Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 4,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 5,02
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 5,09
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 10,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. : Este libro explora la importancia de la literatura desde una edad temprana, argumentando que fomenta la imaginación, la sensibilidad, la inteligencia y las habilidades de expresión. Dirigido por Henriette Zoughebi y publicado por Gallimard Jeunesse, este libro ofrece una guía para cultivar una primera cultura literaria y artística en la escuela primaria. Con ilustraciones a color y 160 páginas, es una herramienta valiosa para padres y educadores que buscan enriquecer la experiencia de aprendizaje de los niños a través de la literatura. EAN: 9782075218757 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Educación Título: La littérature dès l'alphabet Autor: Evelio Cabrejo-Parra| Nathalie Donikian| Muriel Bloch| Dominique Macé| Pierre Bergounioux| Philippe Delerm| Florence Delay| Jacques Roubaud| Jean-Pierre Siméon| Catherine Tauveron| Michèle Petit| Serge Tisseron| François Place| Philip Pullman| Nicole Wells| Maurice Yendt| Philippe Joutard| Michel Chaillou| Anne-Marie Chartier| Francine Foulquier| Jacques Lacarrière| Jean-Claude Lallias| Annie Armand| Katy Couprie| Collectif Editorial: Gallimard jeunesse Idioma: fr Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 9,05
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 18,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Edité par Édition Labor., Bruxelles, 1995
Vendeur : antiquariat volapük, Berlin, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTB. 480 S. EL 101.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 17,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Edité par Gallimard, c.1972, 1972
Vendeur : Harry Alter, Sylva, NC, Etats-Unis
EUR 31,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback, Etat : Good, Gallimard, Paris c.1972, 8vos., wraps, 913pp., creased spines, ow VG- $.
Langue: français
Edité par Éditions du Seuil (Collection Points), France, 1995
ISBN 10 : 2020236907 ISBN 13 : 9782020236904
Vendeur : Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, Canada
EUR 25,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Neuf. " Partition rouge représente, sous forme d'une anthologie, un infime prélèvement dans l'immense Amérique du Nord des Indiens. Que le chant, le poème, est médecine, la peinture cérémonie, la danse une cure, le conte une tentative de guérison collective, que tous ces arts ne sont pas de l'art uniquement mais un moyen de vivre, que le poème peint, chanté, dansé, tissé, emplumé, voire cuisiné, est nécessaire à la santé, Partition rouge ne peut que s'en souvenir. On dit que nous sommes blancs. Mais de ce blanc qui était nord et résurrection pour les Navahos, nord et purification pour les Sioux, est venue la destruction. Notre hommage au rouge ne répare rien. Partition rouge dit notre admiration pour la profondeur et la nécessité du chant, notre enchantement de retrouver l'univers et nos grands-parents intacts, de l'ours au colibri. On dit que nous sommes riches. L'affirmation est à revoir à la lumière de cette déclaration d'un Indien navaho au seuil du XXe siècle : "Je suis un pauvre homme : je ne connais aucun chant.".
Edité par Action poétique, 1973
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Envoi rapide Bon Etat couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1973. Broché. Good.
Vendeur : Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier20,5 x 14 cm. 231 S. Kartoniert. Sprache: Französisch, Schnitt leicht beschmutzt, Einband ganz leicht lichtrandig, sonst ok.
Edité par Gallimard., France., 1981
Vendeur : Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Espagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier20x14.
EUR 28,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Vendeur : Au bon livre, La Barre en Ouche, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : D'occasion - Très bon état. Envoi rapide et soigné.
Edité par Librairie Plon, Paris, 1956
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Etat moyen. in-8 Description :187 pp. Mors fendus. Un manque sur le coin supérieur du 1er plat. Langue : Français Nb de volumes : 1.
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Vendeur : Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Allemagne
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkl 8°, Brosch., 231 S. - frisches Exemplar. Buch.
Edité par Edition : PARIS, FERNAND NATHAN, 1968, 1968
Vendeur : Livres 113, BEAUTIRAN, France
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGénéralités sur les tests mentaux, Les tests et l'étude de l'intelligence, La psychomotricité, Le dessin et le langage, Les épreuves scolaires, Les tests d'appréhension des structures caractérielles - Index - Photographies de Janine NIEPCE - Reliure cartonnée illustrée 144 pages, relié, 22 cm. Très bon état.
Date d'édition : 1980
Vendeur : Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEdit. Fernand Nathan 1980 in-8° 145 pages bibliogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bon état. in-8, broché, 609 pp. Edition collective en partie originale avec un bel envoi de Florence Delay. En bon état.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R160106450: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 132 pages. Couverture illustrée en couleur. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.
Edité par Desclée De Brouwer, Paris, 1939
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bon état. in-8 Description :247 pp. Couverture légèrement salie avec une petite déchirure. Langue : Français Nb de volumes : 1.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R160077409: 1995. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 231 pages illustrées de dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 180-Philosophie antique, médiévale, orientale.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R100052916: 1988. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 231 pages - quelques dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Vendeur : LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
EUR 7,67
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Vendeur : Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Espagne
EUR 40
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Nuevo. Idioma español. Ilustrado. Encuadernación de tapa dura editorial.
Edité par Paris, Fernand Nathan, 1977, 1977
Vendeur : LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8, cartonné, 145 pages, illustrations en noir. Bon état général, dos usé et dépelliculé. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Edité par Gallimard, 1977
Vendeur : Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, France
Membre d'association : ILAB
Signé
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Paris, Gallimard, 1977. In-8 broché, 352 pages. Édition originale dont il n'a pas été tire de grand papier. Envoi autographe signé de Jacques Roubaud : « Pour Jacques Daumet cette lecture des vieux textes Jacques Roubaud ». Bandeau éditeur conservé : « Le Roman d'Arthur en trois dimensions ». Dédicacé par l'auteur.
Edité par Editions Gallimard, 1972,, 1972
Vendeur : LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché, in-8, 452 pages, très bon état général, légers frottements des mors, (poids : 0,530 kg, épaisseur : 2,9 cm).