One lot of Pioneer Air Mail letters, magazine clippings, etc. regarding Dean C. Smith, Early Aviation Pioneer.

Ancien(s) ou d'occasion / Quantité : 0
Disponible auprès d'autres vendeurs
Afficher tous les  exemplaires de ce livre

Au sujet du livre

Ce livre n'est malheureusement plus disponible. AbeBooks dispose cependant de millions de livres. Nous vous invitons à lancer une recherche ci-dessous afin de trouver des exemplaires similaires.

Description :

Dean C. Smith is responding to requests from an aviation collector sending notations to newspaper and magazine clippings, an 11 page article "Brief History of the Air Mail Service of the U.S. Post Office Department (May 15, 1918 - August 31, 1927) As Written and Edited by Edward A. Keogh - 1927" printed on 8 1/2" x 11" paper; a 1 1/2 page "Career resume" signed; a typed letter, signed, dated 1975, providing the names and addresses of ten other Pioneer Air Mail members and admonishing the collector to not be quite so demanding for labor intensive efforts as these men are elderly and "somewhat grumpy"; a follow-up typed letter, signed, "As to your defensive remarks concerning my comment that you seemed free in asking quite a bit of work, I am only reporting my own reaction." He writes an interesting paragraph in that letter on "the episode in which the army attempted to fly the mail in 1934.they killed something like fifteen pilots in six weeks.I consider the efforts of those army pilots heroic in the extreme."; seven newspaper and magazine articles each annotated and signed by Dean Smith. A very interesting group. N° de réf. du libraire

Détails bibliographiques

AbeBooks vous offre des millions de livres anciens, neufs, d'occasion et épuisés proposés par des milliers de vendeurs du monde entier. Acheter sur AbeBooks est simple, sûr et 100% sécurisé - effectuez votre recherche, passez commande sur notre site sécurisé et recevez votre ouvrage directement expédié par le vendeur.

Cherchez parmi des millions de livres proposés par des milliers de vendeurs

Livres anciens et de collection

Livres rares, manuscrits, incunables ou livres signés, découvrez notre page consacrée aux livres anciens et de collection.

Editions originales

Editions originales

Tirages limités, éditions spéciales ou numérotées, retrouvez notre sélection d’éditions originales.

Editions originales

Livres d'occasion

Livres d'occasion

Meilleures ventes, idées lecture et lauréats à prix réduits, faites des économies grâce à nos bonnes affaires et à la livraison gratuite.

Livres d'occasion

Découvrez d’autres livres :