Illinois A Descriptive and Historical Guide

WPA

Edité par A. C. McClurg & Co.,, Chicago:, 1939
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover

Vendeur Town's End Books, ABAA, Deep River, CT, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Honoris Librarius
Membre AbeBooks depuis 1996

Membre d'association :
Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour Illinois A Descriptive and Historical Guide de WPA.

A propos de cet article

Description :

Near fine in dark red buckram cloth covered boards with bright gilt text and decorations on the spine and front. front board. A small octavo of 8 by 5 1/4 inches. In a very good unclipped dust jacket with 1/8 inch deep chips from the upper edge of the spine area. sevem. small, shallow chips from the lower edge of the spine area and with wear or small chips at the fore corners of the panels over the tips of the boards. One of the volumes in the American Guide Series and one which is rather uncommon in jacket. 687 pages with index, chronology, bibliography, tours, 8 sections of photographs and the colored map in the rear end pocket which is in very good+ condition with an area with several small closed tears. Jeff Dykes states in his catalog/bibliography that this title is "scarce". (Dykes, 73; Scharf/Schoyer, 172; Powell, 286). N° de réf. du vendeur TB33988

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Illinois A Descriptive and Historical Guide
Éditeur : A. C. McClurg & Co.,, Chicago:
Date d'édition : 1939
Reliure : Hardcover
Etat de la jaquette : Jaquette
Edition : First Edition.

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Wpa [Federal Writers' Project]
Edité par Hastings House, New York, 1974
ISBN 10 : 0803833814 ISBN 13 : 9780803833814
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Complete Traveller Antiquarian Bookstore, Westport, CT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good+. Etat de la jaquette : Very Good+. Revised Edition. Wear & chipping to DJ. Sticker residue to front free endpaper. Red dot to bottom edge ; Revised and reprinted from the 1939 original; American Guide Series; B&W Photographs; 8vo; 775 pages. N° de réf. du vendeur 13613

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 18,99
Expédition à EUR 4,33
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

HANSEN, Harry (ed) and the Federal WritersÕ Project of the WPA
Edité par Hastings House, 1974, 1974
ISBN 10 : 0803833814 ISBN 13 : 9780803833814
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Sutton Books, Norwich, VT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : As New. Dust Jacket Included. Hbk 775pp illustr throughout b+w photos and maps dj lightly rubbed at extremities and price-clipped now in protective sleeve otherwise an excellent clean tight unmarked copy as new. N° de réf. du vendeur IL23

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 26,80
Expédition à EUR 4,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Wpa [ Federal Writers' Project]
Edité par Hastings House, New York, 1974
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Complete Traveller Antiquarian Bookstore, Westport, CT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good+. Etat de la jaquette : Very Good+. Revised Edition. There's more to Illinois than the Windy City! Illinois leads (or at least led) the nation in production of soybeans, boasts the country's tallest building and busiest airport, and much much more; B&W Photographs; 8vo 8" - 9" tall; 775 pages. N° de réf. du vendeur 21025

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 30,38
Expédition à EUR 4,33
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Wpa [Federal Writers' Project]
Edité par Hastings House, New York, 1977
ISBN 10 : 0803833814 ISBN 13 : 9780803833814
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Complete Traveller Antiquarian Bookstore, Westport, CT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Second Revised Edition. Light edgewear to DJ and with one small open tear. ; new revised edition; American Guide Series; B&W Photographs; 8vo; xxiii, 775 pages. N° de réf. du vendeur 18199

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 34,18
Expédition à EUR 4,33
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Wpa [Federal Writers' Project]
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Complete Traveller Antiquarian Bookstore, Westport, CT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good+. First Edition. Boards with moderate wear to extremities. Spine a bit sunned. Front hinge with slight gapping. Rough front pages from removed lables and glue residue as well as a small hole to the half-title page. A decent reading copy. ; The first edition of the WPA Illinois volume is increasingly rare. Schoyer 172. ; American Guide Series; B&W Photographs; 8vo 8" - 9" tall; xxii, 687 pages. N° de réf. du vendeur 21645

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 37,98
Expédition à EUR 4,33
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Wpa [Federal Writers' Project]
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Complete Traveller Antiquarian Bookstore, Westport, CT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. First Edition. Boards with light rubbing to extremities. Slight browning and foxing to endpapers. Former owner's name on half-title page. Else a handsome and tight copy with slight sunning to spine. ; The first edition of the WPA Illinois volume is increasingly rare. Schoyer 172. ; American Guide Series; B&W Photographs; 8vo 8" - 9" tall; xxii, 687 pages. N° de réf. du vendeur 21734

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 56,95
Expédition à EUR 4,33
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Federal Writers' Project (Fwp); Works Project Administration (Wpa)
ISBN 10 : 0403012929 ISBN 13 : 9780403012923
Neuf Couverture rigide

Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : New. N° de réf. du vendeur I-9780403012923

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 68,79
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

Image d'archives

Federal Writers' Project (Fwp); Works Project Administration (Wpa)
ISBN 10 : 0403012929 ISBN 13 : 9780403012923
Neuf Couverture rigide
impression à la demande

Vendeur : Majestic Books, Hounslow, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : New. Print on Demand pp. xxii + 687 Illus. N° de réf. du vendeur 108457282

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 85,52
Expédition à EUR 7,52
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 4 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Federal Writers' Project (Fwp); Works Project Administration (Wpa)
ISBN 10 : 0403012929 ISBN 13 : 9780403012923
Neuf Couverture rigide
impression à la demande

Vendeur : Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Allemagne

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : New. PRINT ON DEMAND pp. xxii + 687. N° de réf. du vendeur 18100749975

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 86,70
Expédition à EUR 9,95
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 4 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Hansen, Harry (editor); WPA Federal Writers' Project
Edité par Hastings House, 1974
ISBN 10 : 0803833814 ISBN 13 : 9780803833814
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : J. Mercurio Books, Maps, & Prints IOBA, Garrison, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Very Good. Clipped DJ in archival cover, edge wear. N° de réf. du vendeur 014500

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 89,34
Expédition à EUR 6,07
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 4 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre