar. Sprache: deutsch. N° de réf. du vendeur 57824BB

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 78,35
Expédition à EUR 35
Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier