Edité par Imprimerie Des Missions Africaines, 1944
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, France
EUR 5,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Imprimerie Des Missions Africaines, 1944. 1 volume broché(s) format In-8 correct 224 pages.
Langue: français
Edité par Librairie Plon, 1946
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Biographie. Portrait en frontispice. Préface du Duc de Broglie. Lettre liminaire du R. P. Robert. Tome 1 seul. 1 seul volume ! 14,5x20,5 cm. 585 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie insolés. Plis et infimes déchirures marginales. Papier légèrement bruni. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette en pied du 1er plat). Petites déchirures marginales. Fort in-8°.
Edité par Imp. des missions, 1943
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. Envoi rapide Etat Correct ancien exemplaire bibliothèque bords frottés texte propre. in12. 1943. Relié. 245 pages. Fair.
Edité par Librairie Plon, Paris, 1946
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Mauvais état. in-8 Description :583 pp. Couverture tachée avec des déchirures. Mouillures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Edité par PLON, 1938
Vendeur : les routes du globe, PARIS, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. Etat : assez bon. Auguste FLACHERE (1885-1945) était un prêtre des Missions Etrangères. En 1911, il subit une crise de paludisme, et au cours du mois d'août, son évêque le rappele à Chengtu, pour l'envoyer à l'extrême nord-ouest de la mission, en bordure d'un pays peuplé de tribus tibétaines. Il travailla dans ce coin des marches tibétaines jusqu'en 1914. Frontispice (portrait de l'auteur). Illustré de nombreuses photos en noir et blanc sur planches hors texte. 302 p. Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Langue: français
Vendeur : Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bon. Éditions Plon, 1938 - Broché, couverture illustrée, 303 pages in-8°. Préface de l'amiral Lacaze et épilogue de Georges Goyau.
Date d'édition : 1938
Vendeur : librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
EUR 20
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Plon, 1938. Un volume broché de format in 8° de 304 pp. illustré de 36 reproductions photographiques. Petites traces sans doute d'adhésif en haut et bas du dos; sinon bon état. Peu commun. Evangélisation dans le Stchouan et le Thibet au début du Xxè.
Langue: français
Edité par Maison Aubanel Père, Avignon, 1941
Vendeur : Rossignol, Paris, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon État. E.O. N°6/20. exemplaire sur Hollande vergé de Rives non coupé sur grand papier, 343p, préface de Paul Claudel. Flachère fut Lauréat de l'Académie Française. Couv avec légères rousseurs. Size: Gd In12.
Langue: français
Edité par Paris, Pion, 1946
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Allemagne
EUR 9,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEhem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Kbx 22.2.4.13.(H) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Aubanel, 1941
Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Edition originale
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAubanel, 1941. In-8 carré broché couverture illustrée de 343 pages. Tirage limité numéroté à 70 exemplaires, pour l'édition originale, celui ci n° 32 sur rexelio blanc. Bel exemplaire.
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40227171: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 303 pages. Photo en noir et blanc en frontispice (portrait). Illustré de nombreuses photos en noir et blanc sur planches hors texte. 2e plat manquant. Annotation en page de garde. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Langue: français
Date d'édition : 1943
Vendeur : Librairie Guimard, Nantes, France
EUR 24,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1943 broché in-octavo, dos marron, couverture recto illustrée en couleurs - pleine page - légères piqûres en lisière, long papier, 245 pages, 1943 à Lyon Imprimerie des Missions Africaines, préface de Paul Claudel - bon état général.
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Envoi rapide Bon Etat général sous rhodoïd couverture défraîchie tachée ternie intérieur globalement propre quelques rousseurs. in8. 1938. Broché. Good.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R160019539: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 305 pages. Illustré en noir et blanc hors texte. Couverture détachée. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 951-Chine.
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLyon, Imprimerie des Missions Africaines - 1943 - 1 Edition - Broché in-octavo - Couverture illustrée en couleurs -244 pages - bon état général Livres.
Langue: français
Edité par Paris, Plon,, 1946
Vendeur : Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, Allemagne
Edition originale
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Original softcover binding, 583 pages, folding map, frontispiece, paper a bit browned, very good condition. "Born in Paris, de Guebriant joined the Paris Foreign Mission Society (PFMS) in 1883 and two years later was ordained and sent to China. In 1910 he became the first vicar apostolic of Kientchang (Xichang), Szechwan (Sichuan) Province, and then was moved to the seat of Canton (Guangzhou) in 1916. " Guebriant`s mission area was south of Tatsienlu, east of Likiang and north of Dalifu. In French. From the library of Tibetologist Wim van Spengen with his pencilled ownership inscription on the front free endpaper. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par CNDP / CRDP TOULOUSE, 1979
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20253715: 1979. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Environ 45 pages illustrées en noir/blanc, dont planches dépliantes en fin d'ouvrage + une carte / poster dépliant d'environ 40cm x 60cm, en couleur, "nappes de gavarnie et du mont perdu " - signature sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.
Edité par P., Plon 1938,, 1938
Vendeur : LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, France
EUR 26,74
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8 carré, 271 pp., illustré de 49 gravures hors-texte et d'une carte, broché, couverture illustrée. De Changhai à Itchang, le bas et le hant Yangtsé, Chung-King, la route mandarine. Bon état.
EUR 65,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. ROD0012950: 1938. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 2 tomes de 303 et 271 pages. 1 tome dédicacé avec envoi. Titre doré sur dos. Légères épidermires sur coiffe en pied. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Edité par Editions de la Revue des Indépendants imprimerie des missions africaines
Vendeur : Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
EUR 29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8, broché, 244p, bon état cav.
Edité par Maison Aubanel père Avignon, 1941
Vendeur : l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bon état. Edition originale brochée, non rognée, numérotée sur papier hollande vergé de rives 2 sur 70, couverture fragilisée, léger manque au bas du dos. edition originale marine voyage récit - largeur/hauteur : 15x19,5 cm - poids : 580 g - nombre de pages : 343 p. - langue : Français.