Ashcroft, Jenny Une île en Orient

ISBN 13 : 9782811225391

Une île en Orient

)  
9782811225391: Une île en Orient
Afficher les exemplaires de cette édition ISBN
 
 
Présentation de l'éditeur :

«  Exotique et mystérieux. Je me suis laissé captiver par cette histoire complexe.  » Dinah Jefferies

«  Extraordinairement bien écrit... Impossible de le refermer. Et inoubliable.  » Iona Grey

Deux grandes histoires d’amour.

Une trahison bouleversante.

Une guerre qui change tout.
 

Singapour, 1897

À vingt ans, Harriet et Mae Grafton sont des jumelles nées d’une liaison scandaleuse. Alors qu’elles sont rejetées par la bonne société, elles ne peuvent que compter l’une sur l’autre. Mais lorsque leur riche bienfaiteur les envoie à Singapour, elles font la connaissance du mystérieux Alex Blake, et leur relation se détériore, ce qui aura des conséquences dévastatrices...

Singapour, 1941

Petite-fille de Mae, Ivy Harcourt travaille à Londres et est affectée à Singapour, alors sous la menace d’une invasion japonaise. Même si Ivy redoute de vivre sur cette île qui lui est totalement étrangère, elle n’est pas du tout préparée à ce qui l’y attend  : des inconnus surgissant du passé de sa grand-mère, une histoire d’amour inattendue et un secret qui n’attend que d’être découvert...
 

Une île en Orient est le livre idéal pour les fans de Dinah Jefferies et Victoria Hislop.

Saisissant, authentique et absolument magnifique, Une île en Orient est suggestif et évocateur, ce qui se fait de mieux en fiction historique.

«  Suggestif, captivant... une lecture riche et convaincante.  » Gill Paul

«  Une histoire d’amour émouvante et poignante, à l’atmosphère envoûtante. Je sentais presque la sueur sur ma peau.  » Rachel Rhys

«  Magnifiquement écrit... une histoire d’amour touchante.  » Tracy Rees

«  Il est impossible de refermer ce livre avant de l’avoir fini.  » Kate Riordan

«  Parmi les thèmes de ce roman épique, citons l’amour, la rivalité entre deux sœurs et la trahison.  » My Weekly

«  Sublime  ! Tout ce que devrait être la fiction historique.  » Nicola Cornick

«  Extrêmement captivant... Évasion garantie, avec une plume magnifique.  » Emma Rous

«  Évocateur, luxuriant et joliment écrit, Une île en Orient est une lecture captivante.  » Nikola Scott

Biographie de l'auteur :

Avant de s’installer à Brighton avec son mari et ses deux enfants, Jenny Ashcroft a vécu de nombreuses années en Australie et en Asie, ce qui lui a inspiré une passion pour les histoires ayant pour toile de fond les lieux exotiques. Elle est diplômée en histoire et a toujours été fascinée par le passé – en particulier par la façon dont les événements extraordinaires affectent la vie des gens ordinaires. Une île en Orient est son deuxième roman. Vous pouvez suivre son actualité sur Twitter : (@Jenny_Ashcroft)

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

EUR 19,50

Autre devise

Frais de port : EUR 20,02
De France vers Etats-Unis

Destinations, frais et délais

Ajouter au panier

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

1.

Ashcroft, Jenny
Edité par Hauteville (2019)
ISBN 10 : 2811225390 ISBN 13 : 9782811225391
Neuf Couverture souple Quantité disponible : 4
Vendeur
Gallix
(Gif sur Yvette, France)
Evaluation vendeur

Description du livre Hauteville, 2019. Etat : Neuf. N° de réf. du vendeur 9782811225391

Plus d'informations sur ce vendeur | Contacter le vendeur

Acheter neuf
EUR 19,50
Autre devise

Ajouter au panier

Frais de port : EUR 20,02
De France vers Etats-Unis
Destinations, frais et délais