Antonio palermo (102 résultats)

Affiner la recherche

  • Livres (102)

à

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

à

  • Edité par Agrigente, 1987

    • Couverture souple

    Vendeur : Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, AllemagneAntiquariat Nam, UstId: DE164665634

    Vendeur avec une évaluation de 2 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 3,00

    EUR 9,95 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    94(1) S. m. zahlr. Abb. Kt. Sehr gut erhalten. dt.

  • Langue : italien

    Edité par Guida Editori, Napoli, 1979

    8870422119 / 9788870422115

    • Couverture souple

    Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalieFIRENZELIBRI SRL

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 5,20

    EUR 18,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 2 disponible(s)

    Etat : BUONO. Napoli, Guida Editori cm.11x18, pp.199, brossura, cop.fig. Stato di nuovo. Collana Tascabili,68.

  • Etat: Neuf

    EUR 20,43

    EUR 18,74 expédition 
    Expédition depuis Espagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : New. Idioma/Language: Español. Quizás uno de los rasgos más distintivos de los mitos, aquello que los convierte en ?clásicos?, es el de su capacidad para ser reinterpretados por culturas y sociedades diferentes de aquellas que los crearon, abriéndose a nuevos contextos y significados. ¿De qué modo los mitos grecorromanos

  • Edité par Edizioni Scientifiche Italiane 2016

    • Couverture souple

    Vendeur : Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalieArca dei libri di Lorenzo Casi

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Comme neuf

    EUR 19,90

    EUR 10,50 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Brossura. Etat : Usato - Come Nuovo. Palermo Antonio: Metamorfosi del vero. Otto-novecento da Leopardi a Totà . Edizioni Scientifiche Italiane, 2016 In-8 (Cm 24 x 17), pp. 345, brossura editoriale illustrata. Collana Viaggio d'Europa, 24. COME NUOVO.

  • Edité par Laurus Robuffo 1999

    8880872001 / 9788880872009

    • Couverture souple

    Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, ItalieLibrodifaccia

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 8,72

    EUR 27,90 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: ingiallite.

  • Autres images

    Langue : italien

    Edité par Andrea Lippolis Editores 2007

    8886897359 / 9788886897358

    • Couverture rigide

    Vendeur : Flamingo Books, Menifee, Etats-UnisFlamingo Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 31,23

    EUR 4,34 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Very Good. In Italian, with some papers in English, Spanish, French and German. 2007 first edition Andrea Lippolis Editores (Messina, Italy), 6 5/8 x 9 1/2 inches tall x 1 1/4 inches thick paperbound in slick pictorial covers, 478 pp. Slight to moderate rubbing and edgewear to covers. Otherwise a very good to near fine co

  • Edité par Torino, UTET 1963

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalieHistoria, Regnum et Nobilia

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 20,00

    EUR 20,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Rilegato. Etat : ottimo. Etat de la jaquette : ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 520 pagine. Legatura in tela editoriale con sovraccoperta in velina. Prima Edizione.

  • Edité par Guida, Napoli 1979

    • Couverture souple

    Vendeur : Libreria Tara, Roma, ItalieLibreria Tara

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 5,50

    EUR 35,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism I tascabili in 16°, bross. edit. ill., rarissime fioriture fuori catalogo.

  • Langue : italien

    Edité par Liguori 2000

    8820730049 / 9788820730048

    • Couverture souple

    Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italielibreriauniversitaria.it

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 18,04

    EUR 17,95 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 3 disponible(s)

    Etat : NEW.

  • Langue : italien

    Edité par Medinova Onlus (1 gennaio 2014) 2014

    8889554363 / 9788889554364

    • Couverture souple

    Vendeur : Rarewaves.com USA, London, Royaume-UniRarewaves.com USA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 37,84

     Frais de port gratuits 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paperback. Etat : New.

  • Langue : italien

    Edité par Rubbettino 2008

    8849817908 / 9788849817904

    • Couverture rigide

    Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italielibreriauniversitaria.it

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 19,00

    EUR 17,95 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 6 disponible(s)

    Etat : NEW.

  • Edité par Guida Editori, NAPOLI 1979

    • Couverture souple

    Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalieBiblioteca di Babele

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 4,00

    EUR 42,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : BUONO USATO. I tascabili ITALIANO Volume n. 68 della collana I tascabili. Brossura in cartoncino, illustrata, appena brunita e con minimi e trascurabili segni d'uso. Lieve accenno di fioritura ai tagli; pagine leggermente ingiallite, con cerniera salda, ampio margine e note al piede, con qualche piccolissimo foro di tarlo

  • Etat: Occasion

    EUR 20,00

    EUR 27,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Due voll. in 8° gr., pp. XVI-1354. Leg. in tela edit. con tit. al dorso e sul piatto ant.

  • Edité par Liguori 1974

    Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, ItalieLibrodifaccia

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 8,80

    EUR 27,90 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

  • Autres images
    • Couverture rigide

    Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, ItalieGenesis Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 7,48

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Good. Macchie e normali segni del tempo alla sovraccoperta. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

  • Edité par LIGUORI FEBBRAIO 1974 1974

    5018646545866

    • Couverture souple

    Vendeur : Librightbooks, Portici, ItalieLibrightbooks

    Vendeur avec une évaluation de 3 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 15,00

    EUR 35,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    copertina morbida. Etat : buone. Etat de la jaquette : buone.

  • Edité par , Guida Editori 1979

    • Couverture souple

    Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 9,90

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    brossura copertina flessibile. Etat : Good. Dalla Collana "I tascabili" n.68, brossura editoriale con copertina flessibile lievemente ombrata, etichette adesive con precedenti prezzi in quarta di copertina, i tagli sono regolari ed ingialliti con piccole macchie di fioritura, le pagine risultano prive di segni e ben fruibili, bu

  • Edité par , UTET 1963

    • Couverture rigide

    Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 9,90

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    rilegato. Etat : Good. Copertina uso tela con titolo in oro al dorso in tassello e piatto. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Giurisprudenza sistematica di diritto civile e commerciale". XVI+520 Buono (Good) . Book.

  • Edité par , La tribuna 1969

    • Couverture rigide

    Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 9,90

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    rilegato. Etat : Good. 0. Sovraccoperta: in acetato trasparente, con lievi strappi. Legatura: editoriale. Copertina: in cartoncino uso tela, con segni d'usura ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

  • Edité par Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1963

    2566893069541

    • Couverture rigide

    Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalieBiblioteca di Babele

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 8,00

    EUR 42,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : BUONO USATO. Giurisprudenza sistematica civile e commerciale ITALIANO Volume primo nella Collana Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi redatta a cura di magistrati e docenti. Legatura in cartonato con titoli al piatto e al dorso in buono stato di conservazione. Piatto posteriore con alo

  • Edité par Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane - Tip. Sagraf (stampa), Napoli 1964

    • Couverture souple

    Vendeur : Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalieStudio bibliografico De Carlo

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 20,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    brossura. Etat : Good. I ed. italiana: Aprile 1964 (ed. originale: Le cinéma et la presse 1895-1960. Paris, Armand Colin, 1961). A cura di Antonio Palermo. Collana di studi e di saggi diretta da Giuseppe Galasso, L'Acropoli, 6. VIII piccolo/ 216/ brossura patinata con risvolti, con grafica in b/arancione e nero e con disegno in

  • Edité par Edizioni Scientifiche Italiane 2016

    • Couverture souple

    Vendeur : Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalieArca dei libri di Lorenzo Casi

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Comme neuf

    EUR 39,90

    EUR 10,50 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Brossura. Etat : Usato - Come Nuovo. Piazza Gabriello: Scritti. Edizioni Scientifiche Italiane, 2016 In-8 (Cm 24 x 17), pp. XI-481, brossura editoriale. Collana Università degli studi di Napoli Federico II, scuola di Specializzazione per le Professioni Legali, Studi 1. A cura di Raffaele Caprioli e Enrico Quadri. COME NUOVO.

  • Edité par , UTET 1963

    • Couverture rigide

    Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 11,00

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    rilegato. Etat : Good. Copertina uso tela con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale". XVI+830 Buono (Good) . Book.

  • Langue : italien

    Edité par Napoli, Guida Editori, Napoli 1979

    8870422119 / 9788870422115

    • Couverture souple

    Vendeur : Messinissa libri, Milano, ItalieMessinissa libri

    Vendeur avec une évaluation de 3 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 3,75

    EUR 41,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    brossura. Etat : Fine. "I Tascabili, n. 68". Opera con copertina morbida in brossura. N 70. Book.

  • Edité par , Ed. "Ricerche" 1967

    • Couverture souple

    Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Mauvais

    EUR 12,00

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    brossura flessibile. Etat : Poor. Copertina cartonata sporca, con strappo al piede del dorso, e abrasioni al retro piatto e dorso. Tagli e pagine ingialliti. Testo in ciclostile con numerose sottolineature in matita e penna. flessibile 250 Mediocre (Poor) . Book.

  • Edité par Palermo, S. F. Flaccovio Editore, Palermo 1979

    • Couverture souple

    Vendeur : Messinissa libri, Milano, ItalieMessinissa libri

    Vendeur avec une évaluation de 3 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 11,25

    EUR 41,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    brossura. Etat : Fine. Biblioteca di Letteratura e Storia, "Saggi e Testi" vol. 9. Opera con copertina morbida in brossura. n1. Book.

  • Langue : multilingue

    Edité par PU SEPTENTRION 2025

    2757442821 / 9782757442821

    • Couverture souple

    Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 26,00

    EUR 19,85 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Neuf.

  • Edité par , UTET 1962

    • Couverture rigide

    Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 13,00

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    rilegato. Etat : Good. Buono stato. Legatura in tutta tela, con titoli al dorso e al piatto, leggermente rovinata e macchiata. Interno in ottime condizioni. Giurisprudenza Antonio Palermo Legislazione sociale del lavoro UTET 1962 Giurisprudenza Buono (Good) . Book.

  • Edité par , UTET 1962

    • Couverture rigide

    Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 13,00

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    rilegato. Etat : Good. 0. Legatura: a filo refe. Copertina: in cartoncino uso tela, sporca lievemente. Margini delle pagine: ingialliti. Sguardi: ingialliti lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Frontespizio: ingiallito lievemente. Dorso: scolorito. Taglio: ingiallito, sporco Buono (Good) . Book.

  • Edité par Guida Editori 1978

    • Couverture souple

    Vendeur : Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalieLibreria sottomarina - Studio Bibliografico

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 10,75

    EUR 42,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    brossura. Etat : Buono (Good). Copertina e dorso con minimi segni d'uso. Legatura e interno in ottime condizioni. Book.